Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 апр 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 17:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
ТЫ или ВЫ ?
"ПРАВЕДЫ" Дело Жизни. Ты и Вы.

Итак, вид Троицы -Среда и Середина,
Где Среда есть поле, мнимость,
Где Середина -истинная сила,
Где То и То-зерно, имеющее силу расти на поле.
***
Во всем, что существует и несет,
Есть первые-есть и последние.
*
Первых зовут-Ты. Они имеют на это право.
Они-от Одного.
Последние откликаются на вы.
Их-много.
*
Путь от первых к последним:
Из Середины в Среду,
Последних называют-вы.
*
Путь от последних к первым:
Из Среды в Середину.
Первым говорят-ты.
*
Диавол-Вы, Два.
Бог-Ты, Раз.
Вот ты как обращаешься к Богу? На вы или на ты?
*
Постигни Троицу:
Бог-Ты или Т
Диавол-Вы или В
Господь-Т и В:
ТВ-Сам ТВорец,
Сам ТВорение,
Сам ТВарь.
***

Как обращаться: на вы или на ты?


Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку -к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы.


Но почему тогда близким говорим - Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?


Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?


Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы? .

К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс...

Может, дело не в уважении... А в чём? Дабы понять это, давайте вернёмся в прошлое.

Откуда и зачем пошло это - выканье?

Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском , др.русском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.


Впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня - на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз:

каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You.


Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты.


Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо
это естественное, нормальное обращение – на ты,общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

Долго бывший в забвении, Платон Лукашевич- человек,который раскрыл Миру основы понимания изначального первоРодного языка писал,что на первоЯзыке слог «ТЫ» означает свет, а «ВЫ» — тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил «иду на «ВЫ», т.е. на тьму.

Так, Русский Князь Светослав (сын князя Игоря и княгини Ольги),одержаыший победу над Хазарским Каганатом, когда выходил в поход, то всегда посылал в чужие земли весть-предупреждение:«Иду на вы!»Что означало – хочу идти на вас, то есть вы мои враги.

Современная наука подтвердила уникальную догадку Платона Лукашевича, о том, что звуковые колебания, влияют на состояние человека, как в положительную, так и в отрицательную сторону, в зависимости от длинны излучаемой звуковой волны. Значит, когда Мы говорим друг другу «ТЫ», мы зажигаем в соратниках Свет, а когда «ВЫ» — разрушаем друг друга. Звуковые колебания возбуждают или гасят нелинейные системы, к осознанию и пониманию которых очень близко подошёл Платон Лукашевич.


Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял.

И выканье, было одним из них.

Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной,
но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».

А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования,причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.

А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно.

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.

Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас».


И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты...

Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. Уже потом сознание адаптирует : положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются...

И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение - толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»...

В обществе же, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу. Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от ...прямых контактов.

Но ведь, доведённое до абсолюта (скажем, в викторианской Англии) это вы-общение, эта система общественных приличий, превращает живую жизнь людей в какую-то ... шахматную игру, в которой, словно фигуры на доске, они совершают предписанное правилами движения по своим клеткам, важно раскланиваясь и улыбаясь. …

Для Запада же, русское ты — признак варварства и некультурности.

В подтверждение того, сколь задушевным является русское ты, исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина:

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

http://my.mail.ru/community/praved/5A0A ... B1DF4.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 19:33 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite писал(а):
И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты...

Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку. Уже потом сознание адаптирует : положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются...

Вот оно как. Потом пошли дальше - маму на ВЫ называли. И совсем ещё недавно.
Интересный материал очень!
Меня вот особо не волнует как сказали в мой адрес - ТЫ, ВЫ... Не хамят не грубят -уже славно-)
А вот когда чужой 6-летний ребенок хамит откровенно, ещё и ТЫкает при этом, признаюсь - коробило. Я уже об этой девочке писала в дневничке, она с Соней учится. Сейчас я мягче реагирую на её выпады.
Однозначно могу сказать, неприкрытое хамство в обществе, хоть на ТЫ, хоть на ВЫ уже не играет разницы. Хамство оно и в Африке хамство. Потому, я за ТЫ со взаимоуважением. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:23 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 18:37
Сообщения: 444
спасибо за статью, интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 21:07 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Очень интересно, спасибо, Рита!
Весна писал(а):
А вот когда чужой 6-летний ребенок хамит откровенно, ещё и ТЫкает при этом, признаюсь - коробило. Я уже об этой девочке писала в дневничке, она с Соней учится. Сейчас я мягче реагирую на её выпады.

Гая, а ты с ее родителями беседовала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 22:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я помню, что эту тему мы уже не раз обсуждали.
Но в этой статье мне показалось что рассказывается более внятно и приведены хорошие примеры.
И правда, почему к богу на "ты", а к человеку, смертному на "вы"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 16:56 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
MARYSTEN писал(а):
Гая, а ты с ее родителями беседовала?

Маша, там бесполезно. -)) И мы и правда уже обсуждали уже эту тему. Я как пример привела.-)

maminsite писал(а):
И правда, почему к богу на "ты", а к человеку, смертному на "вы"?

Вот и я задавалась этим вопросом ранее. Теперь же всё встало на свои места:
maminsite писал(а):
слог «ТЫ» означает свет, а «ВЫ» — тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил «иду на «ВЫ», т.е. на тьму.
Для меня это открытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 22:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Весна писал(а):
aminsite писал(а):слог «ТЫ» означает свет, а «ВЫ» — тьму. Не даром воин, идя на врага, говорил «иду на «ВЫ», т.е. на тьму. Для меня это открытие.

ага :> ..Мне сразу фильм "Асса" вспомнился..Помнится в песне была такая фраза "Иду на Вы"..вот оно оказывается смысл каков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 20:29 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Весна писал(а):
Я как пример привела.-)

Ясно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЫ или ВЫ ?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 21:14 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
надо же как интересно... никогда раньше не задумывалась над этой темой. И по жизни как -то часто Вы-каю. Иной раз уже вроде и на Ты надо перейти а привычка мешает. Но когда на Ты как-то душевнее однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron