Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Как вы играете в кубики?

Как описано в пособии Зайцева
0
Голосов нет
Пособие плюс моя фантазия
3
50%
Мне больше нравятся игры с кубиками других авторов
0
Голосов нет
Я не понимаю методику
1
17%
Другое
2
33%
 
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 21:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Расскажите как вы занимаетесь по Кубикам Зайцева? Что идет, а что нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 22:42 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Изображение

Это мой Санька на занятиях!
На очень повезло, что в Хабаровск в свое время приезжал с семинарами сам Зайцев. Очень много преподавателей тогда проходили семинар и много мамочек с детками. Это удивительный человек, а наши местные педагоги соединили еще в одно занятие сразу две методики: Кубики Зайцева и музыку Лазарева. Петь, танцевать, развивать с кубиками логику, играть, обучаясь и обучать в игре. Это фантастично! Вот тогда, когда моей олечке еще было 7 месяцев я и "влюбилась в эти методики и в мысленно посылаю благодарность их создателям до сих пор!!! :Rose:

Я немного расскажу в какие игры мы играли с детками, думаю, может наш опыт тоже кому-либо пригодится:

Классификация

Кубики станут ребенку ближе и понятней, если он несколько раз разнесет их по разным кучкам: сюда – деревянные, а сюда – все железные. Вот послушай, вот эти звенят, а вот эти – гремят.

Классификация возможна не только по цвету и наполнителю, но и размеру. Маленькие в коробочку, а большие будем складывать на коврик. Раскладывать будем еще по объему: двойные и одинарные, а также по весу (есть кубики тяжелые, а есть легкие).

На мой взгляд, здесь настолько четко у ребенка откладывается в памяти, в подсознании, где гласные, где согласные, где глухие, где звонкие. Все просто и гениально!

Цитата:
Видела в интернете несколько игр, где играют с кубиками киданием и раскидыванием, типа Меткий стрелок или Кегли. Я не играла в такие игры с детками, потому что у меня к ним отношение было, как к книгам, это учебный реквизит, а не игрушка, это получение знаний, а Знания нужно уважать с детства! Они и лежали у нас не в игрушках, а рядом с книгами. Позанимались, сложили все аккуратно на полочку! И кстати уже сколько лет прошло. Сейчас они у нас лежат на доступной полочке, что бы можно было быстро сложить слово - дети уже привыкли бережно относиться к ним!


Поющие башенки

С маленькими детьми из кубиков можно строить башенки, домики, замки,
Мы собирали слоги с буквой А, например, или с другой и пели на какой-нибудь мотив любимой песенки (Облака, Бременские музыканты) РА, БА, ВА, ГА , МА, НА, ША, ЖА, РА, СА, КА ... и т.д. Получалось очень весело!

Неси кубик!

Дети очень хорошо отзываются на такую игру. Неси мне кубик, я спою тебе песенку. Спели, например, МУ-МО-МА-МЭ-МЫ – отложили в сторону, неси другой. Или наоборот, принеси мне кубик РУ-РО-РА-РЭ-РЫ-Р и ребенок приносит именно этот кубик или сразу, или через несколько занятий

Имя

-Как тебя зовут?
- О-ля. Всего два кубика. Походи со своим именем, покажи папе, бабушке, братику.
А теперь поиграем с именем. Поменяем кубики местами. Ты ляО? Ты Уля? Ты Аля? :D
Указочкой покажем свое имя на плакате

Логоритмика

Можно использовать кубики, читая ритмичные стихи, например,
жа-жа-жа есть иголка у ежа
жи-жи-жи под кустом сидят ежи. Много разных логоритмических стишков в теме Чистоговорки по Зайцеву и другие

Кто как говорит?

Очень мы любили играть в эту игру. Мы расставляли мыгкие игрушки наших животных и эти звуки показывали кубиками: БЕ, МУ, ГАВ, МЯУ. Для самых маленьких учимся проговаривать звуки:
Ж-Ж-Ж - жук жужжит
Р-Р-Р - лев рычит
З-З-З - комар
Ы-Ы-Ы - пароход гудит
Ф-Ф-Ф - ветер воет
Ш-Ш-Ш - змея шипит
Ц-Ц-Ц - сиди тихо
В-В-В - волк воет

Названия предметов в квартире

Еще я ставила в разные дни на разные предметы названия из кубиков на телевизор, диван, холодильник, стол, стул и т.п.

Календарь

А так же у нас всегда на календаре были написаны время года, день недели кубиками!

Игры на заданную тематику
Играли в Магазин, Зоопарк, гараж,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 22:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 13:03 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Галя,спасибо ,интересно описала .У нас на занятиях педагог использует кубики Зайцева,но увлечь деток не может.Предлагает (мы как мамы активно учавствуем) найти кубик или пропеть склады,слова составить,игрушки почти не привлекает,но детки редко реагируют :unknown: .Моя так вообще убегает заниматься чем-либо другим.Я читала ,что кубики Зайцева лучше предлагать деткам от 3-х лет.Расскажи как ваше обучение дальше проходило,не угас ли интерес у Сашеньки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 22:18 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Видишь, мы сочетали Кубики с песенками Лазарева и получалось здорово. А кубики использовали в играх, в любых, играем в куколки или машинки и пишем слова, используемые в этой игре, ГА РА Ж, ДО М и т.п. Когда кушаем, может написать на другом стоде названия фруктов или овощей, в общем, тут только мамина фантазия...
Я считаю, что мама - самый лучший педагог и учитель, но только нужно самой многому учиться. Я влюблена в эту методику, и наверное, еще это передается детям. Со втроым я меньше занимаюсь, чем с Олечкой, но у второго ребенка идет другое образование невербальное :D что ли, он, как будто считывает информацию у Оли и просто это знает и всё! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 00:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Берегиня писал(а):
Я считаю, что мама - самый лучший педагог и учитель, но только нужно самой многому учиться
Согласна :)
Берегиня писал(а):
Со втроым я меньше занимаюсь, чем с Олечкой, но у второго ребенка идет другое образование невербальное что ли, он, как будто считывает информацию у Оли и просто это знает и всё!
Умничка )))А Олечка как скоро начала читать? И если начала,то читает ли с интересом? И ещё ...много таблиц ,их нужно в течение дня все пропевать или "дозированно"? Это я на будущее интересуюсь :) Мне ж тоже надо увлечься,иначе это будет выглядеть занятием,а этого я не хочу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 22:15 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
serde4ko писал(а):
)А Олечка как скоро начала читать? И если начала,то читает ли с интересом?

У меня не было цели быстро начать читать, мы просто занимались с интересом и с играми, а читать она сама начала в 4,5 года, как-то сама. Конечно, книжки еще не читает, но что-то короткое читает сама.
serde4ko писал(а):
И ещё ...много таблиц ,их нужно в течение дня все пропевать или "дозированно"?

Написали допустим слово ДО М и показали на таблице, как на карте. Или сначала взяли кубик какой-нибудь и нашли такой же на плакате, дети любят искать, особенно с указочкой. Я купила набор указочек разного цвета, так их от плакатов было не оторвать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 12:58 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Берегиня писал(а):
Написали допустим слово ДО М и показали на таблице, как на карте. Или сначала взяли кубик какой-нибудь и нашли такой же на плакате, дети любят искать, особенно с указочкой. Я купила набор указочек разного цвета, так их от плакатов было не оторвать :D
Спасибо за подсказки :Rose:
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 12:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Всегда пожалуйста! :-) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 15:01 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Танечка, ждем с рассказами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 23:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Интересная статья, почитайте ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 11:53 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 20:32
Сообщения: 6
Откуда: Горячий Ключ
Когда учил дочку читать намучился по самое нехочу. Вдруг меня осенило, что учить детей читать нужно не по буквам, а по складам. По результатам своего обучения сделал онлайн игрушку по обучению чтению: http://poskladam.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: