Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 апр 2024, 07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Виктория–Ручей писал(а):
Обман себя. . Ты думаешь, дети не считывают это? Они еще те индикаторы. Но чувствуя это все и не зная причин, могут перетянуть одеяло на себя и решить, что это из-за них. Дети склонны к этому.

Считывают, еще как!
А способ избежать этого только один - работать над собой. Так получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:21 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
да, это безусловно. но мы можем уставать, у нас может быть плохое настроение. почему бы не сказать ребенку - я тебя очень люблю, но знаешь я сегодня так устала на работе, да и погода плохая, и у начальника настроение плохое было, я себя неважно чувствую поэтому, вот я немного отдохну, а потом мы с тобой... все. ребенок знает, что не он причина вашего состояния. и так во всем. важно объяснять. конечно без излишних подробностей, не надо делать из ребенка жилетку, это недопустимо. и не обвиняя никого. вот часто говорят- мы с мужем бывает скандалим, но только без ребенка. он ничего не слышит. не правда. он чувствует. и может решить, что это из-за него не ладят родители. тут нужно четко сказать, что мама с папой поспорили немного. но что ребенок ни при чем. это ваши взрослые дела и вы все обязательно решите. конечно, ребенок может переживать, но это лучше, чем если он будет просто ощущать, что что-то происходит, но все делают вид, что все в порядке. такая неизвестнось хуже всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Викуль, у тебя что-то случилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 06:54 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
нет. :-). а с чего ты взяла? :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 07:01 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Это я ответила на
maminsite писал(а):
А способ избежать этого только один - работать над собой. Так получается?

Что не просто работать, а еще разговаривать с детими. )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:36 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Воспитание детей начинается с воспитания себя."

ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 15:20 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Виктория–Ручей писал(а):
да, это безусловно. но мы можем уставать, у нас может быть плохое настроение. почему бы не сказать ребенку - я тебя очень люблю, но знаешь я сегодня так устала на работе, да и погода плохая, и у начальника настроение плохое было, я себя неважно чувствую поэтому, вот я немного отдохну, а потом мы с тобой... все. ребенок знает, что не он причина вашего состояния. и так во всем. важно объяснять. конечно без излишних подробностей, не надо делать из ребенка жилетку, это недопустимо. и не обвиняя никого. вот часто говорят- мы с мужем бывает скандалим, но только без ребенка. он ничего не слышит. не правда. он чувствует. и может решить, что это из-за него не ладят родители. тут нужно четко сказать, что мама с папой поспорили немного. но что ребенок ни при чем. это ваши взрослые дела и вы все обязательно решите. конечно, ребенок может переживать, но это лучше, чем если он будет просто ощущать, что что-то происходит, но все делают вид, что все в порядке. такая неизвестнось хуже всего.
+ мульон..У Ле ШАн очень хорошо про это написано ex .Для меня прям открытием это было в своё время,потому как мы учились у взрослых,будучи детьми ,что ребёнку не нужно многого знать,что он мало что понимает и другим догмам взрослых по отношению к ребёнку..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 15:55 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
да, я тоже это у шан читала. и у некрасовых. :-). и это действительно так. по себе помню. мама нахмуренная ходит, а мне кажется, что я что-то не так сделала. :-):-). в напряжении все время. :-). но и лишняя информация тоже ни к чему. ребенок не взрослый. и перекладывать на него ответственность не нужно. разговоры о том, что мой отец какой-то не такой, тоже дискомфорт вызывали и чувство вины. :-). информация должна быть краткой, понятной и обезличеной. без пафоса, надрыва, лишних подробностей. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 17:46 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Виктория–Ручей писал(а):
о и лишняя информация тоже ни к чему. ребенок не взрослый. и перекладывать на него ответственность не нужно.
Я думаю в такие крайности редкий родитель окунётся .
Виктория–Ручей писал(а):
разговоры о том, что мой отец какой-то не такой, тоже дискомфорт вызывали и чувство вины. . информация должна быть краткой, понятной и обезличеной. без пафоса, надрыва, лишних подробностей.
точно..У меня такие же были чувства,когда родители развелись,и когда я приезжала к папе,папа про маму говорил(не плохо,но с укором,мягко говоря),а мама про папу ,оправдывая то что они разошлись..Да ,один из самых тяжёлых моментов моего детства.Хотя и отчим был хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 18:09 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ну мои не разводились до моих двадцати. :-). но разговоры были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 21:20 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
EPOL писал(а):
Вот, например, я - вечером: усталая, раздражённая, в суете. И от этого я никуда не денусь, - это такая жизнь

Юленька! Прочти еще раз и посмотри - какую установку ты сама себе даешь! Попробуй для начала сформулировать эту мысль иначе - мягче, что ли...
Миа писал(а):
перевоспитать себя практически невозможно взрослому человеку. Это очень трудно

Миа писал(а):
Врослому и учится труднее, все об этом знают

Миа писал(а):
взрослый человек очень устает из-за большого объема ответственности

Миа писал(а):
И мы, большинство, идем путем тем путем, что воспитываем себя и параллельно воспитываем детей. Очень опасный путь. Нужно быть очень осторожным. Может, быть лучше вообще не воспитывать детей.

Миа
Не обижайтесь, но Вы выложили столько НЕ МОГУ, что хочется спросить - а Вы сами ХОТИТЕ меняться? Ведь кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет - причину (тоже избитая фраза, но работающая)))
Виктория–Ручей писал(а):
каждой фразой ты ограничиваешь сама себя. . то, что ты имеешь в виду, не так важно, как то, что ты пишешь и говоришь. :-).
:> :> :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 21:27 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
MARYSTEN писал(а):
Юленька! Прочти еще раз и посмотри - какую установку ты сама себе даешь! Попробуй для начала сформулировать эту мысль иначе - мягче, что ли..

:D Маша, не поверишь, но поняла с первого раза. "И от этого я никуда не денусь, - это такая жизнь" - запрещённый приём! Вычёркиваю из обихода! thankyou :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 21:34 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
EPOL писал(а):
запрещённый приём! Вычёркиваю из обихода!

МОЛОДЧИНА!!! :Yahoo!: ^*^ :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 21:57 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
Виктория–Ручей писал(а):
но это лучше, чем если он будет просто ощущать, что что-то происходит, но все делают вид, что все в порядке. такая неизвестнось хуже всего.

Ненавидела, когда мне устраивали такую неизвестность. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 08:07 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
MARYSTEN
Хочу, Маша, хочу. Такая у меня судьба -очищать себя медленно.
может поднакоплю заслуг перед Богом и откроет пути, которые вам открыты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 08:44 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
люда, ты просто клад блоков! :-):-):-). аж дух захватило от восхищения, как ты лихо себе сначала разрешаешь, и тут же запрещаешь. :-):-):-):-). давай в проект к домашней улыбке. :-):-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 11:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Виктория–Ручей писал(а):
мама нахмуренная ходит, а мне кажется, что я что-то не так сделала. :-). в напряжении все время.

Да, и у нас так было. Только бабушка - она у нас была управляющей в доме, хотя главным всегда оставался дедушка.
Так вот, если бабушка что-то делает на кухне и поет, значит все хорошо.
Если ходит хмурая, мы были в напряжении.
Кстати, у детей воспитывают чувство вины за всех. В саду, например. Кто-то себя плохо ведет - вся группа не идет за прогулку.
Все себя чувствуют виноватыми и за того ребенка.
Не знаю, правильно воспитатели так делают или нет, но спасибо, Викуль, натолкнула меня на мысль.
А то у нас у Димы некоторые проблемы стали возникать - он сильно расстраивается когда у него что-то не получается или ему замечание делают. Наверное тут надо долго распутывать клубочек, откуда все это взялось.
Ведь дома если у него не получается к примеру рисунок, я ему говорю что наоборот, ты нарисовал по-своему, и именно так и должно было получиться. Тем более после Лены Макаровой вообще никогда не заставляли его стремиться к неким эталонам.
Откуда вот это у него взялось - я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 11:53 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:48
Сообщения: 904
Откуда: Краснодар
Виктория–Ручей
Я думаю мы мало знакомы для таких выводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 12:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Люда, поверь, для этого не обязательно быть близко знакомыми. Это видно, особенно тем кто давно занимается разными практиками, как Вика, например.
И тут ничего нет обидного. Ты просто в начале пути. И мы все через это прошли. У всех были такие же непонимания и отрицания. Но время - от него зависит многое. Душа должна быть готова принять информацию.
Кто-то раньше, кто-то позже, но человек должен прийти сам к знаниям. Нужные знания могут лежать под носом долгие годы, а человек их не будет видеть. Т.к. просто не готов, время не пришло.
Но потом бах - да как же я этого не замечал, вот же оно, то что мне нужно!
Но тут главное не свернуть с пути познания, духовного роста, тогда то, что нужно именно тебе, обязательно придет!

Вот проект "Красота, здоровье и богатство" у нас на форуме идет несколько месяцев, лежит под носом. Вика уже несколько раз тебя туда позвала. Но ты не реагируешь. Значит, твое время еще не пришло.
Как захочешь участвовать - скажи, откроем тебе доступ. Там совсем не страшно, но очень интересно. У многих даже жизнь поменалась, как стали участвовать.
Но раз тебе пока не нужно, то подождем. Значит рано тебе владеть той информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей начинается с воспитания себя
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 13:47 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
люда, не обижайся. :-). рита правильно пишет. для этого не надо быть близко знакомым. :-):-):-). ну и раз ты так реагируешь... это тоже о многом говорит. но прошу прощения. :-):-). я все говорю только любя. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron