Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем утолить жажду летом?!
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 09:00 
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:29
Сообщения: 94
РЕЦЕПТ № 1

Лимонад

НАДО: 10 лимонов, 600 г сахара, 1 стакан кипяченой воды.

ГОТОВИМ: 1. Кусочком сахара стираем цедру с лимонов. 2. Весь сахар перекладываем в отдельную посуду, сверху выжимаем сок из лимонов, не забываем туда же добавить кусочек сахара, которым счищали цедру, и воду. 3. Оставляем сахар растворяться в лимонном соке. Чтобы это произошло быстрее, помешиваем его как можно чаще. 4. Получившийся сироп процеживаем и разливаем по бутылкам. Плотно закрываем крышки. Храним в холодном месте. Для приготовления лимонада достаточно 3 - 4 ч. ложeк этого сиропа на 1 стакан воды.
РЕЦЕПТ № 2

Ягодный квас

НАДО: 1 кг кислых ягод (черная или красная смородина, клюква), 4 л воды, 400 г сахара, пачка сухих дрожжей.

ГОТОВИМ: 1. Ягоды протираем через дуршлаг. 2. Отжимки заливаем водой и кипятим 15 минут. 3. Остужаем, процеживаем, всыпаем сахар и доводим до кипения еще раз. 4. Охлаждаем до температуры парного молока и добавляем сырой ягодный сок, дрожжи, разведенные в полчашкe теплой воды, перемешиваем, разливаем в бутылки и плотно закупориваем. Через три дня квас готов.

РЕЦЕПТ № 3

Холодный чай

НАДО: 0,5 л крепкого чая, 4 ломтика лимона, 1 ст. ложка меда, сахар - по вкусу, 0,5 л газированной воды (несоленой), формочки для льда, кипяченая вода.

ГОТОВИМ: 1. Ломтики лимона разрезаем на 4 части и раскладываем по формочкам для льда, заливаем кипяченой водой с сахаром и замораживаем. 2. Свежезаваренный черный чай (лучше листовой, а не в пакетиках) охлаждаем и добавляем мед. 3. На дно каждого стакана выкладываем по несколько кубиков льда с лимоном и заливаем подготовленным чаем.
Совет врача:

Многие в жаркий день любят утолять жажду пивом, чего делать категорически нельзя, потому что повышение температуры окружающей среды - это серьезный стресс для организма, а пиво в этот момент дает ему дополнительную нагрузку, которая неизбежно сказывается на сердце и почках.

РЕЦЕПТ № 4
Клубничный коктейль

НАДО: 200 г молока, 100 г клубники, 1 ч. ложка тертой цедры лимона, 1 ч. ложка сахара, кубики льда, веточки мяты для украшения.

ГОТОВИМ: 1. Клубнику мелко нарезаем, добавляем лимонную цедру и взбиваем миксером. 2. Полученную массу переливаем в охлажденный бокал, добавляем несколько кубиков льда. Край бокала украшаем половинкой клубники и веточкой мяты.

РЕЦЕПТ № 5

Малиновый сироп

НАДО: по 1 кг свежей малины и сахарного песка.

ГОТОВИМ: 1. Перебранные и промытые ягоды разминаем деревянным или керамическим пестиком с 200 г сахара. На 1 сутки убираем в холодильник. 2. Отделившийся сок сливаем, а оставшиеся ягоды пропускаем через соковыжималку. 3. Сок первого и второго отжима процеживаем и смешиваем. 4. Добавляем сахар и доводим до кипения, но не кипятим! 5. Горячим разливаем по бутылкам и плотно закупориваем. Храним в холодильнике.

РЕЦЕПТ № 6

Чай на травах

НАДО: по 1 ст. ложке листьев черной смородины, цветов липы, мяты, 1,5 л воды, сахар или мед - по желанию и вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Листья и травы мелко рубим и заливаем кипятком. 2. Накрываем крышкой и даем 2 часа настояться, после чего убираем в холодильник. Этот чай не только хорошо утоляет жажду, но и благотворно влияет на весь организм, улучшая обмен веществ.

РЕЦЕПТ № 7

Крюшон черешневый (только для взрослых!)

НАДО: 200 г черешни, 4 ст. ложки сахара, 1 стакан вина, лимонная кислота - на кончике ножа, 700 г воды.

ГОТОВИМ: 1. Сахар растворяем в воде и доводим до кипения. 2. В этот сироп кладем мытые и очищенные от косточек ягоды черешни. Доводим до кипения. 3. Снимаем с огня и оставляем на 10 минут до набухания ягод. 4. Еще раз доводим до кипения и снимаем с огня. Добавляем вино и лимонную кислоту. 5. Охлаждаем, подаем со льдом.

КСТАТИ

Как это ни странно звучит, но для того, чтобы помочь организму пережить жару, очень полезно съесть что-нибудь солененькое. Ведь именно соль задерживает в организме влагу. Однако есть соленое нужно в очень умеренных количествах. Так, например, чтобы восстановить водно-солевой баланс в организме, можно скушать не более 2 - 3 малосольных огурчиков в день или 2 - 3 небольших кусочка хорошей селедочки.

РЕЦЕПТ № 8

Медовый квас

НАДО: 800 г меда, 2 лимона, 25 г дрожжей, 5 л воды.

ГОТОВИМ: 1. В кипящую воду добавляем мед и тщательно размешиваем. Снимаем с огня. 2. Когда жидкость остынет до 20°C, кладем дрожжи, лимонный сок или лимонную кислоту и оставляем при комнатной температуре на 10 - 12 часов. 3. Процеживаем, разливаем по бутылкам и плотно закупориваем. Убираем в холодильник. Через 2 - 3 дня медовый квас готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: