Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 04:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Поведение и привычки малыша – своеобразный шифр. Только разгадав его, ты сможешь создать для ребенка эффективную программу развития. А еще никогда не ошибешься с подарком!


Активному
Динамичный и увлекательный мультик завладеет вниманием малыша максимум на… 10 минут. Ему надоедает сидеть на одном месте, смотреть на экран, и он начинает играть с машинками, затем берется за книжку-раскраску… В общем, ребенок не умеет сосредоточиваться на чем-то одном. Ему требуется постоянная смена образов и декораций.
Игра со сложными правилами точно не для крохи. Он моментально потеряет к ней интерес и даже не дослушает твоих объяснений. Поэтому начинай с самого простого и постепенно усложняй задания (но только тогда, когда малыш справится с предыдущим).
Подключайся к игре. Четко формулируй цель занятия. Постоянно акцентируй внимание ребенка на чем-то одном.
Если купишь крохе музыкальный инструмент, – не прогадаешь! Ксилофон, барабан или труба – то, что нужно. Ему нравится самому создавать звуки. Музыкальной шкатулкой он, скорее всего, не заинтересуется.
Конструкторы, пазлы, сортеры – приятный и очень полезный подарок. Эти игрушки помогут развить усидчивость и внимание. Твоему непоседе такие качества очень пригодятся в жизни. Главное, чтобы в наборах было поменьше элементов (максимум 10-12). Иначе кроха бросит начатое на полпути.
Никогда не ограничивайся одной игрушкой. Приготовь несколько разных. Тогда ребенок проведет время с пользой и в свое удовольствие. Не пытайся удержать его внимание в течение часа. Для малыша это тяжелое испытание. Ему подходит занятие только в жанре «экшн».
Совет специалиста
Детки активного типа обожают игры с водой. Так что купи малышу интересный набор водоплавающих игрушек. С их помощью ты сможешь провести эффективный урок даже во время купания. И малыш не заскучает!

Чувствительному
Даже незначительное происшествие вызывает у малыша бурю эмоций (от слез до смеха – один шаг). Просто он тонко настроен на окружающий мир. Чтоб активно развиваться, крохе нужно получать тактильную, зрительную, слуховую информацию.
Любое занятие должно проходить под лозунгом: «Больше положительных эмоций!» Сказка, прочитанная монотонно, не понравится, какой бы интересной она ни была. Игру сопровождай восклицаниями: «Молодец!», «Очень хорошо!»
Малыш обрадуется игрушкам с нежной фактурой (для чувствительных пальчиков). С плюшевым зайчиком он не расстанется ни на минуту.
Купи крохе пластилин, краски. Создавать что-то своими руками для него – большое удовольствие.
Что касается музыкальных игрушек, то здесь – чем больше мелодий, тем лучше.
Совет специалиста
У твоего ребенка прекрасно развито внимание. Но он не умеет переключаться с одного на другое. Учитывай это и сама предлагай ему разные задания: чередуй рисование, лепку, конструирование...

Лидеру
В толпе деток тебе не придется искать кроху. Достаточно посмотреть в центр. Не сомневайся, он там. Энергичный человечек – лидер и с детства занимает активную жизненную позицию.
Ребенок все схватывает на лету. Любая информация усваивается мгновенно и тут же применяется на практике.
Малыш очень любит соревноваться и в большом и в малом. Он не хочет застилать постель? Достаточно сказать, что ты сделаешь это быстрее, и кроватка малыша через пару минут будет в полном порядке. Ему необходимо чувствовать себя первым всегда и везде.
Ребенок обожает активные игры. Поэтому и программу готовь «Нон-стоп». Вы учите буквы? Выложи из них дорожку (напиши на листочках), малыш пройдется по ней раз-другой и выучит алфавит.
Хочешь сделать крохе приятное? Подари ему дартс, мячик, скакалку или хулахуп. Неуемная энергия найдет выход, и малыш в очередной раз почувствует себя на высоте. К тому же с помощью этих игрушек ребенок без труда освоит устный счет.
Совет специалиста
Роль ведущего в играх почаще уступай малышу. Пусть придумывает правила. Ты же можешь подсказывать и предлагать. Не командуй и не поправляй! Так ты пошатнешь уверенность крохи в собственных силах.

Наблюдателю
Ребенок похож на английского джентльмена. Он никуда не спешит, любит все делать обстоятельно. Малыш наблюдает за событиями, а не участвует в них. Сперва внимательно посмотрит, как дети строят домик, а затем все повторит сам, без помощников.
Крохе важно знать сюжет игры и ее результат. Не жалей времени и подробно объясняй правила. Повтори, если нужно.
Игра в квача и футбол оставят малыша равнодушным. А вот спокойные и размеренные занятия подойдут идеально. Никогда не торопи ребенка!
Покупай игрушки, которые кроха сможет взять с собой в садик или на прогулку. Например, смешных человечков или пирамидку на колесиках. Не забудь о рюкзачке или сумке, куда он будет складывать свои сокровища.
Совет специалиста
Стимулируй общение ребенка с детьми. Играя со сверстниками, малыш постепенно поймет, что все делать вместе намного веселее.
Источник


А какими игрушками играют ваши дети ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 06:21 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
статья классная, но о детях постарше. о моем годовалом можно только сказать, что он Не наблюдатель. по поводу лидера - тяжело сказать: мы еще в группы больше трех не собирались. но детки или все окологодовалого возраста, то есть вместе еще не играют, или слвсем взрослые: четырех-, шестилетки, для которых валерчик - сам игрушка. Хотя эта "игрушка" собой помыкать не давал никогда: все делает по-своему желанию.

"активный" - это однозначно о Валерчике. Чувствительный - вряд ли - бури эмоций у нас нет, но медведя из стриженого шелка тискать может около 10 минут подряд.

из любимых игрушек у нас:
- труба из турковрика,Изображение
- мячики,
- пирамидка (сейчас отходит на второй план),
- стаканчики-пирамидка не столкьо используется как пирамидка, сколько как стаканчики,
- орехи (их можно складывать в стаканчик и тарахтеть ими, пока они не вылететят,
- музыкальный шар (из двух китайских шаров для вращения в кисти. Это вообще что то неописуемое по эмоциям. любит его месяцев с пяти, но частенько эту штуку от него прячу: уж больно тяжелая, если начать ее бросать в людей, чем у нас и заканчивается бурная радость),
- маленький сломанный (уже правда Валерчиком) калькулятор (чвакать его кнопочки),
- прищепки на веревочке (с веревки их обдираем, а цеплять пока еще не получается),
- тазик Изображение и
- горшок. Тазик используется как кабриолет. Пришлось даже дырку для веревки прожечь в ручке тазике. А горшок используется как тара для переноски мелких игрушек.

а вот машинки, мягкие игрушки - не в фаворе. вообще, давайте делиться опытом, а то нанашей пирамидке было написано "для детей от трех лет", а дял нас это была лучшая игрушка с 9 до12 меясцев. сейчас уже Валерке она уже не в прикол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 19:04 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
спокойствие писал(а):
нанашей пирамидке было написано "для детей от трех лет", а дял нас это была лучшая игрушка с 9 до12 меясцев.

аналогично. :) Потом была заброшена.
Мы после года играли мобилками. Соне ОЧЕНЬ нравилось "разговаривать"по телефону. Мобилок детских было 4. Все разные и по цвету и по форме и по "техн. оснащенности".))) Книжки - картонные, с картинками - просто на расхват. В любое время дня и ночи. Игрушки на палочке-каталке, и коляска детская. Коляска эта уже "ни жива, ни мертва", а Соня с ней не расстается и новую не хочет.))
После полутора лет кубики пошли в ход и палатка детская. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 15:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие писал(а):
из любимых игрушек у нас: - труба из турковрика,
:good:
спокойствие писал(а):
Тазик используется как кабриолет. Пришлось даже дырку для веревки прожечь в ручке тазике. А горшок используется как тара для переноски мелких игрушек.
:good:
Ну детки всегда найдут нестандартное применение казалось бы простым вещам :D

Весна писал(а):
Книжки - картонные, с картинками - просто на расхват. В любое время дня и ночи.

Это просто здорово, если дети читать любят, я просто очень рада, что Миша любить читать, постараюсь эту любовь к чтению развивать т поддерживать.

А мы вот сейчас игрушки вообще забросили, все силы на хозяйство брошны, пол метем, посуду моем, отверткой крутить пытаемся и даже пирожки с мамой лепим... Так что играть нам просто некогда :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 10:10 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
Изображение
эти появились у нас первые, подарок, вязанная Пепичка, это как раз Ларисина работа, а потом я заказала вот таких чуд:
Изображение
очень теплые и добрые игрухи :> две феечки блондинка и брюнетка, еще одна Пеппя и домовята....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 10:15 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Боже, какая красота! И действительно, очень теплые игрушки. Душевные! Хотела бы заказать что-то подобное! Поделитесь координатами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:01 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
вот ее жж http://kapelka-grusti.livejournal.com/ полистайте, посмотрите игрухи, написать можно через профиль или остаивить коммент в одном из постов. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:03 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ptizaxx писал(а):
вот ее жж http://kapelka-grusti.livejournal.com/ полистайте, посмотрите игрухи, написать можно через профиль или остаивить коммент в одном из постов. Удачи.

thankyou thankyou thankyou thankyou Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 11:07 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
чтобы долго не бродить, вот несколько ссылок с игрушками http://kapelka-grusti.livejournal.com/133411.html
здесь Пеппя с несколькими игрухами и визитка с координатами Ларисы http://kapelka-grusti.livejournal.com/130126.html ну и вот http://kapelka-grusti.livejournal.com/108702.html остальное сами, для знакомства хватит :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 12:53 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Написала ей. Теперь буду ждать ответ. Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:12 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Птица, очень вам признательна! Заказала Пеппи и розовую феечку! ^*^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:19 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Вика, а дорогие куклы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Юля, я в комп попаду, напишу тебе в личку. ссылки дам на все игрушки. нет не дорогие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 14:30 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
thankyou thankyou :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:47 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
чудесные игрушки-мыгкие, теплые, душевные!!!!!!!я в восторге!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:56 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Гармония писал(а):
чудесные игрушки-мыгкие, теплые, душевные!!!!!!!я в восторге!


Я прямо в восторге! Полном! Такая красота! Такие домашние, милые, добрые! Куплю обязательно Полинке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 20:43 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
EPOL писал(а):
Гармония писал(а):
чудесные игрушки-мыгкие, теплые, душевные!!!!!!!я в восторге!


Я прямо в восторге! Полном! Такая красота! Такие домашние, милые, добрые! Куплю обязательно Полинке!


да, игрушки замечтательные и замурчательные :) Даша, когда в сад приносит говорящие, ходячие, а уж тем более винксовые и рядом не стояли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 21:27 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Спасибо за статью! Очень понравилась :Bravo:
спокойствие писал(а):
нанашей пирамидке было написано "для детей от трех лет", а дял нас это была лучшая игрушка с 9 до12 меясцев.

После того, как я обнаружила надпись "Детям старше 3 лет" не ПОГРЕМУШКЕ :D , я наших производителей поняла так: они пишут "Детям от 3 лет", чтобы не нести дополнительную ответственность за качество пластмассы или краски на игрушке (считается, что дети старше 3 лет игрушки в рот не тянут).
спокойствие писал(а):
давайте делиться опытом,

У нас ситуация почти один в один такая же))) Любим играть как игрушками (особенно чистить нос, кормить и др. бытовые действия))), так и со стульями, тазами, коробками, комп. мышкой и сотиком (у Арсения собственные))). А еще обожаем иногда просто бегать из одного конца квартиры в другой (может бегать минут по 15-20 туда-обратно), читать книжки и петь песенки, рисовать (кстати, весьма усидчиво). Так что я пока с типом не определилась)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 15:37 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:06
Сообщения: 3
Мой в 4 года вот такого робота мучает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки с характером
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 17:03 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
IrinkaStin, размещайте фото непосредственно в сообщении.
И хотелось бы, без рекламы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: