Мама в сети, форум
https://maminsite.ru/forum/index.php

Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
https://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?f=263&t=1246
Страница 1 из 3

Автор:  спокойствие [ 20 ноя 2009, 11:02 ]
Заголовок сообщения:  Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

на форуме выяснилось, что многие подумывают открыть свой детский клуб, детский сад, образовательное дошкольное учреждение - назовите, как Вам нравится. а чтобы из эфемерной мечты слепить материальную реальность, давайте устроим мозговую атаку.
Во-первых, нужно определиться ЧТо мы хотим организовать.
Во-вторых, ДЛЯ ЧЕГО?
В - третьих, ПОЧЕМУ ИМЕННО В ЭТОЙ ФОРМЕ?
в-четвертых, определить ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ (какие, как Вы их видите. вот здесь и начнется взаимопомощь).

Автор:  спокойствие [ 20 ноя 2009, 11:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

пожалуй,я должна начать со своих желаний:
1. дошкольный образовательный центр
2. обучать свою малявку (Валерчику 10 месяцев) так как я это вижу, а не с чужой подачи и паралельно зарабатывать деньги.
3. хочу сама нести ответственность за воспитание своего ребенка, а не перекладывать ее на плечи чужих тетенек. могу помочь другим в воспитании. являюсь единственным "добытчиком" в семье.
4. нужно рассмотреть:
- форма собственности;
- юридическая сторона (лицензирование, аттестация персонала, санэпидемстанции etc);
- первичный капитал;
- помещение;
- персонал;
- клиенты (извините, что я так сухо о детях, но на начальном этапе только сухие факты);
- методика;
- проверка результатов;
- финансовые результаты.
все это предлагаю рассматривать паралельно - кому что интересно.

мама рОдная! самой страшно стало. и кто-то после этого еще хочет заниматься таким делом?

Автор:  спокойствие [ 20 ноя 2009, 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

ой, как красиво назван форум "Мечты должны сбываться!" :Yahoo!: спасибо :Rose:

Автор:  спокойствие [ 22 ноя 2009, 06:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

Есть четыре важных этапов создания любимого дела, не важно, построение ли это собственного бизнеса или нахождение идеальной работы. Аккуратно пройдя все этапы, ты получишь свой источник радости и энергии.

1. Нахождение идеального дела
Первым делом для того, чтобы заняться чем-то, надо понять, чем именно. И от того, насколько хорошо ты продумала цель, насколько она действительно тебе соответствует, настолько просто тебе будет двигаться к ней.

Расскажу тебе небольшую историю про себя. На последнее место работы я устраивалась очень серьезно, предварительно узнав все о себе, что только можно было, и пришла к заключению, что мое дело – это бизнес-консалтинг. Это было моим главным конкурентным преимуществом – я знала, чего я хочу. На работу меня взяли с первого собеседования, правда на должность стажера (на нее я и претендовала, только что закончив университет). Меньше чем за полгода я стала лидером направления, обойдя при этом людей, которые работали гораздо дольше в области и честолюбием обладали не меньшим. Просто мне было очень интересно заниматься тем, что я делала, и работу я выбрала, учитывая все свои качества и предпочтения.

2. Устранение страхов и ограничений
Самыми опасными врагами достижения нашей цели являются наши собственные страхи и ограничения. Есть у любителей книжек про то, как заработать миллион, популярная история:

«По улице идут два одинаковых мужчины, потрепанных жизнью. Один из них простой офисный клерк, который из-за кризиса потерял работу. А второй – бывший миллионер, который неделю назад полностью разорился. Сейчас у них абсолютно одинаковые условия в жизни. Но через год первый опять вернется в офис, а второй создаст новую сверхприбыльную корпорацию»

Присказкой обычно является заявление, что все дело у нас в голове. Ты можешь быть бедняком или богатым и это зависит только от того, как именно устроена твоя голова и какие страхи у тебя остались. Так что на втором этапе тебе необходимо снять все свои ограничения и выработать эффективный стиль поведения.

3. Создание плана достижения цели и движение по нему
Это самый очевидный этап создания идеального дела. Многие сразу приступают к нему, минуя первые два этапа, и очень быстро ломаются. Проблема в том, что для успешного движения к поставленной цели необходимо очень грамотно создать цель и построить гармоничный план ее достижения. У каждой женщины есть свой особый способ двигаться к цели. Некоторые работают над состоянием, когда внутри все комфортно и цель практически сама двигается к тебе в руки, другие стремятся выполнять в день по одному шагу, который тебя приблизит к цели. Но перед тем как выработать свой гармоничный план движения, тебе необходимо быть уверенной в том, что цель будет достигнута, иначе очень сложно что-либо делать. Как ты можешь совершать какие-нибудь порой не очень простые шаги, если сильно сомневаешься, что вообще преуспеешь в этом деле? Правильно с большим трудом, наступая себе на горло, и через 2 недели таких усилий ты люто возненавидишь свое дело. Поэтому подходи к построению плана грамотно и аккуратно. Неверный план может на корню погубить любую цель.

4. Работа с «тяжелыми жизненными обстоятельствами»
Почему 95% бизнесменов выходят из дела? Ты уже знаешь, что они не справляются с жизненными обстоятельствами и сдаются. Но секрет выживших в том, что они знают, как все неудачи повернуть себе на пользу. Недавно разговаривала с замечательной девушкой – владелицей фирмы по продаже строительных материалов. Она рассказывала, что вначале работы «косяков было немерено», но она продолжала заниматься любимым делом и постепенно все пошло на лад.

Источник:http://fair-lady.ru

Автор:  спокойствие [ 22 ноя 2009, 07:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

как я работала с этапами, првиеденными в статье.
1. по методике Синельникова - поговорила с подсознанием: открытие детского клуба не есть целью моей жизни, но на данном этапе жизни я движусь в правильном направлении.

2. убираем "баги". однажды на вопрос аудитории "кто боится больших денег" я ответила положительно (одна из всего зала, чему была жутко удивлена). "у тебя , в таком случае, никогда их и не будет" - был ответ лектора. я подсознательно установила себе планку богатства очень-очень низко. ТАААК. иду покупать красную шляпу, фотографиируюсь в ней, вывешиваю сови потреты "Дама в красном" по всей квартире и на форуме. ждите. сегодня воскресенье, если ничто не помешает (даю установку - мне все окружающее прсторанство только помогает!) - ждите поЛЬтрет

Автор:  Весна [ 22 ноя 2009, 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

спокойствие писал(а):
ждите поЛЬтрет

спокойствие, я никуда не ухожу, жду! :> :good:
По поводу вопросов, все думала с помещением, к примеру, как? Пока придумалось сдледующее. Так как у Вас малыш, то желательно ближе к дому... Мы с Вами земляки, потому ориентируюсь на наш город - в каждом районе есть центры развития и подготовки к школе для детей. В Орджоникидзевском районе -Малятко. У них проводят занятия по вечерам в обед кажется и изостудия, и моделирование, и танцы, и йога... Аренда комнат.И обстановка располагает, и на ремонт с разрешениями не надо заморачиваться и тратиться... Аренда насколько дорогая-не знаю. Но попробовать можно. ;)

Автор:  спокойствие [ 22 ноя 2009, 17:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

ооо, как здорово вы осведомлены. надо подойти, гялнуть, что это, как там? спасибо!!

поповоду - поЛьтрета - пока отменяется: нет у нас на Вознесеновке, равно как и в универмаге красных классических фетровых шляп... увы! только спортивные с маленьким полями или черные классические. ну что ж, еще невсе потеряно: есть еще грибные места.

Автор:  ната [ 26 ноя 2009, 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

тоже посещали такие мысли. Но прочитала дневничок одной мамы, по этому вопросу. Она пригласила к себе домой ребенка с мамой и стала пробовать заниматься с ними тем, чем занималась дома со всоей доченькой. так вот. У неё не получилось! То, что её, на редкость умная и спокойная, девочка воспринимала на ура, тот ребенок не принимал. Вопрос, который стал меня после этого мучить: а ведь в группе будет ни один такой ребенок. что делать с детьми, которым неинтересно, справлюсь ли я?
И на данный момент, это волнует меня больше, чем аренда или оформление.
А что Вы, спокойствие, думаете по этому поводу?

Автор:  maminsite [ 26 ноя 2009, 19:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

ната писал(а):
То, что её, на редкость умная и спокойная, девочка воспринимала на ура, тот ребенок не принимал. Вопрос, который стал меня после этого мучить: а ведь в группе будет ни один такой ребенок. что делать с детьми, которым неинтересно, справлюсь ли я?


Смотря чем заниматься. Во-первых, надо сначала со всеми познакомиться и понаблюдать за детками. Через несколько занятий вы уже будете знать, какой ребенок к чему предрасположен, что предполчитает делать, каков характер каждого. Нельзя от детей ждать моментального включения и моментальных результатов. На результат с детьми вообще нельзя работать. Игры, игры, игры- вот все, что вам нужно при работе с детьми. Ибо детство не повторяется, и как его ребенок проживет, то он и будет потом вспоминать.

Видимо у той мамочки была одна цель, к примеру, научить читать. А ведь все дети разные, и если ты берешься проводить такие сложные занятия, то наверное нужно иметь про запас не одну методику. Тем более методик по обучению чтению много.
Но если в группе будут двухлетки, то такие занятия имхо вообще не нужны. Спорт, игры и творчество - вот все что нужно дошкольникам.

Автор:  maminsite [ 26 ноя 2009, 19:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

Мария Монтессори о требованиях к наставнику и воспитателю.
Эти люди должны уметь наблюдать.
не подавлять ребенка своей инициативой и программой действий, а подспудно создавать такие условия, которые помогут выявить лучшее, воспитать и укрепить качества, приобрести знания и навыки.
невозможно не учитывать индивидуальность и потребность личности, если хочешь, чтобы она была свободной и сильной.

Автор:  ната [ 26 ноя 2009, 22:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

Этой девочке на тот момент было около 10 мес. речь и шла только об играх. причем разнообразных и интересных.

Автор:  vikusik [ 26 ноя 2009, 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

ната писал(а):
речь и шла только об играх. причем разнообразных и интересных.

А может девочке просто в незнакомой обстановке непрывычно было...
maminsite Об этом и говорит, что
Цитата:
люди должны уметь наблюдать.
не подавлять ребенка своей инициативой и программой действий, а подспудно создавать такие условия, которые помогут выявить лучшее, воспитать и укрепить качества, приобрести знания и навыки

Автор:  спокойствие [ 27 ноя 2009, 02:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

сказать честно, я не пробовала заниматься с другими детьми. зато мы ходили в "клуб по интересам" в возрасте 9 месяцев. почему то направили нас в группу деток после года.Занятия - час (как по мне - многовато).в течении часа - 15 смен разных игр: сидячих, ходчих, с игрушками, развивалками, мячами, ростовыми куклами... вот и посчитайте: 4 минуты на каждую. Я лично у стала, мой киндеренок тоже сдался после десятой игры (мы ушли в угол перекусить). мой киндер немного отставал в понимании, ЧТО ему можно делать, но на все новое полз во все коленки.Остальные же детки играли (заниматься - не то слово к действиям) очень даже заинтересовано и весело. Группа была вразнобой: кроме нас двое новичков; детки от 1,2 до 1,7 лет; девочка - дауненок. Может ( никто пока не оговорил этот аспект) с ребенком занимались БЕЗ мамы? Если с мамой, и не получилось, то может с мамы и начать? объяснить ей, что и как помочь ребенку, чтоб он все делал сам. Многие мамочки просто волнуются или относятся слишком безразлично к занятию. Ребенок очень чувствует мать, поэтому ведет себя аналогично ей.

Автор:  спокойствие [ 27 ноя 2009, 02:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

дальше: еще вариант. что за ребенок, беседовали ли с мамой ДО занятия. У меня старший не делал ничего, пока не получал четкую инструкцию, а младший - все делает так, как решит он сам. и занимается только тогда, когда ему интересно. Старший не любил заниматься в группе: занимался, но дома раскрывался более полнее, младший тащится от занятий в группе: повизгивает, приглашает к общению других деток и "помогает" им в занятиях - разбирать-собирать пирамидки, "кормить" кошечек-собачек и т.д.

Кстати, вопрос то правильный. Сейчас очень много деток (т.н. индиго, кристалов и просто упрямцев), которые делают только то и тогда, когда сами считают нужным. мой племянник, выучив стих Деду Морозу (в садик), рассказал его маме, чтоб она убедилась, что знает стих, и потом - Деду Морозу. На остальные просьбы отвечал, что стих не для них учил и на репетициях его рассказывать не будет.

То есть, каждый раз, когда ставится задание (рассказывается условия игры) нужно очень-очень четко продумывать и проговаривать ВСЕ слова. Например, в случае с племянником можно было предложить игру в театр, и каждому написать роль, которую нужно отрепетировать. А стихи из этой роли можн будет использоватьеще и тогда, когда Дед мороз попросить ему их рассказать... что то типа...

Автор:  Весна [ 27 ноя 2009, 10:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

Выскажу свое мнение, обывательское, мамское и не заинтересованное ( не вынашиваю идею открытия детского клуба).
По мне, для того, чтобы начать думать об этом желательны:
образование педагога или психолога;
иметь глубокие познания, представления разных образовательных и развивающих методик, чтобы можно было иметь представление и для индивидуального подхода, при необходимости.
И как мне думается, обязательно:
опыт общения с детьми;
творческие навыки;
получать радость и удовольствие от общения с детками;
терпение;
гибкость;
креативность;
знать всему и во всем меру.

Вышеперечеслинное можно дополнить, я навскидку описала образ воспитателя, которого бы сама предпочла для своего ребенка. Пункт "желательны" именно желателен, но не обязателен. :>
ната писал(а):
У неё не получилось!

Подобный результат мне кажется от самонадеянности и недальновидности, незрелости... А ещё, предполагаю, шаг влево или вправо - и контакт был бы с ребенком налажен.

Как бы я поступила, для самого начала. На детской площадке, в песочнице, в парке, на пляже, где угодно, всегда дети группками собираются- вот там благодатная почва для треннинга. Видела своими глазами таких самородков, которые могут увлечь любого ребенка, налаживается контакт со всеми фактически сразу.
А оттуда и плясать.

Автор:  ната [ 28 ноя 2009, 00:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

Цитата:
Видела своими глазами таких самородков, которые могут увлечь любого ребенка, налаживается контакт со всеми фактически сразу.

Во-о-о-от! Именно! После долгих и мучительных раздумий, я поняла, что не потяну, т.к. таким видом деятельности должны заниматься избранные.
Кстати, судя по постам, у спокойствия должно получиться!

Автор:  vikusik [ 28 ноя 2009, 00:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

Весна
Гаяна, а как думаешь, я смогла бы? :D

Автор:  Весна [ 28 ноя 2009, 01:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

ната писал(а):
Во-о-о-от! Именно! После долгих и мучительных раздумий, я поняла, что не потяну, т.к. таким видом деятельности должны заниматься избранные.

Пожалуй не соглашусь. Не избранные. И не раздумьями надо действовать, а на деле себя проверять. Ещё возможно Вы не очень желали. У спокойствия есть мечта, цель, сильное желание, потребность душевная. Деньги имеют значение, безусловно, (а как же?)? но не ради. а как награда за успех. Я так вижу. Галя, спокойствие, извините, что я о Вас и за Вас отвечаю, поправьте меня, если где ошиблась. Верю, что получится. :> :D
vikusik писал(а):
Гаяна, а как думаешь, я смогла бы?

А ты -то сама как, уверена? :)
Викуль, тебе просто необходимо начать! мой совет, для начала - если на дому, как ты планировала, то 1-2 ребенка, а дальше будет видно. Обязательно пробуй! :> Тебе ничего не мешает, есть все задатки, образование, а главное - непреодолимое желание. :good:

Автор:  vikusik [ 28 ноя 2009, 01:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

Весна писал(а):
А ты -то сама как, уверена?

Процентов не 95, нет, даже на 98 где-то! :ROFL:

Просто оочень хотелось услышать твое мнение! :>

Весна писал(а):
есть мечта, цель, сильное желание, потребность душевная. Деньги имеют значение, безусловно, (а как же?)? но не ради. а как награда за успех.

Вот здесь подписалась бы под каждым словом! Respekt

Весна писал(а):
Обязательно пробуй!

Спасибо! Я так и думала! {} {} {}

Автор:  Весна [ 28 ноя 2009, 01:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб

vikusik, а у тебя есть желающие уже на примете? Это очень важно. Может стоит потихоньку начинать? :) ;)

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/