Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 21:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Анастасия Радуга писал(а):
А кстати заходите в гости http://nastasia-raduga.livejournal.com/

Тогда добавляй в друзья! :||


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 22:10 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Kononova_Svetlana писал(а):
Давайте в субботу и воскресенье заданий не будет на этой неделе.

Давайте, а мы пока хвосты подчистим! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 00:25 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Дробим проблему:
Следующая у меня - рождение второго ребёнка. :)
Ну как это дробить-то можно? Эту проблему нельзя решать принудительно :))))) Да и вобще все проблемы из первого моего списка какие-то слишком глобальные. Может, я чего не так поняла и не совсем то сделала?
Пожалуй, только последние три поддаются дроблению:

(2. а) волнуют проблемы(задачи) дочкиного взросления. Хватило бы мудрости провести не мешая и помочь ненавязчиво. Так выставить некие рамки, чтоб они незаметны были.
б)здоровье мамы
в)недостаток мужского внимания у дочки
г)появление второго ребёнка
Г)очень беспокоят проблемы, которые создаются многими решениями и указами правительстваи касаются так или иначе непосредственно семьи.
д)финансирование постройки дома на хуторе.
е)в перспективе, но задумываюсь: образование дочери, даже начальное
ё)проблема, вернее забота об урожае будущего года.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 14:31 
Ученик

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:34
Сообщения: 107
Мама Ляля
Рождение второго ребенка-дробление
1. Настроиться
2. зачать (если нет проблем со здоровьем, не дробится по этому направлению, если есть-дробится, если есть от кого, то не дробится, если пока не от кого, то дробится на "найти от кого--полюбить-построить отношения--сделать, чтобы ребенок и ему был нужен---желательно вместе со мной---быть лучшей женой любимому мужчине)
3. Выносить (дробится-убрать из жизни привычку нервничать и бояться-начать принимать контрастный душ по утрам---сбросить лишний вес)
4. Приготовить придание малыша (пересмотреть, что осталось от младших-решить, что еще надо--докупить)
5. воспитывать первый год (дробится: подготовить игры, пересмотреть рабочие часы, принять твердое решение сохранять ГВ и придерживаться его).

Например, у меня этот вопрос включает еще и игры-игрушки для детей до года: давно детей не было, все уже давно роздано или в студию увезено.

Так что есть что дробить.
Вообще привычка письменно дробить проблему нужна для следующих методик "Кусочек слона" И "Одна лягушка"
Можно сколько угодно по кругу думать о вопросах, которые надо решить, но арбуз очень трудно укусить. А вот порезав его на дольки-вполне весь арбуз можно съесть. Не сразу, потихоньку, долька за долькой.

Здоровье мамы-дробится:
Завести в доме салаты из свежих овощей
Найти легкий и простой способ очищения организма от шлаков
Попробовать убедить маму в том, что надо физически укрепляться (начать с утренней гимнастики)
....
Далее зависит от характера недомоганий

В целом дробление проблемы-это привычка для ума: изначально мы такой привычкой не владеем, никто нас не учит-не тренирует. Мы мыслим глобально: каждая глобальная наша перспектива-это НЕ ПРОБЛЕМА, А ЦЕЛЬ! А цель решать нельзя. Вот и не достигаем мы и половины из задуманного. А разбив проблему на вопросы, которые надо решить, получаем пошаговый план, да еще и с приятными моментами.
Да, непривычно, но не ленитесь (уму не давайте лениться): дрессируйте и тренируйте его, чтоб служил верой-правдой как рабочий инструмент для решения вопросов и достижения целей. Приобретя привычку к дроблению Вы в любой проблеме сразу будете видеть первый шаг, а путь в тысячу миль начинается с первого шага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 14:42 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Kononova_Svetlana писал(а):
Не сразу, потихоньку, долька за долькой.

Это я знаю, как у Станиславского с его "кусками роли".
Kononova_Svetlana писал(а):
Так что есть что дробить.

Ага, поняла! Просто эти проблемы(первые из списка) воспринимаются мной как-то обобщенно-философски что ли :), сейчас поняла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:07 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Kononova_Svetlana писал(а):
5) Напишите 10 безумных, нелогичных и даже глупых решений для проблемы № 1 из прошлого списка

1. Отремонтировать дом.
Найти кошелёк с нужной суммой денег
Уговорить бригаду рабочих выполнить всю работу бесплатно
Пройти обучение, на архитектора, наверное, чтобы часть работ выполнить самостоятельно, при этом сэкономив
Больше ничего не приходит в голову...
Kononova_Svetlana писал(а):
1) Прямо сейчас с довольным видом выпейте стакан чистой вкусной холодной воды. Опишите ощущения.

Ощущение свежести, наполненности, чистоты, прохлады, тонуса, ясности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:12 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Kononova_Svetlana писал(а):
В целом дробление проблемы-это привычка для ума: изначально мы такой привычкой не владеем, никто нас не учит-не тренирует. Мы мыслим глобально: каждая глобальная наша перспектива-это НЕ ПРОБЛЕМА, А ЦЕЛЬ! А цель решать нельзя. Вот и не достигаем мы и половины из задуманного. А разбив проблему на вопросы, которые надо решить, получаем пошаговый план, да еще и с приятными моментами.

Этому так сложно научиться! Спасибо, Светлана, что обратили наше внимание на такие "задачки для ума"! Бесценная тренировка! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:34 
Ученик

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:34
Сообщения: 107
EPOL
Отремонтировать дом---ну что так совсем уж скромненько...

Бартер-не рассматриваете? Сдать флигель(одну из комнат) в аренду и деньги пустить на ремонт? Изобрести себе пассивный источник дохода? Продать и купить новый с доплатой? Построить новый методом дядюшки Тыквы?

Смелее, товарищи! Творчество где? Почему выдуманные проблемы решаем с полным полетом фантазии, а как касается нас самих-только стандартные решения? Чем Ваша проблема отличается от любой другой? Человечество живет с проблемами уже несколько тысяч лет и у других эта проблема уже тысячу раз была и тысячу раз решена. Не крутитесь вокруг заведомо правильных или исполнимых решений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 16:24 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Kononova_Svetlana писал(а):
А цель решать нельзя.

Зато её можно добиваться! У меня, честно говоря, эмоциональное впечатление от самого слова "проблема" другое: я это ощущаю как цель, которой в данный момент по каким-то причинам не достигнуть. Вот молока в доме нет, а магазин закрыт - это проблема. А родить ребёнка - не проблема, даже если не от кого или не всё получается по здоровью. :)) Поэтому даже стараюсь поменьше пользоваться эти словом.

А проблему себе придумала: мне очень трудно назвать цену своей работе. В смысле, в денежном эквиваленте. Я занимаюсь рукоделием, какие-то свои работы продаю. Мне это нравится, я знаю и понимаю, что ручная работа - дело не дешёвое, работе другой мастерице могу дать реальную финансовую оценку. А вот когда дело доходит до цены моей работы - тут меня "клинит". Вот не знаю пока как и на что это можно раздробить, но буду пробовать, не подсказывайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 20:11 
Ученик

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:34
Сообщения: 107
Угасает интерес, это жаль. На этой неделе хотела дать три техники: Дробление, Кусочек слона и Одна лягушка. И на этих техниках марафон закончится. Если азарта нет, то и техники не пригодятся.

А с этими техниками проблемы начинают решаться легче. Но и вас я понимаю: каждый день мир наваливает на нас море информации и не всегда удается поддержать интерес к чему-то, даже если мы понимаем, что это полезно и пригодится.

Та что те, кто хочет получить полезное-отпишитесь, соберитесь, сделайте рывок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 21:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Светлана, мы еще от выездного семинара не отойдем! Вот как разберемся с фотографиями, эмоциями, так и включимся обратно в процесс! :||


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 14:23 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Kononova_Svetlana писал(а):
Та что те, кто хочет получить полезное-отпишитесь, соберитесь, сделайте рывок.

Мне очень интересно!!!!!! Всё, что вы предлагаете, мне очень напоминает актёрские тренинги, по крайней мере определённую их част а меня это интересует очень-преочень. Честно говоря, пользу наших с вами встреч я уже ощутила :)
Думаю, дело не в угасании интереса. Просто вылезаешь в интернет урывками в свобдную минутку (я о себе сейчас), А создать необходимую атмосферу, погрузиться в ту, которую даёте вы - не всегда успеваешь. Тут, конечно, минус интернета: в условиях реального тренинга таого бы не произошло. Во-первых, был бы отрезок времени, в кторый мы бы ВСЕ занимались исключительно этим, ну, и "подогревали" бы друг друга. С другой стороны, именно этим составом реальный тренинг , наверное, невозможен - тут, конечно, интернету спасибо!
Так что я за продолжение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:35 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
решения для

1. хочу остаться молодой


1. родить еще пяток деток
2. перейти на солнцеедение
3. дружить только с людьми до 25 лет
4. спать в криосистеме
5. смотреть мультики 22 часа в сутки
6. заняться бодибилдингом, чтоб хоть спереди и пенсионерка, но сзади , чтоб пионерка!
7. медитировать на фотку 20-летней давности
8. вместо зеркал в доме повесить свои молодые портреты
9. поменять в мозгах программу на у мирание программой на поддержание молодого вида
10. бегать на свидания
11. носить косички
12. быть всегда в состоянии влюблености


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:41 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
со стаканом холодной воды - никак: зубы не дают, но я помню, как она большими глотками течет прямо внутри тебя и ты чувствуешь ее аж до самого живота. и течет так, как будто и не вода вовсе, а например, густая сметана. а еще структурированная вода сладковатая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
1) Постарайтесь придумать как можно больше ответов на этот вопрос: Сколько будет 1 плюс 1?
2,
семья,
рожки,
двойня,
пара,
канал тв,
оптом 1,5
если уникальные оба, то 3, а то и все 4
одна задача...

2) Для проблемы № 2 из Вашего списка напиать 3 решения:

2. хочу дожить до 120 лет

-идеально правильное: это стандартный возраст человека, если он не себя сам не гробит. поэтому: переехать в Полесье, как экологически чистый район, жить подальше от крупного социума, улыбаться, вести здоровый образ жизни, не торопиться, любить, ограничить себя в еде.
- идеально неправильное: употреблять синтетические витамины, посещать врачей и слушать их советы, ругаться, пить, курить, ночью гулять, днем иногда спать. есть неумеренно и нерегулярно, нервничать и сердиться.
- идеально нестандартное: уйти в сомати, тогда и до 1200 можно сохранить физическое тело, а душа жить будет отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:56 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
3. хочу быть организованной.
3.1 составить список сфер жизни, в ктр пригодилась бы МОЯ организованность
3.2 Для каждого списка составить варианты жизненных ситуаций
3.4 для каждой ситуации составит примерный вариант решения
3.5 распечатать, нарисовать напоминалки, напихать электронные напоминалки в комп, мобилки и следовать принятым решениям.
3.6. составить расписание дня
3.7 купить таймер
3.8 следовать расписанию дня с помощью таймера
3.9 умереть от тоски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:04 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 20:42
Сообщения: 1032
Откуда: Краснодар
1) Прямо сейчас с довольным видом выпейте стакан чистой вкусной холодной воды. Опишите ощущения.
Не испытываю нужды в прохладной воде, ибо на улице и в квартире прохладно. Потому опишу как я с довольным видом одеваю теплые носки, только что с батареи. Итак. Ожидание, прохлада ног, неприятно, беру руками теплые носки, О! они даже горячие, радость, предвкушение удовольствия. Снимаю прохладные и влажные носки, одеваю теплые. Одна нога, на миг замираю, пушистое удовольствие, улыбка, второй носок, улыбка шире. Шевелю пальцами в носках. Забавно. Вешаю прохладные влажные носки. На время о ногах забываю.

2) Уберите из своего лексикона (внутреннего тоже) на целый день выражения «не знаю», «возможно», «попытаюсь». Поменяйте их на фразы «конечно», «я абсолютно уверен», «я могу». Замечайте эти выражения у окружающих, напишите, что получилось
Это я могу. Но к сожалению, окружающие близкие тогда начинают напрягаться и настаивать на моем эгоизме
3) «Якайте». Говорите: «я хочу», «я чувствую», «я считаю», «я не согласен» весь день. Ощущения?
Ох-хо-хо. Даже очень хорошие ощущения.
4) Продолжаем писать список своих проблем.
ок
5) Напишите 10 безумных, нелогичных и даже глупых решений для проблемы № 1 из прошлого списка
Проблема. Заговорить по литовски, заговорить по-английски - это наверное один пункт уже.
Опишу что происходит, уж очень безумна эта действительность
- В гостях в литовской семье общение на русском, английском, литовском, французский еще ко всему прочему. Так как хочется поделиться новостями или узнать, что говорят, усиливается внимание и концентрация, что-то понимается на интуитивном уровне, говоришь не думая особо не согласуя в родах и местоимениях. Но тебя понимают и потом поправляют, нормально усваивается правильная форма.
- Опять таки в гостях смотрели фильм на английском. Переспрашиваю о чем. Но это пока тяжело. Тем более Ларс фон Триер.
- Нашла пальчиковые игры на литовском, есть аналоги нашим. Очень забавно. Добиться рифмы играя с ударениями и пытаясь повторить за носителями языка.
- Хожу на йогу, занятия на литовском. Но на работу устраиваться не понятно как. Половина клиентов фитнеса и вообще в Вильнюсе очень много говорят на русском и по-крайней мере понимают. Но предпочтение при приеме на работу отдается коренным жителям и говорящим на языке. Ну да ладно.
- Ходим на занятия по литовскому бесплатные и по свободной методике. Завела русско-английско-литовский словарик. На самом деле так оказалось интереснее, мозг переключается с одной символьной системы на другую.
- Вообще есть ощущение, что это забавная игра и я на самом деле умею говорить. Но когда дело доходит до собственно звукоизвлечения речевой аппарат подводит. У меня челюсть сводит от некоторых звукосочетаний :( Представляю как изучающим русский тяжело. С тем же "экскаватором" или "красивейшей местностью"
-И это все в течение пары дней после формулирования проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:43 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
1) Постарайтесь придумать как можно больше ответов на этот вопрос: Сколько будет 1 плюс 1?
пара
брат с сестрой
папа с мамой
круг
3-1
человек
2. 2) Для проблемы № 2 из Вашего списка напиать 3 решения:
-идеально правильное
- идеально неправильное
-идеально нестандартное
Моя проблема №2 - построить сарай на даче.
В идеале - откладывать каждый месяц часть денег с зарплаты, покупать стройматериалы по частям, и летом пригласить рабочих.
Взяться за стройку своими силами, например, папы и мужа, но, так, как оба не являются профессионалами в этой области, то ничего хорошего из этого не выйдет. Очень применительно к ситуации - "скупой платит дважды".
Для меня нестандартное решение - переложить проблему на других. То есть, сказать, что это не моя проблема. Но для меня это слишком нестандартно, кто же, если не я?

Светлана, если можно, приведите, пожалуйста, пример идеально нестандартного решения проблемы.
Ваши задания для тренировки мышления безумно интересны, и причиной таких неровных ответов является сложность найти время для того, чтобы сосредоточиться на вопросах. Я, как и многие, буду рада продолжить и проойти задания до конца. Спасибо, что тренируете мои мозги. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 21:29 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Пытаюсь разделить проблему: большой дискомфорт при озвучивании адекватной стоимости своей работы.
Сначала поищу варианты.

* самый простой вариант: назвать меньшую стоимость. (Всех денег не заработаешь, пусть бонусом будет радость творчества. тоже вариант).

* вариант "немножко спрятаться": по возможности сообщить настоящую цену не лично, т.е. по телефону или через интернет, (так проще).

* Доверить разговоры с покупателями кому-то другому. (Заманчиво, но накладно)

* Заняться чем-нибудь другим. (почему бы и нет, но с какой это стати?)

* Назвать настоящую стоимость при личной встрече. Самый непростой для меня вариант, его и попробую раздробить.


1. отстраниться от клиента, не впускать в себя его настящие и придуманные мной проблемы и трудности жизни. немножко отдалить его от себя.
2. предстаить себя посредником, как-будто разговор идёт о чьей-то работе, а не о моей.
3. быстренько поднять себе настоение хорошим воспоминанием и стать очень лёгкой.
4. Назвать цифру.
5. Сделать покупателю какой-нибудь маленький подарочек - всем приятно. Хеппи энд! :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Он-лайн марафон на развитие творческого мышления
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:49 
Старый друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:36
Сообщения: 283
Откуда: Славный град Плесков)))
Про деление проблемы: заметила, что степень "измельчения" зависит от "зажатости" человека в каком-то конкретном вопросе. Вот, например, проблему "чайник сломался", я бы разделила так:
* отнести чайник в магазин, чтобы его отправили на гарантийный ремонт
*решить, что делать, пока чайник будет ремонтироваться: купить новый (всё равно нужен) или обойтись как-то без него.
Такого дробления мне было бы вполне достаточно.

А вот у меня есть знакомый компьютерщик, у которого огромная проблема с общением. С кем угодно. Для него обратиться к продавцу с просьбой и объяснением ситуации - настоящий подвиг. для него, наверное, только этот пункт потребвал бы детального дробления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: