Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 05:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильное отношение к боли в родах
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Боль и роды находятся в человеческом сознании рядом. Основная масса женщин панически боятся боли, неизбежно (с их точки зрения) сопровождающей роды. Более разумные дамы готовятся к родам заранее. Правильное отношение к боли вообще, и к боли в родах в частности, умение в значительной мере регулировать боль в родах, отсутствие страха перед болью во время родов - итог правильной подготовки к родам и грамотной тренировки беременной.

(Психологи - практики телесно-ориентированной терапии считают, что боль - мощный сигнал нашего организма, средство его "общения" с нашим сознанием. Порой, мы так много работаем, плохо едим, совсем не отдыхаем, курим, - в общем, выматываемся, и тело вынуждено прибегнуть к мощному оружию - боли. В этом и заключается позитивная функция боли: это единственная возможность "достучаться" до нас. Когда нам больно, мы, наконец, останавливаемся и переводим дух. Боль выбивает из ежедневной суеты, заставляет обратиться к себе.) Так уж вышло, что боль - непременный попутчик рождения человека.

Поэтому в период беременности необходимо основательно подготовиться к встрече с болью. Чтобы она стала вашей союзницей, а не врагом. Но сначала необходимо перестать бояться родовой боли, поскольку страх нередко останавливает начавшиеся схватки. Речь идет, разумеется, о боли физиологической, а не патологической, при которой необходимы обезболивание и хирургическое вмешательство.

Подготовка к родам - это в первую очередь расслабление. Расслабленная женщина занята исключительно родами, ее тело идет по "проторенной дорожке", следуя инстинктам. Во время беременности необходимо научиться прислушиваться к процессам, происходящим внутри вашего организма, учиться правильно реагировать на изменения, "поймать" поток. В любом пособии вы встретите совет не нервничать и чаще отдыхать во время беременности. (Но кроме отдыха вам поможет как профессиональный массаж для беременных, так и расслабляющий массаж.

Для чего это нужно? В период ожидания ребенка важно снять так называемые зажимы в мышцах, чтобы не мешать телу женщины выполнять свою основную "работу"- роды. Часто массаж приносит и терапевтическую пользу - малыш переворачивается и занимает правильное положение вниз головой. Массаж станет вам лучшим помощником, как во время схваток, так и в начале потуг. Но это не просто массаж, а массаж крестца, области в нижнем отделе позвоночника. Сами вы, пока не отправились в роддом, принимая душ, можете направлять струю в область крестца.) В родах лучше двигаться, менять положение, т.е. подбирать то, которое наименее дискомфортно.

В последний период родов женщина уходит в себя, настраиваясь на сигналы, идущие изнутри. Приобрести этот навык помогут медитации. Известно, что область горла в родах связана с шейкой матки. Желание женщины кричать - не просто спонтанная реакция на боль, а сильнейший инстинкт. Дело в том, что крик расслабляет горло и шейку матки, помогая так ребенку проходить родовой канал. Но крик может быть деструктивным не только для окружающих, но и для мамы и малыша. Поэтому лучше не кричать, а ПЕТЬ.

Пение в родах - традиция наших прапрабабушек. Так называемый опорный голос, который мы - горожане потеряли, с успехом применялся как мощное обезболивающее средство. Эффект его возрастает, если с вами поет муж или акушерка, в случае домашних родов (мантровый метод).

Трудно расслабиться, когда яркий белый свет слепит глаза, а рядом стонут еще 5 рожениц. Поэтому если это в ваших возможностях, приблизьте обстановку рождения малыша к домашней. Ведь дома вы чувствуете себя защищенной, поэтому приглушенный свет, любимые вещи, домашний халат помогут вам. В потугах природа боли несколько иная, не сравнимая со схваточной болью.

На последнем этапе боль нужно не уменьшать и не избегать, а "идти на нее", тужиться туда, где больно. Здесь поможет правильное дыхание. Выполняя хотя бы часть этих несложных рекомендаций, вы найдете общий язык со своим телом. А оно ответит вам в родах - сторицей.
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильное отношение к боли в родах
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Раньше на Руси, входя в дом к роженице, повитуха говорила: «Помогай вам Бог трудиться!» Это абсолютно соответствует истине: весь организм женщины совершает огромную работу, давая жизнь новому человеку. Сама матка и мышцы, ее окружающие, интенсивно сокращаются на протяжении нескольких часов. Шейка матки раскрывается до 10 сантиметров, ткани родового канала растягиваются, чтобы пропустить ребенка. Все это и вызывает неприятные болезненные ощущения. Но родовая боль не становится для женщины чем-то разрушительным. Она естественна и дает понять, что все идет как надо, как и должно быть.

Интенсивность болевых ощущений у женщин разная и зависит от:
*особенностей анатомии и нервной системы каждой из них;
*готовности к родам мышц, участвующих в этом процессе;
*психологического настроя.

Такое количество факторов объясняет, почему одной женщине очень больно, а другая после родов говорит: «Ерунда, легко еще малыша родила бы». И даже у одной и той же женщины последующие роды по болевым ощущениям могут отличаться от предыдущих.

Любая женщина, ожидающая ребенка, думает о том, как ей избежать или хотя бы уменьшить «страшные» родовые муки. Что очень даже возможно! Существует масса способов облегчить родовую боль — медикаментозных и нет. Какой же предпочесть? Проконсультируйтесь с врачом и делайте выводы сами.

Естественные роды
Так называют роды без медикаментов и врачебных манипуляций. Одна знакомая после родов шутила: «Я горжусь тем, что единственным вмешательством в мой организм была клизма».
Однако и в естественных родах можно значительно ослабить боли. Природа мудра, она подарила женщине специальные гормоны радости и удовольствия — эндорфины. Они снижают неприятные болевые ощущения, дают необходимую энергию и силы. Но чем больше женщина напряжена и нервничает, тем меньше вырабатывается этих гормонов счастья. Поэтому надо перестать беспокоиться. Но как?

Что способствует расслаблению?
Главная задача в родах — расслабиться. Что поможет вам сделать это? Попробуем ответить на этот вопрос.

1. Знание
Женщина должна иметь представление об основных моментах родов:
uчто со ней будет происходить?
uчто она будет чувствовать?
Сейчас есть множество видеофильмов, на которых показан в подробностях весь процесс родов. Можете посмотреть такое увлекательное кино вместе с мужем. В этом случае вы оба будете меньше волноваться, что очень важно. О патологиях в родах лучше совсем не читать — это добавит волнения. Журналы для родителей, специализированные книги, курсы для беременных — вот основные источники ваших знаний.

2. Возможность выбора
Заранее наведайтесь в роддом и побеседуйте с врачом, который будет принимать у вас роды. Знакомому человеку легче довериться.
Спросите, что можно делать в предродовой палате. Очень хорошо, если там разрешают свободно передвигаться, слушать спокойную музыку, оставлять приглушенный свет. Своего первенца я рожала в роддоме с просторной предродовой, где была возможность во время схваток принимать душ и сидеть на фитболе. А вот в роддоме, где появился на свет мой второй сын, были очень узкие проходы между кроватями. Это ограничивало выбор поз в схватках. Если есть возможность выбирать роддом, остановитесь на том, где роженице дают максимальную свободу.

3. Ароматерапия
Приобретите себе аромамедальон или просто капните 2—3 капли эфирного масла на платок и вдыхайте ароматы лаванды, розмарина и мелиссы. Запахи этих масел действуют как успокаивающее и расслабляющее средство. Посоветуйтесь с опытным акушером или специалистом по ароматерапии, аромат какого масла будет идеальным именно для вас.

4. Вода
Теплый душ прекрасно снимает напряжение и боль при схватках. Некоторые женщины отдают предпочтение теплой ванне или джакузи. К сожалению, в наших роддомах не заведено принимать душ в предродовой. Но возможен и вариант домашних родов.

5. Движение
Положение «лежа на спине» не самое удачное для роженицы. Сосуды сдавливаются, ухудшается кровообращение у матери и снабжение ребенка кислородом. Поэтому лучше находиться в вертикальном положении. Естественная сила тяжести помогает ребенку продвигаться по родовому каналу. Обычно женщина сама инстинктивно выбирает удобную для нее позу. Можно сидеть на четвереньках, стоять, облокотившись о стул, присесть на фитбол или лежать на боку. Почаще меняйте позы, выбирайте ту, которая наименее дискомфортна для вас именно в данный момент.

6. Дыхание
Правильное дыхание снабжает достаточным количеством кислорода и роженицу, и ребенка, отвлекает от боли. Существует большое количество способов дыхания, даже пение в родах. Технике дыхания лучше научиться заранее на курсах или с помощью обучающих кассет и дисков. Подробнее о дыхании в родах читайте в этой теме

7. Массаж, акупунктура, акупрессура
В схватках помогает массаж крестца кулачком или небольшим мячиком, растирание низа живота ладонью. В перерывах между схватками можно помассировать плечи.
Акупрессура (надавливание на биологически активные точки) и акупунктура (иглоукалывание) — действенные методы, но требуют присутствия на родах специалиста.

Применять анестезию или рожать естественно? Пусть ваш выбор будет обдуманным и серьезным. В любом случае боль забудется, как только вы прижмете к себе свое сокровище. И наверняка подумаете: «Какое счастье быть женщиной!» Легких вам родов!
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильное отношение к боли в родах
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Ученые обнаружили, что боль можно победить силой мысли


Наблюдая за изменением активности центров болевой чувствительности головного мозга на изображениях, полученных на магнитно-резонансном томографе, человек может контролировать собственные боевые ощущения. К таким выводам пришли сотрудники Стэндфордского университета, опубликовавшие свое исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Science.


В ходе проведенного британскими учеными эксперимента, в котором приняли участие 36 добровольцев, разделенных на три группы, кисти рук испытуемых подвергались температурному воздействию, способному вызвать болевые ощущения. Сила воздействия варьировалась в зависимости от индивидуальной чувствительности каждого участника эксперимента.


Одновременно первой группе испытуемых было предложено понаблюдать за полученными на магнитно-резонансном томографе отображениями изменения активности центров болевой чувствительности собственного головного мозга. Другой группе участников такие изображения не предлагались, а третья группа получила изображения отделов головного мозга, не имеющих отношения к чувству боли.


Всем 36 участникам эксперимента было предложено попытаться побороть чувство боли при помощи несложных методов психической концентрации: например, им предлагалось научиться думать о продолжающихся болевых импульсах как об относительно приятном ощущении. Участники, имевшие перед глазами правильные изображения центров болевой чувствительности, справились с поставленной задачей значительно лучше чем те, кто вообще не получил, либо получил неправильные изображения.


Как отметил руководитель группы исследователей доктор Син Макей (Sean Mackey), полученные в ходе исследования результаты дают основания рассчитывать на разработку новых методов лечения, способных облегчить состояние больных, страдающих хроническими болями.


Однако, по признанию доктора Макея, его группа пока не смогла реконструировать механизм, при помощи которого людям удается контролировать болевые ощущения, поэтому для разработки полноценной терапии ученым потребуются новые более масштабные исследования.


Группа ученых из Stanford University School of Medicine работают над проектом "самого дорогого плацебо", которое позволит лечить трудноподдающийся стандартным видам лечения синдром хронической боли и с помощью которого люди могут уменьшить свои страдания, управляя собственным мозгом.

Шон Маккей, который вел исследование, сказал: "Боль обладает огромным влиянием на пациентов, их семьи и общество. Мы можем изменить жизнь людей". В исследовании был использован функциональный ядерно-магнитный резонанс (fMRI) - пациенты в реальном времени получили возможность наблюдать за активностью той или иной области собственного головного мозга.

Цель исследования была научить людей иначе относиться к боли. "Вместо того чтобы думать, что это нечто ужасное, попробуйте представить, что это что-то приятное" Пациенты с помощью fMRI видели какое действие их мысли оказывают на центр боли, это позволяло им лучше концентрироваться на положительных эмоциях. Было обнаружено снижение чувство боли практически вполовину у всех восьми испытуемых. Laura Tibbitt, 31, одна из пациенток с синдромом хронической боли после неудачного падения с лошади, рассказывает, что она с помощью разных мыслей пыталась справится с болью, наблюдая как меняется картинка на экране. "Я представляла, как маленькие люди выкапывают боль из моей спины, или я думала о снежинках. Задача была перепрограммировать свой мозг. Для меня это выглядело, что я могу сделать выбор. Боль не ушла полностью, но стало намного лучше."


Индийская йога позволяет наилучшим образом справится с данной проблемой, но для того чтобы научиться управлять собственными мыслями требуется немало усилий и времени, но результаты превосходят все ожидания. Практикующий йогу в конечном итоге не только избавляется от боли, но и обретает такое состояние души при котором он живет в гармонии с миром пребывая в состоянии блаженства и выполняя любую работу наилучшим образом. Конечно для достижения этого нужно руководство Гуру, хотя многие практикующие идут самостоятельно, следуя советам писаний. Аюрведа появилась как раз в помощь людям для достижения этих высот гармонии. Поэтому в отличии от обычной медицины, которая просто пытается вылечить болезнь зачастую не совсем удачно и со множеством побочных эффектов, Аюрведа не просто лечит, но и приводит в порядок весь организм, помогая человеку овладеть контролю над мыслями. Контроль над мыслями позволяет пребывать в гармонии со вселенной. А в этой гармонии нет места болезням и страданиям и даже смерти.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильное отношение к боли в родах
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:41 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
ИНГРИД БАУЭР писал(а):
Роды как прекрасная радость.

Каждый раз, когда речь заходит о естественных родах, неизбежно возникает вопрос: «Насколько это больно?» На мой взгляд, само отчаянное стремление избежать родовой боли неумышленно мешает женщине почувство-вать всю красоту природного родового процесса. На самом деле, я не верю, что роды должны быть безболез-ненными. Нет, роды – это гораздо большее! Я знаю (и я это испытала), что роды прекрасны, они могут быть счастливы, как безудержный феерический секс! То, что я пережила, совершенно не подходит к слову «безбо-лезненно»! Это почти то же самое, что назвать «безболезненным» секс с любимым и желанным мужчиной или назвать «миленьким» ошеломляющий прекрасный закат.

Я хочу сказать, что когда мы концентрируем свое внимание исключительно на том, чтобы избежать боли, мы невольно уходим в сторону и пропускаем самое Главное.

Есть еще одна теория: «роды – это болезненно, но в то же время приятно». Как такое может быть? Я не могу связать это в одно целое. Как может боль нести удовольствие? Как может счастье быть болезненным? Если у вас есть свобода выбора, если роды – абсолютно естественный и здоровый процесс, если вы ведете себя естественно – разве вы не постараетесь избежать боли? На мой взгляд, те, кто считают, что женщина должна рожать без боли, стоят на правильном пути - только, кажется, идут по нему в другую сторону.

В мышлении современного человека смешано множество противоречий. В сознании многих из нас боль и удо-вольствие неразрывно связаны. Кто-то верит в то, что не бывает радости без печали, кто-то считает, что для счастья предварительно надо сильно и долго мучиться. В случаях мазохизма идея заходит настолько далеко, что человек уже не может испытывать радость, если к ней не примешана боль.

Но насколько это естественно? Происходит ли это в природе, где нет искусственных парадигм? Что чувствуют при родах дикие животные, выросшие на свободе и рожающие без вмешательства? Роды - природный процесс, абсолютно здоровый, а животные всегда стараются избежать любой боли, т.к. у них нет логических причин ее терпеть. Как это происходит на воле?

15 лет назад, перед рождением своего первого сына, я старательно и долго готовилась. Я прочла Грантли Дик-Рида «Роды без страха» и «Духовное акушерство» Айны Мэй Гаскин. (Прим. от переводчика – классика естест-венных родов). Я теоретически поняла, что роды могут быть без боли. Сейчас я думаю, что мое решение было принято только интеллектом, но не сердцем – то есть только наполовину. Я тогда еще не понимала, что Приро-да добра и благожелательна к человеку, и в основе природных процессов находится радость.

Мои первые роды проходили дома. Их «вела» акушерка, которая регулярно вмешивалась в процесс (хотя тогда мы обе этого не понимали). Я бы не сказала, что это было особенно приятно. Конечно, были определенные моменты вдохновения и душевного взлета, но в основном я бы описала их как тяжелую физическую работу. Я бы не сравнила их, к примеру, с великолепным сексом! А сейчас я знаю, что роды могут быть прекрасны, как прекрасный, удивительный секс. С начала и до конца – роды прекрасны, великолепны, божественны!

Все в природе играет свою роль, и у боли тоже есть свое значение.

На мой взгляд, боль – это сигнал «Стоп!»; индикатор того, что что-то идет неверно. Например, боль при ожоге или порезе – весьма четкий указатель на то, что руку надо немедленно отдернуть.
У меня был такой опыт. Когда мой второй сын был совсем маленьким, я попала в автомобильную аварию. По-лучив массу ожогов и порезов, мне пришлось на время изменить все свои привычки: привычку есть, привычку двигаться; по-другому вести себя в семье. Но теперь я знаю, что ожоги и порезы (даже очень глубокие порезы и ожоги 3-ей степени) болят только исключительно в момент нанесения – и никогда после, если только их не по-тревожить. Я считаю, что боль – это яркий и мгновенный знак, четкое предупреждение об опасности. В здоро-вой ситуации боль не должна длиться долго, это всего лишь быстрый и мгновенный сигнал.

Что касается продолжительной, или хронической боли – на мой взгляд, это сигнал подавленной или заблокированной энергии. Физической, эмоциональной, душевной или любой другой.

Я не отрицаю того, что боль существует. (Отрицание, на мой взгляд – еще один вид подавления энергии). Я знаю, что в мире есть миллионы женщин, чьи роды прошли болезненно и невероятно сложно, и я ни в коей мере не хочу сбрасывать со счетов реальность их опыта. Не хочу призывать кого-либо отрицать свои чувства или одержимо стремиться к какому-либо идеалу и винить себя за то, что не смогли повести себя идеально. Боль (как эмоциональная, так и физическая) все еще довольно часто встречается в моей жизни, особенно в тех ее сферах, где я все еще в поиске оптимальных путей или боюсь выполнить изменения к лучшему. Но теперь я не верю, что боль – обязательный спутник человеческой жизни! Я не верю в необходимость родовой боли, зубной боли или эмоциональной боли при общении с другими людьми!

Я считаю, что боль - это индикатор того, что что-то идет неверно. Что –то нуждается в изменении, в пересмот-ре. Жизненная сила заблокирована: в теле, в мышлении, в каких-то поступках, в движениях, в нашем общении с окружающим миром. Каждый раз, когда я чувствую боль, я благодарю ее – ведь она указывает мне на то, что нуждается в переменах. И тогда я стараюсь освободить себя, найти путь для Энергии Жизни, дать ей течь легко и свободно.

Как могут пройти счастливые роды - без боли как подавленной Энергии Жизни?
Думаю, лучше всего объясню это, если расскажу о рождении своего второго малыша.

К рождению своего второго ребенка я начала готовиться специально: сознательно и заранее. Я понимала, что в моей жизни есть довольно много областей, которые нуждаются в подготовке (как сознательной так и бессознательной). Мне хотелось чувствовать себя свободной, перестать сопротивляться жизненной силе, текущей внутри каждого из нас– ведь она особенно ярко проявляется во время родового процесса.


* Я погрузилась в изучение знаний о родах, увлеклась их силой и красотой.

* Я исследовала, вспоминала и развенчивала свои страхи, связанные с принятием на себя полной ответственности за свою беременность и роды. Я освобождала свои силы и открывала себя навстречу Любви – и только Любви.

* Я создала для родов уютное место: уединенное, тихое, с неярким светом, абсолютно недоступное для посто-роннего вмешательства. Здесь я чувствовала себя свободно и в полной безопасности.

* Я чувствовала себя в гармонии со своим телом, своей красотой и сексуальностью. Мне нравились моя душа и мое обнаженное тело. Я много двигалась, занималась физическими упражнениями. Я почувствовала и поняла, что Бог - Природа - Высшие Силы – это Любовь, любовь чистая и прекрасная; всегда, повсюду, навечно.

* Я освободила свое тело от необходимости бороться с неподходящей для переваривания едой, и почувст-вовала явный прилив сил! За 2,5 года до рождения своего малыша я перешла на новый рацион, выбранный инстинктивно, без особой методики. Я сократила зерновые и молочные продукты, абсолютно исключила мясо, и перешла на растительную пищу (по возможности, сырую). Всю еду для себя я выбирала интуитивно. [при-мечание от переводчика. - Ингрид Бауэр живет на ферме.]

* Я пела, пела, пела. Пение – мой любимый способ управлять своей энергией, и чудесное средство, помогаю-щее избавиться от энергетических «блоков». (Одна из причин, по которым многие женщины во время родов издают ужасающие крики.) Во время беременности я особенно любила Моцарта, громко пела под запись «Рек-виема» для хора с оркестром. Я пела все время, в том числе практиковала тонинг.

* Тонинг – это пение в одном тоне (на одной ноте), и оно помогает сознательно очистить энергетические кана-лы в вашем теле. Некоторые системы предлагают использовать особые звуки для раскрытия «чакр», но я просто пела интуитивно, и мое тело само подсказывало мне, как следует петь. Я применяла тонинг во время родов, а также после – для того, чтобы успокоить ребенка, если малыш был расстроен. Я брала его в обнимку, держала в районе солнечного сплетения и напевала, выбирая нужную ноту интуитивно. (Здесь очень важно прислушаться к ребенку и к себе. Это помогало моментально, напряжение спадало и сынишка быстро успокаивался. Нам также помогало ношение на руках во время подвижных действий – например, при работе в саду или быстрой прогулке).

* У меня сложилось четкое и серьезное убеждение, что роды - естественное событие, и что мое тело само знает, как ему надо поступить. Я отбросила страхи и сомнения и поверила в то, что я сильная, достаточно крепкая и здоровая для того, чтобы встретить даже самую сильную энергию родов. Я считаю, что корень страха перед родами – в том, что мы верим, что энергия родов сильнее нас, и не понимаем, что мы – часть этой энергии. И я очень ценю поддержку своего мужа, который верил в меня и считал без колебаний, что мои роды пройдут так же свободно и легко, как роды дикой лошади (которые он однажды видел).

У вторых моих родов схватки начались довольно сильно и внезапно. Это случилось в 3 часа дня, совершенно без предупреждения. Интенсивность и сила застали меня врасплох. По какому-то неясному соображению (на-верное, от испуга), я решила засекать время между схватками - хотя я этого не планировала и не знала, зачем мне эти измерения. Итак, было 5 минут, 5 минут, 3 минуты, 3 минуты, 2 минуты, 2 минуты. Схватки стреми-тельно ускорялись!

Я не знала, насколько быстро пойдут дела, и потихоньку начала паниковать. Если первые шесть схваток проходили так быстро и интенсивно – как же я выдержу следующие 10 часов? В конце концов, я была уже «мамочкой в возрасте», между первыми и вторыми моими родами прошло 12 лет! Я подумала, что нелегко мне придется! В это же время мое тело свела невероятная боль – я с трудом устояла на ногах. Я согнулась пополам и начала покачиваться и раскачиваться, а также стонать во время схваток. Несмотря на сильную боль, я неплохо держалась.

Неожиданно я вспомнила! Я обнаружила, что в то время, как я стараюсь и покачиваюсь, какая-то часть меня упорно сопротивляется.

И внезапно мне стало ясно: БОЛЬ БЫЛА ВЫЗВАНА НЕ РОДАМИ! Боль вызвало мое сопротивление родам! Мой страх вызывал во мне сопротивление, и чем больше я сопротивлялась, тем больнее мне было. Я боялась войти в родовой поток, и старалась сдержать Энергию Жизни, стремительно идущую вдоль меня!

Я решила полностью отдаться родовому потоку, что бы потом не последовало. Я решила влиться в него, стать его частью, ни в коем случае не бороться. Теперь я с нетерпением поджидала начала следующих схваток. «Это то самое ощущение», -слова возникли внутри меня, совершенно неизвестно откуда! Я решила войти в это ощу-щение, ни в коем случае не сопротивляться – что бы это ни было, что бы потом не последовало. Я хотела пере-жить это чувство, стать его центром. Я расслабилась и отдалась на свободу, я полностью раскрылась, – своим ртом, своим сердцем, своим телом, руками, влагалищем. И БОЖЕ!

Забудьте слово «безболезненно»! В тот же момент изнуряющая боль трансформировалась в изумительное, ошеломляющее счастье! Это был настоящий оргазм, красивый и сильный. Схватки были божественно прекрас-ны. Теперь они шли через каждые 10-15 секунд (совершенно не как во время моих первых родов, когда я спала в перерывах между схватками). Радость переполняла меня, мне было настолько хорошо (случалось ли вам быть настолько счастливыми, что вы боялись, что это закончится и что это вы не выдержите) – это было удовольствие на самой грани.

Я запела – и не смогла остановиться! Я словно растворилась в этом потоке. Сила Жизни плыла через меня как в свободном тоннеле: через мой рот, через тело, влагалище, через само мое сердце. Я помню это пьянящее, невероятное чувство. Я пела изумительно красивые песни. «Это совершенно не было похоже на обычные родовые звуки» –сказала моя подруга, зашедшая под самый конец (она присутствовала на нескольких домашних родах). Я сейчас не помню, какой была эта песня (помню лишь одну ноту), но прекрасно помню вдохновляющий поток энергии.

Я чувствовала и понимала все, что происходит в моем теле: как раскрылась шейка матки, как ребенок двигался вниз, как расступились, слегка потрескивая, кости таза, пропуская наружу голову ребенка. Никакой боли, никаких разрывов! Только роскошное, прекрасное счастье, сравнимое с великолепным оргазмом. Малыш шел без какого-либо давления, мягко и гладко. Я дышала, пела и совсем не боялась. Перед самым прорезыванием головки, я инстинктивно выгнулась вверх, словно арка (к этому моменту я интуитивно оказалась в позе «на коленях и локтях»), а потом вернулась обратно.

Малыш выскользнул наружу по грудь. В паузе между схватками он открыл глаза, осмотрелся и сказал «О!» на той самой ноте, на которой я только что пела. Затем, на следующей схватке, он выскользнул наружу целиком,
в любящие руки папы, а потом я сама взяла сынишку на руки.

Эти роды изменили всю мою жизнь. Они показали мне настоящую Красоту Рождения, Жизни и Природы. Мое сердце раскрылось, впустило весь мир внутрь себя, и осталось навсегда открытым. Я не могу прочитать ни од-ной книги о родах (даже самой прогрессивной) без того, чтобы удивиться – как они могут упустить самое глав-ное! Так много разговоров о том, как избежать физической боли – и полное молчание о том, что роды могут быть переполнены счастьем. Никто не подготовил меня к тому, как войти в поток Жизни – и окунуться в Сча-стье и Красоту.

Мои роды длились 2 часа и 10 минут, считая с момента первой схватки. Я очень благодарна Жизни за этот прекрасный опыт. Он изменил меня до глубины души, в абсолютно многих сферах моей жизни. Произошло нечто большее, чем просто перемена взглядов на роды или воспитание ребенка. Я сейчас по-новому смотрю на очень многие вещи, на любые ситуации, возникающие в нашей жизни. И когда появляются сложности, я знаю, как пройти через них. Стоит нам определить наши страхи, убрать блоки и препятствия (физические, эмоциональные, любые другие) – наше счастье всегда рядом с нами, оно ждет нас.

С тех пор я родила еще одного ребенка, девочку. И она тоже родилась счастливо, легко и беспрепятственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: