Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 10:36 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Коллаж от души и для души.


С чего все началось? С любопытства. C обыкновенного задания на нашем форуме для креативных мам. Рита, maminsite, предложила всем желающим сделать коллаж по картине Вермеера "Искусство живописи". Я не имела представления о чем речь, ибо не слышала о каллажах ничего и не знала с какой стороны к нему подобраться. Мне просто стало любопытно, что же все-таки от меня требуется и что, в итоге, должно получиться? Я засыпала вопросами, попросила рассказать, как делать, с чего начать, как должно выглядеть, в конечном итоге. Да Рита молодец, интригой удержала и подогрела интерес, потом она показала свой коллаж по этой картине:
Вермеер "Искусство живописи"


Изображение


И я решилась! Первый коллаж делала из подобранных заготовок. Заготовки искала в журналах. Пригодился журнал по дизайну интерьера.
Вот так я его «слепила» из того, что было, и …влюбилась в это дело бесповоротно и окончательно!

Изображение


А потом… Потом, я созрела сделать коллаж по картине Фридл «Бегонии». Почему именно Фридл? Это отдельная история. История любви к этой удивительной женщине и ко всему, что с ней связано. С её историей и творчеством меня тоже познакомила Рита, предложив выполнить углем копию картины Фридл. Я собирала по крупицам её работы. Их, к сожалению, мало сохранилось. Трудно оставаться равнодушным, единожды прикоснувшись к истории этой хрупкой женщины, художницы, волею судьбы оказавшейся в концлагере Терезин, где стала учителем рисования детей, обреченных на гибель. И где со своими учениками погибла в газовой камере, оставив наследие – тысячи детских рисунков.
У меня была потребность, на физическом и душевном уровне, начать с работ Фридл. «Бегонии» я сделала за несколько часов, на одном дыхании. Все делала интуитивно. Запаслась журналами, вырезала из цветных картинок необходимое по цвету. И клеила, клеила, подбирала цвет и опять клеила.
Фридл "Бегонии"


Изображение


Позднее был выполнен коллаж по картине Фридл - букет полевых цветов. Тот же метод: тщательный подбор по цвету, просто цветы местами использовала, но главная сложность заключалась в банке с водой. Я сначала, признаться, думала не справлюсь. Главное – проникнуться в глубь картины. И все само собой получается.
Фридл


Изображение


Дальше Рита предложила сделать коллаж по картине И. Босха «Вознесение в рай».Когда делала – я не плакала, я рыдала. Вот так пронзила меня картина изнутри.
Сначала вникаешь в суть картины, потом изучаешь детали. И открываешь для себя … картину! Даже не картину, а целый мир. Дальше отключается голова, включаются сердце и руки. Когда коллаж готов – ощущение невероятной усталости, соприкосновения с тайной автора и счастья.
И. Босх «Вознесение»




Изображение


Для меня важно почему-то не упустить малейших штрихов оригинала. Кажется существенным абсолютно все!
Коллаж по картине И. Босха «Фокусник» оказался не из легких. Много лиц, характеров. Выражение глаз, мимика, жесты, позы, все было «говорящим», живым и важным. Потому, детализации я уделяю немало времени и внимания.
И. Босх «Фокусник»

Изображение


Вдохновилась письмом Запорожских козаков турецкому султану. Содержанием его. Сразу понятно стало настроение картины! Делала около недели. Но что это была за неделя!!! Состояние непередаваемое, когда ждет неоконченная работа. Последний штрих... и готово.
И. Репина " Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

Изображение


В процессе меня Рита знакомит заочно, а потом и виртуально с Еленой Макаровой.
Писатель, художник, педагог. Для меня это переворот в сознании!
Е. Макарова посоветовала создать свои коллажи. Коллажи настроения.
Вот, что получилось.
"Материнская молитва"

Изображение


" Сумерки "

Изображение


"Судьбы-дорОги"

Изображение

Коллажами заинтересовалась четырехлетняя дочь. Я не учила, она подглядывала одним глазком и творила. Чему я невероятно рада.

Первый коллаж: «Бабочка».

Изображение

В заключение хочу сказать - любое творчество, в том числе и работа над коллажом, лечит душу: спасает от сезонной депрессии, забываются неурядицы и разного рода проблемы. Одним словом – настоящая арттерапия!
Коллаж – это не разновидность аппликации, это состояние души, её порыв. И никак иначе!
Творите, создавайте, созидайте! Главное – с душой и от души, от сердца к сердцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 10:54 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Весна
Гаяша!!! :Yahoo!: Великолепно! :Bravo: Это здорово! :Bravo:
Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 11:16 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Берегиня, Галочка, спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 13:59 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
Гаяша, а какой клей ты используешь, и с чего начинаешь коллаж? А бывало так, что что-то переклеивала?
Я вот смотрю на него, он как бы многослойный получается... первый слой на нем другой...
Ты сначала примеряешь фигуры, а потмо клеишь?
Расскажи, пожалуйста! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 14:10 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Гаяша ,ВОСТОРГ!!! :Rose: :Rose: :Rose: Некоторые работы знакомы и тем не менее заново открытые! Замечательно и талантливо :good: Софийка - молодечик! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 14:45 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
serde4ko, Наташа, спасибо большое! :Rose: Давайте уже возобновим это дело. :good: Каникулы закончились, опять хочется выразить чувства в творчестве. :)
Берегиня писал(а):
Гаяша, а какой клей ты используешь, и с чего начинаешь коллаж? А бывало так, что что-то переклеивала?Я вот смотрю на него, он как бы многослойный получается... первый слой на нем другой...Ты сначала примеряешь фигуры, а потмо клеишь?Расскажи, пожалуйста!

Использую клей ПВА. Есть многослойные коллажи, как в бегониях, там для передачи оттенка я накладывала слоями. Другого способа не придумала. :)
Начинаю все с того, что картину проецирую на чистый лист, мысленно. Делаю фон, потом ...Вот нет одинакового подхода. Задумалась -все поразному создавалось. Действительно глаза боятся, а руки делают. :)
Вот, мелкие детали - тени,блики, глаза... все пинцетом придерживаю. Порой одну деталь креплю минут 15. Мне, к сожалению, не хватает аккуратности, не могу делать с "трезвой" головой, расчестливо. Все время эмоции руководили процессом, потому и кривенькое получается. :D
Фигуры делаю так: на заготовке( отобранной по цвету) рисую силует, всегда с запасом, для коррекции. Далее примеряю, подрезаю, ещё, если надо ещё, и так, пока не...-)))
Переклеивала я первую самостоятельную работу. Здесь я не выкладывала, потому что много раз переделывала. Уже не принимаю, как свое. :) И "судьбы-дорОги" переклеивала, был момент, всем форумом обсуждали - как лучше. Там прислушалась, но все равно подкорректировала по-своему. :)
Остальное -нет, не переделывала. И не было даже желания. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 20:13 
Ученик

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:26
Сообщения: 136
Весне - аплодисменты, переходящие в овации :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 20:20 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
fantik, спасибо! :D
Смущена.-))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 20:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Да, Гаяночка просто талантище!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 11:49 
Зашел на огонек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2009, 13:46
Сообщения: 20
Откуда: Краснодар
Гаяночка, присоединяюсь к восторженным отзывам :good: :good: :good:
Это просто шедеврально!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Ты умничка и, главное, здОрово, что и Софийка тянется душой к прекрасному :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 12:11 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
maminsite,Кася, это вам :Rose: :Rose: :Rose:
Я не уверена, что это талант, но мне очень нравится сам процесс творения. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 01:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Сегодня я наваяла вот такой коллаж. Работа заняла два дня. Названия пока нет, может что-то предложите, если он вообще достоин внимания. И я надеюсь суть будет понятна... Это то, что на данный момент в моей жизни наиболе актуально. Идея пришла изнутри...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 01:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Честно говоря, :oops: сижу тут и дрожу... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 01:24 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
vikusik,и ты ещё говорила ,что у тебя не получается???????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Фантастика! Respekt Respekt Respekt Respekt прямо в наше мамкинское настроение :D Улыбнуло так по доброму..Фантазия замечательная,слов не могу подобрать от эмоций.ЗДоРОВО :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 01:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28643
Откуда: РФ, Краснодар
Ух ты, Викусик, как здорово!!!
И задумка какая интересная!!!
Вот бы каждой из нас столько рук, сколько бы всего успевали!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 02:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
serde4ko, maminsite Спасибо на добром слове! {} {} {}
serde4ko писал(а):
ты ещё говорила ,что у тебя не получается?

Не получается у меня другой, по картине, которую предложила Гаяна на МвС. Но я не оставляю надежды...
serde4ko писал(а):
прямо в наше мамкинское настроение Улыбнуло так по доброму.

Ну да, для меня сейчас наиболее актуально: где б еще хоть пару рук раздобыть?... :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 01:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Гаяна.. . сумерки.. судьбы -дороги... техника - да, но идея... зацепило. я - человек не эмоциональный, но тут мурашки.
:|| (в смысле - снимаю шляпу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 01:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
vikusik
ага, аж голова закружилась, когда рассматривала. ну как обычно, перед сном, в конце каждого дня)))
умничка! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 01:58 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Как же я не заметила ????????
Викусик, а ты ещё туточки дрожала сидела.-)))Здорово! :D Эмоционально и чувствуется калейдоскоп в твоей голове и жизни! :good: Сколько же ты хочешь успеть сделать, сделала, и сделаешь? Невероятно! :good: спокойствие, Галина, спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллаж от души и для души.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 12:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
спокойствие, Весна Спасибо огроменное! {} {} {}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron