Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать 3D-очки в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 22:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Спецэффекты своими руками: как сделать 3D-очки в домашних условиях
Изображение

Человеческое зрение, а уж тем более человеческий мозг - вещи крайне загадочные и неизученные, но при желании даже их можно обмануть. Картинки в формате 3D , или попросту трехмерные, многие открыли для себя только после похода на фильм "Аватар", однако трехмерные изображения известны в мире очень давно.

По-научному это явление называется стереоскопией, а изображения - стереоскопическими. Стереоскопия - это любая техника способная записывать трехмерную визуальную информацию или создавать иллюзию глубины в изображении.

Вообще, все трехмерные изображения делятся на несколько типов, в зависимости от метода передачи изображения. Например, трехмерное кино, тот же "Аватар" , можно смотреть через циркуляционно-поляризованные очки. В этом случае два изображения проецируются с наложением друг на друга на один экран через специальные фильтры. Зритель надевает очки, которые тоже содержат пару таких же фильтров, благодаря чему каждый глаз видит только одно изображение, за счет чего достигается требуемый эффект.Человеческое зрение, а уж тем более человеческий мозг - вещи крайне загадочные и неизученные, но при желании даже их можно обмануть. Картинки в формате 3D , или попросту трехмерные, многие открыли для себя только после похода на фильм "Аватар", однако трехмерные изображения известны в мире очень давно.

По-научному это явление называется стереоскопией, а изображения - стереоскопическими. Стереоскопия - это любая техника способная записывать трехмерную визуальную информацию или создавать иллюзию глубины в изображении.

Вообще, все трехмерные изображения делятся на несколько типов, в зависимости от метода передачи изображения. Например, трехмерное кино, тот же "Аватар" , можно смотреть через циркуляционно-поляризованные очки. В этом случае два изображения проецируются с наложением друг на друга на один экран через специальные фильтры. Зритель надевает очки, которые тоже содержат пару таких же фильтров, благодаря чему каждый глаз видит только одно изображение, за счет чего достигается требуемый эффект.

Изображение

Принцип работы анаглиф-очков.

При этом зритель может как угодно крутить головой, и разделение правых и левых каналов при этом останется. При этом сам фильм можно вполне смотреть и без специальных очков. Это будет обыкновенное двухмерное кино, просто очертания некоторых предметов будут размытыми.

Но для просмотра статичных изображений лучше всего подходят разноцветные очки, которые еще называются анаглиф-очками. Это простые очки (чаще всего их делают из бумаги), в которые вместо линз вставлены красный и синий светофильтры.

Это наиболее дешевый и при этом достаточно эффективный метод. Физически он не обеспечивает правильную передачу цветного стереоизображения, однако нервная система довольно хорошо интерпретирует его. Время адаптации - около 30 секунд, однако после длительного использования на пропорциональный период нарушается цветовосприятие.

В интернете полно трехмерных изображений сделанных именно по такой технологии. Как правило, это переделанные снимки спутников или макроснимки насекомых и прочих мелких форм жизни. И поверьте, web-серфинг станет намного веселей, если вы сможете обзавестись такими очками.

Изображение

3D-очки - делаем своими руками.

Кстати, в отличие от циркулярно-поляризованных очков, эти очки можно сделать самостоятельно. Технология - проще некуда.

Для этого нам понадобятся:

- дешевые пластиковые очки

- плотная, но прозрачная пластиковая пленка с ножницами

- два цветных маркера: красный и синий (это важно).

Вынимаем из очков темные линзы и по их форме вырезаем линзы из прозрачной пленки.

Закрашиваем одну пленку красным маркером, вторую - синим.

А теперь, внимание! - красную линзу вставляем в левый глаз, а синюю - в правый. Не перепутайте, а то ничего не получится.

Готово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать 3D-очки в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 22:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Разглядывайте любое из предложенных изображений и наслаждайтесь.

Изображение
Полнолуние в формате 3D.

Изображение
Метеоритный кратер на Земле.

Изображение
Группа в трехмерных купальниках.

Изображение
Знаменитое лицо на Марсе.


Источник: http://www.top4man.ru/menthings/2228/134845/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: