Портал »
Текущее время: 19 фев 2017, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плииз, помогите придумать название к игре!
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 01:13 
Сенсей

Lew писал(а):
Нет, не думаю, что вздрагивает из-за чтения. Просто впечатлительная.Отключайте звук в Тетради1. Если девочка уже уверенно знает буквы и склады, то звук ей не нужен. В Тетради2 и в Таблице резких "блямсов" нету.

Да,так и нужно будет делать,когда захочет поиграть :>
Lew писал(а):
Подскажите мне, пожалуйста, название соседней темы, где ученый муж вешает лапшу на уши неученым мамочкам.
Здесь есть тема по консультациям специалистов.В том числе "Школа Гениев" с Е.Бахтиной . Автор многих книг ,которые она нам и презентовала :)

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:00 
Коренной житель

Lew писал(а):
На своем сайте я много и подробно пояснял, что до четырех лет обучать детей чтению не только бессмысленно, но и вредно. Да и к четырем годам мозги дозревают до чтения далеко не у всех. Дай мне власть, я бы запрещал чтение до шести-семи лет, вот чесслово.Бессмысленно обучать, потому что раньше четырех понимать книжки ребенок не сумеет. Не сумеет не при какой методике, даже супер-пупер волшебной, даже если Вы обучите ее чтению под гипнозом за один час. А если не понимать книжки, то зачем уметь читать? Вы только лишь отвратите ребенка от чтения, она разлюбит чтение еще до того как начнет читать, вот и всё.

Да ладно Вам, зачем мамочек пугаете? Я сама научилась читать в 3 (ТРИ!!!) года. И никаких проблем у меня ни с чтением, ни с воспроизведением звуков, ни сссо слухом (в т.ч. музыкальным) не было! Училась на отлично, и в обычной, и в музыкальной школах; обладаю абсолютным слухом. Так что Вы тоже про Единую Гребенку не забывайте acute Читала я в раннем детстве, кстати, с огромным удовольствием! В общем-то, как и потом)))

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:03 
Коренной житель

Lew писал(а):
... название соседней темы, где ученый муж вешает лапшу на уши неученым мамочкам

А вот это, простите, уже некорректно. Так и про Вашу методику можно сказать (ради красного словца). ew

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:32 
Ученик

MARYSTEN писал(а):
Так и про Вашу методику можно сказать (ради красного словца). ew

Можно. И некоторые говорят. Вопрос спорный, и дело тут не в корректности. Если я искренне считаю, и мой профессиональный опыт подтверждает это (а опыт у меня немалый, причем очень практический), что раннее чтение вредит ребенку - некорректно с моей стороны будет смолчать. Тут, понимаете ли, приходится выбирать, по отношению к кому быть корректным/некорректным - по отношению к детям и мамочкам, или к другим авторам.

MARYSTEN писал(а):
Я сама научилась читать в 3 (ТРИ!!!) года.

Я это утверждение уже не в первый раз слышу ((
Но согласитесь, что сама помнить себя читающую в три года Вы не можете, а воспоминания Вашей мамы могут быть сильно... искажены, скажем так. Моя мама тоже утверждает, что я читал уже в три года. Но сам я помню себя пятилетним, как я в "Мурзилке" выискивал в комиксах коротенькие слова типа "Ха-ха" и "Ах". Что не помешало мне в шесть лет осилить толстенную книжку "Незнайка на луне".
Лично мне в моей практике среди многих сотен учеников встретились лишь двое детей младше четырех лет (им было чуть меньше четырех), которые спокойно понимали тексты. Но эти дети, брат с сестрой, близняшки, обгоняли многих пятилеток по всем параметрам. Думаю я, это были очень редкие, очень одаренные дети.

MARYSTEN писал(а):
И никаких проблем у меня ни с чтением, ни с воспроизведением звуков, ни сссо слухом (в т.ч. музыкальным) не было!

Звук "О" - гласный? Звук "Ё" равен "ЙО"?
Если Вы отвечаете на эти вопросы отрицательно, то в школе Вы учились плохо. А если Вы отвечаете положительно, то речевой слух у Вас категорически испорчен. Я говорю о слухе речевом, а не о музыкальном. Настолько испорчен, что вы даже не слышите разницу между "Ё" и "ЙО", и не слышите согласной части в звуке "О". Ваш плохой слух помешает Вам понять, например, почему арабы или израильтяне пишут звук "О" согласной буквой, причем двумя разными согласными буквами, ибо они различают два разных согласных призвука в вариантах звука "О".
Вы просто не слышите, насколько Ваш речевой слух плохой. Но это прекрасно услышит в Вашем акценте любой иностранец, если Вы попробуете заговорить на его языке. Некоторые иностранцы на слух определят, что речевой слух Вам испортили именно в России, а не в Германии и не во Франции - в каждой европейской стране слух детям портят по-своему, но портят обязательно, потому что европейское фонемо-буквенное письмо к этому вынуждает.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 14:09 
Ученик

Девочки, мне тут на разных сайтах накидали кучу предложений, из которых я отобрал более-менее подходящие, мне симпатичные:
Самочит
Самчитай
Звуковица
Звуковой самосклад
Звукосклад
Складница
Слогофон
Фоносклад
Звукварь
Звучитель
Звукоговорилка.
Как на ваш взгляд, что лучше? По всем эти словам почти нулевой результат в поисковике, и они вроде как передают смысл игры. Какими словами вы бы сами воспользовались в разговоре об этой игрушке?
Может, данные примеры натолкнут вас на что-нибудь лучшее?

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 14:19 
Сенсей

Да,Лев,нафлудили мы вам тут..Извините))) За Ваше мнение спасибо thankyou
Lew писал(а):
Девочки, мне тут на разных сайтах накидали кучу предложений, из которых я отобрал более-менее подходящие, мне симпатичные:
Мне понравились более всех три названия
Lew писал(а):
Звучитель

Lew писал(а):
Слогофон

Lew писал(а):
Звуковица

А вот " Звукварь " очень "Звукарик" Усачёва напоминает ,по-моему :) .

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:06 
Коренной житель

Lew писал(а):
Но согласитесь, что сама помнить себя читающую в три года Вы не можете,

Не соглашусь. Помню, и очень отчетливо, с полутора лет. Вообще обладаю очень хорошей памятью)))
Lew писал(а):
Если Вы отвечаете на эти вопросы отрицательно, то в школе Вы учились плохо. А если Вы отвечаете положительно, то речевой слух у Вас категорически испорчен. Я говорю о слухе речевом, а не о музыкальном. Настолько испорчен, что вы даже не слышите разницу между "Ё" и "ЙО", и не слышите согласной части в звуке "О". Ваш плохой слух помешает Вам понять, например, почему арабы или израильтяне пишут звук "О" согласной буквой, причем двумя разными согласными буквами, ибо они различают два разных согласных призвука в вариантах звука "О".

Судя по Вашему высказыванию - я в любом случае буду не права :ROFL: Очень удобная позиция! Видимо, Ваш плохой речевой слух помешал Вам усвоить простые правила - не стОит нападать на личность собеседника, даже если Вы с ним не согласны acute А насчет арабов... Думаю, пятилетним детям всё равно, что и как они (арабы и евреи) пишут ;) Собственно, как и мне)))

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 09:35 
Сенсей

serde4ko писал(а):
.Но так как системы у нас не было,то было понемногу отовсюду.Обмануть не хочу природу,но вот учёный в соседней теме говорит ,что реально читать в обучить в три года )) И когда мне дочь прочитывает названия книг в библиотеке,которые мы берём или коротенькие текстики, то уверять себя ,что она не читает и не понимает тоже глупо.. Вздрагивает от резких звуков -даа,есть такое . Думаете оттого ,что читать учится ? Нужно подумать..Сказок

Наташа, соглашаюсь с тобой. Я во как-то зациклилась на развитии старшего, а на маленкую пока внимания не обращаю... И тут, к своему удивлению, заметила, случайно, что моя трёхлетка с лёгкостью прочитывает слоги и простые слова, а я даже буквам её толком не учила. Это мне бабаушка позвонила и сказала, "кажется, Полина умеет читать, но я не верю, понаблюдай за ней!". Так что, дети нас удивляют!

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 10:29 
Старый друг

Lew писал(а):
Самочит
Самчитай
Звуковица
Звуковой самосклад
Звукосклад
Складница
Слогофон
Фоносклад
Звукварь
Звучитель
Звукоговорилка.
Как на ваш взгляд, что лучше? По всем эти словам почти нулевой результат в поисковике, и они вроде как передают смысл игры. Какими словами вы бы сами воспользовались в разговоре об этой игрушке?
Может, данные примеры натолкнут вас на что-нибудь лучшее?

если выбирать из этого списка лучшее, то мне слогофон больше нравится...

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:13 
Ученик

Есть легенда про мудрого Буридана... вернее, про его не менее мудрого осла:
"Стоял буриданов осел между двумя стогами сена и всё не мог решить, к какому стогу пойти. Так и помер с голоду, не выбрав."
Похоже, я рискую стать буридановым ослом. Не могу выбрать между СЛОГОФОН и ЗВУКВАРЬ. Поэтому надумал я оставить оба названия... :>
А вот теперь вопрос из вопросов:
Что будет правильнее -
слогофон "Звукварь"
или
звукварь "Слогофон"
?
:pardon:

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 23:11 
Сенсей

Lew писал(а):
звукварь "Слогофон"

Мне кажется, по смыслу ближе это. :)

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 09:52 
Ученик

Ужасно трудно выбрать название.
Очень многим учителям нравится слово ЗВУКВАРЬ. Привычные ассоциации...
Не учителям нравится слово СЛОГОФОН.
Огромная часть людей сходу предлагает слово ГОВОРИЛКА, дети тоже, почти каждый. Но в поисковике говорилок - 333 тыс ответов. Причем смысл слова примерно тот же: "Govorilka- это небольшая программа для чтения текстов голосом."
И вот приснилось мне ночью слово ГОВОРЯШКА... Как оно Вам?

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:09 
Старый друг

Lew писал(а):
Ужасно трудно выбрать название.
Очень многим учителям нравится слово ЗВУКВАРЬ. Привычные ассоциации...
Не учителям нравится слово СЛОГОФОН.
Огромная часть людей сходу предлагает слово ГОВОРИЛКА, дети тоже, почти каждый. Но в поисковике говорилок - 333 тыс ответов. Причем смысл слова примерно тот же: "Govorilka- это небольшая программа для чтения текстов голосом."
И вот приснилось мне ночью слово ГОВОРЯШКА... Как оно Вам?

ЗВУКВАРЬ - категорически не нравится... не нравится по произношению и на слух...
ГОВОРЯШКА – ничего… с детками и детством ассоцируется... ИМХО

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:21 
Сенсей

а мне ГОВОРЯШКА не нравиться, потому что не понятно чему учит данная программа? Учит говорить? НЕТ! ЧИТАТЬ!
А ГОВОРЯШКА вводит в заблуждение.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:30 
Ученик

Мама Анны и Ульяны писал(а):
а мне ГОВОРЯШКА не нравиться, потому что не понятно чему учит данная программа? Учит говорить? НЕТ! ЧИТАТЬ!
А ГОВОРЯШКА вводит в заблуждение.

Да, меня тоже такая мысль посетила... Но по опросу на других сайтах людям это слово очень нравится.
А если ЗВУКОГОВОРЯШКА ?
Понятно, что в разговоре между собой первую часть будут опускать, но это уже после того как увидят игру.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:33 
Сенсей

А может "Путешествие в мир звуков"?

Как-то хочется выделить то волшебство, как ребенок, учась читать, словно волшебник превращает буквы в красивые слова и увлекательные истории.......

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 09:44 
Ученик

ЗВУЧЕБНИК ?
Звучебник "Говоряшка" ?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 09:47 
Сенсей

Скажите, а на какой возраст рассчитана Ваша программа?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:08 
Ученик

Это самый спорный вопрос о программе.
Мое личное убеждение, что раньше четырех лет обучать детей чтению просто не следует. И мозги еще не созрели, и речь не чиста, и ритмичность хромает, и многое еще другое.
В Европе меня за такое мнение просто не допустили бы к детям. Меня бы отдали под суд, если бы я попытался обучать чтению четырехлетку. Потому что пользы от такого раннего чтения никакой, а вред огромный - считают все взрослые европейцы, как педагоги так и родители. И я с ними согласен. Будь моя власть, я бы запретил чтение лет до 6-7.
А в России, несмотря на все мои статьи и предупреждения, что раньше четырех учить чтению я не рекомендую, моими же методиками пытаются обучать даже двухлеток. Совсем недавно видел высказывание одной мамочки: "Моему сыну скоро 2 года. Нам очень нравится играть в Ребус-метод". Не понимаю, как ребенку эта игра может нравиться, если в этом возрасте он даже не понимает, что слово можно разделить на части.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 10:39 
Сенсей

Lew писал(а):
моими же методиками пытаются обучать даже двухлеток.

Лев,мне кажется Ваша методика ,для малышей, подходит только после того ,как он действительно понимает ,что слово можно разбить на части,а не как основной метод обучения.Не знаю, я спорить не хочу,потому как это не в моей компетенции,только по своему ребёнку могу судить ..После того, как она начала узнавать слова знакомые,приблизительно около двух лет,мы ей купили звуковой плакат ( слоги озвучивались-не буквы),она нажимала слоги и слушала ,я подумала показать ей ,как слово можно разбить на склад-слог.Использовала метод Зайцева,.Играли "Как тебя зовут?","Что ты любишь ?",ответ я "писала" нажимая на слоги.И она поняла через какой-то промежуток времени.То есть могла услышать слово ,которое я составляла при помощи плаката.Принцип то же ,что у Вашего метода,только без опоры на картинку,ударных слогов то есть тоже в принципе быть не может.После того,я попробовала дать ей презентации -игры,в которых нужно составить слово по слогам,а потом уже и в Вашу игру несколько раз играли...То есть я не учу её,в понимании - сядь и учимся читать,я ей давала информацию,использовав наравне с игрушками игры и в слова,почему бы нет..Ребёнок понял принцип,ну и славно..Пусть читать книги она начнёт в школе,но зато не будет уже мучительного у нас как научить ребёнка читать ...Может внести из этого топика обсуждение,с какого возраста можно учить ребёнка читать ? Ведь это действительно интересно, потому как не хочется ребёнку навредить ни в коем случае...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа