Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 14:36 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
_Виктория_ писал(а):
да, когда такой коллектив детей - это здорово. но я сомневаюсь очень пока. а после общения на эту тему с еленой бахтиной и психологами вообще сомневаться стала.

Не сомневайтесь. Это лучшее, что вы можете дать ребенку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 14:42 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Мама Анны и Ульяны писал(а):
ursust
прости, что может быть не совсем по теме, но практически в каждом сообщении вы выделяете христиан как особых людей. Почему?

Это вы правильно заметили, что особенные. Они дети Божьи. Любят Бога и людей. Имеют спасение и возможность быть с Господом на небесах. Я - Христианка и муж тоже. Бог дал нам мир и покой в наших жизнях. Благословения Его безграничны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 14:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
ursust
я знаю, что в христианстве существует несколько направлений (может быть я не правильно называю - извините). К какому относится ваша вера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 14:52 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Мама Анны и Ульяны писал(а):
ursust
я знаю, что в христианстве существует несколько направлений (может быть я не правильно называю - извините). К какому относится ваша вера?

Евангельская
Я как-то получилась сначала после покаяния дома (в 14 лет) пошла в Православную, но никто со мной не хотел говорить. Потом через год исканий нашла церковь ЕХБ. Потом перехали, там были евангельские. Теперь опять переехала. Ходим в ЕХБ. Но я не люблю названия. Я Христова. Потому, что Он мой Господь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 21:00 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Не хотелось разрушать идиллическую картину домашнего обучения, но оно хорошо лишь в случае полного посвящения себя (мамы) детям. Если же вы достаточно молоды и увлечены жизнью (театром, походами, бизнесом и т.д.), то нужно много раз подумать, прежде чем брать на себя огромную ответственность домашнего обучения.
Когда у моих друзей появился сын, они сразу решили, мол, никаких школ, никакого насилия, будет учиться только дома, под маминым чутким руководством. Первый год учебы закончился неплохо, мальчика аттестовали на "четыре" и "пять" (как положено). А вот начиная со второго года обучения откуда ни возьмись появились проблемы - "хочу гулять, хочу компьютер (ТВ у них принципиально отсутствует), заниматься не хочу". А родители воспитывали мальчика без бабушек-дедушек. И маме надо и деньги зарабатывать (совместный с мужем бизнес), и с сыном заниматься, и на семинары по самосовершенствованию ездить хочется (раньше всегда вместе с мужем ездили, а теперь по-очереди). В результате сын пошел второй раз во второй класс (уже в школу гособразца), а т.к. он и в сад не ходил, то к работе самостоятельной в присутствии других детей готов не был... Сейчас ему уже 12 лет, учится не очень хорошо, а мама и папа разошлись и теперь кивают друг на друга, мол, он (она) придумал про это домашнее обучение...
Извините за грустную историю. Просто очень хочется, чтобы мамы четко осознавали последствия принимаемых ими решений о судьбе детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 21:26 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
MARYSTEN
полностью с тобой согласна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 21:54 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
ursust писал(а):
Могу я поставить ссылку на на ваш блог в раздел Мамы семейного обучения?


Да, конечно :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 22:25 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
а мама и папа разошлись

Вот это и самая главная причина.
У меня был развод, к сожалению, и я знаю, что это такое, и почем это происходит. Так что, я думаю, людьми двигали эгоистические мотивы. Хотя на первый взгляд и благие.
У нас тоже бывают проблемы: не хочется, устал, лень. А у школьных детей этого нет? Еще как. И как только ни заставляют идти в школу и делать уроки. Мы с мужем в авторитете родителей спуску не даем. Этого нельзя допускать. "Почитай отца твоего и мать". "Наставляй детей своих". Это то, чем мы руководствуемся. Я объясняю детям, что семья важна для человека. Что родители - это те люди, которые являются близкими и родными людьми, и Бог дал их тебе для твоего возрастания во взрослого человека. Вы знаете, какой стих из Библии окончательно убедил меня в семейном обучении?
1Кор 15:33.
Наш мир напоминает Садом и Гоморру. То, что вы услышите среди подростков, повергает в стыд и ужас. Но конец этих городов известен. И жены Лота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 22:51 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ursust писал(а):
У нас тоже бывают проблемы: не хочется, устал, лень. А у школьных детей этого нет? Еще как. И как только ни заставляют идти в школу и делать уроки.Мы с мужем в авторитете родителей спуску не даем. Этого нельзя допускать. "Почитай отца твоего и мать". "Наставляй детей своих".
не обязательно быть глубоко верующим, чтобы привить целый набор положительных качеств ребенку...
Для меня лично проблема номер один убедить ребенка позаниматься. Потому что авторитета я, как учитель, не имею. Больше доверяет дочь Учительнице из школы, чем маме. Какая бы мама умная ни была в глазах ребенка.
И проблема подобная у многих.
Ещё, считаю, что у родителей должна быть самооргонизация высоко развита прежде всего, а потом уже от детей "требовать" подобного отношения к труду- к учебе.
И не менее важный факт знать материал всесторонне и на уровне. Далеко не все родители могут блеснуть знаниями в широком спектре предметов, даже на уровне первого класса (тот же иностранный). Об умении объяснять вообще молчу.
В общем, пришла к выводу, что мама или родитель должен быть не только учителем, но и тонким психологом.
Понятно, что в идеале было бы неплохо .., но кто сказал, что мир идеален?
Извините, если где-то резковато написано, писала что думала :) Ничего личного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 23:03 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Цитата:
не обязательно быть глубоко верующим, чтобы привить целый набор положительных качеств ребенку...
Для меня лично проблема номер один убедить ребенка позаниматься. Потому что авторитета я, как учитель, не имею. Больше доверяет дочь Учительнице из школы, чем маме. Какая бы мама умная ни была в глазах ребенка.
И проблема подобная у многих.


Это не авторитет УЧИТЕЛЯ в вас должен быть, а то, что ребенок не слушается родителя, а слушается учителя, человека совершенно чужого. Для меня это считается неправильным.
Потом дети слушаются сверстников, а не родителя. И я считаю это именно проблема школьного образования.

Цитата:
Ещё, считаю, что у родителей должна быть самооргонизация высоко развита прежде всего, а потом уже от детей "требовать" подобного отношения к труду- к учебе.
И не менее важный факт знать материал всесторонне и на уровне. Далеко не все родители могут блеснуть знаниями в широком спектре предметов, даже на уровне первого класса (тот же иностранный).


Разве учителя блистают этим? Если мы может что-то изменить в себе и работать над собой, то с учителя вы этого потребовать не можете. Но ребенок слушается имеено его.
Я прошла через это и возвращаться к этому обратно не хочу. Я имею ввиду школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 23:14 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ursust писал(а):
Это не авторитет УЧИТЕЛЯ в вас должен быть, а то, что ребенок не слушается родителя, а слушается учителя, человека совершенно чужого.

Ребенок "слушается", другой вопрос - восприятие моих слов в процессе обучения. Нет доверия, как к учителю. Дочь ещё год назад думала, что учитель- это хоть и профессия, но особоя - учителя ЖИВУТ в школе и знают ВСЁ. ))
В общем -то это нормально, мне так кажется. И не всем дано быть учителями от Бога)) Не у всех есть терпение. Самосовершенствоваться .., кто ж против? Все тут к этому стремятся.)) Другой вопрос - что учить надо сегодня , сейчас, а родителю ещё "работать и рабтать над собой" А время идет.
И главное - необходимые знания, которыми должен обладать родитель. Этот момент Вы опустили))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 23:29 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Весна писал(а):
ursust писал(а):
Это не авторитет УЧИТЕЛЯ в вас должен быть, а то, что ребенок не слушается родителя, а слушается учителя, человека совершенно чужого.

Ребенок "слушается", другой вопрос - восприятие моих слов в процессе обучения. Нет доверия, как к учителю. Дочь ещё год назад думала, что учитель- это хоть и профессия, но особоя - учителя ЖИВУТ в школе и знают ВСЁ. ))
В общем -то это нормально, мне так кажется. И не всем дано быть учителями от Бога)) Не у всех есть терпение. Самосовершенствоваться .., кто ж против? Все тут к этому стремятся.)) Другой вопрос - что учить надо сегодня , сейчас, а родителю ещё "работать и рабтать над собой" А время идет.
И главное - необходимые знания, которыми должен обладать родитель. Этот момент Вы опустили))

Я поняла, что матерью быть тоже надо уметь. Я не говорю сейчас о тех ситуациях, где мамы вынуждены работать, или вообще нет мужа. Нет, не о них. Я сама была в такой ситуации и знаю, что если приходится работать, то дети идут в школу.
Учиться всему, это та способность, которая заложена Богом в нас. И я не говорю о тех, которые с рождения не способны учиться. Но если есть желание, то любой родитель может научиться преподавать ребенку дома. Ведь от него не требуется преподавть всему классу (это другая технология обучения). Ушинский всегда ратовал за материнские школы. У нас есть и учебные заведения для этого и литература. Но вопрос хотят ли, есть ли мотивация для этого. Моя мотивация - это то, что Господь поручил мне миссию быть матерью и наставником моему ребенку. Быть послушной женой и помошником мужу.
А не работать на другого человека и видеть, как ребенок погружается в развращенный мир, а у меня нет времени и желания его спасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 23:52 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
ursust писал(а):
а мама и папа разошлисьВот это и самая главная причина.

Причина редко идет ПОСЛЕ следствия. Разошлись же ребята много позже. Я знаю эту семью очень близко (именно эти ребята помогли нам с мужем найти друг друга))).
ursust писал(а):
У нас тоже бывают проблемы: не хочется, устал, лень. А у школьных детей этого нет? Еще как. И как только ни заставляют идти в школу и делать уроки. Мы с мужем в авторитете родителей спуску не даем. Этого нельзя допускать. "Почитай отца твоего и мать". "Наставляй детей своих". Это то, чем мы руководствуемся

Вы правы. Просто повторюсь:
MARYSTEN писал(а):
Если же вы достаточно молоды и увлечены жизнью (театром, походами, бизнесом и т.д.), то нужно много раз подумать, прежде чем брать на себя огромную ответственность домашнего обучения.

И еще один момент. Была по ТВ замечательная передача о мальчике, которому родители полностью посвятили себя. Мальчик замечательный - и рисует, и играет на муз. инстр-тах, и на лошади скачет, и фехтует... Только живут они вдали от города, у них свой хутор. А у меня вопрос - если все время посвящено ребенку, то чем его родители кормят? Об этом авторы программы умолчали... У меня, к сожалению, нет ренты, на которую мы могли бы жить... А жаль)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 00:14 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
ursust писал(а):
а мама и папа разошлисьВот это и самая главная причина.

Причина редко идет ПОСЛЕ следствия. Разошлись же ребята много позже. Я знаю эту семью очень близко (именно эти ребята помогли нам с мужем найти друг друга))).

Развод как раз открывает взаимоотношения в семье. Вот это я имела ввиду. Так что тут не проблема в семейном обучении как таковом, а в конкретной семье.

Вопрос о том - погулять и бизнес. Тогда зачем жениться и заводить детей? К тому же мы вместе с детьми много можем где побывать и многое узнать. И в музеи и театры. И с мужем сходить. Семейное обучение этому не мешает. Я не стремлюсь делать упор на слишком большой опеке детей. они ходят в кружки без меня. Слишком не загружены дополнительной деятельностью. Обычные, простые дети. Кстати, семейное обучение меня подталкивает как раз не лениться, а работать над собой. Над характером - я о терпении. И над развитем способностей. И дисциплине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 00:21 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
_Виктория_ писал(а):
да, когда такой коллектив детей - это здорово. но я сомневаюсь очень пока. а после общения на эту тему с еленой бахтиной и психологами вообще сомневаться стала.

Вика, про коллектив - я с тобой согласна, если подобралась группка детей - ровесников - знакомых - это как раз то, что надо!
Не могла бы ты пояснить по-поводу общения с Бахтиной и психологами на зту тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 08:19 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
Девочки, не так все страшно:)
Во-первых, ни о каком "посвящении себя ребенку" речь не идет. Я знаю несколько мам, которые в разводе и полностью обеспечивают себя и детей, и при этом дети учатся дома. О себе, к счастью, такого сказать не могу, но у меня трое детей, и младшей всего годик, так что посвятить всю себя старшему я бы не смогла при всем желании. Это не более чем вопрос организации. Кстати, в плане организации жить стало гораааааздо легче!!! Составляешь себе расписание сам, а не подстраиваешься под школу! ^*^
Во-вторых, нет никаких суперсложных секретных знаний, которыми должен обладать родитель, чтобы объяснить ребенку программу начальной школы!!! Даже с учетом английского и украинского языков, которых я не знаю, мы прекрасно справляемся;) И потом, если после 10 лет школы и, возможно, пяти лет института, вы не можете решить задания за 1-2 класс, то на фига, пардон, такая школа? :crazy:

Единственный серьезный вопрос - это ваше желание. Если вы в принципе этого не хотите, то, разумеется, не стоит начинать. Если же у кого-то желание есть, то с удовольствием поделюсь опытом. Задавайте вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 08:39 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Елена, а дети какого возраста у вас учатся сейчас дома? в каком классе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 08:46 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
ursust писал(а):
Елена, а дети какого возраста у вас учатся сейчас дома? в каком классе?



Женьке 9. Он окончил второй класс, перешел в третий (он в школу в 7,5 лет пошел). Олесе 6,5 - в сентябре будем ее оформлять.

По поводу мальчика, который "и рисует, и играет на муз. инстр-тах, и на лошади скачет, и фехтует..."
Тут ДЛЯ СЕБЯ надо четко ответить на два вопроса:
1. Зачем ВАМ нужно, чтобы ребенок "и скакал, и фехтовал"? Потому что если это нужно ребенку, то он будет этого добиваться не зависимо от того, ходит он в школу или учится дома.
2. А что, дети, которые ходят в школу, все "скачут и фехтуют"?
У нас (в основном из-за кривого законодательства) стойкий стереотип в обществе, что на экстернате могут учиться только гении и вундеркинды. Если ребенок учится в школе на тройки, то это нормально. Если он на те же тройки учится дома - то "ужас-ужас" и "о чем только эти родители думают?" А ведь на деле при одинаковом результате (тройки) жить становится на много легче ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:05 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 02:43
Сообщения: 36
Елена Замяткина писал(а):
ursust писал(а):
Елена, а дети какого возраста у вас учатся сейчас дома? в каком классе?



Женьке 9. Он окончил второй класс, перешел в третий (он в школу в 7,5 лет пошел). Олесе 6,5 - в сентябре будем ее оформлять.

По поводу мальчика, который "и рисует, и играет на муз. инстр-тах, и на лошади скачет, и фехтует..."
Тут ДЛЯ СЕБЯ надо четко ответить на два вопроса:
1. Зачем ВАМ нужно, чтобы ребенок "и скакал, и фехтовал"? Потому что если это нужно ребенку, то он будет этого добиваться не зависимо от того, ходит он в школу или учится дома.
2. А что, дети, которые ходят в школу, все "скачут и фехтуют"?
У нас (в основном из-за кривого законодательства) стойкий стереотип в обществе, что на экстернате могут учиться только гении и вундеркинды. Если ребенок учится в школе на тройки, то это нормально. Если он на те же тройки учится дома - то "ужас-ужас" и "о чем только эти родители думают?" А ведь на деле при одинаковом результате (тройки) жить становится на много легче ;)

Я согдасна с вами о том. что домашние не обязательно должны быть отличникаи. Мы не блещем пятерками по русскому и математике. Для этого и есть такие оценки как 3, 4, 5.
Мы только что приехали со слета Воскресных школ. В нашей команде были только 2 моих сына и мы заняли 1 место (даже не успели понять как! ;) )
Я хочу провести семинары с родителями в это лето в семейном лагере по теме Интегрированное обучение дошколников и школьников в семье с использованием книг-раскладушек (Unit Study and Lapbook) Когда буду готовиться, поставлю материалы на сайт. И на форуме ссылку оставлю. А вы слышали об этом, может занимались?
Я познакомилась с таким методом обучения (Lapbook) год назад. Сначала не могла понять, что это, дети тоже не могли перестроиться от традиционного обучения. Но попробовав, теперь нравиться. Просят новые темы изучать. Мне самой этот метод нравиться. Можно и творчество свое проявить. Оно напоминает Скрапбукинг, только в сфере образования. Папки (книжки) мы носили на аттестацию. Учителя в восторге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашнее обучение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 09:12 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 07:39
Сообщения: 225
ursust писал(а):
В нашей команде были только 2 моих сына и мы заняли 1 место (даже не успели понять как! ;) )


Поздравляю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: