Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 20 апр 2024, 04:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 00:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
И я писать разучилась - все кнопки на клавиатуре нажимаю! Мало того, что почерк кривой стал, так и последовательность букв скачет- привычка двумя руками набирать текст уже перевешивает ручное письмо:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Елена Бахтина писал(а):
А разве 1000 это много? Из одного кирпичика дворец не построишь. Если хотите получить хороший результат, придется поработать.

Конечно, везде нужна тренировка!
Виктория–Ручей писал(а):
совсем писать разучилась. . буквы странные получаются, лишнии приписываю

А мне мой подчерк нравится @; А вот печаттать разучилась, двумя пальцами кое-как :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 16:29 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
Елена, спасибо за совет, значит, возьмусь за Гришино обучение...
я вот как раз могу писать разными почерками, красивыми и понятными, и наоборот... Грише вот тоже пыталась это объснить, но, наверное, не в нужный момент или не теми словами... Но будем стремится к успеху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 17:07 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:41
Сообщения: 10
Здравствуйте.
Елена, у меня вопрос такой.
Какова техника обучения ребенка чтения слогов? Если он уже знает буквы, вернее звуки произносит правильно. Каким образом объяснять детям суть слогообразования? Из Ваших слов я прочла только лишь "буквы ходят в гости" и повторять слоги столько раз, сколько нужно ребенку. Существует ли какая-то изюминка вашей методики? Если взять букварь Жуковой, то там видно и описано техника соединения букв в слоги, например, буква А бежит к букве М, нарисована дорожка и ребенок тянет букву А, ведя, например, пальчиком по дорожке, пока не прибежит к букве М. И получается АМ ну и т.д. Я к тому, что техника складывания букв в слоги описана и дана, какая никакая. Да и не сразу все подряд слоги ребенок читает, а по мере усложнения, сначала с буквами, которые легко тянуть - Мммм---А =МА, С.....А=СА
В Вашем букваре я не увидела никакой схемы. Даны сразу картинки и слова автора "буквы ходят в гости", а за ними сразу много слогов с разными согласными с следом слова... Что конкретно должен говорить взрослый ребенку? Только лишь "буква М пришла в гости к буква А и получилось МА"? и т.д. со всеми буквами?
Как бороться с побуквенным прочтением слогов?
Спасибо.
И еще, ссылки ваши на ваш сайт не открываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 19:37 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
EPOL писал(а):
Девчонки, давайте я вам вышлю из Москвы, здесь я видела с тетрадями, если надо.

Юля, а есть ли у вас там в продаже "Пиши красиво" и сколько стОит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 19:53 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Маша, хотела скинуть ссылки, которые Е. Н. давала с адресами магазинов, но они чего-то не открываются. Я смотрела цены там, по-моему, 400 +/- 30-50 рублей. Тетрадка - прописи, кажется, рублей 15. Если правильно запомнила. Диапазон такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 14:28 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Юля, спасибо! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:25 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:24
Сообщения: 61
Defender писал(а):
Здравствуйте.
Елена, у меня вопрос такой.
Какова техника обучения ребенка чтения слогов? Если он уже знает буквы, вернее звуки произносит правильно. Каким образом объяснять детям суть слогообразования? Из Ваших слов я прочла только лишь "буквы ходят в гости" и повторять слоги столько раз, сколько нужно ребенку. Существует ли какая-то изюминка вашей методики? Если взять букварь Жуковой, то там видно и описано техника соединения букв в слоги, например, буква А бежит к букве М, нарисована дорожка и ребенок тянет букву А, ведя, например, пальчиком по дорожке, пока не прибежит к букве М. И получается АМ ну и т.д. Я к тому, что техника складывания букв в слоги описана и дана, какая никакая. Да и не сразу все подряд слоги ребенок читает, а по мере усложнения, сначала с буквами, которые легко тянуть - Мммм---А =МА, С.....А=СА
В Вашем букваре я не увидела никакой схемы. Даны сразу картинки и слова автора "буквы ходят в гости", а за ними сразу много слогов с разными согласными с следом слова... Что конкретно должен говорить взрослый ребенку? Только лишь "буква М пришла в гости к буква А и получилось МА"? и т.д. со всеми буквами?
Как бороться с побуквенным прочтением слогов?
Спасибо.
И еще, ссылки ваши на ваш сайт не открываются.


Добрый день!
Это один из самых интересных вопросов. Действительно, зачем изобретать велосипед - писать новый Букварь, ведь еще в Древнем Новгороде абсолютно все были грамотны и никого это не удивляло. Сейчас же повсеместно сталкиваемся с жалобами родителей, что дети не любят читать, не хотят читать, а иногда просто не умеют и т.д.

Мне одна учительница сказала: "Я люблю Букварь Жуковой. Там я обьясняю детям: вот буква А побежала за буквой М. Через две недели у меня буква К побежала за буквой А. Через месяц буква Т бежит за буквой Ю. Через полгода буква Т бежит за буквой Я и т.д. А вот ваш Букварь я дала детям, они за неделю буквы выучили, за два дня слоги и потом вцепились в свои Буквари и читают сами: Ма-ма, Ма-ша, Га-зе-та, Ба-бу-ля, Де-ду-ля, Са-мо-ле-ты... Причем им все-равно, читают и читают. А я что должна делать?"
И эта учительница, обратившись с таким вопросом, просила ей помочь.

"Букварь для малышей от двух до пяти" создавался для того, чтобы по нему легко научились читать даже двухлетки. Вот перед вами Букварь (я поняла, что вы с ним знакомы). Живые буквы легко запоминаются (при совершенно жуткой графике современных мультфильмов и при фантастически красивых иллюстраций к сказкам малыши воспринимают этот Букварь как сказку, как приглашение в волшебный мир).
Удивительно, вы не обратили внимание: Буквы не ходят к друг другу в гости, а "Буквы дружат". Замечательная страница, где буквы, взявшись попарно за ручки, становятся единым целым - слогом. Дружбу иллюстрируют котенок с щенком, которые обнимаются. Дружба - очень важное понятие. Дружба - очень нужное понятие. Дружба рождает новые чувства - участие, заботу, сострадание, желание прийти на помощь, что очень важно для маленького ребенка. Запомните: БУКВЫ ДРУЖАТ!!

Букв много. Дружить надо со всеми, поэтому много слогов, но они легко учатся. Их можно петь, кричать, говорить быстро, нараспев... Пока обучаются слоги - очень хорошо ставится речь малышей. Изучив слоги, ребенок начинает читать. Как маленький ребенок надев коньки легко скользит по льду: направо-налево-на одной ножке, потому что нет запретов, нет надуманности, нет наукообразия, есть естественное желание двигаться (тоже самое и при плавании). Так и малыши, занимаясь по нашему Букварю относятся к чтению как к естественному. Букварь написан для того чтобы дети работали самостоятельно. Вы видели, там на каждой странице поля (мишки, ягодки, корзиночки, морковки) - это так красиво держится внимание ребенка. Занимаясь по такой программе в своей "Школе Гениев" я увидела, что дети не просто быстро осваивают чтение, а считают это естественным, и когда переходим к освоению письма они также стараются самостоятельно работать.

Книг много, хороших тоже. НАДО ПОНЯТЬ, КОГДА ВЫ САДИТЕСЬ ОБУЧАТЬ РЕБЕНКА, КАКУЮ ЦЕЛЬ ВЫ ПРЕСЛЕДУЕТЕ.
Я ПИСАЛА БУКВАРЬ ЧТОБЫ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ ОВЛАДЕЛИ ГРАМОТОЙ С ДВУХ ЛЕТ.

В предисловии для родителей вы найдете все обьяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:27 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:41
Сообщения: 10
Да, простите, немного не внимательно просмотрела, буквы не ходят )))
Я смотрела книгу у знакомой, перед глазами нет, потому и ошиблась.
По поводу Жуковой - это как пример, просто яркий пример
я к тому, что открываешь и понятен смысл механизма складывания букв в слоги
сына я учила читать не по букварю жуковой
а по другой, артикуляционной методике
ее мало кто знает, потому и не приводила в пример ее
там тоже очень доступно, тоже образы букв, некоторые пересекаются с вашими, например, щетка, гусь, молоток
но механизм складывания букв в слоги довольно прост

но все-же и жукова не так уж плоха )))) сын ходил на подготовку, уже умея читать
в группе были детки не читающие
так что мы закрепляли, так сказать
а другие учились читать
и вполне успешно
и "беганья " букв друг к дружке не затягиваются ))
никто в середине букваря не ведет пальцем по дорожке, а сразу, поняв механизм, читают
да и дорожек там не наблюдается дальше, только на первых нескольких страницах

так что, скорее это от преподавателя зависит

А сейчас младшая подрастает
я, конечно - же, интересуюсь разными методиками, изучаю, что есть новенького, но пока останавливаюсь на методике артикуляц.чтения.

просто, вспоминая мои первые занятия с сыном, была проблема - звуки знаем, а как читать слоги так запинаемся: "М..А" а никак не МА
и никак понять он не мог, как прочитать слитно МА
запинаемся и все тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:33 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:41
Сообщения: 10
[/quote]Букварь написан для того чтобы дети работали самостоятельно[quote]
Ой, это конечно привлекательно звучит ))
но, согласитесь, из области фантастики ))))

хотя, наверное, где -то встречаются такие малыши

но явно не про основные массы детей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 01:21 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Елена Николаевна, повторите, пожалуйста, ссылки, где можно купить книги в Москве, те, что Вы давали ранее - не открываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 11:35 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Defender писал(а):
Букварь написан для того чтобы дети работали самостоятельно
Цитата:
Ой, это конечно привлекательно звучит ))но, согласитесь, из области фантастики ))))хотя, наверное, где -то встречаются такие малышино явно не про основные массы детей

Можно я немного влезу в Вашу беседу... Defender, я тоже в начале этой темы так думала. Потом понаблюдала за сыном, вспомнила, как занималась с дочерью в ее детстве - и поняла. Если говорить о группе детей, то Вы правы - картина не слишком реальная. А если о каждом ребенке в отдельности, то все нормально. Малыша, конечно же надо усадить и НАЧАТЬ с нми занятие. А дальше, если ему ПОНЯТНО то, что он делает, и, соответственно, ИНТЕРЕСНО - он вполне самостоятельно занимается. Конечно, не час и даже не 45 минут, а минут 10-20, но САМ! Это мои личные наблюдения за моими детьми (сыну сейчас 1 год 4 месяца).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:32 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
http://www.umlit.ru/page/payment

Вот по этой ссылке и в москве можно купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:33 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
MARYSTEN писал(а):
А дальше, если ему ПОНЯТНО то, что он делает, и, соответственно, ИНТЕРЕСНО - он вполне самостоятельно занимается

:> :> :> :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:52 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:24
Сообщения: 61
MARYSTEN писал(а):
Defender писал(а):
Букварь написан для того чтобы дети работали самостоятельно
Цитата:
Ой, это конечно привлекательно звучит ))но, согласитесь, из области фантастики ))))хотя, наверное, где -то встречаются такие малышино явно не про основные массы детей

Можно я немного влезу в Вашу беседу... Defender, я тоже в начале этой темы так думала. Потом понаблюдала за сыном, вспомнила, как занималась с дочерью в ее детстве - и поняла. Если говорить о группе детей, то Вы правы - картина не слишком реальная. А если о каждом ребенке в отдельности, то все нормально. Малыша, конечно же надо усадить и НАЧАТЬ с нми занятие. А дальше, если ему ПОНЯТНО то, что он делает, и, соответственно, ИНТЕРЕСНО - он вполне самостоятельно занимается. Конечно, не час и даже не 45 минут, а минут 10-20, но САМ! Это мои личные наблюдения за моими детьми (сыну сейчас 1 год 4 месяца).



Добрый день!
Спасибо за ваше сообщение. Думаю что я не могла бы лучше описать. Вы абсолютно правильно расшифровали термин САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Самостоятельно - это не значит, что ребенок с первых минут ставит себе задачи и сам решает их. Это, как вы правильно подметили, значит, что цели и задачи ставит родитель (как более опытный), а ребенку понятно ВСЕ, что сделует сделать.
Когда я говорила, что Букварь и Письмо написаны для самостоятельной работы, имелось в виду, что в данных книгах полностью изложенна программа решения данных проблем (в отличии от бесчисленного количества новомодных пособий и методик, где не только ребенок, но и родители школьников начальных классов звонят друг другу и спрашивают что делать).

Хочу подчеркнуть, методик и методов бесчисленное множество. Более того, для каждого ребенка желательно подбирать свой ключик. Нет смысла спорить, какая методика лучше, ведь все дети рано или поздно читать научатся. Просто в помощь родителям, которые хотят открыть для своего малыша мощный информационный канал с самого раннего возраста - с 2х лет (т.е. научить чтению) был написан Букварь с инструкцией и живыми буквами. И раз за столько времени (моей "Школе Гениев" 22 года) нет ни одного отрицательного результата, значит Букварь работает. Думаю с этим вопросом мы разобрались.

Давайте теперь я задам вопрос всем участникам форума. Букварь прочитан. Что дальше? Как Вы относитесь к книгам-сказкам и рассказам (их сейчас очень много издают) в которых весь текст разбит по слогам. Жду Ваших мнений. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 12:55 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:24
Сообщения: 61
EPOL писал(а):
Елена Николаевна, повторите, пожалуйста, ссылки, где можно купить книги в Москве, те, что Вы давали ранее - не открываются.


Самые маленькие цены - книжный магазин "Москва" ул. Тверская, д.8, работает до часу ночи, без выходных. Возможен интернет-заказ.

http://www.moscowbooks.ru/catalog/autho ... %2E+%CD%2E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 13:21 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Виктория–Ручей
Елена Бахтина
Спасибо за ссылки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 13:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Елена Бахтина писал(а):
Давайте теперь я задам вопрос всем участникам форума. Букварь прочитан. Что дальше? Как Вы относитесь к книгам-сказкам и рассказам (их сейчас очень много издают) в которых весь текст разбит по слогам. Жду Ваших мнений. Спасибо.
Моё мнение,основанное на наблюдении за своим ребёнком,что разбитые слова на слоги только мешают.Она начинает "тянуть" слова,гораздо лучше получается прочитывать обычно напечатанный текст...А почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 13:59 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:41
Сообщения: 10
100 %
сын читает обычный текст быстрее, чем разбитые на слоги, типа Ма-ши-на...как-будто запинается вместе с этими тире.
Не хватает у нас в городе, во всяком случае, хороших книг, с нормальным текстом, не очень большим по объему и с достаточным размером букв и без разделения на слоги.

Как вариант, можно самому делать книги, но времени, увы ...

Хорошо бы найти такого автора, кот. готовит такие издания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Школа гениев" с Еленой Бахтиной
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 14:11 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
не люблю тексты с развитыми слогами. маша запинается, теряет смысл. такие не читает. она не чувствует слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron