Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры и игрушки для детей своими руками.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 10:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Все мы покупаем детям игрушки. Но все игрушки не купишь, да и самая лучшая игрушка та, которая сделана своими руками )))
Поэтому предлагаю здесь поделиться своими идеями и готовыми игрушками.


Возможно, кому-то такие игры покажутся простыми и примитивными, но зато они уникальны и эксклюзивны. А если позволить крохе принять посильное участие в их изготовлении, то игры принесут двойную пользу и играть в них будет еще интереснее.




Я начну.

Магазин. Идея Наташи Serde4ko ))) Из разных источников (журналов, ненужных книг) вырезаем изображения фруктов и овощей. Деньги можно взять из игры "Монополия", либо сделать самостоятельно. Все! Магазин готов. Раскладываем товар на полках и приглашем нашего покупателя. Во время такой иры можно повторять понятие цвета и формы (красный круглый помидор, зеленый овальный огурец) и также различие понятия фруктов и овощей. Потом постепенно мжно вводить понятие вес, стоимость и так далее.

Времена года. Ребенку пока еще трудно понять смену времен года. намного проще связать их с какими-то событиями и предметами. Помочь усвоить эти непростые понятия может игра. Находим и вырезаем картинки, которые наглядно иллюстрируют каждое время года (например: осень-желтые листья, дождь... зима - санки, шуба, варежки и так далее...) Наклеиваем вырезанные картинки на картон. Всё, игра готова. Теперь вместе с малышом раскладываем карточки по группам в соответствии с временами года. Обязательно поясняем свой выбор. ("Лыжи нужны зимой, так как на них можно кататься только по снегу, а снег бывает когда?")

Силуэты. Возьмите формочки для песка или печенья, геометрические фигурки от строительного набора, столовые приборы, детскую посуду и т.п. На большом листе бумаги ярким фломастером обведите все эти предметы, что бы получились их контуры. Сложите игрушки в коробку. Все, подготовка закончена. Теперь пусть малыш вытаскивает из коробки по одной игрушке, находит нужный силуэт и кладет игрушку сверху. Чем больше всевозможных силуэтов вы нарисуете, тем интереснее. Не хитрая, на первый взгляд, игра сослужит малышу хорошую службу. Она потренирует его наблюдательность, пространственное и образное мышление.

Забавные цвета. Если вы именно сейчас знакомитесь с цветом, сделайте на игровом поле чередующиеся кружочки шести цветов. У кубика, соответственно, должны быть цветные грани. Какой цвет выпал на кубике, на такой кружочек и переставляем фишку. Сначала малыш научится сопоставлять одинаковые цвета, а потом запомнит и их названия. Рядом с цветными кружочками можно нарисовать и предметы соответствующих цветов: желтый цыпленок, красный помидор, зеленый огурец и т.п.


Пазлы. Как мы научились собирать пазлы. Пока ребенок совсем маленький, и у него не получается собирать покупные пазлы, можно смастерить для него самодельные. ДЛя этого нужны открытки либо картинки, наклеенные предварительно на картон. . Хорошо, если сюжет картинки будет близок и интересен малышу. Сначала дайте ребенку две части одной открытки и предложите соединить их вместе, что бы получилась целая картинка. Когда вы это освоите, смешайте половинки двух и более открыток. Задача сразу усложнится, ведь сначала малыш должен будет отыскать две части одной открытки, а только потом соединить. Для маленьких умников увеличьте количество открыток и разрежьте их на шесть и более частей. Когда малыш научится управляться с фрагментами правильной одинаковой формы, разрежьте картинку на разные по форме и величине кусочки.

Несколько идей взяла здесь


Игра для детей “Алиас” (Alias) своим руками.

Настольная игра “Junior Alias” или “Скажи иначе”


Изображение

Развивающая веселая детская игра для семейного времяпровождения или для шумной детской компании.

Предлагаем сделать игру своими руками, ведь материалы для ее изготовления найдутся в каждом доме.

Умение грамотно объяснить и донести до слушателей информацию - особый дар, талант. Люди, обладающие этим даром, достигают успехов в личной жизни, в учебе, на работе, в бизнесе и политике.
Ведь еще Наполеон Бонапарт говорил “Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает”.


Конечно, говорить умеют все, но говорить красиво, логично и доходчиво - это настоящее искусство, которым владеет не каждый. Учиться грамотно излагать свою точку зрения нужно с раннего детства, и если вы хотите, чтобы ваши малыши в будущем стали успешными людьми - играйте с ними в правильные игры.


В процессе игры ребенок учиться объяснять, пополняет словарный запас, к тому же развивает умение слушать и понимать окружающих, что тоже немаловажно в нашей жизни.


Способ изготовления:

* Нарежьте карточки из бумаги одного размера (примерно с визитку).

* Вырежьте из рекламных журналов и буклетов всевозможные маленькие картинки. Это могут быть предметы обихода, игрушки, бытовые приборы, одежда, еда, животные и растения. Некоторые предметы, можно просто нарисовать.

* Наклейте на каждую карточку картинку и подпишите. Для начала, можно сделать штук 20 , а по мере возможности добавлять новые.

* Все, игра готова.


Как играть:

Разложите карточки на столе картинками вниз и вытащите первую сами. Расскажите ребенку, что за картинка там наклеена, не называя слово. Когда малыш отгадает, попросите его вытащить карточку и, не показывая вам объяснить, что нарисовано на его карточке.

На самом деле, игра очень веселая. Дети очень радуются, когда родители угадывают. Поэтому, по началу, желательно отгадать пару карточек, которые будет объяснять ребенок, ну а потом усложняем, задаем наводящие вопросы для уточнения информации.

Для дошкольников эта игра хорошо пойдет на детском празднике. А за правильные объяснения и тому, кто первым отгадает можно выдавать спички или монетки. У кого в конце игры их будет больше всего, тому и приз.

http://www.printplay.ru/alias-dlya-detej-svoim-rukami/

Жду ваших идей)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron