Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем занять детей на зимних каникулах?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 02:43 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Чем занять детей на зимних каникулах?

Праздник непослушания!

С Новым годом вы свою детвору, конечно, уже поздравили, подарки вручили, на главную городскую елку сводили, даже Деда Мороза на дом вызывали… И теперь, как образцово-показательные родители, думаете, чем бы разнообразить дальнейший досуг подрастающего поколения? Правильно, до конца новогодне-рождественских каникул еще без малого неделя, занимать-то это поколение чем-то надо!

Все гениальное до смешного просто. Берите равнение на наших братьев-славян с Балканского полуострова и устройте деткам полное «отрывайсь!». Или в переводе на грамотный литературный язык – праздник непослушания. Именно такой подарок каждый год получают все мальчишки-девчонки в Сербии и Черногории за два дня до Рождества Христова.

Впрочем, обо всем по порядку. Национальный праздник, отмечаемый в Сербии (а заодно и в Черногории) 5 января называется Туциндан. По-нашему: Тучный день или Тучин день. Почти в каждой семье забивают упитанного барашка или поросенка, который станет впоследствии украшением праздничного рождественского стола. В некоторых районах предпочитают не баранину со свининой, а более диетический вариант: утку или гуся.

Сам праздник Тучин день теперь считается православным. «Ну да, – скажете вы. – А почему тогда у нас такого нет?». А потому и нет, что у нас история другая. А балканские народы обязаны Туцинданом святому Савве – первому архиепископу Сербскому. Он когда-то мудро рассудил, что не будет большой беды, если сохранить людям любимые языческие праздники и тем самым вызвать у них симпатии к христианству. Святой Савва оказался прав: Туциндан оказался в такой удачной календарной близости с праздником Рождества Христова, что незаметно превратился в подготовку к Сочельнику. Представить сербское или черногорское Рождество без Тучного дня, равно как и Тучный день без Рождества, сегодня уже невозможно.

Но основная прелесть Туциндана не в барашках и не в поросятах. Главная интрига праздника – в детской вседозволенности. Детям в этот день разрешается абсолютно все: стоять на ушах, ходить на голове, играть на нервах и отбиваться от рук. Кто придумал столь замечательную традицию – святой Савва или древние балканские язычники – неизвестно, но неписаный закон Туциндана гласит: не наказывай ребенка в этот день ни за какие проделки, иначе в течение всего последующего года с ним просто сладу не будет. Поэтому родители набираются терпения и терпят все детские выходки с раннего утра до позднего вечера. Отпрыски, разумеется, пользуются предоставленной свободой на всю катушку, потому что даже на следующий день предъявлять им претензии за «туцинданские» проделки никто не вправе. Конечно, палку при этом никто старается не перегибать и не превращать праздник непослушания в кромешный беспредел.

Так что, если в вас тоже бродит дух здорового авантюризма, устройте нечто подобное. Можете сами активно включиться в процесс, но не как бдительный родитель, а как такой же неутомимый проказник и фантазер. Позвольте ребенку составить для вас распорядок дня, решить, как вас покормить и во сколько отправиться спать. Смиритесь с ролью резвой лошадки, пленного индейца или еще какой-нибудь потенциальной «жертвы». С вас же не убудет, правда! А для укрепления конструкции «отцы и дети» все средства хороши.

Ну, а коли вы – яростный противник откровенного домашнего экстрима, то отдать дань празднику непослушания можно и на кухне. Вместе с обожаемыми чадами. Например, испечь...

Непослушные оладушки

Берем стакан муки, стакан не очень густой сметаны, одно яйцо. Все смешиваем в миске. Чайную ложку соды гасим половиной столовой ложки уксуса или лимонного сока и выливаем туда же. Три средних по величине яблока очищаем от кожицы и трем на крупной терке. Высыпаем в подготовленное тесто, тщательно перемешиваем. Если яблоки кислые, можно добавить полстакана сахара. Если сладкие – не злоупотребляйте искусственной глюкозой. Жарьте оладушки на растительном масле.

Они получатся «лохматенькие», как бы слегка растрепанные – что ни на есть непослушные. Заваривайте свежий чай, приглашайте домочадцев к столу. Заодно в теплой компании и обсудите, нужен ли он вам вообще, этот праздник непослушания.
Светлана Усанкова
Shkolazhizni.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем занять детей на зимних каникулах?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 13:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Вот ещё замечательный материал: Зимняя сказка о древних зимних праздниках *!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: