Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пути йоги
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 23:01 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Уравновешенность ума называется Йогой.
Совершать действия, избегая привязанностей
и оставаясь уравновешенным в успехе и неудаче –это Йога».

Бхагават Гита

Все люди в глубине души желают счастья. Древние мудрецы, наблюдая жизнь, были способны достигать такого состояния сознания, в котором им открывались тайны более счастливой, здоровой и значимой жизни. Мудрецы называли это тайное и священное знание Йогой.

Термин Йога произошел от санскритского слова «йуи», что значит союз, объединение; союз индивидуального сознания с универсальным Сознанием. Знание о йоге содержится в древних писаниях, созданных более чем 5000 лет назад. Согласно индусской мифологии, это знание было впервые раскрыто Богом Шивой его супруге Парвати (известной также как Шакти, космическая созидательная энергия).

Йога – это даже не тип упражнений для тела, но путь ко всеобщей гармонии тела, ума и духа. Это древняя мудрость, указывающая путь к более здоровой, более счастливой и мирной жизни, которая ведет к самореализации, к объединению с истинным Я.

Пути Йоги

Йога является путешествием и целью одновременно. Все реки ведут к Океану, все пути Йоги ведут к Самореализации. Существует много путей йоги, описанных в Священных книгах. Это путешествие может начаться с одного пути, но чтобы полностью расцвести, нужен цельный подход.

Бхакти Йога – Путь Преданности
Божественная любовь безусловна. Преданность – признание этой любви и «отражение» ее Богу. Раскрытие преданного к Богу - самый приятный опыт, который только может испытать человек.

Карма Йога – Путь Беззаветного Служения
Карма Йога – это путь беззаветного служения другим: выкладываться на 100%, не ожидая ничего в ответ. Карма Йога близко связана с Бхакти Йогой: без любви и преданности было бы невозможно самоотверженно служить другим.

Гьяна Йога – путь Знания
Мы слышали и читали, что Бог Вездесущ, что все божественно и что реальность жизни шире, чем мы можем увидеть или потрогать. Однако для большинства людей это лишь концепция. Путь знания - это экспериментальное познание истинного Я.

Аштанга Йoга – Путь умственной дисциплины
Ум постоянно и, как правило, неосознанно вовлечен в разные виды ментальной активности. Чем больше неосознанной активности, тем больше загружен ум.

Хатха Йога
Хатха Йога - очень популярный путь йоги, состоящий, прежде всего, из нескольких элементов Аштанга Йоги: поз, управления дыханием и медитации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron