Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 00:20 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
serde4ko писал(а):
Она "дико" растёт,или хозяевами УЖЕ посажена ? Всё же думаю,что участок занят,у него есть хозяева,значит без разрешения НИЗЗЗЯ

Мне кажется что в любом случае нельзя.
Потому как потом эта дозволенность может вылиться в более сложные проступки.

Однозначно согласна, нельзя. Независимо от того, есть ли там забор, или столбиками границы помечены, есть ли хозяин или отсутствует - нельзя, это чужое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 11:32 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:31
Сообщения: 3
Когда наш младший ребенок хочет взять чью то игрушку он берет свою и меняется ( на время конечно). У детей это ловко получается так как им надоедает играть со своими, хочется чего то новенького. ^^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 12:00 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
а если другой ребенок не хочет меняться? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 08:29 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
Девочки, да что же мы всё усложняем. Инь-ян всё правильно написала. Дети, как правило,разбираются сами, поиграют (кто спросит разрешения, а малыши просто глазами общаются, кто еще разговаривать не очень умеет), отдают. А уж если конфликт возник, то тоже не проблема: для этого есть мамы-отвлечь своего ребёнка и тихонько отдать ребёку владельцу его игрушку. На счёт фруктов-овощей: у нас в поселке Яблоновском, где почти везде частные дома, правило такое- если ветки выросли за забор, то угощайся тем, что на них висит, никто против не будет. Хотя есть индивиды- на меня с годовалым ребёнком как -то набросилась тётя, за то, что мы рвали ее вишню с дерева, которое росло у дороги, вообще не в пределах участка. Да и пусть ест сама, на здоровье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:02 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Анна Копорушка писал(а):
А уж если конфликт возник, то тоже не проблема: для этого есть мамы-отвлечь своего ребёнка и тихонько отдать ребёку владельцу его игрушку

Ну не все придерживаются этого НОРМАЛЬНОГО правила.

Анна Копорушка писал(а):
равило такое- если ветки выросли за забор, то угощайся тем, что на них висит,

Мы только с разрешения хозяев это делаем. Разрешили - рвем. Не кого спросить - не рвем. Это нормально. Чужое есть чужое. Как-то Маше дед Финдуса подарил. Она его с собой в КП взяла. Стояли возле кассы - был. Только дошли до Лабиринта, она говорит, что уронила. Пяти минут не прошло за это время. Финдуса унесли. Кто-то подобрал и забрал чужую игрушку. Маша так плакала. Тут многие знают ее любовь к котам и Финдусу, поймут. Слава богам, они еще были в Лабиринте, заказала другого. Но она очень переживала. И никогда не возьмет чужое. А унес кто-то, кто думал, что "ничего страшного". Это не усложнение. А нормальное воспитание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:34 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
Виктория, ну жалко, конечно, Финдуса, хоть я и не знаю, кто это. Но такие потери неизбежны, и они в конечном итоге нашу личность и формируют. Ну, то есть как жить после этой "ужасной трагедии". Вот я по жизни склеротик и легко забываю разные события, однако свои детские потери, или обман другими детьми и переживания свои по таким поводам, прекрасно помню. А еще, как на зло, дети обожают везде таскать с собой именно свои любимые игрушки. У меня постоянно в коридоре тема встаёт по убеждению моей Даши:"Давай не будем эту игрушку брать, потеряем!" И ведь теряем, оставляем везде в 80%. И только что купленные игрушки теряем, не успев даже до дома донести!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:49 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
так дело не в потере даже. а в том, что игрушку забрали. мы быстро хватились. но уже не нашли. как можно подобрать чужую вещь и унести? для вас это нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:20 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
История недавно была: Егор утром пошёл гулять и принёс три вещи, в т.ч. пистолет, его страсть, нашёл у дороги. (Живем мы сейчас на даче - тихая городская улочка, спускающаяся к речке). Сначала я хотела сказать, чтоб отнёс обратно, а потом решила, что пусть лучше полежит у нас, может, найдётся хозяин, думаю. Много людей проходит мимо, вдруг кто чужой подберёт. Поспрашивали, кого знали - ничьё. Хозяин отыскался только к вечеру - мальчик с соседней улицы, в гости приходил. Если бы мы не подобрали - за день бы растащили игрушки. Такие случаи тоже нужно учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:35 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Ещё у нас другая проблема - Егор выходит на улицу и начинает раздавать всем ребятам свои игрушки - пистолеты, ружья и тд. Всю улицу обеспечивает. Они в войну играют. Возвращают уже сломанные. Ребята другие старше его, пользуются случаем, сунут ему какую-нибудь старую вещь, типа поменялись, а берут новую. Сколько раз мы говорили, что нельзя так, - не понимает. Дарят новые игрушки - он на улицу сразу, и не дать нельзя - играют ведь. Зачем покупать тогда?
Полина быстрей осознала - говорит, что нельзя, не разрешает мама, и не даёт свои игрушки (велосипеды, самокаты в тч). А Егор - ну никак. И речь ведь не о маленьких несмышлёнышах, а об 7-8-9 летних!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:37 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Юля, может Егор просто опасается, что если он откажет, то дети не будут с ним играть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:40 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
такие да. я тоже могу с пруда что-то забрать, если знаю хозяина. или в бар Денису отнести, если не знаю. речь о том, что бы забрать себе. в кп народа много. у администратора и в кассе спрашивали. там именно унесли чужую вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:44 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Лена скорее всего права. Юля, ты как его делиться приучала? жадиной не называла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:51 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
У меня Макс 10 лет. У него мешок всякого оружия, так я его даже в дом не разрешаю тащить- в сарайке висит. Вся улица этим оружием играет и целого уже ничего нет, Макс обматывает изолентой для прочности- и в дело возвращается пистолет! Зато всем весело. А дома они будут лежать чистые и целые, и что? Выкинуть потом их новые? Если находим на улице симпатичную игрушку- ясно, что потеряшка нужная была, стараемся найти хозяина. Не найдём, забираем. С садика игрушки не приносим. Вот свои оставляем. Нет, принесла как-то Даша голову от маленькой куклы из киндера. В торговых центрах ничего пока не находили ценного. Вообще-то интересно, есть в Краснодаре такие пункты, ну, как в мультике старом, про забытые вещи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 12:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Анна Копорушка писал(а):
жалко, конечно, Финдуса, хоть я и не знаю, кто это

О, Аня, вам пора познакомиться с этим суперкотом! Даша будет в восторге!!!
Это серия книг, написанная Свеном Нурдкистом, про кота Финдуса и его хозяина Петсона. Есть и мультики по книгам.
Хочешь, принесу тебе завтра на работу диск, перепишите дома? Ну а книги просто обязательно надо почитать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 12:53 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
Конечно хочу диск! Котов мы вообще любим. "Каникулы кота Егора"- одна из любимых книг. Дома у нас 3 кошки (во дворе живут). Бабушка, мама, дочка:Пушинка, Диковинка и Фантерка- дети называли такими именами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 17:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Анна Копорушка писал(а):
Пушинка, Диковинка и Фантерка- дети называли такими именами.

Очень здорово назвали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 18:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Анна Копорушка писал(а):
Вся улица этим оружием играет и целого уже ничего нет, Макс обматывает изолентой для прочности- и в дело возвращается пистолет! Зато всем весело. А дома они будут лежать чистые и целые, и что? Выкинуть потом их новые?

C этим я согласна. Я говорю про новые игрушки, с которыми мой ребёнок не успевает поиграть, а отдаёт другим, и чаще всего они к нему возвращаются сломанными. А сам в это время играет какими-то палками. Я, вообще-то, своего ребёнка хотела порадовать новой вещью, а не чужих мальчиков.
_Виктория_ писал(а):
Лена скорее всего права. Юля, ты как его делиться приучала? жадиной не называла?

Может и переборщила когда. Ещё у него старшие мальчики сразу кумирами становятся - это тоже, не смеет им отказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 16:42 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
К примеру, детская площадка, в коляске мамы вывозят игрушки своему ребенку. Вправе ли чужой малыш 1,5 лет подойти и взять заинтересовавшую его игрушку?
Я учу спрашивать разрешение.
Ласковая соня писал(а):
ищем хозяина и спрашиваем можно ли.
:drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 17:17 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 16:59
Сообщения: 7
Я считаю, что чужое брать можно только с разрешения. Неважно, сколько ребенку лет. Если что-то его заинтересовало - вполне может мама попросить, если малыш еще не говорит. А вот делиться игрушками или нет - это уже должен решать сам ребенок, и если не хочет - то и не надо его заставлять. Это несправедливо. Взрослые же не делятся с чужими людьми своими планшетами-телефонами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое- брать или не брать?
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 15:24 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 15 май 2019, 21:19
Сообщения: 10
Главное, чтобы то чему учат детей не расходилось с деяниями взрослых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: