Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 25 апр 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:41 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Елена Бахтина писал(а):
Я знаю, что он не разговаривает, но я не принимаю это, я не согласна с этим, я не хочу мириться с этим и создаю ситуации, чтобы у него появилась необходимость отвечать. Вы щадите своего малыша и поэтому понимаете все его знаки, жесты. И у него нет необходимости заставлять себя говорить, или почувствовать необходимость произнесения слов.Конечно таких детей обучать надо! И еще больше чем "болтушек".Как? 1. Создаете ситуацию, в которой проявляется необходимость произнесения ребенком слов или звуков... не важно, что он не ответит сразу. Все-равно спрашивайте и ждите ответа. Ребенок должен понять, что вы хотите услышать от него ответ.
Хочу подтвердить Вашу методику собственными наблюдениями. Сыну сейчас 1 год и почти 4 месяца. Говорит пока немного. Но как только на его попытки что-то объяснить жестами я стала просить объяснить СЛОВАМИ, словарный запас сынули начал расти! Кстати, наши любимые буквы А и В :> Сеня их озвучивает практически каждый раз, когда видит на баночках и коробочках :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 18:57 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
А если у ребенка диазноз есть? У моей старшей хоть иссоздавайся ситуаций, ребенок просто физически не мог ничего сказать. Требовалось очень серьезное и длительное лечение. Слава Богу все в прошлом.


А если ребенок здоров, то да. Это все работает. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 15:30 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:24
Сообщения: 61
Виктория–Ручей писал(а):
А если у ребенка диазноз есть? У моей старшей хоть иссоздавайся ситуаций, ребенок просто физически не мог ничего сказать. Требовалось очень серьезное и длительное лечение. Слава Богу все в прошлом.


А если ребенок здоров, то да. Это все работает. :>


Если у ребенка есть диагноз, то обязательно нужно обращаться к врачу. Но и самим ни в коем случае не опукать руки: заниматься с ребенком, помогать специалистам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 12:40 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
Елена Бахтина писал(а):

Спасибо за вопрос.
1. Судя по всему Грише не хватает первоначальных фундаментальных установок. В книге "Пиши Красиво" они изложены в разделе "Введение в культуру письма" и "Основные правила письма".
2. Вам не придется на занятия тратить много времени, так как рука поставленна. Необходимо повторить или выучить общие правила письма.
3. Что касается цифр, то в книге "Пиши Красиво" математические прописи отражены тоже.

Елена, спасибо за ответ, я в общем тоже пришла к тамому выводу, но меня "мучали" сомнения : обычно говорят ( по крайней мере, раньше бытовало такое мнение), что переучивать человека не стоит, ибо это может нанести моральную травму. Ваше мнеие как специалиста и практикующего педагога? В вашей практике вы переучивали детей в таком возрасте? И можно ли это сделать самому, или лучше обратится к проыессиональному педагогу? ( и вот еще какой момент - сам Гриша считает, что с письмом у него все нормально:) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 14:45 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:24
Сообщения: 61
Terra cota писал(а):
Елена Бахтина писал(а):

Спасибо за вопрос.
1. Судя по всему Грише не хватает первоначальных фундаментальных установок. В книге "Пиши Красиво" они изложены в разделе "Введение в культуру письма" и "Основные правила письма".
2. Вам не придется на занятия тратить много времени, так как рука поставленна. Необходимо повторить или выучить общие правила письма.
3. Что касается цифр, то в книге "Пиши Красиво" математические прописи отражены тоже.

Елена, спасибо за ответ, я в общем тоже пришла к тамому выводу, но меня "мучали" сомнения : обычно говорят ( по крайней мере, раньше бытовало такое мнение), что переучивать человека не стоит, ибо это может нанести моральную травму. Ваше мнеие как специалиста и практикующего педагога? В вашей практике вы переучивали детей в таком возрасте? И можно ли это сделать самому, или лучше обратится к проыессиональному педагогу? ( и вот еще какой момент - сам Гриша считает, что с письмом у него все нормально:) )


1. Сначала "просветите" Гришу. Расскажите ему историю письма и обоснуйте необходимость правильного написания. Сделайте это на своем опыте или возьмите в поддержку книгу "Пиши Красиво" первых два раздела. Для человека всегда важна цель. После ознакомления у Гриши появится цель: писать красиво (прежде всего потому, что письмом он выражает свои мысли, а его мысли не должны искажаться, не быть потеряными).

2. Брать педагога не обязательно, можно самостоятельно приступать к занятиям. Лучше будет, если вы теоритически подготовившись, а практически за неделю или две полностью поставите Грише руку. Для этого отработайте с ним элементы, не буквы (обьем 4 тетрадки), а потом пропишите весь алфавит (достаточно 2х раз, каждой буквы по строчке). Книга вам поможет. Мальчики не любят долго заниматься нудными упражнениями. Они умны от природы, поэтому ваша задача восстановить письмо как можно быстрее. Не бойтесь интенсивных занятий, он уже взрослый.

3. Дети, которых я обучала писать, ВСЕ имеют каллиграфический почерк. Если вы знакомы с нашей программой, изложенной в книге "Пиши Красиво" вы поймете почему. Но самое интересное не это, а то, что мои малыши подрастая, понимают, что мыслящий человек может писать абсолютно любым почерком. На последней странице книги есть совет немецких графологов, для тех, кто хочет изменить почерк в любом возрасте. Если у вас нет книги, я могу его вам перепечатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 14:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Елена Бахтина писал(а):
Если у вас нет книги, я могу его вам перепечатать.

Перепечатайте, пожалуйста!

Книгу "Пишу красиво" где можно приобрести (мы находимся в Краснодаре)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 15:40 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Елена Бахтина писал(а):
о и самим ни в коем случае не опукать руки: заниматься с ребенком, помогать специалистам.

Это обязательно. Тесная совместная работа со специалистами. Кстати, моя старшая говорить и читать стала одновременно. Это было необходимо для правильного произношения слов. Она их сначала прочитывала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 15:44 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
maminsite писал(а):
Книгу "Пишу красиво" где можно приобрести


На Развивалках нет. :\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 15:51 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
http://www.umlit.ru/search/result?query ... me&x=0&y=0

Вот тут есть. По почте наложенным платежом.

И вот тут

http://www.tv-club.ru/delivery/#nalog


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 16:01 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Я по первой ссылке заказала. Там дешевле. А вот тетради нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 16:14 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Девчонки, давайте я вам вышлю из Москвы, здесь я видела с тетрадями, если надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 16:20 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
EPOL писал(а):
Девчонки, давайте я вам вышлю из Москвы, здесь я видела с тетрадями, если надо.

о! это было бы здорово! сначала, наверное, как то надо тебе деньги переслать? ну и + почтовые расходы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 16:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Ну, это всё обдумать можно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 17:02 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:24
Сообщения: 61
Как и обещала, выкладываю совет немецких графологов с последней страницы книги "Пиши Красиво":

Изображение

Увеличенное изображение:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 17:47 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Елена Бахтина писал(а):
Как и обещала, выкладываю совет немецких графологов с последней страницы книги "Пиши Красиво":

thankyou


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 19:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
1000 раз! Ничего себе! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 21:01 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
да, овчинка стОит выделки. Я, чесговоря, писать совсем разучилась с клавиатурой то. иногда напишу себе список покупок, а потом стою в магазине и пытаюсь понять ЧТО там написано... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 21:56 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:24
Сообщения: 61
А разве 1000 это много? Из одного кирпичика дворец не построишь. Если хотите получить хороший результат, придется поработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:07 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
а я думала, что одна такая. :-):-):-). совсем писать разучилась. :-). буквы странные получаются, лишнии приписываю. :-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 22:31 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
Спасибо, Вика. 1000 раз - готова! Недавно помогала Никите в университет к экзамену подготовится, повыписывала определения. Он не смог разобрать мой почерк, только пораздражался, а не подпрыгнул от счастья от такой подмоги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: