Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 11:02 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
на форуме выяснилось, что многие подумывают открыть свой детский клуб, детский сад, образовательное дошкольное учреждение - назовите, как Вам нравится. а чтобы из эфемерной мечты слепить материальную реальность, давайте устроим мозговую атаку.
Во-первых, нужно определиться ЧТо мы хотим организовать.
Во-вторых, ДЛЯ ЧЕГО?
В - третьих, ПОЧЕМУ ИМЕННО В ЭТОЙ ФОРМЕ?
в-четвертых, определить ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ (какие, как Вы их видите. вот здесь и начнется взаимопомощь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 11:15 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
пожалуй,я должна начать со своих желаний:
1. дошкольный образовательный центр
2. обучать свою малявку (Валерчику 10 месяцев) так как я это вижу, а не с чужой подачи и паралельно зарабатывать деньги.
3. хочу сама нести ответственность за воспитание своего ребенка, а не перекладывать ее на плечи чужих тетенек. могу помочь другим в воспитании. являюсь единственным "добытчиком" в семье.
4. нужно рассмотреть:
- форма собственности;
- юридическая сторона (лицензирование, аттестация персонала, санэпидемстанции etc);
- первичный капитал;
- помещение;
- персонал;
- клиенты (извините, что я так сухо о детях, но на начальном этапе только сухие факты);
- методика;
- проверка результатов;
- финансовые результаты.
все это предлагаю рассматривать паралельно - кому что интересно.

мама рОдная! самой страшно стало. и кто-то после этого еще хочет заниматься таким делом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 13:29 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
ой, как красиво назван форум "Мечты должны сбываться!" :Yahoo!: спасибо :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 06:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Есть четыре важных этапов создания любимого дела, не важно, построение ли это собственного бизнеса или нахождение идеальной работы. Аккуратно пройдя все этапы, ты получишь свой источник радости и энергии.

1. Нахождение идеального дела
Первым делом для того, чтобы заняться чем-то, надо понять, чем именно. И от того, насколько хорошо ты продумала цель, насколько она действительно тебе соответствует, настолько просто тебе будет двигаться к ней.

Расскажу тебе небольшую историю про себя. На последнее место работы я устраивалась очень серьезно, предварительно узнав все о себе, что только можно было, и пришла к заключению, что мое дело – это бизнес-консалтинг. Это было моим главным конкурентным преимуществом – я знала, чего я хочу. На работу меня взяли с первого собеседования, правда на должность стажера (на нее я и претендовала, только что закончив университет). Меньше чем за полгода я стала лидером направления, обойдя при этом людей, которые работали гораздо дольше в области и честолюбием обладали не меньшим. Просто мне было очень интересно заниматься тем, что я делала, и работу я выбрала, учитывая все свои качества и предпочтения.

2. Устранение страхов и ограничений
Самыми опасными врагами достижения нашей цели являются наши собственные страхи и ограничения. Есть у любителей книжек про то, как заработать миллион, популярная история:

«По улице идут два одинаковых мужчины, потрепанных жизнью. Один из них простой офисный клерк, который из-за кризиса потерял работу. А второй – бывший миллионер, который неделю назад полностью разорился. Сейчас у них абсолютно одинаковые условия в жизни. Но через год первый опять вернется в офис, а второй создаст новую сверхприбыльную корпорацию»

Присказкой обычно является заявление, что все дело у нас в голове. Ты можешь быть бедняком или богатым и это зависит только от того, как именно устроена твоя голова и какие страхи у тебя остались. Так что на втором этапе тебе необходимо снять все свои ограничения и выработать эффективный стиль поведения.

3. Создание плана достижения цели и движение по нему
Это самый очевидный этап создания идеального дела. Многие сразу приступают к нему, минуя первые два этапа, и очень быстро ломаются. Проблема в том, что для успешного движения к поставленной цели необходимо очень грамотно создать цель и построить гармоничный план ее достижения. У каждой женщины есть свой особый способ двигаться к цели. Некоторые работают над состоянием, когда внутри все комфортно и цель практически сама двигается к тебе в руки, другие стремятся выполнять в день по одному шагу, который тебя приблизит к цели. Но перед тем как выработать свой гармоничный план движения, тебе необходимо быть уверенной в том, что цель будет достигнута, иначе очень сложно что-либо делать. Как ты можешь совершать какие-нибудь порой не очень простые шаги, если сильно сомневаешься, что вообще преуспеешь в этом деле? Правильно с большим трудом, наступая себе на горло, и через 2 недели таких усилий ты люто возненавидишь свое дело. Поэтому подходи к построению плана грамотно и аккуратно. Неверный план может на корню погубить любую цель.

4. Работа с «тяжелыми жизненными обстоятельствами»
Почему 95% бизнесменов выходят из дела? Ты уже знаешь, что они не справляются с жизненными обстоятельствами и сдаются. Но секрет выживших в том, что они знают, как все неудачи повернуть себе на пользу. Недавно разговаривала с замечательной девушкой – владелицей фирмы по продаже строительных материалов. Она рассказывала, что вначале работы «косяков было немерено», но она продолжала заниматься любимым делом и постепенно все пошло на лад.

Источник:http://fair-lady.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 07:18 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
как я работала с этапами, првиеденными в статье.
1. по методике Синельникова - поговорила с подсознанием: открытие детского клуба не есть целью моей жизни, но на данном этапе жизни я движусь в правильном направлении.

2. убираем "баги". однажды на вопрос аудитории "кто боится больших денег" я ответила положительно (одна из всего зала, чему была жутко удивлена). "у тебя , в таком случае, никогда их и не будет" - был ответ лектора. я подсознательно установила себе планку богатства очень-очень низко. ТАААК. иду покупать красную шляпу, фотографиируюсь в ней, вывешиваю сови потреты "Дама в красном" по всей квартире и на форуме. ждите. сегодня воскресенье, если ничто не помешает (даю установку - мне все окружающее прсторанство только помогает!) - ждите поЛЬтрет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 11:56 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
ждите поЛЬтрет

спокойствие, я никуда не ухожу, жду! :> :good:
По поводу вопросов, все думала с помещением, к примеру, как? Пока придумалось сдледующее. Так как у Вас малыш, то желательно ближе к дому... Мы с Вами земляки, потому ориентируюсь на наш город - в каждом районе есть центры развития и подготовки к школе для детей. В Орджоникидзевском районе -Малятко. У них проводят занятия по вечерам в обед кажется и изостудия, и моделирование, и танцы, и йога... Аренда комнат.И обстановка располагает, и на ремонт с разрешениями не надо заморачиваться и тратиться... Аренда насколько дорогая-не знаю. Но попробовать можно. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 17:18 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
ооо, как здорово вы осведомлены. надо подойти, гялнуть, что это, как там? спасибо!!

поповоду - поЛьтрета - пока отменяется: нет у нас на Вознесеновке, равно как и в универмаге красных классических фетровых шляп... увы! только спортивные с маленьким полями или черные классические. ну что ж, еще невсе потеряно: есть еще грибные места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 18:24 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:10
Сообщения: 31
тоже посещали такие мысли. Но прочитала дневничок одной мамы, по этому вопросу. Она пригласила к себе домой ребенка с мамой и стала пробовать заниматься с ними тем, чем занималась дома со всоей доченькой. так вот. У неё не получилось! То, что её, на редкость умная и спокойная, девочка воспринимала на ура, тот ребенок не принимал. Вопрос, который стал меня после этого мучить: а ведь в группе будет ни один такой ребенок. что делать с детьми, которым неинтересно, справлюсь ли я?
И на данный момент, это волнует меня больше, чем аренда или оформление.
А что Вы, спокойствие, думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 19:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
ната писал(а):
То, что её, на редкость умная и спокойная, девочка воспринимала на ура, тот ребенок не принимал. Вопрос, который стал меня после этого мучить: а ведь в группе будет ни один такой ребенок. что делать с детьми, которым неинтересно, справлюсь ли я?


Смотря чем заниматься. Во-первых, надо сначала со всеми познакомиться и понаблюдать за детками. Через несколько занятий вы уже будете знать, какой ребенок к чему предрасположен, что предполчитает делать, каков характер каждого. Нельзя от детей ждать моментального включения и моментальных результатов. На результат с детьми вообще нельзя работать. Игры, игры, игры- вот все, что вам нужно при работе с детьми. Ибо детство не повторяется, и как его ребенок проживет, то он и будет потом вспоминать.

Видимо у той мамочки была одна цель, к примеру, научить читать. А ведь все дети разные, и если ты берешься проводить такие сложные занятия, то наверное нужно иметь про запас не одну методику. Тем более методик по обучению чтению много.
Но если в группе будут двухлетки, то такие занятия имхо вообще не нужны. Спорт, игры и творчество - вот все что нужно дошкольникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 19:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Мария Монтессори о требованиях к наставнику и воспитателю.
Эти люди должны уметь наблюдать.
не подавлять ребенка своей инициативой и программой действий, а подспудно создавать такие условия, которые помогут выявить лучшее, воспитать и укрепить качества, приобрести знания и навыки.
невозможно не учитывать индивидуальность и потребность личности, если хочешь, чтобы она была свободной и сильной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 22:59 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:10
Сообщения: 31
Этой девочке на тот момент было около 10 мес. речь и шла только об играх. причем разнообразных и интересных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 23:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
ната писал(а):
речь и шла только об играх. причем разнообразных и интересных.

А может девочке просто в незнакомой обстановке непрывычно было...
maminsite Об этом и говорит, что
Цитата:
люди должны уметь наблюдать.
не подавлять ребенка своей инициативой и программой действий, а подспудно создавать такие условия, которые помогут выявить лучшее, воспитать и укрепить качества, приобрести знания и навыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 02:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
сказать честно, я не пробовала заниматься с другими детьми. зато мы ходили в "клуб по интересам" в возрасте 9 месяцев. почему то направили нас в группу деток после года.Занятия - час (как по мне - многовато).в течении часа - 15 смен разных игр: сидячих, ходчих, с игрушками, развивалками, мячами, ростовыми куклами... вот и посчитайте: 4 минуты на каждую. Я лично у стала, мой киндеренок тоже сдался после десятой игры (мы ушли в угол перекусить). мой киндер немного отставал в понимании, ЧТО ему можно делать, но на все новое полз во все коленки.Остальные же детки играли (заниматься - не то слово к действиям) очень даже заинтересовано и весело. Группа была вразнобой: кроме нас двое новичков; детки от 1,2 до 1,7 лет; девочка - дауненок. Может ( никто пока не оговорил этот аспект) с ребенком занимались БЕЗ мамы? Если с мамой, и не получилось, то может с мамы и начать? объяснить ей, что и как помочь ребенку, чтоб он все делал сам. Многие мамочки просто волнуются или относятся слишком безразлично к занятию. Ребенок очень чувствует мать, поэтому ведет себя аналогично ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 02:15 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
дальше: еще вариант. что за ребенок, беседовали ли с мамой ДО занятия. У меня старший не делал ничего, пока не получал четкую инструкцию, а младший - все делает так, как решит он сам. и занимается только тогда, когда ему интересно. Старший не любил заниматься в группе: занимался, но дома раскрывался более полнее, младший тащится от занятий в группе: повизгивает, приглашает к общению других деток и "помогает" им в занятиях - разбирать-собирать пирамидки, "кормить" кошечек-собачек и т.д.

Кстати, вопрос то правильный. Сейчас очень много деток (т.н. индиго, кристалов и просто упрямцев), которые делают только то и тогда, когда сами считают нужным. мой племянник, выучив стих Деду Морозу (в садик), рассказал его маме, чтоб она убедилась, что знает стих, и потом - Деду Морозу. На остальные просьбы отвечал, что стих не для них учил и на репетициях его рассказывать не будет.

То есть, каждый раз, когда ставится задание (рассказывается условия игры) нужно очень-очень четко продумывать и проговаривать ВСЕ слова. Например, в случае с племянником можно было предложить игру в театр, и каждому написать роль, которую нужно отрепетировать. А стихи из этой роли можн будет использоватьеще и тогда, когда Дед мороз попросить ему их рассказать... что то типа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 10:06 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Выскажу свое мнение, обывательское, мамское и не заинтересованное ( не вынашиваю идею открытия детского клуба).
По мне, для того, чтобы начать думать об этом желательны:
образование педагога или психолога;
иметь глубокие познания, представления разных образовательных и развивающих методик, чтобы можно было иметь представление и для индивидуального подхода, при необходимости.
И как мне думается, обязательно:
опыт общения с детьми;
творческие навыки;
получать радость и удовольствие от общения с детками;
терпение;
гибкость;
креативность;
знать всему и во всем меру.

Вышеперечеслинное можно дополнить, я навскидку описала образ воспитателя, которого бы сама предпочла для своего ребенка. Пункт "желательны" именно желателен, но не обязателен. :>
ната писал(а):
У неё не получилось!

Подобный результат мне кажется от самонадеянности и недальновидности, незрелости... А ещё, предполагаю, шаг влево или вправо - и контакт был бы с ребенком налажен.

Как бы я поступила, для самого начала. На детской площадке, в песочнице, в парке, на пляже, где угодно, всегда дети группками собираются- вот там благодатная почва для треннинга. Видела своими глазами таких самородков, которые могут увлечь любого ребенка, налаживается контакт со всеми фактически сразу.
А оттуда и плясать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:48 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:10
Сообщения: 31
Цитата:
Видела своими глазами таких самородков, которые могут увлечь любого ребенка, налаживается контакт со всеми фактически сразу.

Во-о-о-от! Именно! После долгих и мучительных раздумий, я поняла, что не потяну, т.к. таким видом деятельности должны заниматься избранные.
Кстати, судя по постам, у спокойствия должно получиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Весна
Гаяна, а как думаешь, я смогла бы? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 01:06 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
ната писал(а):
Во-о-о-от! Именно! После долгих и мучительных раздумий, я поняла, что не потяну, т.к. таким видом деятельности должны заниматься избранные.

Пожалуй не соглашусь. Не избранные. И не раздумьями надо действовать, а на деле себя проверять. Ещё возможно Вы не очень желали. У спокойствия есть мечта, цель, сильное желание, потребность душевная. Деньги имеют значение, безусловно, (а как же?)? но не ради. а как награда за успех. Я так вижу. Галя, спокойствие, извините, что я о Вас и за Вас отвечаю, поправьте меня, если где ошиблась. Верю, что получится. :> :D
vikusik писал(а):
Гаяна, а как думаешь, я смогла бы?

А ты -то сама как, уверена? :)
Викуль, тебе просто необходимо начать! мой совет, для начала - если на дому, как ты планировала, то 1-2 ребенка, а дальше будет видно. Обязательно пробуй! :> Тебе ничего не мешает, есть все задатки, образование, а главное - непреодолимое желание. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 01:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Весна писал(а):
А ты -то сама как, уверена?

Процентов не 95, нет, даже на 98 где-то! :ROFL:

Просто оочень хотелось услышать твое мнение! :>

Весна писал(а):
есть мечта, цель, сильное желание, потребность душевная. Деньги имеют значение, безусловно, (а как же?)? но не ради. а как награда за успех.

Вот здесь подписалась бы под каждым словом! Respekt

Весна писал(а):
Обязательно пробуй!

Спасибо! Я так и думала! {} {} {}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимое дело: работа с детьми или открываем детский клуб
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 01:29 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
vikusik, а у тебя есть желающие уже на примете? Это очень важно. Может стоит потихоньку начинать? :) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron