Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Возникла вот такая тема: про чужое, про отношение к нему детей, как и чему их учить.
К примеру, детская площадка, в коляске мамы вывозят игрушки своему ребенку.
Вправе ли чужой малыш 1,5 лет подойти и взять заинтересовавшую его игрушку?

И другой пример. На дачах чей-то участок, там дом только строится, но по сути нет никого. Растет на даче клубника. Можно ли детям 6-8 лет ее сорвать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я бы не стала сейчас срывать клубнику. В детстве у нас было все по-другому, и мы обдирали все деревья и кустарники, и через заборы лазили. Тогда было все общее, но и то нас хворостинами гоняли. Но сейчас я бы объяснила ребенку, что это чужая территория и частная собственность, трогать чужое нельзя, это приравнивается к воровству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
maminsite писал(а):
Возникла вот такая тема: про чужое, про отношение к нему детей, как и чему их учить. К примеру, детская площадка, в коляске мамы вывозят игрушки своему ребенку. Вправе ли чужой малыш 1,5 лет подойти и взять заинтересовавшую его игрушку?

Очень интересная тема.Моя приближается к тому возрасту,когда начинают подобные вопросы возникать...С полуторогодовалым малышом мне более менее понятно-это зона ответственности мамы ещё,как ни крути. А вот
maminsite писал(а):
И другой пример. На дачах чей-то участок, там дом только строится. Растет на даче клубника. Можно ли детям 6-8 лет ее сорвать?
Она "дико" растёт,или хозяевами УЖЕ посажена ? Всё же думаю,что участок занят,у него есть хозяева,значит без разрешения НИЗЗЗЯ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Я тоже согласна с тем, что чужое брать нельзя. Но я еще и учу делиться. Не хочешь давать другим деткам свои вещи - не бери их на улицу. Вспони как ты себя чувствуешь когда тебе другой ребенок не дает подержать то, что ты просишь... как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
serde4ko писал(а):
Она "дико" растёт,или хозяевами УЖЕ посажена ? Всё же думаю,что участок занят,у него есть хозяева,значит без разрешения НИЗЗЗЯ

Мне кажется что в любом случае нельзя.
Потому как потом эта дозволенность может вылиться в более сложные проступки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:03 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
maminsite писал(а):
Но я еще и учу делиться. Не хочешь давать другим деткам свои вещи - не бери их на улицу. Вспони как ты себя чувствуешь когда тебе другой ребенок не дает подержать то, что ты просишь... как то так.
:drinks: Когда у нас возникает вопрос взять игрушку в садик,я тоже всегда об этом говорю :) Иной раз и оставляет особо дорогие сердцу вещи ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
я б клубнику тоже не разрешила рвать.
по поводу игрушек на площадке, всегда хожу за детьми хвостом, хоть полтора года им хоть 3, и если хочет взять чужую игрушку ищем хозяина и спрашиваем можно ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Про дачи вопрос еще осложняется тем, что есть группа детей, которые так постоянно делают, и не считают это зазорным. Другие дети, примкнувшие к дачной компании, успели поучаствовать в этом обдирании ягод с чужих дач. Но были пойманы своими родителями и с ними был разговор.
Но может те дети правы, и можно с пустых участков, чьих-то, чужих спокойно рвать то что там растет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
да тоже учу делиться, и если берет вещь в сад предупреждаю, что надо давать поиграть другим деткам.
Но на улице я не особо настаиваю, чтоб делились. если не хочет давать это его право. Никогда не называю жадиной или врединой. Но так же акцентирую внимание на том, что и другие детки не всегда хотят давать свои грушки, и это тоже нормально.
А вообще сама терпеть не могу, когда мы гуляем с Варей на площадке с оленем каталкой, Варя ходит только держась ьза этого оленя, и начинается, все детки от года до 2х подбегают и давай отнимать этого оленя, причем мамаш рядом нет. Я как могу ласково объясняю, что олень нужен нам и давать мы его не собираемся, но что может понять полуторогодовалый малыш. Тут мама должна быть рядом и отвлечь его. менч это жутко напрягает, особенно когдаэто уже 10й ребенок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:19 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
maminsite писал(а):
Но может те дети правы, и можно с пустых участков, чьих-то, чужих спокойно рвать то что там растет?

вот честно говоря если участки правда пустые и брошеные а деревья плодоносят считаю ничего плохого. Может не стала бы прям говорить иди сын порви там, но и не ругала бы сильно... даже не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:23 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
я категорична. чужой участок. чужие деревья. без спроса рвать нельзя! все начинается с малого. чужое -.табу. Маша, я с тобой согласна. сначала мама считает нормальным,.что ребенок вытаскивает чужую вещь их коляски. потом срывание малины на чужом участке/ма потом... что? равдят руками и говорят -откуда это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:31 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
я на счет чужих участков тоже согласна. Но вот например мы ездили в мезмай, там есть брошеные сады, забор полу разрушенный, видно что давно уже тут никого нет. А сады плодоносят. Почему бы не нарвать яблочек, ветки аж ломаются от тяжести урожая, и сливы также... мы рвали в таких садах. Точнее собирали с пола уже созревшие плоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:34 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ласковая соня писал(а):
Но вот например мы ездили в мезмай, там есть брошеные сады,

А как определить, что брошен? Если участок дачный брошен, то там трава такая, что выше роста ребенка будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:37 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
Да. Нужно. Все начинается с песочницы. Где многие мамы не видят ничего особенного, если ребенок залез в чужую коляску, без спроса взял чужую игрушку. Без спроса взял чужой совок, а если хозяин совка (ребенок) возмутился, обзывают его жадиной. Машу всегда приучала - хочешь посмотреть, спроси разрешения. Не разрешили - имеют право. Как и ты имеешь право не давать свои игрушки, если не хочешь.


Мама Анны и Ульяны писал(а):
Я тоже согласна с тем, что чужое брать нельзя. Ноя еще и учу делиться. Не хочешь давать другим деткам свои вещи - не бери их на улицу. Вспони как ты себя чувствуешь когда тебе другой ребенок не дает подержать то, что ты просишь... как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:38 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
Это да. Просто бывает, когда гости домой приходят. Тут я предлагаю убрать то, с чем не готова делиться. Ну а "не бери на улицу".... Тут можно так же сказать маме, которой не нравится, что чужие дети без спроса все вытаскивают из коляски - не нравится, не ходи с коляской. Разумный подход быть должен. Это вещи ребенка и он имеет право решать - давать или нет. Может он сам хочет играть. Или вещь новая. Или это велик. Как его не брать на улицу? А мне было очень неприятно, поотрывали мягкие детали с молотков для крокета. Вот зачем?


Мама Анны и Ульяны писал(а):
Вот этому тже надо учить - взял чужую вещь - не порти и не ломай ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:41 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
_Виктория_ писал(а):
о вот например мы ездили в мезмай, там есть брошеные сады,

А как определить, что брошен? Если участок дачный брошен, то там трава такая, что выше роста ребенка будет...

ну это хорошо видно, забор перекошенный, дом рушится не жилой уже, травы много, не всегда она по колено, т.к. там сорт трав бывает не высокий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:42 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Вот этому тже надо учить - взял чужую вещь - не порти и не ломай ее.

:> :> :> :>

А вообще... Лена, колечко у тебя красивое.... Дай поносить? А не хочешь, сними и положи в коробочку. Зачем его носить? :D :D



Мама Анны и Ульяны писал(а):
:D а возрастная психология здесь отдыхает? :D


_Виктория_ писал(а):
Нет. Просто ребенок такой же человек. Для него совок для песка представляет такую же ценность, как для тебя колечко. И если ребенок ДОЛЖЕН делиться, хочет он того или нет, то почему ты не ДОЛЖНА? Ноги растут из песочницы. Надо и к своим вещам учить бережно относится. Знаешь, у мам многих старших детей начинается ступор, когда детки начинают раздавать свои вещи. Кепки, пеналы, игрушки..


_Виктория_ писал(а):
Это оттуда - "с жадинами не играют". Вот и зарабатывают дети посташе себе популярность - я не жадина, дружите со мной.


Мама Анны и Ульяны писал(а):
_Виктория_ писал(а):
если ребенок ДОЛЖЕН делиться, хочет он того или нет, то почему ты не ДОЛЖНА?

Почему ДОЛЖЕН? Я своим объясняла, что если вы просите у кого-то что-то, то предложите что-то взамен из своих игрушек. Поиграли - поменялись обратно. Если хочешь. чтобы с тобой делились, то будь готов и своим поделиться. Учу, что нельзя хвастаться - в этой ситуации надо попытаться поставить себя на место других деток и подумать, что они могут при этом чувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:44 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
_Виктория_ писал(а):
А если я ДОЛЖЕН делиться, то и со мной должны. А не хотят, сам возьму. Ведь мне ДОЛЖНЫ же.


_Виктория_ писал(а):
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Почему ДОЛЖЕН?

Ленусь. Я тебя не имею ввиду. Я разговариваю. )))))
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Я своим объясняла, что если вы просите у кого-то что-то, то предложите что-то взамен из своих игрушек. Поиграли - поменялись обратно. Если хочешь. чтобы с тобой делились, то будь готов и своим поделиться. Учу, что нельзя хвастаться - в этой ситуации надо попытаться поставить себя на место других деток и подумать, что они могут при этом чувствовать.

:> :>

А что могут чувствавать? Зависть?


_Виктория_ писал(а):
Хвастать нельзя. Это правильно.


_Виктория_ писал(а):
Интересно, а дети САМИ умеют хвастать? Ну в смысле, могут ли они сами научиться этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:44 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Анны и Ульяны писал(а):
_Виктория_ писал(а):
А что могут чувствавать? Зависть?

Да! При чем тут еще речь идет и о материальном положении родителей - кто-то может себе позволить дорогие игрушки, кто-то нет. Мороженное - есть дети, которым мороженное нельзя в силу разных причин, но ведь хочется же!!!! Зачем есть на глазах у такого ребенка лишний раз мороженное? Я считаю, что здесь речь идет и о сочуствии тоже. В таких ситуациях мы с детьми уходили с площадки, ели мороженное и возращались. Если мороженное можно всем играющим деткам, то покупали его на всех (спросив разрешения у мам предварительно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:44 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
когда то Миха был еще меньше муж мой начал возмущаться, чего он не дает любимую машинку другу поиграть. Я говорю а ты дай своему другу свою машину покататься на денек. Муж меня очень хорошо понял, теперь мы одинаково смотрим на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron