Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бондинг- основа нормального психического развития детей
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 15:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Бондинг – важное условие формирования положительных личностных качеств. Привязанность к матери – необходимая фаза в нормальном психическом развитии детей, в формировании их личности.

Изображение

О феномене бондинга серьезно заговорили после выхода в свет книги Дж.Ч. Пирса «Волшебный ребенок», где автор рассказывал об американке Джейн Маккеллар, которая наблюдала, как новорожденных детей в Уганде носили на лямках около материнской груди. Пеленок не использовали, а так как младенцы всегда были чистыми, Джейн поинтересовалась у матерей, как они управляют мочеиспусканием и опорожнением кишечника любимых чад. «Мы просто идем в кусты», - отвечали женщины. «Но как вы узнаете, когда крошечному ребенку нужно в кусты?» - продолжала Джейн. На что изумленные матери ответили: «А как вы узнаете, когда вам нужно?»

В Гватемале матери также носят своих новорожденных детей подобным образом, и если новорожденный все еще мочит мать через 2-3 дня, женщина считается глупой и плохой матерью.

Бондинг – это незримая связь между ребенком и матерью, благодаря которой они и после рождения малыша продолжают оставаться единым целым. Бондинг – это то, благодаря чему мать может понимать язык ребенка; то, что наполняет для нее конкретным содержанием каждый его неуклюжий жест, гримасу, каждый издаваемый звук.

Мать должна «знать» своего младенца, она должна «знать» его потребности и состояние. И она «знает» это посредством бондинга. Бондинг дает интуитивный, экстрасенсорный тип отношений между матерью и ребенком. Бондинг – это процесс чувства, недоступный языку или интеллекту.


Беременность и бондинг

Бондинг – это не то, чему можно обучить. Можно только сделать так, чтобы он имел место или нет. Фактически бондинг возникает с самого начала беременности. Женщина не просто вынашивает ребенка. В ней происходят изменения, как физиологические, так и психологические, которые позволяют осуществлять функцию материнства. Чувства обостряются, интеллектуальная деятельность притупляется, усиливается интуитивное восприятие. Чувства и интуиция – вот те инструменты, которые позволяют ощущать малыша, понимать его потребности.

Отношение бондинга формируются, если будущая мамочка естественно следует всем изменениям, происходящим в ней, и принимает их. Это тот период, когда нужно уйти в себя, в свою беременность, в своего ребенка. Это период неизвестных доныне ощущений, странных снов, непонятных сигналов. Женщина перестает быть просто женщиной. Она становится Матерью.

Любое насилие над этим процессом, неприятие изменений, стремление жить внешней жизнью, интеллектуальные перегрузки – все это нарушает установление бондинга. Будучи еще не рожденным, ребенок уже … лишается матери. Как много сегодня вынашивается беспризорных детей! Потому что мамы полны повседневных забот, мамы работают, у мам свои интересы, мамам некогда даже вспомнить о том, что в их чреве идет кипучая, требующая элементарного внимания жизнь.

Это вовсе не значит, что женщина с той секунды, как узнала о беременности, должна бросить все дела, интересы, хобби, работу. Кстати, психологи прекрасно знают, что женщина, поступившая именно так, скорее всего, станет «эмоциональным вампиром» для своего ребенка, и оба будут несчастливы.

Речь о другом. Женщине в «интересном положении» гораздо проще научиться слышать себя, доверять себе, понимать происходящее внутри, если она будет уделять хотя бы минимальное внимание будущему малышу. А для этого надо просто время о времени погружаться в себя, общаясь с ребенком ( неважно, слышите вы, как он шевелится, или нет ). Поговорить, спросить, все ли у него в порядке, рассказать о своих чувствах, своем ожидании, своей любви. И тогда не надо будет в ужасе «А вдруг что не так?!» мчаться каждую неделю на УЗИ или Доплера: достаточно будет задать вопрос самой себе и малышу.

Чтобы такое общение имело место, мама должна, во-первых, уметь слушать себя и доверять себе, во-вторых, обладать хотя бы самыми элементарными знаниями о том, что такое «нормальная» беременность, но этому, при желании, довольно легко научиться.

Изображение

Роды и бондинг

Не менее важен бондинг в родах. Возникшая ниточка доверия поможет поддерживать друг друга в эти нелегкие для обоих часы, договариваться о «совместных действиях», ободрять друг друга, даст возможность маме предупредить и рассказать малышу обо всем, что его ждет.

Некоторые западные специалисты утверждают, что ребенок, с которым мама общалась в процессе родов, гораздо легче и без нежелательных, но практически неизбежных последствий ( вроде ПЭП ), переносит даже кесарево сечение.

Во время родов женщина находится в измененном состоянии сознания, которое в нормальных условиях, при определенной психологической подготовке и позитивном настрое, носит характер пикового переживания, способного сильно трансформировать мировосприятие. В это время активизируется то, что можно назвать интуитивным сознанием. Ребенок поддерживает данный процесс, вырабатывая в кровь матери большое количество гормонов. Характер этого пикового переживания весьма существенен для осуществления бондинга.

Шоковое состояние, вызванное условиями родов в современных родильных домах и психологической неподготовленности роженицы, обычно приводит к «запечатлеванию» родов как негативного опыта и, как следствие, к ослаблению бондинга. Немалую роль играет и необоснованное использование медикаментов, как во время беременности, так и во время родов, нарушающее гормональный баланс и естественный ход процесса.


Установление бондинга

Чрезвычайно важны первые минуты жизни малыша, только что прошедшего через адовы круги рождения и попавшего в новый для него мир. Для крохи этот мир – пугающий. Его разнообразие, огромность сводят с ума маленького путешественника…

Рождение – это гроза, ураган. А ребенок – терпящий кораблекрушение, уничтожаемый, поглощаемый стремительным приливом ощущений, которые он не умеет распознать. Он требует помощи, защиты. Кто лучше всего это сделает? Конечно, мама.

Прижав младенца к своей груди, она частично возвращает его в прежние условия существования. Тепло материнского тела, биение ее сердца успокаивают ребенка, даруют ему чувство безопасности. Именно мамочка обеспечивает долгожданному малышу так называемый контакт-комфорт, имеющий огромное значение для всей последующей жизни ребенка. Этот контакт – первичный источник положительных эмоций. Ощущение комфорта и безопасности, исходящее от матери, - немаловажный фактор установления бондинга.

После появления на свет должна быть активизирована соматосенсорная система ребенка. У многих животных это достигается вылизыванием матерью своих только что родившихся детенышей. И значительные нарушения поведения и эмоциональности у подрастающего человечка возникают оттого, что соматосенсорная система ( как и любая другая ), будучи лишена нормального притока импульсов, становится аномально возбудимой.

Кроме того, именно кожномычешные ощущения в первый период после рождения является основным источником впечатлений, в которых детенышу представлен окружающий мир, и основным источником положительных эмоций. Таким образом, контакт с матерью обеспечивает «нормальный приток импульсов». И нарушив этот первый контакт – значит, в значительной мере разрушить бондинг.

К сожалению, в наши дни ураган рождения частенько сменяется для малыша новым ураганом – ранним пережиманием пуповины, ярким светом лампы, шлепками по ягодицам с целью вызвать крик, грубым отсасыванием жидкости из носа и рта, растягиванием для измерения роста и т.д. Вместо ощущения материнской кожи – резиновые перчатки акушера, вата, снимающая первородную смазку. И сразу в пеленки. В неподвижность. Без мамы…

Совсем по-другому чувствуют себя малыши, которых приложили к материнской груди, не унесли от мамы, которые с первых же мгновений почувствовали себя любимыми и защищенными привычным маминым теплом.

Изображение

Бондинг и привязанность

«Бондинговые» дети гораздо общительнее, внимательнее, спокойнее сверстников, лишенных «маминой ниточки». Эмоциональный контакт, установленный еще в материнской утробе, нелегко разрушить даже подростковым кризисом, а это значит, что ваш ребенок получит лишнюю страховку от глупостей переходного возраста, как алкоголизм, наркомания, ранние сексуальные связи.

Бондинг – важное условие формирования положительных личностных качеств. Привязанность к матери – необходимая фаза в нормальном психическом развитии детей, в формировании их личности. Она способствует развитию таких социальных чувств, как благодарность, отзывчивость и теплота в отношениях, то есть всего того, что является проявлением истинно человеческих качеств.

Однако следует различать отношения бондинга и просто привязанности. Привязанность матери и ребенка существует в любом случае, бондинг – нет. Бондинг – это нечто большее, чем привязанность. При привязанности тонкие или интуитивные сигналы, предшествующие физическому событию, не воспринимаются, а всегда осознаются после факта.

Бондинг – способность течь с событиями на предсказательном, упредительном уровне. Привязанность – попытка анализировать, предсказывать вероятность. Бондинг использует привязанность так же, как разумность использует интеллект.

Поскольку многочисленные данные говорят о том, что именно от раннего опыта во многом зависит развитие мозга, можно предположить: соотношение положительных и отрицательных эмоций в раннем детстве скажется на том, каким в последующем будет соотношение нервных структур, командующих теми и другими эмоциями.

Получается что-то вроде обучения радости и удовольствию… Мозговые структуры, обеспечивающие состояние удовольствия, и структуры, связанные с состоянием ярости, страха и депрессии, антагонистичны, находятся в отношении «или-или». Таким образом, достаточное развитие в раннем детстве структур удовольствия предотвращает слишком сильное последующее развитие структур страха и агрессивности.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron