Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хранение игрушек
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 01:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Хранение игрушек
спокойствие писал(а):
подарили конструктор из больших кубиков. а как их хранить? картонные ящики мы ломаем: залазим туда, ну, они и разлазятся. мешок пошить? а остальные игрушки храните где? игрушек то много в пользовании. есть какие то красивые идеи по хранению игрушек? и, желательно. малобюжетные))) а лучше - самодельные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 01:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Вот чего нарыла. Самой интересно стало, потому как и для нас эта тема актуальна!

Где и как хранить игрушки?

Ни для кого не секрет, что дети очень любят раскидывать игрушки, когда увлекаются игрой. И собрать эти предметы их не заставит даже самая злая домомучительница. Зачастую у родителей опускаются руки, и они сами изо дня в день ползают по ковру и складывают, складывают, складывают... В то время, как их милое дитя сидит и наблюдает этот трудоемкий процесс со стороны. Что же делать в такой ситуации? Как облегчить себе жизнь и приучить ребенка к порядку?

Хранение игрушек

Помните, что складывать игрушки по горизонтали лучше, чем по вертикали: небольшие предметы теряются или ломаются под грузом, если лежат на дне большого ящика или коробки.

Постройте полки из кирпичей и досок, но не столь высокие, чтобы они могли опрокинуться. Пространство внизу можно использовать как гараж, куда можно закатывать автомобили, а на полках сверху разместить книги и игрушки.

Поставьте деревянный или металлический раздвижной шест-елочку от пола до потолка, на котором можно развесить мягкие игрушки, это и красиво и удобно.

Купите на фабрике пакет маленьких пластмассовых колец. Пришейте их к уху каждой мягкой игрушки. Теперь их можно повесить на домашнюю елочку, но в пределах досягаемости для малыша. Или прикрепите полоску липучки к стене на уровне рук ребенка и к спине каждой игрушки пришейте или наклейте липучку. Теперь ребенок может прикрепить игрушку к стене.

Игрушки, хранящиеся во дворе, можно держать в большом пластмассовом контейнере для мусора (имеющего крышку). Им можно пользоваться и дома.

Или сшейте мешок из старых тюлевых занавесок, чтобы игрушки, в нем хранящиеся, были видны. Сверху сделайте затягивающий шнурок.

В углу детской комнаты повесьте гамак. В него можно складывать игрушки, которые будет легко достать. Или сделайте импровизированный гамак: сложите детское одеяло в треугольник, прикрепите его одним углом в угол, а двумя другими к стенкам.

Где держать игрушки

- Небольшие чемоданчики.
- Большой почтовый ящик.
- Старая коробка для судков с обедом хороша для. хранения строительных блоков, автомашин и платьев для кукол. Можно воспользоваться портативной коробкой для аптечки, чтобы сложить их в вашем автомобиле.
- Старая коляска.
- Мешок для грязного белья, повешенный на крючке, прикрепленном к стене.
- Коробка для свитера или другой одежды с пленочным верхом, чтобы ребенок видел, что в ней лежит, не открывая.
- Сетки для грязного белья. Они обычно имеют завязки или замок-молнию.
- Пластмассовый надувной бассейн для малыша может вместить очень многое. Ребенку будет легко и интересно в нем копаться, разыскивая нужную игрушку.
- Корзины, прикрепленные к стене. Ящики для рыболовных принадлежностей.
- Проволочная тележка на колесиках. или пластмассовые корзинки, которые можно укладывать штабелем (тоже на колесиках).
- Овощные ящики, укладывающиеся штабелем.
- Пластмассовый поддон для сушки посуды после мытья (для книг и пластинок; в отделение для столовых приборов можно положить карандаши и маркеры).
- Пластмассовый поддон для сушки посуды идеален для книг; ребенок может их быстро перебирать.
- Три, пять или семь жестяных квадратных банок или пластмассовых контейнеров для мороженого можно склеить вместе таким образом, чтобы отверстием они смотрели в одну сторону, и окрасить. Поставить конструкцию боком, как этажерку для винных бутылок в баре, и хранить в ячейках маленькие игрушки или материал для поделок.
- Большой бак для мусора с откидывающейся крышкой.
- Большие картонные коробки из-под мороженого.
- Большие тяжелые коробки, обрезанные для удобства ребенка и оклеенные обоями или декоративной бумагой.
- Коробки из-под памперсов.
- Нарисуйте вещь, которая должна храниться в этом месте, или вырежьте ее изображение из журнала. Приклейте к коробке, чтобы ребенок сразу видел, что в ней содержится или должно быть в нее убрано.

Манипулирование игрушками

Повесьте настенную сумку с ячейками для обуви с внутренней стороны стенки манежа для хранения маленьких игрушек. Для ребенка будет развлечением процесс укладывания игрушки в ячейку и извлечения ее оттуда.

Купите ребенку недорогую коробку, чтобы он складывал туда игрушки, играя в склад. Задвигайте ее под кровать.

Прикрепите к пластиковому пакету для грязного белья веревочные ручки и сложите в него несколько игрушек. Даже очень маленький ребенок сможет таскать этот пакет за собой из комнаты в комнату, чтобы держать при себе игрушки. (А когда вашему ребенку это надоест, вы найдете пакету другое применение в хозяйстве.) Обычно ребенок начинает с того, что вытаскивает этот пакет из-под кровати.

Посоветуйте родителям, которые собрались к вам в гости с ребенком, прихватить с собой пару игрушек, чтобы дети могли ими поменяться.

Уложите на пол простыню, чтобы было легче собрать мелкие игрушки или строительные блоки. Когда игра закончится, возьмите простыню за углы и ссыпьте все вместе в нужную коробку.

Если у вашего ребенка игрушек больше, чем он может использовать одновременно, спрячьте часть из них на несколько месяцев. Когда вы их достанете, спрячьте несколько других. Каждый раз для ребенка они будут выступать в роли новых. Можно рассортировать игрушки по комплектам в несколько пластиковых сумок и каждый день давать ребенку очередную.

Превратить вечернюю уборку игрушек в игру типа Аукцион (вы выкликаете на- звание игрушки, а ребенок ее кладет на место). Или игру в цвета: "Я вижу в комнате что-то синее". Ребенок догадывается, о чем идет речь, и прячет игрушку на место. Или организуйте соревнование "Кто быстрее: папа с мамой помоют посуду или ребенок разложит игрушки по местам".

Дайте ребенку возможность принять решение о необходимости расстаться с той или иной игрушкой. Если ребенок склонен к накопительству, такое решение скорее всего вам придется принять самой.

Наклейте на семь коробок ярлычки по дням недели. Разложите игрушки по коробкам и сложите коробки в шкафу или другом подходящем месте. Пусть ребенок играет с игрушками из коробки соответствующего дня. Вам придется собирать меньшее количество игрушек, а у ребенка каждый день будут как бы новые.

Заведите на кухне красивую корзинку для маленьких игрушечных мелочей, которые попадутся вам в том или ином месте дома во время ежедневной уборки. В конце дня их можно рассортировать, а ваш ребенок будет знать, где искать недостающие детали.

Пометьте любимые игрушечные автомобили ребенка лаком для ногтей снизу, когда берете их с собой на прогулку. В таком случае на детской площадке не будет споров о том, кому принадлежит та или иная игрушка.

Источник информации: по материалам книги В.Лански "Настольная книга для родителей"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 01:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
У нас игрушки гранятся вот так. Но такой порядок бывает редко... :D

Изображение

Вот здесь еще много полезного нашла о хранении игрушек: Системы для хранения игрушек .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 05:10 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
...м-да, девочки, по сравнению с вами у нас игрушек очень мало. ой-ой-ой... что будет дальше. Вика, спасибо за статью - очень много идей. бум воплощать. поняла только одно, но главное: мало того, что у ребенка нет своей комнаты, так еще и мы с ним живем в проходной полугостинной, полуспальне. надо что то решать кардинально.Гая, идея с мягкими контейнерами мне ближе всего, спасибо.


а еще один вопрос: что у нас не складываются теплые отношения с мягкими игрушками. и я, считая себя очень умной мамой, временами меняю набор мягких игрушек (оставляю штуки три-четыре играть, остальные прячу в шифонер, подальше). у кого опыт побольше: имеет смысл данная методика в смысле новизны ощущений? или я сама себя обманываю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 05:24 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:15
Сообщения: 470
У нас сетка секционая в углу весит, в Икеи покупали. Удобно и видно где какие игрушки лежат.Пластмасовый конструктор в коробках и под диванчик :D Книги на полках, а любимая игрушка под подушкой ;)

Спокойствие, мы тоже переодически убираем игрушки на время из вида сынули. Ведь даже у нас у взрослых есть такие моменты, срячешь надоевшую вещь а через время опять достаешь и радуешься (вот уж не хуже ребенка :D :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 18:55 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
. у кого опыт побольше: имеет смысл данная методика в смысле новизны ощущений? или я сама себя обманываю?

имеет. Ещё какой. Каждый раз, как новые воспринимает. Некотрые даже не помнит.))) Мы до сих пор обновляем.
Olga писал(а):
Ведь даже у нас у взрослых есть такие моменты, срячешь надоевшую вещь а через время опять достаешь и радуешься (вот уж не хуже ребенка

Это точно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
.м-да, девочки, по сравнению с вами у нас игрушек очень мало. ой-ой-ой... что будет дальше.

Ну так и возраст у вас поменьше, игрушки , они как-то незаметно накапливаются :D , и вдруг выясняется, что их и складывать то уже некуда, и играть вроде особо нечем :D
Вот картинка встретилась в нете
Изображение
Вот это хранилище!!! :ROFL:

спокойствие писал(а):
имеет смысл данная методика в смысле новизны ощущений? или я сама себя обманываю?

Думаю, что имеет, но мы вот тоже с мягкими игрушками что то не очень играмся... Но элемент новизны всегда работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ой, Вика, я думала это у вас такое хранилище!
Обалдела слегка! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:05 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
vikusik писал(а):
Вот картинка встретилась в нете

Я о нечто подобном мечтала для Сони.))) Но, не уверена, что это бы спасло.)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
смотрите, какой у нас образовался детский уголок. В красной сетке: мягкие игрушки ик убики, в ящике: мелкие твердые игрушки, в машинке (в сиденье): всякие супермелкие фишки (азбука-магнитики, пасочки-пирамидка, губная гармошка этц), на рукоходе: фитмяч. а ОТО в цветочек - это труба для лазания в ней, скрученная из турковрика. но чехол уже скомканный и не хочет принимать божеский вид. в фото не попали: игрушки, убранные по причине большого кол-ва в шкаф и книжки на маминой полке в книжном шкафу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Классный уголок! Особенно мячик наверху!!!
А у нас тоже такая же машинка, с открывающимся сиденьем. Но Дима там свои "сокровища" перевозит, постоянно место занято (как свято место пусто не бывает) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 23:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
смотрите, какой у нас образовался детский уголок.

Уголок суперский :good: Подозреваю, что ТАКОЙ порядок там не всегда :D ведь есть еще
спокойствие писал(а):
игрушки, убранные по причине большого кол-ва в шкаф и книжки на маминой полке в книжном шкафу.

Наверное, с порядком в игрушках так у всех :D Я вот сейчас вечером долго собрала игрухи, и хоть прячешь некоторые, все равно Мишутка все находит, все у него нужное и все должно быть под рукой :D :D :D

И у нас точно такая же машина, только синяя. Но что-то Мишка ее не очень жалует :unknown: А вы как? Катаетесь? А вот на мячике большом до сих пор катаемся. Вот под эту песенку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 23:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
с машиной просто. сядит и гудит, что его возили. а сам ногами пербирать не хочет. а еще он ее переносит на руках с места на место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 23:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
а еще он ее переносит на руках с места на место.

Силач! :D
А уголок готовый покупали или на заказ сделали? Валерчик лазит там уже? Ему нравится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:25 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
это у нас начали продавать что то типа готового, но можно подобрать под инд. вкус. я немного их помучала насчет рукохода сверху. сначала они не поняли и привезли какую то каку с очень толстыми перекладинами. да и турник прокручивался (крепление на одном шурупе с торца). потом приехали, переделали, спец заказывала только планки на верх (они чуть длиннее). в общем всего можно добиться, было бы желание.

лазим пока только по верт. лестницам и с опорой на маму))). но за пару дней научился правильно переставлять руки-ноги. но пока только при лазании вверх. . вниз чтото не получается - меня рук не хватает, чтоб все конечности попереставлять и удерживать его.

с рукоходом будем работать по Доману (правда уже чуть поздновато, но лучше поздно, чем никогда). возвращаем былые навыки удерживаться в висе на горизонтальной перекладине. сейчас уже тяжеловато - вес то не 5 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:30 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Вика, я есть вообще спецупражнения на этом мяче, а то я сама придумываю какие то перекатывания и прыгуны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
Вика, я есть вообще спецупражнения на этом мяче, а то я сама придумываю какие то перекатывания и прыгуны.

Да, наверное, в инете полно таких упражнений, если хочешь поищу, сделаем отдельной темкой ))))))))
Мы делали упражнения, которые с Мишкой массажистка делала, а потом тоже разные там игры придумывали, что Мишке было интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:46 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
смотрите, какой у нас образовался детский уголок.

Вот это порядочек!!!! :D Respekt
спокойствие писал(а):
Вика, я есть вообще спецупражнения на этом мяче, а то я сама придумываю какие то перекатывания и прыгуны.

По поводу мяча. У нас такой же. Сначала катали Соню на нем, что-то вроде растяжек для спины. Потом спрятали, пока Соня не подрастет. А вот месяц назад делали перстановку в доме и пришлось мяч вытащить на свет. Соня заигрывается, я устала делать ей замечания. В итоге случилось то, чего боялись. У нас были гости, девочка 13 лет, Маша. Играла с Соней с этим мячом, Сонька попыталась запрыгнуть на мяч, Маша, играючись, мяч подобрала на себя, Соня планировала животом сверху упасть на него, а получилось подбородком сверху, спина в диком прогибе, кольцом назад. Всё на моих глазах, за доли секунды. Сонька терпеливая, не плакса по поводу ранок-вавок, а тут как завоет белугой с такими перепуганными глазами... :cry: Я наверное поседела, думала, всё, спине копец.(((( Схватила и к себе на колени её животом. Спину поглаживаю, а сама щупаю, смотрю. Скажу одно - спина болела 2 недели, рядом с диском синяк был огромный. Думала уже везти в больницу, но вроде бы обошлось. Так теперь я на этот мяч вообще смотреть не могу.
Очень осторожно с ним, и только под присмотром. Галина, правильно, что мяч подальше. Но это пока малыш не научился залазить самостоятельно на верхотуру, потом и оттуда надо будет прятать.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:48 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
vikusik писал(а):
А вот на мячике большом до сих пор катаемся. Вот под эту песенку

И мы под эту )))))) Песенки Железноой многие можно на фитбольчик "перенести" и детке интересно :>
Галя,рукоход шикарный)))))) Моя мечта для Яськи хоть стенку для лазанья какую бы приобрести...но папа против.Поэтому лазим на улице ,а дома на самодельной горке катаемся и лазаем -ходим по ней ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хранение детских игрушек
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:48 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Весна писал(а):
. Думала уже везти в больницу, но вроде бы обошлось. Так теперь я на этот мяч вообще смотреть не могу.

Ужас,Гаян((((((((((((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: