Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 21:57 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
девочки, в том году купила. мне очень нравится. пока все делал традиционное: банановые чипсы, конфетки фруктовые и т.д. сейчас насушила немного клубничных чипсов и делаю (как раз идет процесс) пастилу клубнично-банановую. очень надеюсь на положительный эффект и ее долгую сохранность. тогда в следующем году можно на зиму заготавливать. почему сушилка а не традиционная консервация? температура обработки не более 50 градусов: большее кол-во витаминов и энзимов. и отсутствие сахар. в крайнем случае добавляю мед.

если кто то тоже занимается, давайте делится рецептами сейчас меня волнует тема кураги (сушеного - вкусного!- абрикоса без косточки) и возможность сушки вишни и черешни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 00:50 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
У меня уже много лет такая. Даже 2. Пользуемся всё лето,не выключая. Все фрукты,ягоды-сушим. Зимой отлично идут в компот. Баловались пастилой из чёрной смородины,получется хорошо. Сушу еще травы и даже овощи некоторые: мелкую свёклу,например(зиму не пролежит,выбрасывать жалко)А потом и в борще она хороша и при кашле заварить-первое дело.И морковку мелкую тоже не выбрасываю. Сушим баклажаны,перцы(сами не выращиваем потому что.А зимой в магазине только заморская ерунда)
Прошлым летом пробовала высушить помидоры,потом промолола на кофемолке и посыпала на бутерброды. Очень симпатично,но это так,побаловаться
Честно говоря,каких-то особых рецептов у меня нет,просто сушу и всё!)))).Кстати,вишня сушится замечательно! если косточки вынуть,то гораздо быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 07:06 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
ну высушим овощи и то потом? восстанавливать в водичке? или в виде порошка использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 07:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
а пастилу ч/смородиновую как? (черная смородина - имеется в виду круглая? голубка? или продолговатая? вторая вроде как водянистая - ее долго сушить..). предварительно варите? перетираете или на мясорубке мелете? а храните в каком виде и где? трубочками в холодильнике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 07:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
с помидорами - здорово! а то я посушила и залила маслом в надежде использовать в пицце зимой. ан нет! они высушились до тврдого состояния и масло не спасло положения. после масла восстановить в воде не удается. хрущу ими так просто. но "просто" - не интересно. хочу найти применение практическое. порошковые помидоры - это идея.
а сушилка то какая? какой производитель? судя по тому, что вы и травы сушите - там несколько режимов сушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 07:51 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
а у меня нет такого чудо-агрегата.что он из себя представляет? тоже хочется, дорого стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 01:29 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
спокойствие писал(а):
ну высушим овощи и то потом? восстанавливать в водичке? или в виде порошка использовать?

потом- как обычно в супы и компоты. Просто моя глвная задача-сохранить максимум урожая. А поскольку я маниакально отношусь к СВОИМ продуктам, то совершенно искренне считаю,что даже 5-ти сантиметровая и высушенная МОЯ морковка в 100 раз лучше любой покупной :)))). А такая лежать не будет, и в морозилка тоже небоздонная. Поэтому то,что не морозим- сушим, а что не сушим- морозим))))
спокойствие писал(а):
а пастилу ч/смородиновую как? (черная смородина - имеется в виду круглая? голубка? или продолговатая? вторая вроде как водянистая - ее долго сушить..). предварительно варите? перетираете или на мясорубке мелете? а храните в каком виде и где? трубочками в холодильнике?

смородина любая! как-то даже не задумывалась: что в саду растёт. Точный рецепт могу уточнить. Варилим точно, на мясорубке молола ,а хранила не в холодильнике.
спокойствие писал(а):
а сушилка то какая? какой производитель? судя по тому, что вы и травы сушите - там несколько режимов сушки?

Сушилки отечественные. "Ветерок" и "суховей". "Суховей" помощнее, с выбором температуры(ручка просто поворачивается ), но блее шумный. Если где-то на кухне стоит,может помешать. Нам всё равно-у нас на веранде. "Ветерок" потише, сушить там подольше, зато поддонов много(только ои с большими отверстиями, если сушить что-то мелкое, надо марлюподкладывать)
Гармония писал(а):
тоже хочется, дорого стоит?

Они разные. от 2000 до 5000 и даже,по-моему,больше. У меня недорогие сравнительно: 2500-3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 09:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Девочки, что в этом году насушить уже успели?
А что вы делаете зимой из сушенных баклажанов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепты для сушилки для фруктов и овощей
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 17:32 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
я этом году морозилку купила. в основном морожу. а сушу травы (мята, лаванда, чабрец). вот яблоки хотела насушить, да дожди пошли. до дачи не доберемся. а вообще сушить можно СЕ. в этом году в поход брали сушеную капусту морковь, лук, кабачки, баклажаны, мясо. ходили на 10 дней, поэтому тащить много не хотели, а в населенках не всегда есть фрукты овощи. чтоб высушить мясо (ребята говорили) нужно его отварить и порезать на мелкие кусочки, или пропустить через мясорубку и сушить фарш. все сушенное лучше перед приготовлением замачивать. и варится дольше. ребята варили из сушеного рагу, овощные супы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: