Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 14:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Изображение

Детство - это село Краснощеково,
Несмышленово, Всеизлазово,
Скок-Поскоково, чуть Жестоково,
но Беззлобнино, но Чистоглазово.

Юность - это село Надеждино,
Нараспашкино, Обольщаньино,
ну а если немножко Невеждино,
все равно оно Обещаньино.

Зрелость - это село Разделово:
либо Схваткино, либо Пряткино,
либо Трусово, либо Смелово,
либо Кривдино, либо Правдино.

Старость - это село Усталово,
Понимаево, Неупреково,
Забывалово, Зарасталово
и - не дай нам Бог - Одиноково.

Е. Евтушенко


Наше детство - какое оно? Что больше всего в нем у вас запомнилось?
Какие игрушки были любимыми? Или какие игры? Давайте повспоминаем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 14:31 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
здоровская тема!
детство оно такое родное, особенно когда ты мама, видишь отголоски своего детства в своих детях. Я прям окунаюсь в себя маленькую часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 14:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А у меня прямо как у Евтушенко, почему-то вспоминается именно лазанье по заборам, старый дворик, веревочные качели, черемуха, береза, березовый сок, сарай за домом с пауками...
Я когда приезжала в Нижний Новгород в последний раз, зашла в то местечко, где прошло детство, чтобы вспомнить его, но там уже выросла многоэтажка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 18:54 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:02
Сообщения: 2752
Откуда: краснодар, Знаменский
да. мое детство - сознательное. с 4 до 11 лет, прошло в станице Темижбекская, а "леты" детства - в деревне у бабашки в Белоруссии. такие воспоминания! такой простор! столько любви! жалею, что мой ребенок почти всего этого лишен...когда я ему рассказываю о своем детстве и мысленно сравниваю с современным городским детсвом, то мне самой с трудом верится, что все это могло быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 19:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Terra cota писал(а):
когда я ему рассказываю о своем детстве и мысленно сравниваю с современным городским детсвом, то мне самой с трудом верится, что все это могло быть...

Вот тоже читаю, что у многих детство в памяти это или деревня, или дача, но город мало у кого есть.
Вот почему так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 21:46 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
Вот тоже читаю, что у многих детство в памяти это или деревня, или дача, но город мало у кого есть.
Вот почему так?

Потому что в деревне простор и свобода, а в городе - стены и сплошные ограничения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 22:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
мне как и многим наверное взрослым есть что вспомнить из детства. Мы все почти мое сознательно детство прожили в городе, но все же это был не центр, а поселок городского типа и окраина города. Так что дома многоэтажные, а простор как в деревне :D
но у меня в городе в центре жили прабабушка с прадедушкой и я у них часто гостила. Это был совершенно волшебный мир, созданный ими для меня. Дедуля был полковник (если я правильно помню), летчик, бравый такой, с множеством знакомых в разных сферах жизни. У них была большая трехкомнатная квартира на Мира, с высокими потолками... такая уютная. Дед увлекался резьбой по дереву, он картины из дерева делал, мебель, украшения, шкатулки и многое другое. Любимое занятие наше было гулять по паркам и искать коряги, в каждой коряжке мы видели какого нибудь животного или птицу и дедуля потом его немного обрабатывал вскрывал лаком и коряжка волшебным образом превращалась в голову орла или кошку.. он учил меня строгать и у меня даже был свой перочинный ножичек. Еще я помню прогулки с ними по парку Горького, мы всегда кормили лебедей и уток и катались на лодке, лодочники были дедушкиными знакомыми.. а еще как-то он водил меня на настоящую типографию, там жутко пахло краской, но были очень интересные станки и добрые тети подарили мне набор настоящих переводок на ткань! это был восторг :) а дома нас всегда ждала бабушка с пирогами, этот запах старой мебели и корицы я не забуду наверное никогда... бабушка выращивала цветы, много "щучьих хвостов", и фиалок. Еще учила меня делать домашнюю лапшу, перед глазами ее старческие, но ухоженные руки в муке, режущие пласты теста.. так точно и тонко..
воспоминаний с ними у меня очень много, я пишу сейчас а они всплывают и всплывают в голове и прям плакать хочется от любви к ним.. мне очень очень повезло, что у меня были такие прабабушка и прадедушка.
Как было бы здорово, если б у моих детей тоже остались такие воспоминания из детства, но мне кажется таких бабушек и дедушек уже не может быть в современном мире.. хотя свекровь моя бабушка моим детям очень близка к этому образу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 23:01 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
А моё детство прошло как раз в городе. Дедушка у меня, Маша :^ : , тоже был военный лётчик , но подполковник, к тому же ещё и отменный повар. :> Помню дедушкины очень вкусные котлеты. Бабушка пекла замечательные пироги, оладьи, блины. Но котлеты жарил только дедушка. :) Вспоминаются лазанья по деревьям, поедание зелёной алычи...мой верный погибший друг - собачка Пушок и его собачьи родственники, которые тоже были моими подопечными и друзьями. :) Помню походы с мамой в кукольный театр, с бабушкой в тысячный раз :) на свой любимый фильм "Мама". Помню игру в резиночки и классики. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 00:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я долго думала, какие игрушки или вещи из детства мне греют душу, но так и не могла на чем-то особенно остановиться и сказать- да, вот оно! У мужа спросила - он не задумываясь ответил "кубик Рубика"! Наверное его сильно этот девайс в детстве впечатлил, он до сих пор покупает эти кубики и крутит их.
А я поняла, что я не привязана к вещам в детстве. Да, была кукла, которую я любила, она была лысенькая, т.к. волосы у нее отклеились и отвалились. Но она мне была и такая дорога. Еще была у меня кукла Нина, ходячая - ее ведешь за руку и она идет, ноги переставляет. Потом были еще куклы, в которые мы позже, в младших классах играли в театр, и ставили спектакли.
Но греют меня не игрушки, а воспоминания о месте. Я привязана к тому месту, где мне довелось жить до школы.
У меня нет ни одной фотографии нашего дома, двора, где мы жили. Но дом и тот старый дворик мне очень дороги!
И они существуют только в моей памяти.
Потому что несколько лет назад, когда я приезжала в город моего детства, я поехала на ту улицу, где мы жили, нашла ту калитку, она ничуть не изменилась, вошла во двор... Да, это был мой двор детства. Но вместо моего дома там выросла многоэтажка....
И все.
Поэтому сейчас набросала то, что хранит память: наш домик, перед ним росла старая береза, с расходящимся двойным стволом, ванна с головастиками.... Ах, какой вкусный был березовый сок из этой березы весной!!! Как я любила эту березу, залазить на нее и сидеть, свесив ноги - как на коне!
Мне очень нравилось гулять возле дома, или выходить во двор, состоящий из нескольких домов и сараев, нравилось изучать всяких бабочек, мух, червяков... С мальчишками мы лазали по заборам и обдирали черемуху, что росла возле соседского дома. А за домом был сарай с пауками, вот где было страшно и страшно интересно!!!
Зимой во дворе заливали каток и мы, малыши, там катались на коньках! Вокруг в сугробах рыли норы и прятались там от нашего друга - собаки овчарки. Эта собака катала нас на санках - мы к ней цеплялись паровозиком - она разгонялась, мы в сугробы, а она на всех парах в другой конец двора убегала:-)))
Было так здорово и весело!!!
Ну в общем, это малая толика моих детских воспоминаний.

Кусочек детства:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 00:54 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Но греют меня не игрушки, а воспоминания о месте. Я привязана к тому месту, где мне довелось жить до школы.

Рита, я тоже привязана к месту. Но я там жила до 18 лет. И мне повезло больше. Там сейчас живут мои родители. :)
maminsite писал(а):
Кусочек детства:

Как классно. :) Какая ностальгия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 06:14 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 17:42
Сообщения: 98
Откуда: Дальний Восток
Мое детство прошло там же, где я живу сейчас. Изменился городок, но дом все тот же.
Для меня мое детство - это игры на улице, много детей на ней. Мы постоянно бегали в лес и на море. И там, и там были свои любимые места. Мелкие обиды, когда раз по 20 на дню успеваешь поссориться и помириться с другом (подругой), игра в карты под гаражом, потому что подружке нельзя было в них играть и мы прятались там. Мой пес Буран, самый главный на нашей улице и не только на ней))) Скала за домом, откуда открывался такоооооой вид, аж дух захватывало (недавно там перегородили, рядом чья-то баня). Лазили по ДОТам, их у нас было много (теперь засыпаны). Летом я часто ездила к бабушке в Хабаровск.
Там она меня кормила вкусностями, которых у нас нет и водила в цирк и в театр. Там тоже были у меня друзья и подруги. На асфальте коленки бились в кровь чаще, чем дома, в Курильске))) Еще бабушка пекла пончики, пироги, заварные пироженые. Ходила для меня к 6-ти утра за вкусным молоком (но чаще мы покупали в бутылках с широким горлом и в треугольных пакетах). А дома молоко брали так: приносили в магазин бидон, ставили на общий стол к остальным бидонам, а позже (после завоза молока) приходили и забирали уже наполненные.
Вообще, при слове "детство" сразу возникает в голове летняя солнечная улица (хотя и зимой было здорово). Зимой мы катались на санках, аргамаках (тогда еще были снегокаты "Чук и Гек"), просто на попе, подложив толстый целлофановый вкладыш для бочек. Один раз я сглупила и залезла во вкладыш с ногами... не помню, как затормозила, но точно помню, что было страшно. Катались мы с сопки к морю, а там внизу кое-где были крутые обрывы и камни, поэтому до конца не доезжали. В тазике даже катались (тоже было страшно).
Есть фраза "беззаботное детство". Я не могу с этим согласиться, тогда было столько забот!
И еще слышала от многих, что хорошо бы вернуться в детство. Не знаю... я бы не хотела. Всему свое время, наверное. Я бы хотела вернуться в прошлое, чтобы просто взглянуть на то место где прошло мое детство, каким оно было тогда. Но не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 08:24 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
kalina347 писал(а):
Скала за домом, откуда открывался такоооооой вид, аж дух захватывало (недавно там перегородили, рядом чья-то баня).

:shock: :evil:
kalina347 писал(а):
А дома молоко брали так: приносили в магазин бидон, ставили на общий стол к остальным бидонам, а позже (после завоза молока) приходили и забирали уже наполненные.

Вы представляете - и мы также делали! Только не всегда, а когда была "хорошая" продавщица!

Я долго думала, - что же для меня моё детство? У меня пока нет ностальгии по катаниям на санках с горы, по дворовым играм, и тд - потому что сейчас играют наши дети, и, стоит только захотеть, можно в любой момент присоединиться. никто ведь не мешает, было бы желание. Летом - это прятки, салки, бадминтон, велосипеды, карты, казаки-разбойники, зимой - санки, коньки..
Но есть жуткая ностальгия по людям из детства, которых уже нет: бабушки, дедушки, дяди, тёти - для меня они - всё моё детство, которое не вернёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 14:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Девочки, так здорово читать о ваших воспоминаниях детских!
Некоторые мелочи тоже начинают всплывать откуда-то из-под сознания...
Кто бы знал, сколько там, в прошлом, для каждого из нас хранится дорогих сердцу мелочей!

Бидоны - тоже вещь из моего детства. К нам во двор приезжала машина с бочкой "Молоко", и нам бабушка давала бидончики и мы бежали к этой бочке. Молоко почти домашнее было, со сливками:)
Но я помню только сам факт, потому как я не любитель молока:))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 14:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Бидоны - тоже вещь из моего детства

это точно! такое родное слово! а вот дети наши вряд ли вообще когда-то слышали это слово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 15:56 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:11
Сообщения: 465
Откуда: Краснодар
maminsite писал(а):
Бидоны - тоже вещь из моего детства. К нам во двор приезжала машина с бочкой "Молоко", и нам бабушка давала бидончики и мы бежали к этой бочке. Молоко почти домашнее было, со сливками:)

:>
А мусор выносили вёдрами в приезжающую в определённое время машину. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 15:59 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:32
Сообщения: 9
и яйца когда покупали складывали в специальную пластмассовую штучку, полиэтиленовые мешочки стирали и хранили. А еще в каждом доме была стиральная доска))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:00 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
а у меня другие "мусорные" воспоминания - жили в частном доме и мусор обычно сжигался. Пищевые отходы - либо собаке, либо в компостную яму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Олеся писал(а):
полиэтиленовые мешочки стирали и хранили

Точно! Помню как к нам в гости всего-то лет 20 назад (!!!! страшно осозновать, что это уже так много времени прошло, а кажется, что тлько вчера) приехал знакомый папы. он был моряком и привез мне красивуший полиэтиленновый пакет с видами иностранных городов!!!! Представляете с какой гордостью я ходила с этим пакетом!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:48 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 17:42
Сообщения: 98
Откуда: Дальний Восток
Marta писал(а):
У меня пока нет ностальгии по катаниям на санках с горы, по дворовым играм, и тд - потому что сейчас играют наши дети, и, стоит только захотеть, можно в любой момент присоединиться

К бадминтону и велосипеду можно, конечно, присоединиться... но вот по заборам полазить или под гараж залезть :D увы....
KarmenLeon писал(а):
А мусор выносили вёдрами в приезжающую в определённое время машину

Ага, и мы так же.
Мама Анны и Ульяны писал(а):
а у меня другие "мусорные" воспоминания - жили в частном доме и мусор обычно сжигался

У нас в доме (8-ми квартирном) были (и есть) печки, так что мусор тоже сжигали. А золу от угля выносили в подъезжавший грузовик.
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Представляете с какой гордостью я ходила с этим пакетом!!!

:D :D :D :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте поговорим о своем детстве
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:53 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
kalina347 писал(а):
мусор тоже сжигали. А золу от угля выносили в подъезжавший грузовик.

у нас тоже была печка. Так вот после чистки печки остатки просеивали и золу ввиде пыли собирали - потом добавляли в лунки при посадке картошки, большие непрогоревшие куски отправлялись снова в печку, а мелочь ... вот не помню куда девали... но машин точно никаких не приезжало.
Ездили только цыгане раз в год - известь продавали, да еще иногда проезжали собирающие металлолом и ветошь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: