Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 14:21 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
Добрый день! Хочу спросить совет и у специалиста и у мам.
У меня сын Артём, ему 7 лет,первоклашка.Очень подвижный и малоусидчивый,любопытный и стремящийся к общению.
У нас на квартале ребята немного старше его, и вот никак не складывается у них дружеские отношения.Если по одному то общаются с Артёмом, если только 2-3 мальчика собирается то сын приходит в синяках и с обидой.
На днях он пришел весь вываленный в грязи и с небольшими синяками на спине и шее (спасло что толстый свитер и куртка была)сказал что его стянули с дерева, он видимо кого то в ответ дернул за куртку и порвал её и его толкнули на землю и отпинали ногами. Всё это рассказал сын.
Первое моё желание было сходить к родителям этих мальчиков, но муж не пустил и сам не пошел и мы в очередной раз на эту тему с ним разругались. Я сказала что оставлять так нельзя и ждать когда все выльется в что то плохое, так он обозвал меня вороной и что я сама накликаю беду.
И вот сижу и мучаюсь с этим вопросом. Ну не буду же я ходить за ним по пятам везде и всюду, следить кто к нему подходит и о чем они говорят. Сын и так мне все рассказывает. Я не хочу чтоб он ожесточился и не хочу чтоб его прозвали маменьким сынком.
Я знала что вопрос о детской жестокости сейчас возрос как никогда, но так хочется чтоб это не коснулось моего мальчишки.
Очень нужны советы как вести себя в таких ситуациях.
С уважением Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 20:03 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток, Оля. Хотелось бы Вас успокоить, но пока увы не могу увидеть информации для спокойствия. Правда, детская агрессия возросла в разы, но для этого должна быть почва. Отмечу только, что Вы слышите картинку сына, не общую картину. У Вашего мальчика есть неприятности в общении в группе, необходимо посмотреть, что это за сложности. Я могу предположить, что речь идет о конкуренции и лидерстве. Такие проявления могут быть не явными, скрытыми. Понаблюдайте за сыном. Но, чтобы сделать такие выводы, мало информации. Попробуйте такую методику. Но, при этом старайтесь быть немного отстраненной и беспристрастной.
Возьмите много небольших игрушек в виде животных, чем больше, тем лучше. Попросите сына поиграть с Вами в игру под названием "Двор". Попросите малыша посмотреть на игрушки и выбрать из них ту, на кого похож он, те игрушки, на кого похожи ребята с которыми он общается во дворе. И самое главное те, с кем конфликтует. А теперь попросите его показать одну из сцен мирной дружбы, а потом - конфликта. За время игры задавайте почаще вопрос персонажу, которым сын обозначил себя, что он чувствует, нужна ли помощь, что он хочет сделать.
Информативно будет все, какой игрушкой он обозначит себя, а какой сверстников, Как расставит, а самое главное, как продемонстрирует все сюжеты из жизни. Вам будет понятнее, что он чувствует по отношению к ребятам, как он себя чувствует рядом с ними. А потом, можно будет делать выводы - бежать к родителям детей, присматривать за сыном, или же дать ему возможность разобраться самому.
Пишите, постораемся вместе выйти из создавшейся ситуации.
Ваше материнское сердце очень переживает и боиться, но действовать надо разумно и направлено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:22 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 3
Наташа,
спасибо большое за твой курс - Родительский университет http://www.b17.ru/training.php?id=5415.
Мне стало легче управляться с девочками, стало проще укладывать по вечерам младшую, справилась с ее истериками днем, нашла общий язык с мужем по поводу воспитания детей - муж перестал орать на детей и раздавать им тычки. Напряжение в семье спало, наше общение с детьми теперь гораздо дружественнее и приятней.
Я многое увидела и поняла.
Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:44 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:35
Сообщения: 4
Откуда: Москва
как здорово, что можно у специалиста проконсультироваться! ^*^ СПАСИБО !!!!
У меня такой вопрос: нам 1 год 2 месяца. Сынуля часто качается сидя в кроватке (редко , но бывает), стоя на коленях и ручках (вперед-назад, очень часто это делает), просто стоя из стороны в сторону. Сначала думала, что он просто раскачивается, чтобы равновесие учиться держать, но потом стала замечать, что так он делает , например, когда ему скучно и все вокруг заняты своим делом (не всегда, но периодически замечаю, что когда я занята домашними делами он просто может качаться), перед сном, утром спросонья, сегодня в поликлинике качался стоя (из стороны в сторону). Невролог наш на больничном. Я уже не знаю нормально это или нет. Начиталась страшилок интернете и переживаю. Вообще ребенок открытый, играет с игрушками, строит пирамидки, все "схватывает" быстро (стоит несколько раз показать, как что делает - повторяет), речь развивается хорошо,ходит хорошо, бегает, развитие хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 01:32 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток. Jul. Вашему сыну 1 год и 2 месяца. В этом возрасте для детей характерно развлекать себя с помощью тела. Раскачивание может быть признаком, как неких акцентов, так может и не быть. Для начала надо успокоиться. Из того, что Вы пишите - это процесс, когда ему скучно. То есть, он так себя занимает. Возможно, он так привлекает Ваше внимание, это как вариант. Я думаю, что если Вы сейчас обеспокоены этим вопросом, то точно, как-то реагируете на такую форму его поведения. А для ребенка главное - внимание. Поэтому немного успокоиться - это лучшей способ устранить закрепление такого поведения. Не торопитесь к врачам, но и не мешкайте. Показать, конечно, можно, особенно, если чувствуете, что-то неладное. Вам на месте и маминому сердцу лучше видно. Вот только с выводами не торопитесь. В таком возрасте дети быстро перерастают многие формы поведения. Еще как момент для галочки, посмотрите на окружение. Часто ли нервничаете Вы, или люди рядом с Вами? Как на нервозное состояние окружающих людей реагирует Ваш малыш. Ставьте себе пометки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 01:38 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Еще один момент. Такое раскачивание обычно успокаивает деток. Есть возможность такого поведения, на неизвестную ситуацию, стрессовую, тревожащую. Постарайтесь спокойно пронаблюдать эти моменты. И старайтесь отпустить страшилки интернета. Ваш испуг не облегчит ситуацию. напряжение вокруг поведения будет нарастать, а контекст не прояснится. Поэтому, дышите, наблюдайте, пишите. С удовольствием отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:27 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:35
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Наталья, спасибо Вам огромное за ответ! буду продолжать наблюдать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 22:07 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Пожалуйста! Наблюдайте, делитесь. С большим удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:03 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:42
Сообщения: 4
Откуда: Урал
Здравствуйте. У меня две девочки, старшая пошла в школу в этом году, младшей 5 лет. так вот у них начались постоянные конфликты, со школы дочь приходит очень агрессивная, буквально набрасывается на младшую, если она дома. В школе по словам учительницы она ведет себя спокойно. Не знаю что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 00:32 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток, mamashka. А можно немного подробнее рассказать о том, как ведет себя младшая доченька? На какой почве конфликты? Что происходит в этот момент в семье? Имею в виду кого больше поддерживают или остаются нейтральными. Чуть - чуть больше информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 00:35 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Приглашаем на "Бесплатный АРТ-МИКС" - взгляд на себя и свою жизнь с разных сторон:
- как личности,
- как женщины,
- как мамы.

C 11 января в 11.00, 20.00, и 23.00 по москве - можно выбрать удобное время.

Курс состоит из четырех творческих занятий:
- ПУТЬ К СЕБЕ - о том, какой Вы человек, 1 занятие;
- БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ - о том, какая Вы Женщина, 2 занятие;
- ОШИБКИ МЫШЛЕНИЯ - ошибаетесь ли Вы в жизни, 3 занятие;
- РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - о том, какая Вы мама, 4 занятие.

Курс бесплатный, количество участников ограничено.

Запись у Эльмиры Мустафиной здесь в мероприятии или по мейлу - arimlem@mail.ru, скайпу - arimlem. А так же, Светлана - +7 905 470 61 70, lana150180@mail.ru, lana15011980(скайп)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 21:20 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:40
Сообщения: 66
Здравствуйте. Ребенку 2 с половиной года, и он часто во сне засовывает руку себе в штаны или любит так засыпать. С чем это может быть связано? Никак не можем отучить, говорит, ему нравится трогать писю. Любви ребенок получает очень много, все его обожают, к садику давно адаптировался, в последнее время ничего резко не менялось. Как правильно себя вести?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 16:41 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Не акцентируйте внимание. Не ругайте ни в коем случае. Я вам дам ссылку на сайт детской психологии Адалин. Почитайте про детский онанизм. Это нормальное явление. Почитайте статьи и я уверена, что вам все станет понятно. Сайт хороший, там многог всего.

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301158.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 18:17 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток, Adventuress. Сейчас у Вашего ребеночка такой возраст, который связан с активным процессом познания тела. Все, что Вы видите, придаете взрослое значение и смысл. Детки просто себя изучают в таком возрасте. Не расставляйте акцентов, не стыдите и не упрекайте ребенка за подобные действия. Через время все пройдет.
Вы верно подметили следующий аспект. "Любви ребенок получает очень много...". Данные действия еще рано называть мастурбацией, но... Если все же Вы замечаете подобные действия... Они говорят о нехватке не просто любви, а положительного признания. То есть, сколько бы Вы ему сейчас не давали любви, для него этого мало, либо не того качества, что ему нужно. Посмотрите за ребенком, понаблюдайте как он играет, что рассказывает с игрушками. Задача не просто в любви, а в одобрении, как только Ваш ребенок насытиться одобрениями, все пройдет. Помните, что одобрения должны носить искренний характер. Не просто так, а именно за что-то…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 18:32 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
НАташа, здравствуйте. скажите нормально ли такое поведение для ребенка 3 лет. У него есть кузина 12 лет. дети друг в друге души не чают. оба очень подвижные и шумные, в отличие от остальных членов семьи. В последнее время у Валерки выработалась такая игра: он берет телефон и "звонит" пауку (это какой то выдуманный страшилка, по- моему моя мама умудрилась как то его припугнуть пауком) и спрашивает не обижал ли тот Владу (кузину) и грозит приехать и побить того. При этом здоровается , прощается с пауком и тон абсолютно неагресивный. сейчас к разговорам добавились еще и разговоры с бабушкой (не ругала ли она Владу). с дедушкой (Влада опять гуляет?), с тететй Сашей (мама кузины, моя сестра, Валерина любимая тетушка) (не обижала ли она Владу?). вопросы повторяются, но для кадого персонажа остаются неизменными.
я такпонимаю, что это он зеркалит поведение семьи. но не является ли это его скрытой агрессивностью - контрол взрослых и угроза вымышленному герою? ведь можно говорить и положительных отношениях к сестре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 22:02 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток. Про маленького Валерку... игровое поведение это не просто отзеркаливание поведения взрослых. Видимо был повод, где-то и от кого-то он услышал такие слова. Но, и форма отыгрыша. Что это значит? Это значит, что то, что он услышал или увидел, его напугало. И это не значит, что то, что он проигрывает относиться к кузине. Скорее всего, действие, обращенное к нему, но легче пережить данную ситуацию именно в такой игровой форме. Агрессия направлена в сторону самого безопасного персонажа (кузина). Это не значит, что он агрессивен по отношению к девочке. Это значит, что таким способом он делает себя хорошим в своем сознании. Посмотрите по сторонам на окружение - родственники, в семье, детский сад...с кем в недавнем прошлом были конфликты. А вернее, когда выделили кузину, а Валеру нет – это фоновая ревность. Удачи. Пишите….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:04 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Родительский университет, первый уровень.
Изображение
Задачи курса:
Ознакомиться с возрастными особенностями ребенка.
Изучить собственный стиль воспитания и его влияние на взаимодействие с ребенком.
Оценить эмоциональный настрой семьи и определить кто и как на него влияет.
Курс состоит из 2-х самостоятельных уровней:
Родительский университет
Родительский университет, практика.
На курсе родители выполняют задания сами и совместно с детьми, наблюдая за поведением, изменением, сигналами со стороны своих детей. В процессе занятий взрослые ближе знакомятся с внутренним миром детей, а дети - с внутренним миром взрослых.

Продолжительность: каждый уровень включает 10 занятий, всего 20 занятий.

Интенсивность: 1 раз в неделю (1-2 часа)

Формат: он-лайн, через Skype (Скайп) в режиме конференции

Проводит : психолог Беляева Наталья Владимировна
Стоимость:

6 000 рублей(за один уровень), из расчета оплаты за каждое занятие отдельно по 600 рублей. Оплата происходит перед занятием.

Если Вы готовы оплатить заранее весь курс, у нас действуют скидки:
1 000 рублей - если Вы оплачиваете сразу весь уровень - итого 5 000 рублей за курс.
1 300 рублей если Вы оплачиваете курс за 5 дней до старта – итого 4 700 рублей за курс
Индивидуальные скидки:
постоянным клиентам,
тем кто привел на наши курсы своих друзей и знакомым
тем кто посещает одновременно несколько наших курсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 21:13 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:40
Сообщения: 66
Большое спасибо за ответы.
По поводу признания - очень сложно сказать, потому что мы постоянно его одобряем во всех сферах деятельности (выучил стишок - "молодец, какая отличная память", убрал игрушки - "спасибо, мамин помощник" и т.д.) и в играх принимаем участие на равных, стараемся решать все проблемы по мере поступления.
Просто очень трудно никак не реагировать, когда в очередной раз замечаешь, что рука тянется не туда, куда надо ))
Спасибо, буду учиться абстрагироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:24 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:44
Сообщения: 53
Доброго времени суток, Adventuress. Слова одобрения это важно в жизни ребенка. Но, если ребеночка только хвалить, то он не сможет понять критики. Что я имею в виду. Вполне искренняя похвала, адекватная действию - это хорошо. Но, иногда родители хвалят детей на "автомате", уж простите за такое слово. При этом эта похвала так же и воспринимается. С ростом ребенка похвала должна быть заслуженной. То есть за то, что он чему-то научился, сделал что-то необычно или очень хорошо. То есть, усложняется механизм. Видимо, Ваш сын столкнулся с какой-то новой для него формой общения или поведения, а сейчас старается ее ассимилировать (переварить). Это хорошо.
По поводу абстрагироваться. Абстрагироваться не стоит. Вы видите, у Вас есть реакция, есть отклик. Прекрасно - это повод быть ближе к ребенку, понимать его. Это тот момент, когда ребенок как бы говорит: "Смотри, я учусь новому, будь со мной". Если мама в этот момент абстрагируется, то она не с ребенком. Принимайте участие. Реакции бывают разными, и хорошо, если ребенок их увидит и усвоит в безопасной среде.
Главное, не бойтесь своих реакций. Исследуйте их. Задача понимать, почему то или иное действие ребенка вызывает внутренний дискомфорт. Такое понимание даст знание себя, а так же поможет ребенку. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации психолога
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:07 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:40
Сообщения: 66
Спасибо большое, будем работать над собой )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron