Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 сентября -Всемирный день журавля
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 23:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
10 сентября -Всемирный день журавля

Первый месяц осени богат на экологические праздники. Так, во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля.

В эти дни на Руси прощаются с журавлями и другими перелетными птицами, дни начинают убывать не по-шажочку, а лошадиным галопом, закаты солнца становятся багровыми.
Журавля в народе считают священной птицей. Это единственная птица, которая при перелете в теплые края курлычет людям с неба.
Журавль словно прощается и этим самым символизирует наступление холодов осенью, а ранней весной по возвращении домой извещает людей о теплой весне. Про журавля поют различные песни, сочиняют стихи, легенды, сказания. Еще издавна людьми замечено много событий, связанных с этой древней птицей.
Чтобы определить, какая будет осень, достаточно просто пронаблюдать за перелетом журавлей. При очень высоком их полете и ровном курлыканье осень обещает быть теплой и сухой.

Люди с давних пор оберегают эту птицу, так как считается, что если журавль поселился где-то рядом с деревней, то в этом селении будет царить атмосфера уюта и благополучия.

Первые предки этих красивых птиц появились еще во времена динозавров, около 40–60 миллионов лет назад. Исторической родиной журавлей считается Северная Америка, откуда они мигрировали сначала в Азию, а оттуда в Африку и Австралию. В настоящий момент популяция журавлей широко распространена во всем мире, исключение составляют лишь Антарктида и Южная Америка. Главные места зимовок журавлей – Иран и запад Индии. Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Некоторые виды журавлей занесены в Красную книгу.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: