Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 апр 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Наткнулась в сети на картины этой художницы- скажу что она действительно таланатлива!
Ее вроде детские и сказочные миры на самом деле очень сильные картины!

Работы находятся в музее современного искусства г.Минск, Беларусь

" Анна Силивончик принадлежит к числу наиболее ярких индивидуальностей в среде молодых белорусских живописцев.
Работая в необычайно самобытном авторском стиле, художник создает свой особый мир, свою собственную систему образов и значений, свое пространство сакрального.
В поисках тем для своих произведений и формальных средств для их решения, художник обращается к очень архаичным пластам культуры, при этом сохраняя очевидную связь с искусством ХХ века. Таким образом, источник эстетических ориентиров художника следует искать в фантастическом реализме М.Шагала, наивном искусстве примитивистов начала ХХ века, и, конечно, в местном народном декоративно-прикладном искусстве и фольклоре.
Множество разнообразных персонажей - дети, влюбленные, люди-животные, люди-птицы, люди-ангелы, львы и мифологические существа-единороги, сирены, драконы - населяет своеобразный и нереальный мир произведений Анны. Это мир сказок разных народов. Это ожившие детские фантазии и сны. Это размышления о простых и вечных человеческих чувствах: любовь, счастье, радость, рождение новой жизни; о неизменных законах природы: смене дня и ночи, пор года, жизни и смерти. Это размышление о сложностях человеческих взаимоотношений, доме, семье, поисках смысла человеческого существования и осмыслении принципов мироздания. И самое главное для художника - это цельность мира, это нерушимая глубинная связь всех его элементов.
Необыкновенное и неоднозначное соединение образов и смыслов, которое создает Анна в каждой своей картине, почти всегда с некоторой долей тонкого юмора, дают сильный эмоциональный заряд, поражают своей метафоричностью, рождают множество неожиданных ассоциаций.
Работая в традиционной технике масляной живописи, Анна стремится к разнообразности, экспериментируя с различными изобразительными средствами, используя фактуру и рисунок холста, который подбирает специально для каждого произведения. Создает собственный экспрессивный живой язык, в котором преобладают яркие, звонкие звуки-краски. Очень тонкое чувство цвета и продуманность линии, доскональная работа над деталями помогают очень точно выразить определенное настроение.
Одной из главных особенностей творчества художника является импровизация. Мысль, идея начинает сама себя раскрывать, воплощаясь в тот или иной образ, начинает оживать непосредственно на холсте, рождая другие новые образы, которым часто не хватает места в ограниченном пространстве одной картины.
И так рождаются серии, в которых каждая работа это и самостоятельное законченное произведение, и в то же время часть большого целого бесконечного мира, где возможно все. Тут самые недостижимые мечты становятся реальностью, а простые и обыденные вещи приобретают символический смысл.
Это бесконечный рассказ о взаимоотношениях человека с миром, о гармонии и радости бытия во всех его проявлениях."
Ольга Носкова. Искусствовед

А ЭТО ПРО ТО, ПОЧЕМУ , НАВЕРНОЕ, Я СТАЛА ХУДОЖНИКОМ
Рисовать я очень любила с детства. Но почему-то когда меня спрашивали о том, кем я хочу работать когда вырасту, я ничего толкового не могла ответить. А все потому, что я никогда не считала это занятие работой, скорее просто естественной неотъемлемой потребностью организма, своеобразным способом существования и общения с миром.
Творческий процесс, для меня, это такая захватывающая игра в волшебника, когда я, по своему желанию, настроению, прихоти могу создавать другие новые миры и реальности. Процесс этот необыкновенно приятный и воздушный. Здесь нет места никаким "творческим мукам". Что-то сродни полету. Как правило, я работаю без предварительных эскизов. И потому, часто сама не представляю, куда в следующий раз заведет меня воображение и какими образами и героями будет населен очередной холст. Таким образом, каждая новая картина, это новое увлекательное путешествие в неведомые страны, где путешественника ждут небывалые чудеса и удивительные открытия.
Анна Силивончик

Вот ее сайт: http://silivonchik.ru/index.php?lng=ru&dir=start

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А это Клее, один в один!!!
"Зимний сон"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Большая стирка
холст. масло
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А тут прямо по М. Шагалу
Dream Fly
Изображение

И эта картина в духе Шагала
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Изображение

Изображение

В общем, картин очень много!
И мне нравятся все!
Смотрите на ее сайте или в яндексе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 22:30 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
мне тоже очень понравилось. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 00:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ух ты! Картины красивы, нежны, прозрачны, хрупки и по-детски наивны. :) И правда талантливые. :good:
Рит, спасибо, что поделилась. Такое настроение от просмотра замечательное. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 00:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мне нравится помимо всего как она использует цвета и как строит композицию! Талант!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Художница Анна Силивончик
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 18:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Очень интересные сюжеты, хочется их рассматривать и даже рождаются в уме истории!!!
Великолепно, сказочно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: