Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я вырос в раю
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 18:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Владимир Петрович Васильев – член Союза журналистов России, автор передач на радио и ТВ и просто очень интересный человек. Живет и работает он у нас в Краснодаре.
Потрясающе интересный человек, который близко понимает и любит детей.

Изображение

«Просим Вас писать о нас и для нас побольше…» просили его ученики школ;)

Ту же самую просьбу много лет назад озвучил тогда еще юноше-студенту Володе замечательный писатель Корней Чуковский: «Напишите о себе!»

И еще о том, что Владимир очень яркий человек…

19-летний студент решил последовать совету классика. И вот, сегодня в багаже у Васильева 17 книг о школе, юношестве. Среди них такие произведения, как «Педагогический арбуз», «С тобой все ясно», «Мужской разговор», «Детские голоса», «От двух до семи», «И передай товарищу» и другие.

Перелистывая страницы его произведений, убеждаешься, что сочинял их человек веселый. Они написаны забавно, с юмором, даже о серьезных вещах автор рассказывает весело – заставляет тебя улыбаться, а потом задумываться.

А рассказывает он о школе и о пионерском лагере, о дружбе и о... любви, о взрослых и детях, о разных поступках и разных случаях.

– Не секрет, что в век новых технологий, компьютеров ребята с малого возраста предпочитают книгам компьютерные игры, интернет, – говорит Васильев, – но ведь книга – это прекрасный и полезный отдых…

«Почему же современные дети не читают?» – с этим вопросом обращается он к залу.

Ответы у ребят расплывчатые…

В свое время, когда я была еще совсем маленькой девочкой, мне дали почитать на время интересную книгу Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Какой это был восторг! До сих пор вспоминаю, как я, второклашка, читала эту книгу втайне от родителей в то время, когда давно нужно было спать. Ведь книгу надо было отдавать… Девочка, у которой была такая ценность, казалась мне очень счастливой… Тогда трудно было приобрести в магазине любое издание. И «богатство» любой семьи оценивалось в возможности иметь у себя дома томики Пушкина, Лермонтова, Толстого, Куприна…

Зато теперь в книжных магазинах можно купить любое издание, только книги почему-то пылятся на полках, ожидая своего читателя.

Владимир Петрович вновь и вновь приглашал юношей и девушек к диалогу.

– Кто такие учителя?

И вновь с юмором:

– Вечные ученики, которые так любят школу, что не хотят с ней расставаться…

Понемногу разговор оживился. Писатель представил новое издание своего произведения «От двух до семи». В ней он рассказывает, как росли две его дочери. Особенное оживление у зала вызывают высказывания малышек: «Солнышко пошло домой к маме», «Мама пошла на работу гулять», «Босиком нельзя ходить, а то сопельки будут чихать», «Я никогда не буду тебя разлюблять», «Четверо детей в семье… А родителей тогда сколько?», «Мой любимый предмет – телевизор смотреть»…

А в планах у самого Владимира Петровича закончить книгу об известном детском лагере «Орленок»…
****

Сегодня (2.08.2013) в передаче телеканала "Краснодар+" В.П. Васильев показал свою новую вышедшую только что книгу "Я родился в раю".
И приглашает всех в Городской Дискуссионный клуб старшеклассников и студентов (Ст и Ст), занятия в котором проводятся абсолютно бесплатно для ребят и взрослых.
http://vk.com/club46557519


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вырос в раю
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 18:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
С тобой все ясно

Владимир Петрович Васильев

Изображение
(1977)
Аннотация

Эту книгу писатель Владимир Васильев написал не от своего имени, а от имени мальчика Эдика Градова и еще от имени воксатого Герасима Борисовича.

Хотя Эдик и Герасим Борисович не состоят в родстве и не дружат, у них много общего. У них так много общего, что кажется, Эдик и Герасим Борисович одно лицо, только действует оно в разных обстоятельствах: в одном случае это мальчик, в другом - молодой вожатый, в первом случае мальчик почти взрослый (девятиклассник!), во втором - вожатый почти мальчик (только что окончил школу). Рассуждая так, я как бы привел двух разных героев к общему знаменателю.

Мне это нетрудно было сделать, потому что обе повести - и "С тобой все ясно" и "Педагогический арбуз" - написаны одним пером. Когда еще не было шариковых ручек, а были чернильница и перо (историческая справка), то писали не только прямо или с наклоном, но еще и с нажимом: часть буквы тонко, часть - жирно. Так вот, эти две повести написаны как бы с одинаковым нажимом. Они написаны забавно, с юмором, даже о серьезных вещах автор рассказывает весело. Такой у этой книги веселый автор.

А рассказывает он о школе и о пионерском лагере, о дружбе и о... любви, с взрослых и детях, о разных поступках и разных случаях. Например, когда Герасим Борисович окончил школу, ему сказали, что он должен кормить семью.

И он - веселый человек - представил себе, что за столом сидят мама и сестра Варька, а он подносит ложку с супом то одной, то другой. Весело у него получается. Но когда ты, читатель, задумаешься, то поймешь, что "кормить семью" - это очень серьезно. Не до смеха. Может быть, у автора неправильный нажим? Нет, правильный - интересный, заставляющий тебя сначала улыбнуться, а потом задуматься. Ведь и в жизни так часто бывает: сперва засмеешься, а потом только смекнешь, что зря смеешься. И может быть, лучше сперва подумать, а потом уже засмеяться.

Владимир Петрович Васильев - учитель по душе, по призванию, он любит детей, и дети любят его. Он учит их литературе, учит искусству видеть мир и радоваться жизни. Сейчас он работает в одной из станин Краснодарского края.

Приглашаю тебя, читатель, в книгу, написанную человеком добрым, веселым и наблюдательным. В том доме, то есть в этой книге, ты будешь чувствовать себя своим человеком, потому что многое, о чем здесь написано, понятно и знакомо тебе. И друзья твои наверняка похожи на друзей Эдика и на ребят из отряда Герасима Борисовича.

Итак, счастливого пути, приятного чтения!


Скачать книгу можно тут http://globallib.ru/b.php?id=276243

"Педагогический арбуз" почитать можно тут: http://readr.ru/vladimir-vasilev-pedago ... arbuz.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вырос в раю
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 22:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Вот отзывы одной из его учениц :
Цитата:
Эта история напомнила мне о моем выпускном классе в краснодарском лицее №51 и занятиях по ораторскому искусству.
Мы собирались раз в неделю, провозглашали «Ораторский факультатив имени Никиты Михалкова начинает свою работу» и … учились говорить. Занятия вел Владимир Петрович Васильев, журналист, писатель, педагог.
Обнаружила в интернете, что 16 марта 2010 года, в библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялась презентация его новой книги «От двух до семи. Книга для родителей». Более поздней информации не нашла. Надеюсь, что он жив, здоров и продолжает работать с детьми.


Именно на его занятиях я узнала о великом русском юристе Анатолии Федоровиче Кони, об ораторах античности и современности, о латинских поговорках, о принципах построения выступления и прочих риторических премудростях.
Листаю тетрадку с конспектами занятий (единственную, которую я храню со школьных времен), погружаюсь в приятные воспоминания.
Вот, например, темы, на которые мы высказывались на «гайд-парке»:
- Они думают, что они «крутые»!
- Искусство одиночества.
- Почему я молчу.
- Россия. Куда мы идем?
- Поклон матери.
- Дружба и предательство.
И еще целый список тем, разных. О юношеских проблемах, о жизни, о мире, о войне. Максимализм, эмоции, страсть в каждой из них.
Вот скороговорки, такие, что язык сломаешь. Вот «латынь».
Эту тему можно продолжать еще долго. Скажу лишь одно: в школе мне было интересно, надеюсь, что спустя годы моя дочь тоже с теплотой будет вспоминать о школьных годах, а уроки пойдут впрок.


(http://fluger19.livejournal.com/40675.html)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: