Портал »
Текущее время: 19 фев 2017, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плииз, помогите придумать название к игре!
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 12:04 
Ученик

serde4ko писал(а):
Пусть читать книги она начнёт в школе,но зато не будет уже мучительного у нас как научить ребёнка читать

Да, конечно, можно и так смотреть...
Я видел как-то видеоролик каких-то американских родителей, которые по Доману натаскивали дочурку на названия стран и городов, по карте мира. Девчушке два годика. Прыгает такая вся веселенькая на родительской кровати, как на батуте, а папа стоит у стены и тыкает пальцем в разные страны. То есть не в страны, а в эти разноцветные пятна, которые на карте условно обозначают страны. Ну и девчушка, ни на секунду не отрываясь от веселого прыганья, без единой ошибки назвала порядка пятидесяти названий. И не какие-нибудь там "Франция", "Германия", "Китай", а самые малюсенькие, десятистепенные, я некоторых и не слышал никогда. Наверное назвала бы и больше, да родителям надоело. Наверное родители тоже так рассуждают: "Ну, это не беда, что малышка пока не понимает смысла слов "Гватемала" или "Зимбабве", зато лет через десять ей будет легче географию учить!"
Другая мамочка, на этот раз русская, демонстрировала, как ее дочка умеет читать таблицу Менделеева. И девочка действительно без ошибок называла и сурьму, и теллур. Одна досада, девчушка еще на ногах еле стоит, и половину звуков она еще не выговаривает, а то вышла б ваще сногсшибательная демонстрация вундеркинда.
Конечно у этих детей великие перспективы, и мамочки всегда будут заняты. На небе есть куча звезд, и у каждой есть название - зубрить не перезубрить.
Открывать отдельное обсуждение на эту тему - я не знаю, стоит ли. Ну разве что ради поругаться. Лично я считаю таких мамочек ... Нет, не скажу, а то Вы обидитесь. Убеждать Вас во вреде подобного дрессировки-обучения наверное бессмысленно, Вы все-равно будете продолжать это дело. Может быть потому что искренне убеждены в его пользе, а спорить с убежденным человеком бесполезно. А может быть Вы просто не знаете и не умеете ничего другого, более полезного ребенку в этом возрасте. Не умеете сыграть ему на пианино, не умеете жонглировать мячиками, бить степ, лазить по скалам, не умеете еще кучу других ловких и красивых вещей. Вот и пристаете к младенцу с буквами.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 14:41 
Сенсей

Lew писал(а):
о. А может быть Вы просто не знаете и не умеете ничего другого, более полезного ребенку в этом возрасте. Не умеете сыграть ему на пианино, не умеете жонглировать мячиками, бить степ, лазить по скалам, не умеете еще кучу других ловких и красивых вещей. Вот и пристаете к младенцу с буквами.

ээх..ну да,не умею :pardon: ..Но я поняла,кажется, что я кичусь и пытаюсь воспитать вундеркинда :|| .Это глупо.Вундеркиндами рождаются,и слава Богу моя дочь обычный ребёнок )))
Lew писал(а):
Открывать отдельное обсуждение на эту тему - я не знаю, стоит ли. Ну разве что ради поругаться
нет,для этого незачем,Вы совершенно правы )))

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 23:50 
Ученик

[quote="serde4ko"][/quote]
Я сейчас перечитал свои слова, и увидел, что они прямы до грубости. Извините меня, Сердечко. Критиковать, ругать и обзывать - это неправильно с моей стороны. В конце концов это не Ваша вина, что Вы не умеете научить ребенка ничему кроме того, чему Вас учили в школе. Еще раз прошу извинить меня. У меня не было намерения грубить. Я с молодости не отличался большой дипломатичностью, а ближе к старости становлюсь нервным и вспыльчивым. Вспылил, выругался, хлопнул дверью, и даже забыл сказать то полезное, чего хотел сказать.
Давайте попробуем разобраться, зачем вообще человеку нужно чтение. И давайте вспомним, что чтение бывает двух видов: информационное и художественное.
Художественное - это когда эмоции, события, ситуации, , конфликты, рассуждения. В художественном чтении человек учится у автора воспринимать мир и как-то относиться к этому миру. Читатель сопереживает героям, радуется или огорчается вместе с ними, и делает какие-то выводы для себя. Художественная литература знакомит читателяа с мыслями других людей, и потому учит самого мыслить. Мыслить - это значит приходить к СОБСТВЕННЫМ мыслям. В три-четыре года читать настолько легко, чтобы понимать мысли автора - нет, простите, это невозможно. В этом возрасте ребенок в тексте натужно ковыряется, а не читает его.
Литература информационная мыслить не учит. Учебники и справочники дают лишь непреложные знания, и учат определенным алгоритмам - не собственным, а кем-то выведенным. Карта мира - это справочник. Таблица Менделеева - справочник. Знания про купрум или про Гватемалу - это не мысли. Знание о том, что три плюс два равно пять - это тоже не мысли. Знание о том, что Суворов перевел армию через Альпы - и это вовсе не мысли, а просто информация. Даже если ребенок с детства выучит всю-всю-всю энциклопедию - мыслить его это не научит. Так и будет жить начитанным дураком.
Азбука - это тоже справочник. "Б и А будет БА" - это для ребенка знания, но не мысли. "МА и ЛИ и НА будет МА-ЛИ-НА" - это знания, но не мысли. Я думаю, что такая учеба вовсе не учит ребенка думать. Хуже того - такая учеба учит его НЕ ДУМАТЬ. И если в шестилетнем возрасте этап "МА-ЛИ-НА" занимает лишь неделю-две, то в трехлетнем возрасте это занимает год-два, не меньше. Тратя время трех-четырех-пятилетнего ребенка на усвоение преждевременных (то есть пока трудных и не нужных) знаний, Вы не успеваете развивать его думание. Сколько мультфильмов успели бы вы посмотреть за то время, пока учились соединять буковки? А сколько раз успели бы Вы спросить ребенка: "Тебе понравилось? А почему? А что именно? А как бы сделал ты?" - и ребенок думал бы, ребенок формулировал бы свои мысли в речь. Это и есть то, чему должен учиться трехлетка. И для этого ребенку совсем не нужно знание алфавита, и даже умение читать не нужно. Ребенку достаточно посмотреть мультфильм, но не в одиночку, а вместе с мамой, чтобы потом пообщаться и порассуждать по поводу увиденного.

Не знаю, сумел ли я передать свою мысль.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 00:40 
Сенсей

Лев,спасибо.Очень хорошо передали свою мысль ))) Я всё прекрасно понимаю,уверяю Вас.И поняла,что вспылили,поняла,что подумали ,что учу просто безостановочно натаскивая на результат.Меня конечно слегка коробит немного уничижительное предположение,что я дать своему ребёнку ничего не могу,кроме как буковки показать :D Ну да Бог с ним..
Lew писал(а):
авайте попробуем разобраться, зачем вообще человеку нужно чтение. И давайте вспомним, что чтение бывает двух видов: информационное и художественное. Художественное - это когда эмоции, события, ситуации, , конфликты, рассуждения. В художественном чтении человек учится у автора воспринимать мир и как-то относиться к этому миру. Читатель сопереживает героям, радуется или огорчается вместе с ними, и делает какие-то выводы для себя. Художественная литература знакомит читателяа с мыслями других людей, и потому учит самого мыслить. Мыслить - это значит приходить к СОБСТВЕННЫМ мыслям. В три-четыре года читать настолько легко, чтобы понимать мысли автора - нет, простите, это невозможно. В этом возрасте ребенок в тексте натужно ковыряется, а не читает его.

Я может не писала,о том ,что не ставлю себе цель погрузить ребёнка в прочтение книг,и не ставила цель научить читать.Цель была и есть такая,чтобы ребёнок сам находил то,что ему интересно и исходя из её интересов давать ей какие-то новые знания.Работа мысли начинается тогда,когда есть знание.Знаете,я вспоминаю себя,очень хорошо помню свою собственную радость,когда поняла,что смогла прочитать слово!!! Я выбрала толстенную книгу,важно села за стол,представляя себе ,как я прочту эту книгу (причём взрослую) и как удивятся мои родители,когда приедут на выходные в деревню к бабушке и дедушке..Прочла я пыхтя предложение,от силы состоявшее из пары-тройки словосочетаний..Ничего не поняла!!! :ROFL: Помню только ,что когда приехали мои родители я им с важностью прочла предложение это всё же..Но,отсюда началось моё чтение ,и сколько было книг с непонятными словами, с непонятными мыслями,и эти непонятности заставляли думать и искать..Хотя раннее чтение иногда чревато,когда читать нечего. "Милый друг" Мопассана прочитанный в семь лет,помнится изрядно меня впечатлил откровенной сценой :crazy: ..Но это я всё к чему,если есть тяга и интерес,то пусть она себе читает,если хочет.Ну нравятся ей эти игры в слова,пусть играет.Это занимает пять-десять минут в неделю,иногда в две,не думаю,что колоссальный вред для дитя.Когда я поняла,что она слова прочитывает,я стала писать ей разные записки,письма ,который приносили феи..Это всё игра ,интересная ,была для неё :) .Про энциклопедические знания я поняла Вас.Это не ко мне,моя смотрит только презентации иной раз )) А вот как раз с играми по мультфильмам - книгам проблем у нас нет.Каждый персонаж проживается ею,играет ,порой вживаясь в роль до такой степени,что мне немного тревожно за её фантазию.Кстати сейчас интерес к "чтению" у неё поутих,когда она поняла,что иной раз тяжеловато прочесть слова,нет моментальности от узнавания слова..Ну и пусть,не горит же )) Всё же нет-нет,а проскользнёт,что "Мама здесь не так написано...",когда я не специально ошибаюсь,читая ей книгу..

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:44 
Коренной житель

Lew
Не хотела вмешиваться, но не удержалась, уж простите)))
Во-первых, не могу не высказать Вам мое искреннее восхищение за Ваш посыл
Lew писал(а):
Я сейчас перечитал свои слова, и увидел, что они прямы до грубости. Извините меня, Сердечко. Критиковать, ругать и обзывать - это неправильно с моей стороны.

:Rose: Respekt Respekt Respekt Считаю очень ценным качеством человека умение признавать свои ошибки и исправлять их. Еще раз Respekt
Но вот фраза
Lew писал(а):
В конце концов это не Ваша вина, что Вы не умеете научить ребенка ничему кроме того, чему Вас учили в школе.

заставляет меня спросить Вас - ну откуда такая тяга к обобщениям? Мамочки, часто бывающие на этом форуме, отнюдь не ленивы и не бездарны (как Вам может казаться). И научить своих деток мы можем многому, и стараемся это сделать.
Теперь чуть-чуть о раннем обучении чтению. Из Ваших слов
Lew писал(а):
Даже если ребенок с детства выучит всю-всю-всю энциклопедию - мыслить его это не научит. Так и будет жить начитанным дураком.
я поняла (как мне показалось), ЧТО ИМЕННО заставляет Вас столь эмоционально реагировать. Очень хочу Вас успокоить: мы, мамочки, не "натаскиваем" своих малышей на знание букв-слогов-слов-текстов, не заставляем их часами просиживать над книжкой, понять которую они не в состоянии просто в силу возраста.
Обучение происходит гораздо проще. Моему сыну (ему сейчас полтора года), например, очень понравились стишки их "Азбуки" Маршака. И когда в очередной раз он притащил именно эту книжку, ткнул в картинку буквы Б и сказал: "А!", я просто поправила его: "Нет, сынок, это буква Бэ". Он сказал "БЭ!" Мне бы и в голову не пришло учить его алфавиту с такого раннего возраста. Но ему НРАВИТСЯ!!! Он знает уже все буквы (кроме Ъ и Ь, т.к. они не обозначают звуки и не часто встречаются в текстах), хотя выговаривает еще не все))) И "Азбуки" (у нас их три разных авторов) он выбирает для чтения САМ (читает мама или папа, разумеется). И вряд ли узнавание того, что означает тот или иной знак (буква), наряду с узнаванием названий объектов и явлений окружающего мира помешает ему нормально развиваться. Ведь базой для развития мышления являются хотя бы некоторые знания. Разве не так? :Rose:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 23:27 
Ученик

MARYSTEN писал(а):
... Разве не так? :Rose:

Если бы Вы знали, Маристен, с какими мамочками и какие бои иногда приходится выдерживать в интернете - Вы бы поняли, откуда у меня горячечность и откуда манера обобщать. Мамочки, одержимые идеей "Обучение чтению с пеленок" - это еще пол беды, хотя это и крайняя степень глупости, на мой взгляд. Но гораздо худший случай - это методист-продавец, который пропагандирует это самое "С пеленок", хотя при этом точно знает о вреде подобной идеи. Посмотрите вот этот спор http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Early&trd=9360, высказывания ДРУГА И ТОВАРИЩА, а затем и вот это http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Early&trd=9383, тоже его перлы - и Вы поймете меня. А ведь таких Друзей-и-товарищей целое полчище, и все бессовестно врут, проталкивая свои "Читать прежде чем говорить". И потому я кидаюсь с криками "Опомнитесь!" к любой мамочке, которая сообщает о раннем обучении своего ребенка. В конце концов, если я кинулся не к той, ну вот как Сердечко - ну так она и не сильно обидится, ибо не примет мои слова на свой счет. А если к той, то может я хоть чуть-чуть придержу эту дуру, которая в своем учительском старании готова разбить ребенку лоб...
Ну да, в обоих случаях я рискую выглядеть максималистом и грубияном.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 00:06 
Старый друг

Самочит
Самчитай
Звуковица
Звуковой самосклад
Звукосклад
Складница
Слогофон
Фоносклад
Звукварь
Звучитель
Звукоговорилка.......
Сейчас капну Вам каплю дёгтя в замечательную бочку мёда)))
Из списка меня не прельстило ничего,к сожалению.
"Слогофон"-ассоциируется с "Гостьей из будущего"-здорово,но не то, А "звукварь" вызывает стойкие школьные ассоциации))))))
Кто-то ,по-моему,предлагал что-то типа "ЗВУЧОНОК" ,мне это больше нравится.
В разговоре с дочкой ,если бы мы играли в эти игры,"заумными" названиями точно бы не пользовались. И скорее всего,дочкино название отражало бы не смысл игры,а самое яркое впечатление(например,"блямкание" или еще что-то).

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 01:51 
Ученик

Мама Ляля писал(а):

Очень и очень толковые замечания, спасибо.
Но честно скажу, я всё-равно не знаю, чего с этими толковыми замечаниями делать.
Мне тоже не нравится ни одно из названий. То созвучие неудачное, то смысл не передает, то скучное, то слишком по-детски-уменьшительное.
Кроме перечисленных возникало еще слово "ГОВОРЯШКА" - мамочкам и детям понравилось куда более, чем "ЗВУКВАРЬ", "СЛОГОФОН" или "ЗВУЧЕБНИК". Но через сутки те же мамочки усомнились - как-то это название больше подходит говорящей куколке, а не самоучителю чтения...
Есть у меня в загашнике названьице "БАПАМА-ДАТАНА", эдакий сюр на первый взгляд. Это кусочки из таблицы. "Бапама" - это первые звукосочетания, которые ребенок произносит в гулении. Родители часто принимают эту бапаму за "папу" или "маму" или "бабу"... То есть какая-то логика в этом сюрреалистическом названии есть. Но в какой мере это забавно, и в какой мере это понятно для постороннего, впервые видящего такое "БАПАМА-ДАТАНА". И как понять, что это вообще связано с чтением...
А может, назвать "ЮЧИТА-ТАЮЧИ-ЧИТАЮ"?..
Короче, я пока в полном раздрае по поводу названия. А время горит, и боюсь, что я выберу всё-таки "СЛОГОФОН".

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 07:32 
Коренной житель

Lew писал(а):
А если к той, то может я хоть чуть-чуть придержу эту дуру, которая в своем учительском старании готова разбить ребенку лоб...

Возможно, Вы правы... :)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 23:56 
Модератор

Здравствуйте, Lew
Посмотрела ролик... игра ОЧЕНЬ впечатлила!!! :good: Скажите, пожалуйста, как можно ее приобрести? И еще (возможно, я что-то упустила) в эту игру можно играть на уроке с классом или только индивидуально с ребенком? Возможно ли ее применение на интерактивной доске?

По поводу названия. Из вышеперечисленных мне больше всего понравились: СЛОГОФОН и ГОВОРЯШКА. Моё предложение: СЛОГАРИК :oops:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:10 
Старый друг

vikusik писал(а):
Моё предложение: СЛОГАРИК :oops:

Здорово! Мне тоже нравится!
В голове сегодня еще крутилась "ЧИТАЮШКА",но мне так показалось,что ласково-народные названия вам не очень нравятся))))))))

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:12 
Старый друг

Lew писал(а):
[
А может, назвать "ЮЧИТА-ТАЮЧИ-ЧИТАЮ"?..

Очень необычно,кстати! Только,по-моему,длинновато. Немножко громоздко. А как подсократить пока не вижу......

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 01:31 
Ученик

vikusik писал(а):
Здравствуйте, Lew
Посмотрела ролик... игра ОЧЕНЬ впечатлила!!! :good: Скажите, пожалуйста, как можно ее приобрести? И еще (возможно, я что-то упустила) в эту игру можно играть на уроке с классом или только индивидуально с ребенком? Возможно ли ее применение на интерактивной доске?

Игра эта уже целый год бесплатно выставлена на сайте http://www.rebus-metod.com/shop/page/2 - пользуйтесь на здоровье. Правда, с осени она будет платной. Недорого, но всё же. Оплата будет скорее всего через мобильные платежные системы. А на CD я эту игру не предполагаю производить.
Интерактивная доска для этой игры наверное пойдет, если есть подключение к интернету. Но должен признаться, я действие этой игры наблюдал только в индивидуальной работе. То есть я даже и не работал, я просто сидел в сторонке и наблюдал. А детишки ковырялись сами. Думаю, что в классе возможна интересная работа с таблицей - в ней хороша ритмическая структура, и потому можно проводить ну очень забавные занятия по логоритмике. На названном сайте в разделе "Ребус-метод" есть описание таблицы с ее ритмикой.
Викусик, Вы учительница в начальной школе? Вам весь этот сайт будет интересен, я так думаю - и математика, и Ребус-метод. Ребус-метод в классе очень хорош как устная игра.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 01:37 
Ученик

vikusik писал(а):
По поводу названия. Из вышеперечисленных мне больше всего понравились: СЛОГОФОН и ГОВОРЯШКА. Моё предложение: СЛОГАРИК :oops:

Увы, СЛОГАРИК уже занят другими авторами. Я бы с удовольствием, но поздно.
И думаю, что будет эта игра называться Слогофон "Говоряшка" или как-то подобно. Я уже устал придумывать названия, всё-равно на любой из возникающих вариантов есть возражения.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 03:00 
Администратор

"БАПАМАРИК" - от вашего БАПАМА

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 12:48 
Модератор

Lew писал(а):
Игра эта уже целый год бесплатно выставлена на сайте http://www.rebus-metod.com/shop/page/2 - пользуйтесь на здоровье. Правда, с осени она будет платной.

Спасибо большое за ответ. А скачать ее как-то можно? Или только онлайн пользоваться можно?
Lew писал(а):
Викусик, Вы учительница в начальной школе? Вам весь этот сайт будет интересен, я так думаю - и математика, и Ребус-метод. Ребус-метод в классе очень хорош как устная игра.

Да, я учительница в начальной школе. Вот выхожу с сентября на работу после декретного отпуска, так сказать с новыми силами и новыми взглядами на жизнь и сам процесс обучения))))
Я живу на Украине и очень рада тому, что в этот раз беру первый класс с русским языком обучения, это очень развязывает мне руки в плане использования различных (не украинских) методик)))
Lew писал(а):
Думаю, что в классе возможна интересная работа с таблицей - в ней хороша ритмическая структура, и потому можно проводить ну очень забавные занятия по логоритмике.
Надеюсь внедрить Ваш метод в своей работе. Пока вот начала работать индивидуально с детками, И мне и детям нравится))) :Yahoo!: Спасибо Вам . thankyou

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 16:04 
Ученик

vikusik писал(а):
А скачать ее как-то можно? Или только онлайн пользоваться можно?

Нет, скачать не получится. А чем плохо онлайн?
Вообще-то я эту игру задумывал с таким расчетом, чтобы ребенок работал в ней совершенно самостоятельно. И чтобы ему никто-никто не помогал и не мешал - ни учитель, ни мультяшный персонаж. Вот пусть сидит один и нажимает кнопочки как пожелает. Я много раз видел, как дети из кнопочек на какой-нибудь странице пытаются построить совершенно другие слова, не мною запланированные. И это здорово. Но такой поиск не очень вписывается в занятия со взрослым. Взрослые вечно пытаются "направить" ребенка, и это на мой взгляд плохо.

Что же касается занятий со взрослым, то я искренне советовал бы использовать Ребус-метод. В игре с говорящими кнопочками нет развития, эта игра слишком проста, до примитивного. А в Ребус-методе действительно много развивающих моментов.

Викусик писал(а):
...Пока вот начала работать индивидуально с детками, И мне и детям нравится)))

Что, уже сейчас? Летом?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 16:21 
Модератор

Lew писал(а):
Нет, скачать не получится.

Жаль...
Lew писал(а):
А чем плохо онлайн?

Немного неудобно))) Просто было бы здорово иметь эту игру при себе в любом месте: в классе, дома, дома у ученика... Понимаете? А так немного неудобно)))
Но это мелочи. :>
Одно только то, что она уже есть это уже отлично!!!!!! :good:
Lew писал(а):
Что, уже сейчас? Летом?

Ага, именно сейчас. :>
СПАСИБО ВАМ!!!

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 21:15 
Ученик

vikusik писал(а):
было бы здорово иметь эту игру при себе в любом месте: в классе, дома, дома у ученика...

Ну, дома она у Вас есть, онлайн.
И у ученика эта игра есть, тоже онлайн.
А в классе - у Вас появился хороший повод просить в класс большую интерактивную доску и веб-подключение. В питерских школах уже вовсю используют.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 10:28 
Сенсей

Lew писал(а):
Ну, дома она у Вас есть, онлайн.
И у ученика эта игра есть, тоже онлайн.
А в классе - у Вас появился хороший повод просить в класс большую интерактивную доску и веб-подключение. В питерских школах уже вовсю используют.

К сожалению в России далеко не все имеют возможность играть в игры онлайн, не говоря уже о школах. В крупных городах с этим вроде как все налажено, но чуть дальше от центра - это практически не возможно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа