Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 10:37 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Получила эту статью по рассылке. не помню, была ли она у нас. Но, как говорится, повторенье-мать ученья1

Все о развитии детей-дошколят

Весь мир вокруг – живой

Здравствуйте, дорогие друзья!

Анимизм – удивительная черта детства. Ребёнок оживляет весь мир, он наделяет всё вокруг своими свойствами – свойствами разумного существа.

Ребёнок ещё не отделил себя от окружающего мира и противопоставляет себя ему.
Он просто ещё не в курсе, что принадлежит ему, а что – этому самому миру. Он наделяет других тем, что умеет сам (вспомните про эгоцентризм). Да и о свойствах (способностях) предметов, явлений и существ он тоже пока ещё очень мало знает. С куклой, некстати свалившейся под ноги, они могут разговаривать так же серьёзно, как и с расшалившейся кошкой. Живое-неживое – он ещё не совсем усвоил, чем отличается одно от другого.

Дети не чувствуют принципиальной разницы, например, между летящим камнем и птичкой, между солнцем, «проснувшимся» на небе, и собой – проснувшимся в кроватке. Потому что весь мир для него един. И это прекрасно. Мы все начинались с единства, когда готовились прийти в этот мир. И единство – это то, что ищет человек всю свою жизнь, и будет он счастлив только тогда, когда найдёт его снова. И пусть на другом уровне, в другой ипостаси, главное – снова обрести его: в гармонии с миром, в принятии этого мира, и людей, и животных, и птиц, и Земли, и Вселенной, каждый вечер зажигающей звёзды над нами.

Папа, подняв на руки пятилетнего сына, показывал ему паучка. Мальчик осторожно потрогал паутину, потом дёрнул за ниточку, другую, а потом, окончательно осмелев, изловчился, схватил паучка, подёргал за ножки и... стал отдирать по одной. «Мерзкий паук», – сказал папа и аккуратно вытер ручки ребёнка, и они потопали дальше, по аллейке из берёз. Мелочи? Нет, ребёнок сделал вывод о том, что он имеет право решать – кто хорош, кто плох, и кому можно жить, и кому выносить приговор!

Когда родители сталкиваются воочию с бездушием и грубостью своего выросшего чада, они бывают просто ошарашены. Откуда это у него? Из детства.

Детская жестокость появляется не сразу и не вдруг. Если же родитель произносит страстные речи о доброте, но ломает ветви – просто так – и умиляется, как ловко малыш отдирает крылышки у жука или тянет за хвост замученного котёнка, вам не внушить своему сыну-подростку мысль о бережном отношении к окружающему миру. Маленький ребёнок плохо представляет, что испытывает другой, когда ему больно.

Кошка царапнула вашего малыша, когда он пытался открутить ей хвост? Не паникуйте, а просто помажьте ранку, успокойте и обязательно объясните, что ей тоже было больно. И ни в коем случае не твердите, что «киска бяка, мы ей зададим», иначе в следующий раз такой «бякой», которой надо «задать», можете оказаться вы сами.

Если девчушка лет пяти будет усердно заталкивать хомячка в свою игрушечную печку – значит, с её родителями что-то не в порядке. Жестокость превращается в черту характера тогда, когда ребёнок ещё помнит, что мир живой, но уже не бережёт его! Наше равнодушие подталкивает его к этому.

Уроки раннего детства – самые прочные, всю свою дальнейшую жизнь человек будет выверять по ним понятия добра и зла.

И если вы выкинули на помойку домашнего котёнка, потому что «в доме от него грязь», то ребёнок запомнит это: слабого можно выкинуть – просто так. И неизвестно, кто покажется ему слабым потом, когда он вырастет. Впрочем, известно, только об этом даже подумать страшно.

Квантовая физика сделала потрясающие открытия, и они объяснили нам, взрослым, то, что дети знают и так – изначально. Мир состоит из энергии, мы все – это волны энергии, которые движутся, переплетаются, взаимодействуют. И то, что делает один, всегда отражается на многих. И действия многих отражаются на этом одном.

В мире наших детей подзаборный щенок достоин никак не меньшего внимания, чем папин начальник и лучшая мамина подруга. И, знаете, мы подозреваем, что дети правы.
И хорошо бы родителям хоть иногда забывать о номинальной (мирской, временной) цене предметов и вспоминать истинную цену того, что нас окружает.

Весь мир для детей живой. И то, что вы делаете с этим миром и что говорите о нём, – то дети запоминают, впитывают и рано или поздно возвращают обратно. Сторицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 12:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
_Виктория_ писал(а):
«киска бяка, мы ей зададим»

Как только слышу это от родителей, понимаю, что нам в такой компании делать нечего.
К сожалению, многие так говорят. И дети на самом деле потом играют в жестокие игры. А добрых игр они уже и не знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 12:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Не выходит из головы воробушек....
Шли в магазин. Дима остановился возле дерева. Потом подозвал меня. Вот, говорит, воробушек бедный.
А там такой младенчик совсем, желторотый птенец, выпал он из гнезда, а гнездо под крышей 5 этажа жилого дома.
Птенец уже последние силы отдавал, видимо разбился, т.к. и летать еще совсем не умеет. А Дима его обнаружил.
Я не знала как помочь этому птенцу, брать его и лезть на чердак 5 этажного дома? Да и все равно бы не выжил бы он уже. Пришлось просто пожалеть и уйти.
До сих пор мучаюсь вопросом - что можно было сделать в такой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 10:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:41
Сообщения: 1169
Откуда: Краснодар
Когда мне было лет 7-8, мы с девчонками нашли такого же воробушка, выпавшего из гнезда. Подобрали, сделали гнездышко, пытались напоить водичкой... в общем проявляли заботу о живом существе. Через пол часа, несмотря на наши ухаживания, птенчик все таки сдох. Слез было море.
Вот и не знаю что лучше пройти мимо или увидеть последний вздох птички...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 10:44 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Медвежонок писал(а):
Вот и не знаю что лучше пройти мимо или увидеть последний вздох птички...

У нас в стране не понятно, что делать... За городом еще нормально. А в городе.... Помните, как Ягода Малина на мамин сайте писала, как они нашли птичку возле магазина. А там власти целую спасательную операцию развернули.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 14:31 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
А там власти целую спасательную операцию развернули.


"там" это где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 15:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
финляндия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 17:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Медвежонок писал(а):
Вот и не знаю что лучше пройти мимо или увидеть последний вздох птички...

А может быть и надо увидеть последний вздох, чтобы потом и мысли не возникало причинить вред какой-нибудь, чтобы пришло осознание, что не всегда все можно исправить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 17:41 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Мама Анны и Ульяны писал(а):
А может быть и надо увидеть последний вздох, чтобы потом и мысли не возникало причинить вред какой-нибудь, чтобы пришло осознание, что не всегда все можно исправить....

Лен, да такие ситуации жизнь подкидывает не единожды, к сожалению.
Домашние животные есть у многих.
У нас неделю назад умерла по старости крыска. Это трагедия.-((
О реакции ребенка писать, думаю, не стоит.
В случае с воробышком... Если видно по состоянию, что помочь невозможно, мне кажется лучше пройти, обойти...
Дети очень восприимчивы.
Хотя, не знаю, рассуждать одно - а на практике всё по-другому выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 18:30 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Весна писал(а):
У нас неделю назад умерла по старости крыска. Это трагедия.-(( О реакции ребенка писать, думаю, не стоит.

Да уж. Сочувствую.... Маша до сих пор за Аской и Миской страдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 20:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Медвежонок писал(а):
Вот и не знаю что лучше пройти мимо или увидеть последний вздох птички...

Жаль, что помочь то диким птицам нечем. Насколько я помню, если человек возьмет в руки птенчика, то его родители потом могут его не принять. Запах чужой остается, а у них свои инстинкты. И вылечить и выходить самим птенчика без вариантов.
...
Дима ходил смотрел на трупик уже...
Пытался папе показать, папа не понял что ему показывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 20:30 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
наш бы тоже не понял. :-):-):-). папы они такие, так уж у них заведено! :-):-):-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:57 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:24
Сообщения: 6
как то дочь увидела погибшую на дороге кошку, она поняла (дочери было 3,5) что кошечка умерла, пожалела об этом и еще пол дня сама грустила и другим рассказывала как ей кошечку жалко. Я считаю что это нормальное принятие смерти как таковой и встречается она нам довольно часто на пути. Реакция в данном случае, по-моему, вполне здоровая и адекватная. Скорбь, сожаление, печаль такие же необходимые эмоции как радость, удовольствие. Это всё части единого целостного эмоционального интеллекта человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 00:15 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
наш бы тоже не понял. :-):-). папы они такие, так уж у них заведено!

Не скажите. Наш бы понял. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 00:22 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
А там власти целую спасательную операцию развернули.

Я в Питере такую операцию развернула по спасению кошки, упавшей из окна. :oops: В 12 ночи. Ну не могла я пройти мимо. В МЧС меня грубо отфутболили. Мужу по Скайпу позвонила, он мне нашёл телефон Службы спасения кошек в Питере. Чудом мне удалось дозвониться. Кое - как в 01 час ночи диспетчер нашла волонтёра -женщину, та приехала с мужем и забрала кошку. Утром они мне позвонили и сказали, что животное останется инвалидом, но жить будет.
Ну, не могу я пройти мимо, когда плохо беззащитному существу. :oops: При этом, мимо пьяницы пройду спокойно.
А как правильно в случае с птенчиком, Бог его знает? Мне легче, когда я знаю, что всё возможное и невозможное сделала. Думаю, что забрала бы его и попыталась выходить. Если бы птичка всё равно умерла, сказала бы Яромиру, что птичка улетела в райкие луга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весь мир вокруг – живой
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 00:28 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
Папа, подняв на руки пятилетнего сына, показывал ему паучка. Мальчик осторожно потрогал паутину, потом дёрнул за ниточку, другую, а потом, окончательно осмелев, изловчился, схватил паучка, подёргал за ножки и... стал отдирать по одной. «Мерзкий паук», – сказал папа и аккуратно вытер ручки ребёнка, и они потопали дальше, по аллейке из берёз. Мелочи? Нет, ребёнок сделал вывод о том, что он имеет право решать – кто хорош, кто плох, и кому можно жить, и кому выносить приговор!

Я показываю Яромирчику жучков, паучков, мы нюхаем цветы, но мы никогда их не рвём, не топчем. Жучков иногда малышок хочет потоптать, но я ему всегда говорю, что они живые, им плохо и больно. Так нельзя, не надо, неправильно делать. Ярошик слушает.
Недавно нашли в траве огромного лупатого богомола. Погоняли его травинками,конечно, чтоб жизнь малиной не казалась :oops: , но обижать по-настоящему, не стали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: