Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охранная славянская гимнастика - "Сорок сил"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 19:34 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Слободчиков И.М.
Охранная славянская гимнастика - "Сорок сил"

Проблема защиты от вредоносного воздействия существует давно, не потеряла она своей актуальности и в настоящее время. У славян существует огромное количество средств защиты, которые можно условно разделить на пассивные и активные. Пассивные средства защиты от вредоносного воздействия не требуют затрат физической силы и выполняют свою защитную функцию через предмет, слово, символ. К ним относятся:
обереги,
рушники,
магические символы,
молитвы,
заговоры,
амулеты и т.д.


Защитная функция активных средств выражается через выполнение физических упражнений. Их можно классифицировать следующим образом:
танец;
народные песни;
игры;
гимнастика;
дыхательные упражнения и т.д.


Как средство защиты от вредоносного воздействия физические упражнения человек начал использовать давно. Предки славян молились богам не только словом и чувством, но и через выполнение различных физических упражнений - прыгали через колоду, лежащую во дворе, приговаривая: "Табе божа, мне божа". Таким образом, используя метод получивший в настоящее время название -аутотренинг, человек набирал огромную силу. Народные танцы, песни и игры служили не только поддержанию хорошей физической формы, но и являлись определенной системой психологического восстановления и самоподготовки.

Предлагаемая нами система "Сорок сил" содержит в себе все многообразие традиционных методов физического и духовного оздоровления сохранившихся в на территории Беларуси, впитавшие различные религиозные традиции. Гимнастика "Сорок сил" - охранная гимнастика, направленная на нейтрализацию вредоносного воздействия и имеющая определенное лечебное действие. Синтез психофизических техник славянского язычества и системы молитвы восточного средневекового христианства "исихазм" позволяют активно противодействовать вредоносным воздействиям.

Языческая традиция. За основу взято представление о сорока "вредоностных" силах, которая базируется на следующих постулатах:
существует сорок вредоносных сил, которые вредят человеку;
проявляются вредоносные силы через пять традиционных форм воздействий - испуг, сглаз, порча, поддел, ритуал;
определенная трактовка дней в году (гороскоп).

Христианская традиция. Основной служит представление о "Великом" или "Сорокодневном" посте и защиты человека от вредоностных сил, которая базируется на:
соответствия каждого дня определенному христианскому святому;
молитвы определенному святому.


Все выше указанное соединяясь дает возможность определения различных составных частей гимнастики "Сорок сил": языческие позволяли определить наиболее действенные микро комплексы гимнастики направленные на восстановления организма; христианская позволяла подбирать определенные молитвы, выступающие в качестве метода самогипноза или самовнушения.

Языческая состовная часть была описана ранее, поэтому более подробно остановимся на христианской состовляющей гимнастики. В основе её находится метод моления восточного христианства - "Исихазм".

Гимнастика "40 сил" состоит из 4 разделов в каждом по 10 комплексов упражнений. Основное предназначение гимнастики - восстановление, укрепление и поддержание физического и психического здоровья человека.

Разделение гимнастики на 4 части соответствует как языческим мировоззренческим представлениям о четырех стихиях, так философской христианской традициям.

Раздел гимнастики Четыре стихии Христианская
Успокоение сердца Земля Покаяние
Усмирение ума Воздух Исповедь
Сохранение тела Вода Причастие
Обретение благодати Огонь Помазание


"Успокоение сердца" - раздел гимнастики, в котором необходимо успокоить сердце, все ненужные желания, убрать из него такие людские пороки как зависть, страсть, злость, леность, убрать из него тоску, печаль, равнодушие, вдохнуть в него силу жизни, дать ему физическую крепость.

"Усмирение ума" - в этом разделе гимнастики происходит очищение ума, освобождение его от заблуждений, плохих мыслей, тяжёлых воспоминаний, возвращение его к спокойному, радостному восприятию окружающего мира.

"Сохранение тела" - выполнение данного раздела направлено на оздоровление нашего физического тела, восстановление функций внутренних органов, усиление восстановительных процессов внутри организма, усиление костно - мышечного аппарата.

"Обретение благодати" - в данном разделе гимнастики происходит очищение духовное, насыщение огромной жизненной силой, человек приобретает связь с огромными исцеляющими силами природы.

Каждый из выше описанных разделов гимнастики, традиционно был связан с произнесением определенной молитвы. Это был определенный психотренинг, позволяющий не только быть устойчивым психологически, но и в определенной степени повышающий определенные защитные функции организма.

Рассматривая эту позицию, можно сослаться на исследования, проведенные И.А. Вороновым (1). В частности он рассматривает использования данного психотренинга для ускоренной подготовке войск применяемых А.В. Суворовым (молитвы: "Господи Иисусе Боже Спаситель Мой"; "Символ Веры", "Верую во единого бога"; "Отче Наш"; "Богородица Дево, радуйся".). Воронов считает, что именно благодаря применению данной методики психотренинга, "из каждых 100 раненых русских солдат умирало до 30-ти человек, в отличие от 60-ти иностранных" (1).

Использованная литература.
1. Воронов И.А. Тайна 72-х воинских искусств русского "Апокалипсиса" - СПб, 1998., с.70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охранная славянская гимнастика - "Сорок сил"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 19:36 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Слободчиков И.М.
Психофизическая славянская гимнастика (Сорок сил) - как средство защиты и лечения

Практика использования физических упражнений в целях реабилитации и поддержания здоровья общепризнанна, а такие системы гимнастики как Йога и Цигун, вообще пропагандируются как средство борьбы с болезнями. Видимо, такую же роль имеют существующие славянские психофизические гимнастики - "Здрава", Руническая "Йога" (по А.Платову), "Коло-дерево", "Крик птицы", женская гимнастика "Стоячая вода", к которым с уверенностью можно отнести и славянскую гимнастику "Сорок сил".

Упражнения, собранные в гимнастике "Сорок сил", являются своеобразным средством защиты от вредоносного воздействия на человека. Толчок к созданию гимнастики в большой степени оказали работы Г.Э. Адамовича, посвященные традиционной физической культуре, славянскому целительству и мировоззрению.

Традиционные представления славян, в том числе и белорусов, указывают на наличие вредоносных сил, которые отличаются конкретными качествами, имеют имена, условную внешнюю форму и проявляются в различные времена года. Поскольку в природе всё сбалансировано и имеет свои противоположности, возникла идея о существовании и различных форм противодействия данным вредоносным силам. В народной традиции существует сорок вредоносных сил. С приходом христианства число сорок стало числом очищения души и тела, избавления от грехов, освобождение от людских пороков. Сорок дней поста позволяло человеку освободить душу и тело от всех недугов. Другими словами на протяжении сорокадневного поста человек ведет борьбу с теми же древними сорока силами зла, постепенно, день за днём, тщательно очищаясь от их вредоносного влияния. Представление о противопоставлении сорока дней очищающего поста современного христианского периода сорока злым силам "злыдням" древних времен и легло в основу защитной гимнастики "Сорок сил".

Содержание физических упражнений опирается на христианские традиции. Основное внимание при обучении уделяется положению туловища и частей тела. И это не является случайностью. "Когда в келии своей, - говорит авва Исайя, - встанешь, чтобы сотворить молитву свою не небрежничай в нерадении, не прислоняйся к стене и ног своих не распускай, стоя на одной и поджимая другую, как неразумные" (1). Святые и преподобные отцы указывали на особые психофизические механизмы, которые устанавливают обратную связь между положением тела и состоянием души и духа.

В руководствах к молитве, содержащихся в старинных писаниях, существует множество указаний относительно правильного положения тела рук, ног, головы. В частности, при чтении молитвы в положении стоя, обращалось особое внимание на равновесие, непринуждённость и устойчивость позы, ступни прижаты или слегка расставлены, верхние же части ног должны быть расслабленны. Особо указывалось на выпрямление спины, но без напряжения, плечи должны быть опущены и расслабленны.

Голову, - считали преподобные отцы, - не следует долго держать склоненной или поднятой вверх. Именно, исходя из этого наставления, микрокомплексы гимнастики "Сорок сил" состоят из минимального количества поз - 3 - 5 упражнений.

Положение рук считалось тоже немаловажным, потому что оно является внешним выражением нашей внутренней настроенности.

Издревле большое значение придавалось поклонам (земным и поясным). Считалось, что эти положения тела способствуют укреплению чувств благоговения, смирения, преклонения. Здесь же настоятельно указывается на непродолжительное нахождение в позе на коленях и сидя, во избежание затекания конечностей.

Методические указания того времени требовали, принимая то или иное положение тела, удостовериться:
в правильности этой позы;
в том, что мускульное и нервное напряжение отсутствует;
в правильности дыхания;
во внутренней тишине.


Интересно, что уже в то время существовала методика постепенного освоения позы. Признаком правильно выполненной позы считалось хорошее самочувствие, устойчивость и непринуждённость. Особое внимание уделялось постепенному, медленному выходу из позы. "Сначала можно потереть руки, - говорится в старинных писаниях, - открыть и закрыть глаза, пошевелить ногами, распрямить колени, затем принять переходную позу (например, если тело распростерто на земле, то перед тем как подняться, надо встать на колени)".

Православные подвижники постоянно говорят о связи дыхания с молитвой. Там же говорится, что дыхание, обретая свою естественную и здоровую динамику, успокаивает тело, умиротворяет чувства и укрепляет разум. Указывается на наличие дыхательных упражнений, которые практиковали в то время, при невозможности выполнить данные упражнения, необходимо перед началом молитвы рекомендовалось сделать два - три глубоких вдоха - выдоха.

Выполнение упражнений гимнастики, традиционно связано с обращением к имени определённого православного святого и произнесением его молитвы или чтением "Иисусовой молитвы". Это является определенным психотренингом, позволяющим не только быть устойчивым психологически, но и в определенной степени повысить защитные функции организма.

Рассматривая эту позицию, можно сослаться на исследования, проведенные И.А. Вороновым. В частности, он указывает на использование данного психотренинга для ускоренной подготовки войск, применяемого А.В. Суворовым (молитвы: "Господи Иисусе Боже Спаситель Мой"; "Символ Веры", "Верую во единого бога"; "Отче Наш"; "Богородица Дево, радуйся, ".). Воронов считает, что именно благодаря применению данной методики психотренинга, "из каждых 100 раненых русских солдат умирало до 30-ти человек, в отличие от 60-ти иностранных" (2).

Практика использования гимнастики предполагает два варианта. В первом простом варианте пациенту для диагностирования вредоносного воздействия предлагается вытащить одну из карт "Злыдней", затем по номеру данной карты определяется микрокомплекс гимнастики. Пациент выполняет упражнения гимнастики с представлением символа карты до тех пор, пока символ не исчезнет.

Второй вариант использования гимнастики предусматривает определение по личному гороскопу пациента трёх микрокомплексов, которые он выполняет на протяжении определенного времени.

Защитный и оздоровительный эффект гимнастики объясняется традиционным представлением славян о причинах возникновения болезней. Наши предки считали, что "злые духи" (злыдни) нападают на человека, тем самым, вызывая у него различные недуги и тяжёлые психические состояния. Под воздействием упражнений гимнастики пациент ограждает себя от проникновения "злых сил" или убирает уже находящиеся в нём, таким образом укрепляет и восстанавливает своё здоровье.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: