Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медитация во время беременности
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 15:39 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Только тогда, когда вы просто ЦВЕТЁТЕ - свободные,
раскованные, - к вам приходит Высшее.
Ошо, или Океан Блаженства -
тот, кого Небеса осыпают цветами



Все медитации являются тонкими практиками, при помощи которых можно сделать вас опьянёнными - сделать вас пьяницами божественного. (Ошо)

Беременность - пора цветения. Пора свободы. Пора максимального божественного опьянения. Беременность - это пора глубокой медитации. Это время, чтобы начинать, продолжать и пребывать… (Дарада)


Следующая статья подготовлена по материалам
"Оранжевая книга"
Ошо


Первое, что нужно знать, это - что такое МЕДИТАЦИЯ. Все остальное последует. Я не могу вам сказать, что вы должны заниматься медитацией, я могу лишь объяснить вам, ЧТО ЭТО. Если вы меня поймете, вы будете медитировать, и нет никакого "должны". Если вы меня не поймете, вы не будете медитировать.
Медитация - это состояние "не-ума". Это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью. Ум - постоянная толчея - движутся мысли, движутся желания, воспоминания, амбиции - это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Он готовится к следующему дню, продолжается подспудное приготовление.
Это не медитация. Как раз противоположное. Когда нет толчеи, и думанье прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы - такое молчание и есть медитация. Только в этом молчании есть ИСТИНА, больше никогда.
Вы не сможете познать медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Медитация - это осознание того, что я - не есть ум. Когда это осознание идет глубже и глубже, мало-помалу появляются мгновения - мгновения тишины, мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, мгновения, когда ничто в вас не удерживается, и все постоянно.
Приходит день, день великого блаженства, когда медитация становится вашим естественным состоянием. Ум - не естественное наше состояние, нечто наносное. Медитация - естественное состояние, которое мы тратили. Это утраченный рай, который можно еще возвратить.

Посмотрите в ДЕТСКИЕ ГЛАЗА, посмотрите, - и вы увидите удивительное огромное молчание, непосредственность, прозрачность. Каждый ребенок приходит в этот мир в медитативном состоянии. Ребенок - сама созерцательность, неколебимая ничем, не отождествленная ни с чем. Однако он должен быть обучен социальным нормам: его нужно научить, как думать, как вычислять, как размышлять, как спорить; его нужно научить словам, языку, понятиям. Так, мало-помалу он теряет свою прозрачность. Он становится УМНЫМ, т.е. испорченным, загрязненным шелухой временности. Он становится эффективным механизмом, но он больше не ЧЕЛОВЕК, как существо божественное.
Все, что нам нужно - это снова вернуть наше чистое пространство. Вы с ним уже хорошо знакомы, так что, когда вы ощутите медитацию в первый раз, вы будете удивлены, - в вас возникает верное чувство, будто вы знали это раньше. И это чувство истинно: вы ее уже знали. Вы забыли. Алмаз потерялся в горах хлама, но если их отодвинуть, вы обретете свой алмаз - он ваш.
В действительности, это не пропажа, вы просто забыли. Мы все рождены медитаторами, а потом начинаем изучать пути ума. Но наша истинная природа остается в нас, как и раньше, до поры, она остается спрятанной глубоко внутри нас, подобно подземному течению. Однажды, немного покопав, вы найдете, что источник по-прежнему изливается - источник чистой воды. Величайшая радость в жизни - найти его.
От Дарады: В беременности особенно важно попробовать приблизиться к этому чистому первоначальному состоянию. Во-первых, уровень силы Духа возрастает в несколько раз, и это дает нам фору. Во-вторых, отыскав источник чистой воды (чистой любви) в своем сердце нам будет гораздо проще понимать наше дитя в будущем, ведь мы будем говорить с ним на одном языке - языке без слов.

Медитация - это не концентрация. Если есть концентрация, значит, есть тот, кто концентрируется, и есть объект, на котором концентрируются. Есть двойственность. В медитации нет разделения на "внутри" и "снаружи". Демаркационной линии больше не существует: "в" есть "вне", "вне" есть "в"; это недвойственное сознание.
Концентрация - это двойственное сознание, поэтому она создает усталость и, как результат, истощение. Это не может быть вашим естеством, и вам понадобиться время для восстановления сил. Медитация не утомляет, не изнуряет. Медитация может стать двадцатичасовой день за днем, год за годом. Она может быть самой вечностью. Это саморасслабление.
Концентрация - это действие. Медитация, наоборот, состояние не-воли, состояние не-деяния. Это расслабление. Вы не делаете ничего особенного, вы просто есть. В ней нет никакого прошлого, она не заражена прошлым. В ней нет никакого будущего, она чиста от будущего. Это то, что Лао Цзы называл "вэй-ву-вэй", деяние через недеяние. Это то, о чем говорили мастера дзен:

Сидеть в молчании,
Недеянии,
Весна приходит,
И трава растëт -
Всë происходит
Само по себе.

Это состояние, когда вы позволяете жизни идти своим чередом, когда вы не собираетесь ее направлять, когда вы никак не хотите ее контролировать, когда вы не манипулируете, когда вы не навязываете ей никакой дисциплины - это состояние недисциплированной спонтанности и есть медитация.
Медитация всегда в настоящем, чистом настоящем. Медитация - это непосредственность.


Цитата:
Медитация - это лекарство. Это единственное лекарство.

Так что забудьте о своих проблемах, просто двигайтесь в медитацию.
Ошо



Медитация смеха


Первое, что нужно сделать, проснувшись, это рассмеяться. Это задаст тон всему дню. Если вы просыпаетесь, смеясь, вскоре вы начинаете чувствовать, как абсурдна жизнь. Ничто не серьезно, даже ваши неудачи достойны смеха, даже ваша боль смешна, даже вы сами смешны.

"Смех разрушает Тьму", - считали древние арийцы. Междометие "Ха" переводится как "хорошо", т.е., когда мы смеемся, мы излучаем положительную энергию и приходим в хорошее настроение. "Ха-ха-ха"! Ура!

Каждое утро, перед тем, как встать, прежде чем открыть глаза, потянитесь, как кошка. Потянитесь каждой фиброй своего тела. Через 3-4 минуты с еще закрытыми глазами начинайте смеяться. В течение 5 минут просто смейтесь. Сначала вы будете это делать через силу, но вскоре звук ваших попыток вызовет истинный смех. Потеряйте себя в смехе. Забудьте себя, свои проблемы, страхи, свое тело. Растворитесь в смехе. Освободитесь! На несколько секунд, но это получиться, непременно. Может понадобиться некоторое время, пока все начнет получаться реально, т.к. мы совсем отвыкли от этого явления. Но через некоторое время это станет произвольным и изменит всю природу вашего дня.
У нас, ожидающих новую жизнь, каждый день на счету. Пусть он откроет нам что-то новое в себе и мире, пусть одарит нас радостью, свободой, отвагой, добрым расслабляющим смехом.
Если возникают трудности с тотальным смехом, или кажется, что смех фальшив, как бы искренне вы ни работали в этой технике, это означает, что в области чакры Горла (Вишудха) и Сердца (Анахата) есть блок, который препятствует свободному течению энергии. Многие окружающие нас люди не умеют ни плакать, ни смеяться, или говорить, словом, - выражать эмоции. Ошо предлагает простую технику очищения проводящих путей: с помощью теплой соленой воды и рвоты. Йога дает эту очищающую процедуру как обязательную - все блоки растворяются.

Многим беременным хорошо знакомо чувство облегчения после утреннего токсикоза. Что такое токсикоз? - Переполнение организма шлаками до предельного уровня, когда печень должна очиститься. Явления токсикоза - это замечательный показатель того, как успешно ваш организм очищается от шлаков, ненужных ни вам, ни малышу. Если токсикоза у вас не было, значит, организм может справиться со своими проблемами сам. Но помочь ему все равно нужно. Сейчас наш организм создает из своих собственных клеток новое тело. Вы живете одновременно в двух временных параллелях! Во времени настоящем и будущем. Ваше тело, конечно, молодо, пусть даже и очень молодо, но все же то, что расцветает в вас, на порядок моложе, на целое поколение. Вот где начинается фантастика!
Итак, токсикоз помогает нам очищать энергетические каналы, пути. Есть одно преимущество - по крайней мере, не нужно делать этого специально. Ощущение освобождения и чистоты - именно то, что нужно, чтобы начать жить заново.

Смех и слезы, и даже ваша речь будут исходить из самого глубокого центра.
Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медитация во время беременности
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 22:47 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:24
Сообщения: 2
Опять зачиталась)))) Единственное, не смогла толком понять авторство первого изречения. Оно невероятно красиво!!!!!!! И как нельзя кстати для меня сейчас) Автор - Ошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: