Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выпечка и десерты
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 23:39 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Блины гречневые по-старинному
Для приготовления таких блинов понадобится 2 стакана гречневой муки, 2,5 стакана воды, 30 г дрожжей, немного соли. Замесить тесто, дать ему подняться. Затем осторожно, не перемешивая, налить порцию теста на горячую сковороду, смазанную маслом, и посыпать сверху рубленым желтком (яйцо сварить вкрутую). Переворачивать блины аккуратно, чтобы желток не упал с него.

Блины пшенные
Стакан крупы тщательно промыть, ошпарить кипятком. Залить 3 стаканами кипящей воды и варить до готовности (каша должна получиться жидкой и вязкой). Охладить, хорошо растереть кашу до однородной массы или протереть через сито. Влить в кашу растопленное масло (1 столовую ложку), положить 20 г дрожжей и сырой желток. Дать тесту подойти.
Выпекать, не перемешивая.

Блины гречнево-пшенные

Как и в предыдущем рецепте, сварить жидкую кашу из стакана пшена и 4 стаканов воды. Кашу охладить, подсолить, подсластить, растереть до однородной массы. Добавить 20 г дрожжей и дать тесту подойти. Затем положить полстакана гречневой муки, сырой желток и тщательно размешать.
Когда тесто подойдет еще раз, выпекать, не перемешивая.

Картофельные оладьи
2—3 сырые картофелины очистить и пропустить через мясорубку или натереть на мелкой терке. Слить сок, добавить немного муки (пшеничной, ржаной или гречневой), сырой желток, соль, быстро размешать. Выпекать желательно на сковороде с антипригарным покрытием (типа тефлон), используя небольшое количество масла.

Оладьи кабачковые с сыром
Очистить небольшой кабачок, вынуть семена, натереть на крупной терке, добавить немного соли, 2 столовые ложки тертого сыра, столовую ложку муки (пшеничной, ржаной, гречневой), яичный желток. Тщательно перемешать и выпечь оладьи.
При необходимости можно делать такие оладьи и без сыра.

Оладьи из кабачков и творога
Очистить небольшой кабачок, вынуть семена, измельчить на крупной терке или пропустить через мясорубку. Оставить на 10 — 15 минут, слить образовавшийся сок. Добавить сырой желток, столовую ложку муки, столовую ложку творога, столовую ложку мелко нарезанной зелени. Тщательно размешать и выпекать.

Яблочно-тыквенные оладьи

Два яблока очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками. 100 г тыквы натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Сок отжать. Соединить тыкву с яблоками, добавить 2 столовые ложки овсяной муки (размолоть овсянку в кофемолке), желток, немного сахара и соли.

Оладьи из крупы «Геркулес»
Сварить овсяную кашу из половины стакана «геркулеса» и стакана воды, охладить, добавить соль, сахар, желток. Хорошо перемешать.
Обжарить до зарумянивания.

Соево-картофельный хлеб

Два стакана муки из картофеля и 1 стакан соевой муки просеять, добавить 1 чайную ложку соли, 2 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки разрыхлителя и 2/3 стакана воды. Мешать 3 — 5 минут. Влить 1/4 стакана растительного масла, мешать еще 2 — 3 минуты. Выпекать при температуре 170 градусов около 10 минут, затем уменьшить нагрев до 140 градусов и продолжать выпекать еще примерно полтора часа.
Если вы добавите в тесто около четверти стакана воды, то получится тесто для оладий, которые выпекаются обычным способом.

Источник: http://roditeli-online.ru/publ/9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпечка и десерты
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 16:07 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:50
Сообщения: 1
Отличные рецепты! Но у нас аллергия на пшеницу,рожь и яйца. Подскажите, пожалуйста, рецепты десертов, не содержащие эти продукты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпечка и десерты
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 20:22 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
маринет писал(а):
Но у нас аллергия на пшеницу,рожь и яйца. Подскажите, пожалуйста, рецепты десертов, не содержащие эти продукты.

маринет, может Вам, для начала, поможет эта статья.

Цитата:
Чем заменить молоко (яйца, пшеницу, курицу, рыбу)?


Проблемам пищеварения детей первого года жизни посвящено немало статей в журналах для родителей. Мы и сами в очередной раз затронули тему дисбактериозов, ферментопатий, аллергий и лечебного питания грудничков в мартовском номере журнала. Но что делать дальше? Неужели, стоит малышу отметить свой первый день рождения, как все недомогания как рукой снимет? Нет, конечно. Подтверждением тому — вопросы наших читателей, которые интересуются особенностями диеты малышей второго, третьего, четвертого года жизни. На вопросы родителей отвечает сотрудник отдела детского питания НИИ питания РАМН Екатерина Анатольевна Пырьева.

Каким должен быть рацион ребенка 2-3 лет с дисбактериозом? Как эффективно бороться с этим заболеванием? Бифидумбактерин дает лишь временный эффект...

Дисбактериоз — это не заболевание, это состояние, которое всегда вторично. А первопричиной могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая аллергия, состояние организма после курса антибиотиков, ферментативная недостаточность и т.д. Именно поэтому биопрепараты, в том числе и бифидумбактерин, дают лишь временный эффект: закончился курс — и дисбактериоз опять на лицо! Значит, нужно проводить детальную диагностику, выявлять истинное заболевание, следствием которого и является дисбактериоз.

Чаще всего курс любого биопрепарата (бифидумбактерин, лактобактерин и т.д.), назначенного лечащим врачом при наличии соответствующей клинической картины, составляет не более 2-3 недель.

И еще. Если дисбактериоз выявлен только по анализам, а видимых его проявлений (запоры, поносы, кожные высыпания, снижение аппетита, повышенная утомляемость и т.д.) нет, то никакого особого лечения не нужно! Воспринимайте такое состояние организма ребенка как адаптацию к окружающей среде — кишечник заселяется той микрофлорой, которая существует во вне. Кроме того, в условиях больших городов практически все население в той или иной степени страдает дисбактериозом.

Любой анализ кишечной флоры всегда вариабилен. Иными словами, сдайте тот же анализ буквально на следующий день — и результат может быть иным. Если малыш адекватно развивается, в пределах нормы прибавляет в росте и весе, имеет чистую кожу, регулярное опорожнение кишечника — биопрепараты ему вряд ли нужны.

Особенность рациона ребенка с нарушением микробиоценоза главным образом состоит в том, что повышается доля кисломолочных продуктов, особенно обогащенных бифи-, лакто- и другими добавками, а также других продуктов с про- и пребиотиками (пробиотики содержат живые микроорганизмы, а пребиотики способствуют их выработке организмом). При этом ограничивается доля пресного молока. Использование кисломолочных продуктов нужно комбинировать — ряженка, простокваша, кефир, биойогурты действуют на разную флору кишечника.

В остальном рацион малыша с дисбактериозом должен соответствовать возрастным нормам. Кроме того, существуют продукты, которые способны опосредованно улучшать состав микрофлоры, но они весьма своеобразны и даже экзотичны — лук, чеснок, артишок, брюква, топинамбур. И доля их в рационе 2-3-летних детей очень незначительна.

Если же выявлено заболевание, следствием которого явился дисбактериоз, то лечащий врач может назначить диетотерапию. Например, при сильной пищевой аллергии цельное коровье молоко вообще исключается из рациона, сокращается даже количество кисломолочных продуктов.

Не забывайте, что плохая вода также нарушает микробиоценоз. Поэтому желательно использование только фильтрованной воды. Оптимальный вариант — использование бутилированной питьевой воды, которая имеет максимально естественный состав.

Моя годовалая дочка страдает непереносимостью белка коровьего молока, также не переносит растительный белок (фасоль, бобы). Кроме того, у нее экссудативный диатез. Собираемся отлучать ее от груди и задумываемся о дальнейшем рационе. Как его правильно составить, исходя из наших проблем?

В более чем половине случаев малыш, реагирующий на молочный белок, также плохо справляется с соевым белком — это так называемая перекрестная аллергия. В вашем случае необходима консультация детского диетолога.

Из общих рекомендаций. В рацион детей с легкой и средней степенью непереносимости коровьего белка обычно входит кефир и другие жидкие кисломолочные продукты. Творог нужно вводить позднее и осторожнее. Если малышка хорошо переносит кисломолочные продукты, никаких ограничений к их использованию нет. Возможно использование козьего молока. Сегодня выбор продуктов на основе козьего молока не ограничен только детскими молочными смесями.

И не торопитесь отлучать девочку от груди, продолжайте грудное вскармливание. Возможно, именно на этом фоне по мере взросления ребенка "уйдут" многие аллергические проблемы.

И еще. Спектр аллергенов с возрастом ребенка может меняться за счет созревания желудочно-кишечного тракта. Поэтому в дальнейшем ребенок, в раннем детстве страдающий аллергией на коровье молоко, может переносить и соевые, и даже молочные продукты.

У нашего двухлетнего ребенка аллергия на молочный белок. Есть ли вероятность полностью избавиться от этой аллергии? Или человек всю жизнь не сможет употреблять молочные продукты? Почему число таких детей растет год от года? До сих пор варим каши на воде, не даем молоко, кефир, сливочное масло заменяем растительным. Если пробуем вводить что-то из этих продуктов, появляются высыпания на коже...

Пока аллергия в достаточно острой форме (высыпания на коже сразу же после приема продукта), лучше не экспериментировать и полностью исключить молочные продукты из рациона! Ваша главная задача — не дать аллергии из пищевого варианта перейти в более сложную и опасную, например, в бронхиальную астму. Именно поэтому нужно дать возможность организму ребенка спокойно развиваться и адаптироваться, без "нагрузки" в виде тех продуктов, которые он тяжело переносит.

Обычно аллергия на молочный белок проходит или приобретает гораздо менее выраженный характер к 7-8 годам. У взрослых людей кожных проявлений аллергии на молоко практически не бывает. По мере уменьшения аллергических проявлений постепенно включайте в рацион ребенка кисломолочные продукты, особенно с биодобавками.

На увеличение в последние годы количества малышей-аллергиков влияют, на мой взгляд, несколько обстоятельств. Во-первых, глобальное ухудшение экологии и "чистоты" продуктов. Во-вторых, резкое уменьшение в последние десятилетия детей, вскармливаемых естественным образом. К счастью, сейчас ситуация с грудным вскармливанием достаточно медленно, но нормализуется.

В-третьих, малышей с непереносимостью молочного белка всегда было много, но только в последнее время на качественно другой уровень вышла диагностика — сегодня можно определить и эффективно лечить не абстрактную аллергию, а реакцию организма на конкретный продукт. Не пренебрегайте обширной диагностикой и индивидуальными советами специалистов для вашего ребенка.

Как разнообразить меню ребенка 3-4 лет, если ему нельзя употреблять молочные продукты (и кисломолочные тоже) и пшеничную муку?

Попробуйте включить в рацион малыша соевые продукты. Соевое молоко, творог, кефир, йогурт сегодня широко продаются в обычных магазинах (необязательно в отделах детского питания) либо в магазинах "Интерсоя". Сначала проверьте, нет ли у ребенка аллергической реакции на белок сои: дайте попробовать ложечку нового продукта (действуйте осторожно, как при введении прикорма). Если проблем не возникло, используйте соевые продукты следующим образом.

С 9 месяцев до года соевое молоко можно давать по 200 мл 2 раза в неделю, соевый творог — по 40 г 2 раза в неделю, соевые кисломолочные продукты — по 200 мл 2 раза в неделю.

От года до трех лет: соевое молоко по 200 мл 3 раза в неделю, соевые кисломолочные продукты по 200 мл 3 раза в неделю, соевый творог по 100 г 2 раза в неделю. После 3-4 лет можно использовать и соевый сыр.

Кроме того, сейчас в крупных супермаркетах появились безглютеновые (не содержащие белка злаковых культур) продукты — макароны, крекеры, печенье и т.д. Ими тоже можно разнообразить рацион. Не забывайте о многообразии овощных, фруктовых и мясных блюд (по возрасту). Вам доступны гречневая, рисовая, кукурузная каши и другие блюда из этих круп (запеканки, пудинги). А также, возможно, ребенку подойдут и продукты из козьего молока, в том числе козьи сыры.

Чем можно заменить высокоаллергенные продукты (молоко, яйца, пшеницу) в питании ребенка после года? Какое мясо предпочтительнее для годовалого малыша? Указания специалистов противоречивые: то курица считается аллергеном, то, наоборот, рекомендуют именно курицу...

Всем родителям, которых беспокоит то, что ребенок не получает каких-то продуктов из-за аллергии, хочется дать один совет: кормите малыша теми продуктами, которые ему подходят, отложите решение проблемы разнообразного меню "на потом". Не волнуйтесь, от дефицита питательных веществ, витаминов и микроэлементов ребенок не пострадает — организм "доберет" нужное количество из продуктов, которые он хорошо переносит. В большинстве случаев детей не беспокоят проблемы разнообразного питания — это у родителей присутствует психологический дискомфорт. Не ищите замену продуктам, вызывающим у вашего малыша аллергию — просто не давайте их. Правильно составленный рацион ребенка, страдающего аллергией, является полноценным, даже если он и не содержит молока, яиц и пшеницы — ведь эти продукты не являются основным звеном рациона.

Но все же отвечу на вопрос о конкретных продуктах. При невысокой степени аллергии попробуйте заменить молоко, яйца, злаки на кисломолочные, соевые и безглютеновые. Возможно использование 1-2 раза в неделю геркулесовой каши (если у ребенка нет целиакии), а также продуктов из пресного и бездрожжевого теста. Вместо куриных яиц попробуйте дать перепелиные (осторожно, потихоньку!), они усваиваются лучше и значительно реже вызывают аллергию.

При сильной пищевой аллергии, возможно, и после года придется использовать детские молочные смеси с гидролизом белка.

О мясе. Предпочтительнее использовать мясо индейки, тощие сорта свинины, мясо кролика, конину — оно не вызывает аллергию. При незначительной пищевой аллергии после года использование белого мяса курицы в рационе допустимо — 1-2 раза в неделю. Если у ребенка перекрестная аллергия (например, на куриные яйца), разумеется, мясо курицы исключается однозначно. На первых порах пользуйтесь "детскими консервами" (мясом из баночек) — вряд ли вы сможете купить качественную конину или мясо кролика в любом магазине...

Как решают проблему с посещением детского сада родители, детям которых не подходит по состоянию здоровья меню дошкольного учреждения?

Если у малыша аллергия на конкретный продукт (например, только на рыбу), то родители договариваются, если нет возражений со стороны персонала, об исключении данного продукта из рациона своего ребенка. Или о замене: вместо какао по вторникам и четвергам вы приносите термос с другим подходящим питьем. Договориться с персоналом можно в устной или письменной форме. И не забывайте в первое время держать этот вопрос "на контроле" — неназойливо напоминайте воспитателям и медсестре детского сада о своей просьбе.

Ситуация осложняется, когда у ребенка аллергия на многие продукты питания или на те, которые входят в состав многих блюд. К ним относятся, прежде всего, яйца и молоко — невозможно представить без них омлеты, булочки, каши, печенье, напиток с какао и т.д., так часто входящие в меню детского садика. В этом случае реальнее искать частный или коммерческий детский сад, где вам, вероятно, удастся решить "диетические" проблемы.

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпечка и десерты
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:23 
Зашел на огонек

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:30
Сообщения: 42
Муку для блинчиков можно сделать из рисовой крупы, семеч подсолнуха орехов. Только семечки и орехи рекомендуют вымочить на ночь в подсоленной воде. Затем высушить (не жарить!) в духовке и размолоть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпечка и десерты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 01:07 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
маринет
а если попробовать десерты сыроедческие - яиц там точно нет. а рожь и пшеница тоже не добавляется. десерты - всякие сыроедческие конфетки, халва, сухофрукты, мед, фрукты. Чесслово. после НГ напишу рецепты тех десертов, что употребляем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпечка и десерты
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:07 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 22:42
Сообщения: 3736
Откуда: Краснодар
спокойствие писал(а):
Чесслово. после НГ напишу рецепты тех десертов, что употребляем.

Классно! Ждемс! *!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: