Мама в сети, форум
https://maminsite.ru/forum/index.php

Рыбы, кораллы и все-все-все
https://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=3446
Страница 1 из 1

Автор:  maminsite [ 21 мар 2012, 12:43 ]
Заголовок сообщения:  Рыбы, кораллы и все-все-все

Прогулка по океанариуму
Изображение

Рыбы, кораллы и все-все-все

Почему дети так не любят учебники? Даже если они написаны просто и понятно, а на их страницах цветные иллюстрации – для детей это просто слова и картинки. Вот если хорошенько рассмотреть предмет изучения со всех сторон, постучать по нему пальцем или даже понюхать, а после этого выслушать объяснения, основная информация осядет в памяти малыша. Поэтому самая интересная биология – в Морском Аквариуме.

Если коралловый риф – огромное животное, он сильнее кита? Откуда берутся маленькие акулята? Каков на ощупь панцирь черепахи? Морская звезда действительно исполняет желания?
И это, и ещё много-много интересного малыш узнает в океанариуме на Чистых прудах.

Каждая экскурсия по Морскому аквариуму привлекает интерес ребят. Аниматоры, знатоки подводного мира и искусные рассказчики, зажигают в глазах детей, пап и мам живой интерес к существам за стеклом. Бабушки и дедушки стоят перед аквариумами как любопытные школьники, расплющив о стекло носы, и разглядывают жителей океанов и морей.

Изображение


В программу экскурсий включено загадывание желаний: если взять в руки морскую звезду и чего-нибудь сильно захотеть, это обязательно сбудется. Дети с восторгом протягивает руки к черепашке – пожалуйста, её можно погладить. Помимо очевидного образовательного эффекта, экскурсии учат детей любить природу и бережно к ней относиться.
Какой урок может сравниться с прогулкой по Морскому аквариуму? Никакие научные термины, карты, формулы и графики не могут заменить хотя бы один взгляд на подводный мир. В аквариумах более одной тысячи наглядных пособий, разглядывание которых в сотни раз интереснее зубрёжки параграфов учебника. Детское любопытство ненасытно, один вопрос сменяется другим. Какие крылья носят летучие рыбы? Где прячутся отшельники? Какого цвета халат у рыбы-хирурга?

Экскурсию по океанариуму, прежде всего, ведут в гости к мурене Марусе.
Изображение

Она живёт здесь уже восемь лет и успела вырасти до полутора метров. «Гигантские мурены», к которым относится Маруся, в родных водах вырастают порой до трёх метров в длину и весят 30-35 кг. Мурены любят тёплые воды, поэтому живут в тропиках и в умеренном поясе Индийского и Тихого океанов, Красном и Жёлтом морях. Открытым пространствам они предпочитают коралловые рифы или океанское дно. Здесь множество трещин, пещер, гротов, где мурены охотятся и отдыхают. Тело мурен напоминает змею – оно длинное, немного сплющенное по бокам и отлично подходит для плавания по скалистым лабиринтам. Обычно мурены скрываются в пещере, оставляя снаружи голову и часть тела. У них постоянно приоткрыт рот, из-за чего они выглядят серьёзными, словно о чём-то задумались. Маруся прекрасно приспособлена для жизни в таких условиях: светлая жёлто-коричневая кожа с разбросанными тут и там тёмными пятнами делает её немного похожей на леопарда. Как правило, мурены не нападают на людей без крайней необходимости, но их острые зубы, размеры и сила – грозное оружие, игнорировать которое не рекомендуется. Хватка мурен даже превосходит бульдожью: она отпустит жертву только в случае собственной смерти, а раны, причинённые острыми зубами, очень долго и болезненно заживают.

От аквариума Маруси экскурсия направляется к коралловому рифу.
Изображение


Это огромный дом для множества существ: здесь живут десятки видов кораллов, полипов, морских грибов, актиний и рыб. Но больше всего здесь кораллов. Хотя они не могут передвигаться, их всё равно считают животными. Любимое блюдо кораллов – зооксантеллы. Это крошечные водоросли, которые преобразуют солнечные лучи в пищу для полипов. Кораллы и зооксантеллы приносят друг другу огромную пользу и не могут выжить порознь. Если приглядеться к коралловому рифу повнимательнее, можно увидеть огромное количество отдельных живых существ – это и есть полипы.
Встречаются настолько большие рифы, что их видно из космоса, а некоторые колонии полипов образуют небольшие острова. Это величайшие сооружения на планете, построенные живыми существами. Крупнейший коралловый риф – австралийский Большой барьерный риф – виден из космоса.
Среди коралловых кустов живёт множество мелких рыбок. Большинство из них выделяется яркой окраской и постоянно куда-то торопится. Есть среди них рыбки, напоминающие чем-то птиц и сухопутных животных: например, голубые рыбы ласточки, хвосты которых так же раздвоены, как у ласточек-птиц. При появлении хищников риф пустеет – рыбки пережидают опасность в укрытии веток кораллов.
На каждом коралловом рифе живут рыбы-хирурги. Названы они так за острые кости на хвосте, формой напоминающие хирургический скальпель. Они предпочитают жить парами или небольшими группами на плоских участках рифов. Несмотря на своё хищное название, рыбы-хирурги – вегетарианцы. Питаются они обычно водорослями. В Морском аквариуме они ежедневно получают на обед листья салата.

Самые весёлые рыбы – рыбы клоуны.
Изображение


Как и рыбы-хирурги, они живут на всех коралловых рифах. У них даже есть лучший друг – актинии. И те, и другие приносят пользу друг другу. Рыбки-клоуны вообще не могут существовать без актиний, которые защищают их своими ядовитыми щупальцами. Учёным не до конца ясно, чем рыбы-клоуны расплачиваются за защиту. Вероятно, тем же товаром – несмотря на небольшие размеры, они способны прогнать более крупных рыб, которые не прочь полакомиться актиниями. К тому же, эти маленькие рыбки очищают тело актиний от посторонних частиц. Суета рыб вокруг актиний обеспечивает тем поступление с водой пищи и кислорода.

Неторопливо плывут в воде рыбы-крокодилы. Пожалуй, это самые добродушные обитатели океанариума, но гладить не стоит: их спокойствие под надёжной защитой ядовитых шипов.

Конечно же, многие дети слышали о летучих рыбах. Эти удивительные существа научились летать, вероятно, спасаясь от хищников. Они невелики – как правило, до 15 см, но некоторые виды вырастают до полуметра в длину. Летают они, набирая на поверхности воды скорость порядка 65 км/ч, а затем, раскрывая свои огромные плавники, планируют в воздухе. В некоторых случаях летучие рыбы пролетали 200 и даже 400 метров.

В ходе экскурсии дети увидят морское дно с его знаменитыми обитателями – морскими звёздами. Первые представители их вида появились в ордовикском периоде нижнего палеозоя – 400 миллионов лет назад.

Наконец, ребята зайдут в огромный круговой батискаф, из которого можно наблюдать за стаей опасных рифовых акул.
Изображение


В океанариуме 300 аквариумов, которые служат домом для более 1000 видов всевозможных рыб со всех уголков Земли. Экскурсоводы познакомят детей с ними, расскажут об интересных фактах, образе жизни, привычках и питании.
В одном аквариуме дружно живут акула-кошка Дуся и рыбка-собачка Стёпа, в других – плавают существа всех цветов радуги, с плавниками и без, со щупальцами, острыми зубами и шипами. В ходе экскурсии дети посмотрят героев многих мультфильмов, разве что Русалочку да водяного не увидят.

Изображение

Финал – осьминог-хамелеон, приобретающий любой цвет, какой ему только вздумается.
Знаний, полученных в Морском аквариуме, и впечатлений хватит ещё надолго, но детишки обязательно забросают вас новыми вопросами. Приготовьтесь на них отвечать.

Автор:  serde4ko [ 21 мар 2012, 13:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рыбы, кораллы и все-все-все

Супер выкладки!Спасибо,Рита )) Будем изучать :Rose:

Автор:  maminsite [ 21 мар 2012, 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рыбы, кораллы и все-все-все

Да, Наташа, спасибо за отзыв!
А Московскому океанариуму на Чистых прудах спасибо за присланный материал для нас!

Автор:  Marta [ 21 мар 2012, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рыбы, кораллы и все-все-все

Какая красота, глаз не отвести!

Автор:  Marta [ 04 авг 2012, 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рыбы, кораллы и все-все-все

Сегодня ребёнок опять попросил почитать про морских обитателей - какая же всё-таки ценная и интересная информация! :Rose: Спасибо!

Автор:  maminsite [ 05 авг 2012, 23:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Рыбы, кораллы и все-все-все

Юль, здорово, что деткам нравится читать про рыб!
Информация тут хорошая, не заумная и не растянутая. Как раз чтобы деткам читать!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/