Мама в сети, форум
https://maminsite.ru/forum/index.php

День осеннего равноденствия
https://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=472&t=5630
Страница 1 из 1

Автор:  maminsite [ 22 сен 2016, 23:19 ]
Заголовок сообщения:  День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия
Изображение


22 сентября 2016

Осень, увы, вступает в свои права, день убывает, ночи становятся холоднее. Настает День осеннего равноденствия, в который день и ночь становятся равными по продолжительности. В Японии этот день является государственным праздником, но его чтят и в других странах, в том числе в России.

После этого праздника в северном полушарии день будет стремительно убывать до середины декабря. А в южном полушарии — наоборот — с этого момента наступает астрономическая весна, и день прибавляется.

Как на Руси отмечали День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия у славян примерно совпадает с праздником «осенины» или «оспожинки» и отмечается как праздник урожая. В этот день крестьяне чествовали Мать — сыру Землю. В христианские времена языческие верования заменило поклонение Богородице, Рождество которой православные отмечают 21 сентября.

Праздник осеннего равноденствия знаменовал окончание жатвы, а поскольку на Руси в древности Новый год отмечали в сентябре, в это время было принято возжигать в избах новый огонь. Старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали по-старинке — трением камней, искрой от которых поджигали лучину. С «осенин» начинался сбор овощей (прежде всего капусты и лука). Обычно на «осенины» в деревнях устраивались праздники с угощением для домочадцев, соседей и родственников. Пекли пироги из муки нового урожая и славили заступницу-Богородицу.

Согласно приметам, какая погода в День осеннего равноденствия, — такой простоит и вся осень. Если погода в этот день теплая и сухая — значит, зима наступит нескоро и будет не слишком суровой.

Обряды в день осеннего равноденствия

В день осеннего равноденствия, как и во все важные астрологические точки перехода, раньше было принято проводить особые обряды на лучшую долю, а также, женщины гадали о своей судьбе - девушки о замужестве, о свадьбе, а замужние женщины гадали о любви мужа и рождении здоровых детей.

Обряд для невесты, чтоб быть просватанной

Существует поверье, что вода до рассвета обладает особенными качествами и женщина, что умоется до рассвета этой водой до старости будет красавицей, а незамужняя девушка обязательно в течение года встретить своего суженого.

Обряд для дома

В день осеннего равноденствия нужно зажигать огни в доме. Считалось, что когда Солнце входит в первый градус Весов, то силы Зла на Земле имеют самое проявление. В этот день поэтому благоприятно зажигать огонь для отпугивания злых духов и для очищения себя и пространства. Огонь зажигали как в доме, так и на природе. В доме ставили восемь свечей, а на природе собирали костер в виде восьмиконечной звезды. Люди собирались у этого костра, а жрецы читали заговоры для оберега от злых сил.

Если облить в этот день своего ребенка прямо на пороге жилища он будет здоровым весь день. Кроме этого считалась хорошей приметой сжигать в этот день старые вещи, верят, что вместе с ними сгорят несчастья предыдущего года.

Оберег для дома

Обыденным на Руси считалось связывать особенный оберег для дома состоящий из рябины, колосков пшеницы, калины и веточек сосны. Букетик перевязывали красной нитью и вешали над входной дверью, этот букетик имел обережную силу ровно год.

Обряд на скорое замужество

Желающая выйти замуж девушка связывала красной ниткой прутики орешника и сжигала веточки на блюде, пока горит огонь нужно произносить такие слова: Как быстро горит огонь, так и я быстро выйду замуж. После этого нужно развеять пепел по ветру и добавить: Слово моё твердо. Да будет так.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/