Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 11:45 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Здравствуй, Дедушка Мороз

"Дед Мороз дарит подарки тем, кто в него верит. Всем остальным подарки покупают родители", - сердито отрезала великовозрастная дочка моей знакомой в ответ на настойчивые вопросы про то, верит ли она в Деда Мороза.

Про то, как важна ребенку вера в Деда Мороза, написаны сотни слов: и про то, что вера в чудо формируется в дошкольном возрасте, на основе волшебных сказок. И что вера в чудо является одним из важнейших защитных механизмов психики человека, позволяя во взрослом возрасте переживать ситуации, в которых ничего уже от тебя не зависит. Написано и про то, что предвкушение подарков и чуда создает яркий, положительный эмоциональный фон, что благотворно сказывается и на психическом, и на физическом состоянии ребенка. И про то, что играя в Деда Мороза и удовлетворяя свои фантазии, свою жадность, растущий человек учится контролировать их. Про чувства взрослого, на цыпочках крадущихся в ночи после праздника мимо спящего ребенка с шуршащими пакетами и коробочками наперевес – Вы, наверное, и так знаете. Так что поговорим мы сегодня не об этом. А поговорим мы о том, как подольше сохранить эту счастливую веру.

Прячем подарки. О, это самая ответственная часть мероприятия: ведь если ребенок обнаружит подарок раньше, то как, минимум, половина очарования праздника будет утеряна. Даже если этому «ребенку» двенадцать лет, и он сознательно взял стремянку и залез на антресоли «посмотреть, что подарят», говорю Вам по собственному опыту. В эпоху моего отрочества родители проявляли недюжинную смекалку: подарки прятались на дальних антресолях, в постельном белье, в посудном шкафу, и даже в диване, но с каждым годом находить их становилось все проще. И лишь один тайник так ни разу и не открыл мне свою тайну – семейное фортепиано. Нижняя полированная крышка, сразу над педалями, откидывалась, для удобства настройщика, и, если не прижимать подарок к струнам, туда можно было спрятать несколько плоских коробочек. Мы же с мужем за время нашего дедморозовствования решили, что лучший тайник – это работа родителей, ведь как ни обклеивай коробки газетами и скотчем, как ни укладывай, ни упрятывай – всегда случается что-то, из-за чего родимой кровиночке просто ну очень необходимо срочно: влезть в угловой шкаф, оторвать кусок бумажки, сунуть в багажник коньки или вытащить вооооон ту тряпочку с маминой полочки. Таким образом мы переходим ко второй части нашей подготовки…
Готовим оправдания. Родители, играющие в Деда Мороза, как хороший разведчик, должны быть всегда начеку и на все иметь заготовленный быстрый ответ. Застукали с подарком у елки? Не беда: «Дед Мороз так переживал, что из-за пробки на Ленинградке он не успеет с подарками к остальным детям, что мы сказали, что отнесем подарок под елку сами». В шкафу лежит коробка, так похожая на коробку от Лего, которое просил ребенок? «Это папа взял на работе у Дяди Васи, чтобы сфотографировать для Деда Мороза название, а то дедушка старый, еще перепутает». И, страшный сон любого родителя * в этом месте звучит траурный марш* - дети обнаружили подарки на Новый Год, поняли, что это, и требуют объяснений. Во-первых – примите наши соболезнования. Во-вторых – мысленно оцените брешь в семейном бюджете. А в третьих – разбудите спящего в себе актера, и, внятно и громко сообщите детям: «Ого! Смотрите-ка, что мы нашли! Это же подарки от Деда Мороза, не иначе! Значит, он все заранее сюда привез, чтобы в праздники такого аврала не было!». Пить валерьянку, или чего покрепче и вытирать холодную испарину, также как и придумывать, что обнаружат под елкой дети в собственно новый год – кулек мандаринов или второй комплект подарков, будете ночью, под одеялом. Ну и на сладкое – мое самое любимое…

Украшаем дом. Нет ничего более умилительного, равно как и неуклюже-угловатого, как новогодние украшения, сделанные своими руками. Это могут быть бумажные гирлянды, фонарики, щедро украшенные клеем с блестками, «снежные нити» из ваты, или сшитые из старого фетра елочки, украшенные пуговками, самодельные шары из проклеенного золотого шнура, в общем все, что отвлечет Ваших детей от поисков по укромным уголкам, и подарит и вам и им радость совместного творчества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 13:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
:g *!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 13:18 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Ручей писал(а):
Про чувства взрослого, на цыпочках крадущихся в ночи после праздника мимо спящего ребенка с шуршащими пакетами и коробочками наперевес – Вы, наверное, и так знаете.

Ой, правда! Чувство невероятное!)))))
Викуль, отличная статья. Спасибо. Всё интересно. *!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ручей писал(а):
Мы же с мужем за время нашего дедморозовствования решили, что лучший тайник – это работа родителей,

Я тоже до поры до времени "складирую" подарки на работе (только там их тоже нельзя оставлять на видных местах - иногда муж с детьми заезжает за мной). И потом начинается очередная "эпопея" по "переселению" подарков домой. Труднее всего с габаритными, которые не влазят в мою (хочу заметить не маленькую) сумку!
НО КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ - НЕЗАМЕТНО ПОДСУНУТЬ ПОДАРОК ПОД ЕЛКУ И НАСЛАЖДАТЬСЯ БЛЕСКОМ ГЛАЗ ЕГО НАШЕДШЕГО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:48 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
у нас тоже подарки лежат в машине ночью, а рано утром папа заносит в дом и прячет. :-):-):-):-). а потом еще стоит задача все это подложить под елку, пока все смотрят салют. :-):-):-). причем все должны выйти одновременно, а маша должна зайти первой. :-):-):-). так же и с кристиной было. :-). в этом году очень большая коробка. даже не знаю, как подкидывать. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 10:07 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ручей писал(а):
в этом году очень большая коробка.

а что в коробке будет ? (если не секрет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 10:11 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Анны и Ульяны писал(а):
а что в коробке будет ? (если не секрет)

Не секрет! Помнишь, я где-то писала, что Маша Бал заказала? С куклами, каретами.... Вот я нашла кукольный замок, в комплекте маленькие куколки принца и принцессы, мебель, карета с лошадью. Правда, нет кнопочки, на которую надо нажимать, что бы они сами все делали! :ROFL: Но думаю, Марии понравится. :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 11:01 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Ручей писал(а):
Вот я нашла кукольный замок, в комплекте маленькие куколки принца и принцессы, мебель, карета с лошадью. Правда, нет кнопочки, на которую надо нажимать, что бы они сами все делали!

Классно! Я бы тоже от такого подарка не отказалась бы! :>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 11:04 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Надо тему создать, что ждут от Деда Мороза наши форумчанки! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 13:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ручей писал(а):
Надо тему создать, что ждут от Деда Мороза наши форумчанки!

Уже есть такая: viewtopic.php?f=259&t=2209


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, Дедушка Мороз
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 18:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
В прошлом году была удачная идея спрятать подарки в холодильнике, в морозилке! ^*^ ^*^ ^*^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron