Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пособие Зайцева "ТЫСЯЧА+"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 22:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Цитата:
Изображение
В комплект входят: числовая лента (картон) с цифровым и графическим изображением количества, счетом, составом числа, разрезные карточки (104 штуки, картон - от 1 до 100 плюс действия сложения и вычитания), 3 таблицы, 6 картонных разверток кубиков, которые по навальцованным линиям легко собираются в сами кубики, методическое пособие. Четырехцветная лента (картон) с числами от 0 до 99 в цифрах и в виде сгруппированных объектов - кружочков и квадратиков.

Даже трехлетки через весьма непродолжительное время способны находить на ленте любое заказанное наставником число. Четные и нечетные числа различаются по цвету, каждому ясен и состав числа: количество десятков, единиц. Разрезные карточки представляют число в его отношении к сотне (например, 54 закрашенных квадратика в матрице 10х10 клеток и 46 незакрашенных). Четырех-пятилетки легко переходят к сложению и вычитанию в пределах ста, первоклассники делают это через несколько уроков, избегая многомесячного знакомства с цифрами и сточасового сидения в десятке.

Переход от числовой ленты к таблице 1 помогает ускорить операции по сложению и вычитанию в пределах ста, довести их до автоматизма и перейти к подсчетам в уме раньше предусмотренных традиционными программами сроков. Шесть кубиков и таблица 2 помогут детям освоить запись и чтение трехзначных чисел, создадут образные представления об их составе - количестве сотен, десятков, единиц. Таблица 3 познакомит учащихся с записью и названием многозначных чисел. Пособие сопровождается методическим пособием.


Мы купили это пособие, когда моей старшей Олечке было 1,5 годика. На стене я повелила числовую ленту с числами от 0 до 99 Собрали кубики (6 штук). Разрезали карточки (1-100).

Вначале мы подходили и просто считали сколько ей годиков: 1-2, сколько маме годиков, папе, бабушке и т.д
Показывали номер квартиры, дома, телефон
Потом мы считали, например, сколько дней осталось до ее дня рождения или до папиного
Считали кто кого на сколько старше, папа маму, бабушка другую бабушку
Каждый день показывали какое сегодня число и какой месяц
Сколько месяцев в году, дней в неделе
Покажи четные и нечетные числа
Считали двойками, пятерками, десятками
Строили из карточек паровозики и дорожки

Далее игры немного усложняла и использовала уже плакат с вычитанием и сложением, карточки
По плакату так легко складывать!!! Я сама удивилась, когда ознакомилась с методикой! До чего же гениально!!!
Мы играли в самые простые игры:
Карточки с числами 1-100. Играем как в карточного Пьяницу. Каждый игрок выкладывает на стол карточку и у кого самое большое число, тот забирает :)
Еще нашла недавно интересную игру , как в ЛОТО. Здесь используем таблицу с числами от 1 до 100 и накладываем карточки с числами на таблицу.

У меня , прям, цели не было обучить ребенка. мы просто играли. Но Олечка без проблем и усилий в 3 года считала до 100, определяет четное или нечетное. Хорошо разбирается где десятки, где единицы. Мне понравилось заниматься по этому пособию!

Говорят, его уже не выпускают.... :( Очень жаль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пособие Зайцева "ТЫСЯЧА+"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 22:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Изображение

Бедой начальных курсов математики Н. А. Зайцев считает затянутость периода знакомства с цифрами и с первым десятком.

Суть математики по методике "ТЫСЯЧА+" состоит в том, что ребёнку предлагают увидеть сразу все числа от 0 до 99, то есть всю сотню сразу. Причём всё это представлено в виде стройной системы, демонстрирующей не просто количество, но и состав числа.

Ребёнок сразу видит, сколько десятков и единиц составляет каждое число, начинает предметно ощущать количество. Технология «ТЫСЯЧА+» затрагивает 3 сенсорные области: слуховую, зрительную и тактильную. Там, где работают с «ТЫСЯЧА+», не проходят цифру за цифрой, не изучают состав десятка, переход через десяток.

По методике Зайцева трех-четырехлетки знакомятся сразу с первой сотней, находят любое число на числовой ленте, выходят в решение задач и примеров на сложение и вычитание в пределах ста.

Числовая лента, висящая на стене, делает расположение чисел от маленьких к большим для ребёнка таким же привычным, как и для взрослых, имеющих представление о законе построения натурального ряда чисел. Учитывая психологические особенности дошкольника - период преобладания наглядно-образного и наглядно-действенного мышления, Н.А.Зайцев предусматривает возможность моделирования чисел, манипулирования числовыми карточками, действия с числовой лентой и столбом. Сложение и вычитание чисел, которые выполняет ребенок, производятся не в уме, а с опорой на наглядность, на непосредственные действия с материалом.

Все это очень эффективно для математического развития дошкольника, для совершенствования его интеллектуальных способностей. Практические действия не остаются неизменными. Постепенно происходит их интериоризация, ребенок начинает представлять числовую ленту, столб, выполняет вычисления на основе образов чисел, а затем переходит к действиям в уме, без опоры на наглядность. Дети «перерастают» «Стосчет», совершают арифметические действия на основе абстрактного мышления.

Стандартный урок Зайцева продолжается 10-15 минут в игре. Физиологи и офтальмологи отмечают, что методики Зайцева безупречны с точки зрения охраны здоровья ребенка. В процессе обучения дети не находятся в постоянном статичном состоянии за столами, а перемещаются по комнате: меняется вид деятельности - от спокойно-статичного к подвижному и наоборот, меняется место деятельности - рабочая, игровая зона.

Это не позволяет детям утомляться. Дети могут ходить, стоять, лежать на ковре, они не портят осанку, зрение, потому что смотрят на большие таблицы. А эффект от обучения по Зайцеву будет сказываться даже при крошечных затратах времени в день. Работа со «ТЫСЯЧА+» позволяет сделать математику любимой для детей.

Эффективность методики Н. А. Зайцева «ТЫСЯЧА+»:

· обучение ведется с огромным опережением без принуждения;

· способствует общему интеллектуальному развитию ребенка.

· формирует математический стиль мышления, которому характерны четкость, краткость, расчлененность, точность и логичность мысли, умение пользоваться символикой;

· она экологична, то есть является здоровьесберегающей технологией;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пособие Зайцева "ТЫСЯЧА+"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:36 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
девочки, а никто не подскажет, где можно скачать таблицу Никитиных "сотня". я когда-то находила в нете, но у меня не сохранился файл, а теперь найти не могу... она располагалсь как раз на нескольких страницах А4, удобно было распечатывать, потом склеить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пособие Зайцева "ТЫСЯЧА+"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 09:21 
Старый друг

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:32
Сообщения: 224
А где заказать или купить кубики Зайцева? Подскажите, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пособие Зайцева "ТЫСЯЧА+"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 11:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Большая Медведица
Вот официальный сайт Зайцева http://www.metodikinz.ru/
Можно там купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пособие Зайцева "ТЫСЯЧА+"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 21:06 
Старый друг

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:32
Сообщения: 224
Медвежонок , спасибо!
Пошла по ссылке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron