Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 22:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Авторская школа Сергея Мокана - это уникальная школа, созданная автором на основании 30-летнего опыта работы с детьми разного возраста (от младенцев до 18-тилетних подростков).
http://mocan.ru/



Школа предлагает помощь:

• родителям и детям, которые разочаровались в учебе в массовой школе и ищут индивидуального подхода в образовании;

• родителям и детям, которые обучаются по форме семейного образования, но нуждаются в помощи по предметам или нуждаются в создании мотивации к учебе;

• родителям, потерявшим контроль над поведением детей, авторитет и связь с собственными детьми;

• мамам, сыновья которых нуждается в приобретении мужских качеств и навыков достойного поведения;

• мамам, дочери которых нуждаются в приобретении хозяйственных, бытовых и т.д. навыков;

• родителям, у которых дети имеют низкую успеваемость, отсутствие какой-либо мотивации к учебе и труду, безразличие к жизни.

Попасть в школу очень просто — напишите по электронной почте mocan_s@mail.ru и приезжайте. Но для начала познакомьтесь с материалами сайта подробнее. Почитайте Концепцию школы, послушайте вебинар-встречу с Сергеем Моканом, познакомьтесь с его резюме.

Школа приглашает как постоянных учеников, так и тех, кто хочет привезти ребёнка на 1-3 месяца (жители других стран могут пребывать в стране до 3 месяцев без оформления дополнительных документов).

На учебный год 2014-2015 гг. школа приглашает учеников в возрасте от 6 до 12 лет (исключительные случаи – до 14 лет) из Молдовы, России, Украины и других стран СНГ.

Условия обучения - полный или частичный пансион.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 22:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Отзыв о школе от Лены Даниловой: педагога и мамы 5 детей



Как мои младшие дети Вася и Саша ездили в Школу Сергея Мокана

Началась эта история еще прошлой осенью, когда я подбирала материалы о необычных школах для своего блога. Всё просто – поиск по запросу «альтернативная школа» выдал совсем мало интересного. Но на одном из молдавских сайтов мне встретилось интервью с создателем собственной школы – с Сергеем Моканом.

И вот в мае этого года мы вдвоём с Василием поехали в гости в эту удивительную школу. Застали самый конец учебного года, но успели увидеть, как устроена школа, как проходят занятия, как организован весь процесс обучения и воспитания ребят.

Самое первое и самое сильное впечатление – здесь всё правда, всё по-настоящему.

Никакого притворства или искусственных отношений. Сергей общается с воспитанниками не так, как обычно учитель или директор в школе. А так, как человек общается с товарищами, пусть с младшими, которым нужна помощь. Но есть уважение к ним и требование уважать себя. Отношения скорее партнерские, чем внутришкольные. А может, даже семейные. Здесь каждый ребёнок — как свой и даже ближе.

Вася в первый же день вписался в компанию мальчишек (их большинство) на удивление легко. Уже успел попасть в «поход за славой» — дальнюю прогулку с препятствиями, поиграл в разные игры, полазал, порисовал, поприсутствовал на репетиции (пели песни – готовились к выступлению).

Чтобы получить допуск к завтраку в авторской школе Сергея Мокана, каждый должен прочесть вслух стихотворение. Вася, как гость, ел без стихотворения…

Утром перед занятиями – общее пение под гитару. Потом ребята садятся за свои парты и каждый делает то, что нужно именно ему. А учитель время от времени подходит к каждому из ребят и тихонько с ним общается. Атмосфера в классе рабочая, но совершенно не принужденная. Кому нужно – встаёт и выходит из класса, или зовёт учителя, или общается с соседом. Но при этом, в классе не стоит балаган и дела продвигаются.

На третий день нашего пребывания в школе, все поехали в горы – было занятие по скалалазанию. Накануне ребята готовились, лазали по спортивной площадке, учились «работать» с веревками.

Василий готовился, правда, по скалам он так и не полез.

Когда приехали на место, он вообще идти никуда не хотел. Но в итоге пошел (без мамы). До места самого лазания идти пешком довольно далеко. Именно это и осилил наш Василий. Дальше был только наблюдателем.



Еще через пару дней школа всем составом поехала в городской музей, чтобы принять участие в концерте, посвященном дню защиты детей. Наш Василий снова не принимал участия, но слушал с удовольствием. Он даже на репетициях не пел, но вернувшись потом домой, знал все песни и научил Сашу их петь.

С каждым днем Васе было проще и интереснее. Прибавилось много новых дел и забот. Вася обучался новым навыкам, например, обучился приемам работы с разными «мужскими» инструментами – отвертками, плоскогубцами и так далее.

Но мама тоже была в школе, что облегчало Василию (такому домашнему и такому маминому) жизнь, в отличие от других ребят, которые живут в школе на полном пансионе. Точнее, часть детей уходит домой каждый вечер, а остальные – уходят на выходные. Иногда в школе бывают иногородние дети или даже иностранцы, они живет в школе от каникул до каникул.

Но случилось так, что мама уехала, а Василий остался. Это было сделано в незапланированном порядке по согласованию с Сергеем Моканом. Ради эксперимента мы решили попробовать оставить его там в режиме летнего лагеря. Да и возраст у него уже подходящий (около 7 лет). И среда за десять дней стала ему совсем родной и знакомой. Мои старшие дети ездили в лагерь на 24 дня по-настоящему. По началу всегда скучали, как и все дети. А потом увлекались и радостно продолжали заниматься всякими интересными делами.

Так и наш Василий. Первый день немного поскучал, да и то совсем недолго. А дальше – закрутилось, завертелось! И дрова таскал, и в походы ходил, и по дому помогал, и песни пел, и оригами делал, и рисовал, и лазал, и играл (много-много!) с ребятами и девчонками.

Правда, под конец, когда мама приехала, немного подустал. Но это всё мелочи!

Из школы мы поехали в Москву, а оттуда сразу в другой лагерь – в семейный лагерь Юлии Матвеевой в Турции. И там, в лагере Вася постоянно говорил только… о дяде Сереже и его школе! Она постоянно спрашивал, когда мы поедем в Молдавию!

Саша так наслушалась разговорах о «волшебной» школе, что тоже уже хотела только в Молдавию.

Так что, сразу из Турции мы снова отправились в Кишинев, на этот раз с Сашей. И на этот раз мама уехала в Москву на следующий же день.

Саша вписалась в жизнь школы немедленно и бесповоротно! Правда, летом в школу привозят очень разных детей и все тут временно. Кто-то на неделю, кто-то на две. Постоянного состава нет.

Саша с Васей были на этот раз в школе вместе две недели. Успели сходить в несколько походов. В основном, это ежедневные мини-походы на 5-7 километров.

Но были и сложные «проекты». Например, поход с заброшенные штольни. Туда и обратно примерно 16 километров. Выход из школы в 10 утра, а возвращение уже в 16-17 часов. Но это не главное! В самих штольнях холодно и страшно, потому что темно. Правда, Вася уже ходил туда в мае. И теперь этот поход оказался для него почти легкой прогулкой. А вот Саша немного поныла уже в конце дороги. Но в целом – тоже справилась!



Самое интересное, что когда я забрала детей из Молдавии и повезла в Москву, а оттуда в Италию в гости к друзьям, то дети ни о чем так страстно не говорили, ни о чем так томно не мечтали, как о том, чтобы вернуться поскорее в Молдавию, в школу, к дяде Сереже.

И что с ними делать? Поехали!

Дети просятся остаться тут навсегда. На счет навсегда, конечно, не скажу. Но мы свой выбор сделали. Учиться мои домашние дети-анскулеры будут теперь в «Авторской школе Сергея Мокана».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 09:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
да, я тоже у Даниловой на страничке в фейсбуке читала. только так и не поняла - там еще преподаватели и воспитатели есть? или автор работает один? и еще поняла, что на него некоторые гонения есть со стороны системы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Точно есть еще учитель английского. Перед тем как кого-то принять в качестве учителя, тщательно еще проверяется этот учитель на соотвествие идеям школы.
Все хорошо, вот только далеко школа эта - в Молдавии аж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 11:53 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:26
Сообщения: 634
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Все хорошо, вот только далеко школа эта - в Молдавии аж.

Вот и я об этом же задумалась))), ...хотя... Молдавия не сильно дальше Сербии)). Немного останавливает от мыслей в эту сторону, напряженная политическая обстановка в странах бывшего Союза... Молдавия тоже не сильно любит россиян...как оно там будет???
А вообще,последнее время, все более серьезно подумываю об альтернативе обычной школы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 12:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
По мне то, чем занимаются дети в этой школе, так вот именно то, что хотелось бы для своего ребенка, особенно для мальчишек. Ибо они там каждый день то пилят, то строгают, то ходят в походы, то рисуют, то музицируют, посещают театры и концерты, и конечно занимаются остальными предметами. Именно практика мне там нравится- ведь чем больше будет уметь ребенок делать своими руками, тем больше перед ним разных дорог открывается, мастерство свое можно будет приложить в любую сферу деятельности, а в обычной школе сплошная теория, не подкрепленная практикой, а это пустые знания. Ну и муштра по поводу и без.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 12:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
На полный пансион даже не так и дорого по деньгам эта школа. Т.е. можно ребенка оставлять там и жить- как в лагере, иногда навещать. Это если далеко живешь. Если не понравится- забрать. Или полупансион- на выходные домой, рабочая неделя- в школе. А для тех кто только на занятия приходит, а потом домой идет - цена вообще смешная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 18:37 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
да, Рита, именно отсутствие практических занятий сводит учебу в наших школах вообще на нет. ьтеперь даже физика проходит в чистой теории, никаких показательных опытов и практикумов. пипец, наверное, как интересно и понятно!
Анна, я тоже думаю, что в политическом и экономическом смысле Молдавия - не лучшее место для жизни... а так бы тоже рванули.
Рита, а какие цены? где ты смотрела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 01:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Да цены вполне приемлимые, в наших школах иногда дороже и без пансиона.
Стоимость обучения:

300 евро в месяц при условии полного пансиона (включая выходные);
250 евро при условии частичного пансиона (ребёнок уходит домой на выходные);
для детей, которые уходят домой ежедневно — 150 лей в день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 14:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
ну это да. в Молдавии видимо это деньги большие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 08:58 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Verna писал(а):
maminsite писал(а):
Все хорошо, вот только далеко школа эта - в Молдавии аж.

Вот и я об этом же задумалась))), ...хотя... Молдавия не сильно дальше Сербии)). Немного останавливает от мыслей в эту сторону, напряженная политическая обстановка в странах бывшего Союза... Молдавия тоже не сильно любит россиян...как оно там будет???
А вообще,последнее время, все более серьезно подумываю об альтернативе обычной школы...

Аня, а ты о школе Щетинина что-нибудь слышала? Я слышала, что в ст. Азовской есть такая школа и что некоторые туда детей из Краснодара возят даже на занятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 09:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
нет, Лена, в Азовской НЕ Щетининская школа. они когда-то работали по его системе, теперь они сами по себе. но гимназия хорошая, душевный подход к детям, система "полного погружения" в изучении предметов для старших классов.
Щетиниская школа сейчас где-то за Архипо-Осиповкой, в контакте есть их страница, можно поискать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 07:15 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ира, но ведь главное, что они сохранили сам "дух" Щетининской школы. И если в Азовскую еще можно возить детей из Краснодара, то в Архипку не навозишься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 17:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
да и в азовскую - не ближний свет! в архипке - то же полный пансион... так что сдал ребенка - и отдыхай! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 21:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
На форуме кубань ру эту Щетининскую школу не жалут - много чего выплывает при углублении в тайны школы, и не очень лицеприятного.
http://forums.kuban.ru/f1066/shkola_she ... 58038.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 08:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Terra cota писал(а):
да и в азовскую - не ближний свет!

ну это смотря в какой стороне города жить...
Terra cota писал(а):
в архипке - то же полный пансион... так что сдал ребенка - и отдыхай!

не... так я не согласна... Я хочу видеть своих детей каждый день!
maminsite писал(а):
На форуме кубань ру эту Щетининскую школу не жалут - много чего выплывает при углублении в тайны школы, и не очень лицеприятного.
http://forums.kuban.ru/f1066/shkola_she ... 58038.html

Рита, спасибо за ссылку, почитаю... Но, думаю, что в каждой системе можно найти к чему придраться. Особенно в "традиционной" школе - тут уж и углубляться в тайны не надо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 08:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
думаю, именно замкнутость школьной системы Щетинина и дает повод к разного рода толкам. я тоже слышала нелицеприятные отзывы, но они были, так сказать, не из первых рук. а все мы знаем, какова цена сплетен... из жизненного опыта знаю одно - нужно очень много такта и собственного достоинства, что бы во вверенном тебе и изолированном коллективе не возникало двусмысленных ситуаций...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 11:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ну про подорванное здоровье детей даже со смертельными случаями - это наверное придуманные толкования. И отсуствие знаний. Не знаю, не была там, но начиталась, что совсем не нравится эта школа Щетинина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 11:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Цитата:
Вероятность
64 - 19.10.2014 - 22:29
для любопытных здесь много разных комментариев http://www.hnh.ru/travel/school_shchetinina вот один из них :"Говорю не по наслышке - отучилась в этой школе 12 лет. Раньше, в Азовке, когда начинался эксперимент, было здорово. Сейчас, ЕСЛИ РОДИТЕЛЬ ХОТЬ НЕМНОГО ЛЮБИТ СВОЕГО РЕБЁНКА, НА ПУШЕЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ НЕЛЬЗЯ ПОДПУСКАТЬ ЕГО К ЭТОЙ ШКОЛЕ, ОСОБЕННО ДЕВОЧЕК!!! Образование там сейчас не даётся! Всё показуха!
Кстати, фотографии на сайте столетней давности.
Это, как раз фото периода, когда я училась в школе. Остались с того времени лишь единицы. Сейчас нет уже ни этого блеска в глазах, ни правды!
Что не отнять, так это то, что мозг Щетинин выносит по полной программе. Можете приехать туда критически настроенным, он побеседует и убедит, что у них и образование отличное и все счастливы. Это, конечно, не тюрьма, потому, что в тюрьме лучше кормят, больше свободного времени и меньше насилия над детьми. Про патриотизм, тоже не соглашусь. Он есть, но очень однобокий.
А хороших людей, любящих свою Родину, много и вне школы! Не только Щетинин может " делать" детей хорошими. Есть 10 заповедей - не убий, не укради, не ври и т.д. Вот ключ к воспитанию.
Про человечность можно поговорить, когда надо разгружать пару фур с кирпичами и делают это дети, в том числе и маленькие. Про своё надорванное здоровье промолчу, ибо были случаи смерти детей (кстати, тщательно замалчиваемые сейчас), можно сказать, я очень легко отделалась.
Рядом со Щетининым знаменитый Остап Бендер выглядит просто младенцем.
Я знаю лишь нескольких людей, понявших суть этого человека с первого раза. Мне и моим друзьям потребовались для этого годы. Не верилось, что человек с таким пронзительно синим взглядом, глядящим, как казалось, в самую душу, может так нагло, цинично лгать.
На моих глазах происходила деградация Учителя, мыслителя, мастера, который лепил из слов любую форму, человека уникального!
Происходило превращение в. Трудно подобрать правильное слово. Вспоминается жизненный путь л.н. Толстого. Начало - полное благих намерений," Война и мир" и конец - измышления, приведшие его к полному отлучению от церкви.
Мне жаль Щетинина, жаль, что огромный потенциал, данный ему Богом, не просто превратился в хлам, а потянул за собой сотни судеб. Жаль, что пока мы годами строили дома для будущей России в этой школе, умерли мои дедушка и 2 бабушки. Я к ним не могла вырваться. Соскучилась - это не причина для поездки, что там какие то старики, надо же Россию строить! На похороны - да отпустили.
Остро чувствую нехватку образования, к счастью есть книги, интернет.
Почему терпели всё это, почему не ушли, если всё было так?
Юность наивна и терпелива. Верили до последнего! С пеной у рта уговаривала маму не забирать меня, хоть мама приехала забрать из школы.
Понимаю маму, написавшую, что довольна своими учащимися детьми. Их жизнь в школе была вне зоны её видимости. Дети редко говорят правду родителям, особенно на особенные темы. Моя мама, как и мамы моих подруг, с которыми до сих пор общаемся, знают примерно 10% правды.
Прочитав отзывы родителей с ужасом представила, что кто-то, ища для своего любимого ребёнка чистоты, лучшей доли, некоего мира, где растущая душа окрепнет, напоится добром, привезёт его в школу Щетинина, и видев всё то, что положено увидеть гостям, оставит своё чадо там.
ОТВЕЧАЮ ЗА КАЖДОЕ СЛОВО - ШКОЛА ЩЕТИНИНА - СЕКТАНСКОЕ ПРОГРАМИРОВАНИЕ МОЗГА, ЭТО ОТСУТСТВИЕ НОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!
Иногда меня спрашивают, что бы сказала, увидев вновь Щетинина? Отвечу честно - не знаю... Первое, что выдаёт мозг - Господи, избави мя от лукавого!!!"
Наталья
26 февраля 2013 Гость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авторская школа Сергея Мокана
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 11:41 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Terra cota
Ира, это точно! Ну и еще надо учесть, что люди (и мы не исключение) склонны быстрее соглашаться с критикой, нежели с хвалебными речами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron