Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

В каком возрасте вы купили ребенку мобильник

0-3
0
Голосов нет
3-5
1
4%
5-6
4
17%
7-8
13
57%
9-10
2
9%
11-12
1
4%
12-16
1
4%
16 и старше
1
4%
 
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:00 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Чем позже,тем лучше. У меня телефон появился когда уже второе высшее образование получала,и исключительно по большой необходимости: с утра до ночи была в институте,мама жила в другом городе. Раньше мы переговоры заказывали,а находясь абсолютно весь день на учёбе,это стало невозможно. Так у нас появились первые телефоны)))))"навороченных" телефонов у меня никогда не было(вот,честно,жалко на них денег)))))И сейчас у меня самая -самая элементарная моторола(зато сколько раз она падала! И куда!И хоть бы что!)))))
Что сейчас другое время и хорошо бы с ребёнком быть "всегда на связи"-согласна. Присоединяюсь к мнению,что всё зависит от обстоятельств: если ,например,мама не работает,забирает ребёнка из школы,водит в кружки и т.д.,то совсем эта штука дитю и не нужна. А если ребёнок вынужден большую часть дня проводить без родителей,то,конечно,телефон сослужит хорошую службу. Проголосовала за "после 16-ти". Но,не совсем это ,наврное,честно и объективно,потому что дочери пока 3 года))))):если всё будет так,как хочется,то личный телефон будет ей ни к чему,а если обстоятельства так сложатся,что буду вынуждена купить ей телефон раньше-это будет самая простая модель(по многим причинам),и я постараюсь втолковать дочке истинное предназначение этой вещи))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:08 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Мама Ляля писал(а):
я постараюсь втолковать дочке истинное предназначение этой вещи)

Вот в этом-то вся сложность этой ситуации. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:15 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
По результатам голосования - подавлюящее большинство за покупку телефонов первоклассникам ( и я в то числе). В наше время это необходимость.
Кроме того, для ребенка это не только средство связи как для большинства мам, а еще и игрушка поскольку дети мгновенно осваивают подобные современные новшества. Конечно, телефон не должен быть дорогим, должен быть надежным, но и лишать его доп.функций я считаю не совсем правильным. Надо только донести до сознания ребенка обоснованность использования этих функций - что нельзя много писать СМС, нельзя слушать музыку в двух наушниках и т.д. Важно еще и объяснить ПОЧЕМУ это нельзя делать ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:20 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Вот в этом-то вся сложность этой ситуации. :>

думаю,это не так сложно. Наверное,надо начинать прямо с рождения))))) Не конкретно про телефоны,конечно,а вообще про ценности,про важное и главное,настоящее. Глядишь, к подростковому возрасту и сформируется адекватное вИдение)))). Всё-таки я убеждена,что семья,окружение,воспитание первичны: те ценности,которые ценны дома,станут ценными и для ребёнка.Хотя,исключения тоже бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:25 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Мама Ляля
Скажите. а что плохого в сотовом телефоне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:54 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ничего. я плохого ничего не вижу. :-). это наши блоки тут вылезают. причем, что-то я увидела, что мы сами считаем своих детей какими то глупыми, беспомощными. и и как им тут стать другими? про смс. тут чисто из-за разводов по смс и голосовании всяких. я уже тараканов своих достала. куплю нормальный телефон. они сейчас есть очень недорогие. :-):-). вон у оли галиной, хороший телефон. первый класс заканчивает. проблем нет в этом смысле. мы сами устраиваем вокруг телефона такую суету и замороченность, и детей заражаем этим. сами не относимся к телефону, как к обычной вещи, придаем ему ореол какой-то. ну и чего от детей хотим? благодарю всех. я столько у себя отследила. :-):-):)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 13:28 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Ляля писал(а):
меня телефон появился когда уже второе высшее образование получала,

У меня появился, когда я уже работала. В 2001. Ну и что? У моей мамы в пенсионном возрасте. Раньше-то их не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 23:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ну вот, первый телефон свой Дима уже разбил. Месяц проносил. Благо телефон был старым бабушкиным.
Пытались заменить панель - не нашли, и это ес-но, таких телефонов не выпускают.
Купили взамен простенькую Нокию за 700р - самое то оказалось для мальчишки. Цвет синий, есть фонарик, радио, пара игр, говорящие часы, таймер, будильник - такой набор не во всех дорогих моделях есть!
Так что мы уже теперь со вторым телефоном носимся. :D

А как у вас дела обстоят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 01:16 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Мама Анны и Ульяны писал(а):
Мама ЛяляСкажите. а что плохого в сотовом телефоне?


А что в нём хорошего? Кроме его прямых функций? Я с мобильными телефонами борюсь везде, где работаю: дети ВСЕХ возрастов от 6-7 лет до студентов и часа без него прожить не могут! Это разве нормально? Сам-то телефон штука, может, и неплохая, но зависимость от него оргомна и у детей и у взрослых(не всех, конечно, но пугающая тенденция есть), и от всяких побочных его функций(игры, интернет) и даже, к сожалению, от прямых: вбитая нам рекламщиками установка "быть всегда на связи" часто оборачивается почти маниакальным отношением к своему телефону: а не пропустил ли звонка? а вдруг что-то важное? Вот как с этой зависимостью бороться - это вопрос.
maminsite писал(а):
Купили взамен простенькую Нокию за 700р - самое то оказалось для мальчишки. Цвет синий, есть фонарик, радио, пара игр, говорящие часы, таймер, будильник - такой набор не во всех дорогих моделях есть!

у меня такой же! после того, как прошлый побывал(пардон) в дочкином горшке пришлось купить новый :) Говорят, надёжный телефон. у меня уже пару месяцев )тьфу-тьфу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 02:08 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
я использую телефон как ТЕЛЕФОН . и все. проголосовала за 9-10 лет. первоклассник вряд ли сам ходит домой, а вот в 9-10 - да, поэтому вышел ос школы отзвонился, пришел - уже можно с домашнего позвонить. а первоклашки зачастую всегда при продленке или родителям. редкие исключения должны решить что им важнее, чтоб ребенок позвонил, выходя со школы, или чтоб не получил по шапке от старших, ктр могут отобрать мобилку. У моего Сереги отбирали телефон 2 раза: один раз стукнули и вырвали из рук по дороге домой ( ему лет 11 было и хватило ума не побежать отбирать), а во второй раз уже в 16 пьяный парень с ножом отобрал. во втором случае просто лоханулся - положил дорогую мобилу рядом с собой на скамейке в парке, вот ее и заприметили. после этого покупали неброские модели.
вот в этом для меня мобилка в руках детей - зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 08:04 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Не телефон, так куртку. Не куртку, так кроссовки, не кроссовки, так еще что. Что же, хорошие вещи теперь не покупать? :crazy: :crazy: Кстати, у моих знакомых, в том числе детей, телефоны не отбирали. Теряли. Но не отбирали. И потом. Что значит "не зависеть от материальных ценностей"? Какой смысл вы вкладываете в эту фразу? Мы Василисе подарили телефон на выпускной в саду. Розовый. С играми и прочем. За лето она с ним наигралась вполне. На уроках не играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 08:47 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Ляля писал(а):
м-то телефон штука, может, и неплохая, но зависимость от него оргомна и у детей и у взрослых(не всех, конечно, но пугающая тенденция есть), и от всяких побочных его функций(игры, интернет)

Так не в куске пластика дело-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:01 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
_Виктория_ писал(а):
Мы Василисе подарили телефон на выпускной в саду. Розовый. С играми и прочем. За лето она с ним наигралась вполне. На уроках не играет.

Викуль, "наигралась" - это редкость. Ещё и за такой короткий период. Я тоже наблюдаю зависимость от телефона у детей. Далеко ходить не надо-) Соня тоже, насмотрелась, теперь вот просит и себе. На вопрос "Зачем" ответила честно - для игр. Понятно, что рано и, главное, необходимости нет.
Если ребенок ходит в школу - со школы самостоятельно, то в 1-класс телефон уже необходимость. Модель простенькую, как Рита Диме купила - самое ТО.

Сонин 10-летний друг уже 2 мобилки потерял. Последняя мобилка была из дорогих - с сенсором. Потерял- вернули добрые люди, ещё раз потерял - с концами. Родители его отреагировали бурно, хотя умом понимали что не правы. Дорогая вещь в руках ребенка... В праве ли взрослые требовать от детей сохранность? Взрослые часто забывают себя в детстве))
Из моей практики яркое воспоминание, как мы ключи на веревочке носили, и те умудрялись терять, с шеи слетали. Про карманы вообще молчу. Мы мотались везде и всюду, то в жмурки, то в казаки -разбойники... Не до "ключей" было. Двери слесари дважды взламывали. :\ @;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:04 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
_Виктория_ писал(а):
Так не в куске пластика дело-то...

Играть в компьютере, телефоне любят фактически все дети, была бы возможность.
Даже если дома никто не играет, нет явных "заразительных" примеров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:26 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Весна писал(а):
Родители его отреагировали бурно, хотя умом понимали что не правы. Дорогая вещь в руках ребенка... В праве ли взрослые требовать от детей сохранность? Взрослые часто з

Вот вот. За что маме благодарна, меня никогда не ругали за потерянные, испорченные вещи. Вещи, это ПРОСТО вещи. И я помню, как была поражена, когда моя одноклассница упала, разбила колени, порвала колготки. Поражена тем, что она горько плакала из-за того, что ее будут сильно ругать Из-ЗА ПОРВАННЫХ КОЛГОТОК!!!!!!!!!

Весна писал(а):
Играть в компьютере, телефоне любят фактически все дети, была бы возможность.

У моей Маши есть возможность. Я сначала кинулась ограничивать игры, потом опомнилась. Машка уже и не помню, когда просила включить. Это как с конфетами. Стоят на столе свободно. Машка их и не замечает. Зато, когда приходит Василиса, конфеты изчезают. Василиса торопится НАЕСТЬСЯ. ))))))))))))))))
Весна писал(а):
Даже если дома никто не играет, нет явных "заразительных" примеров...

Пример это еще не все. Есть много других факторов. Выбор какой есть у ребенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:43 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
_Виктория_ писал(а):
У моей Маши есть возможность. Я сначала кинулась ограничивать игры, потом опомнилась. Машка уже и не помню, когда просила включить. Это как с конфетами.

Викуль, ну это же субъективно. -)))
Мы отпускали ситуацию - сидит часами(до 2 часов). :\ Напоминала слегонца, что заигралась - в ответ "щас-щас".
Взамен предложить - много чего, однако компьютерные игры слишком заманчивы.
Были случаи, когда от книги отказывалась, потому что папа дал возможность немного поиграть...
Может наиграется и пройдет, не знаю. Я не против компьютерных навыков с детства. Сейчас придумываю для неё "работу", делаю запрос в поисковике, нужный мне, и прошу подобрать необходимые, интересные с точки зрения Сони, картинки. Пока картинки. Потом другие задания давать буду. Сегодня, для примера, она попросила помочь сделать ей шляпу - котелок. Сама выбрала в инете и шляпу, и схемы. Тут, в нашем случае, и самооценка повышается у ребенка и помогает маме, и интерес. И все довольны. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:50 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Весна писал(а):
Мы отпускали ситуацию - сидит часами(до 2 часов). Напоминала слегонца, что заигралась - в ответ "щас-щас".

Ты думаешь, у меня по другому было? :ROFL: Насмешила! ТАК ЖЕ!!!!!! И не два часа. Больше. Потом все мненьше-меньше..... Потом фраза прозвучала - НАДОЕЛО!


Сейчас может поиграть. Но недолго. Надоедает. Для нее этот плод не запретен. Поэтому особой сладостью не обладает. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 09:51 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Весна писал(а):
Сейчас придумываю для неё "работу", делаю запрос в поисковике, нужный мне, и прошу подобрать необходимые, интересные с точки зрения Сони, картинки. Пока картинки. Потом другие задания давать буду. Сегодня, для примера, она попросила помочь сделать ей шляпу - котелок. Сама выбрала в инете и шляпу, и схемы. Тут, в нашем случае, и самооценка повышается у ребенка и помогает маме, и интерес. И все довольны.

Respekt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 11:08 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
_Виктория_ писал(а):
Ты думаешь, у меня по другому было? Насмешила! ТАК ЖЕ!!!!!! И не два часа. Больше. Потом все мненьше-меньше..... Потом фраза прозвучала - НАДОЕЛО!

Памятник вам за терпение. :D А Маше респект да "НАДОЕЛО!" :D :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сотовый телефон - в каком возрасте?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 11:15 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Сейчас придумываю для неё "работу", делаю запрос в поисковике, нужный мне, и прошу подобрать необходимые, интересные с точки зрения Сони, картинки. Пока картинки.

Да, классная придумка :> ! Возьму на заметку, когда возраст подойдёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: