Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 06:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Другие блюда
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 23:37 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Яичный желток
Яйцо — один из самых «запрещенных» продуктов для ребенка-аллергика. Но вы можете попробовать ввести желток в рацион ребенка, так как он обладает аллергизирующими свойствами в гораздо меньшей степени, чем белок. Маленькая хитрость: длительная варка (около 20 минут) позволяет уменьшить риск аллергических реакций. Рекомендуемая разовая доза -- 1/4 желтка, которые можно добавить, например, в овощное пюре или суп.

Творог
Если у вашего ребенка степень сенсибилизации на коровье молоко не очень высока или есть возможность использовать козье молоко, вы можете приготовить домашний творог. Для этого молоко предварительно заквашивают — оставляют на 2—3 дня киснуть в теплом месте. Желательно молоко наливать сразу в ту емкость (эмалированную кастрюлю, стеклянную банку или посуду из нержавеющей стали), в которой будет готовиться творог. Для ускорения процесса опытные хозяйки добавляют немного сметаны или корочку ржаного хлеба. Когда сгусток кислого молока отделится от сыворотки и всплывет, ставите кастрюлю или банку со сквашенным молоком на водяную баню — в кастрюлю большего объема наливается вода так, чтобы маленькая посуда с будущим творогом твердо стояла на дне. Если молоко находится в стеклянной банке — на дно большой кастрюли положить тряпочку, чтобы банка не лопнула. В такой «бане» молоко томится около часа. Учтите, что сгусток молока не просто поднимается — он так и норовит вылезти, сбежать из банки, так как горячая сыворотка, как известно из курса физики, поднимается все время вверх. Поэтому никогда не наливайте молоко вровень с краем. За это время бывшее молоко створожится — сыворотки станет больше, молочный сгусток, напротив, уменьшится, станет более плотным. Через час сливаем содержимое на сито с двойной марлей, оставляем до тех пор, пока не стечет вся сыворотка.
Небольшой секрет: творог из козьего молока получится лишь тогда, когда вы хорошенько заквасили его и молочный сгусток стал плотным. В противном случае молоко «сбрызнет», как говорят молочницы: оно створожится, но крупинки будут очень мелкими, а большая часть молока останется в сыворотке.
К сожалению, трудно сказать, сколько нужно взять молока, чтобы получилось определенное количество творога. Выход конечного продукта определяется качеством молока: вы можете получить то 100, то 50 г из одного и того же объема молока. Обычно заквашивается 1 /3 литра молока в литровой банке — творога в таком случае хватит на 2 дня.

Творог с фруктами
Если после первого введения творога в рацион ребенка вы убедились, что аллергических реакций нет, можете пофантазировать на «творожную тему». Одно из вкуснейших и любимейших блюд малышей — творог с фруктами. Огромное преимущество этого блюда — оно питательно, богато белками, легко готовится, оно сладкое за счет фруктов, значит, не требует добавления сахара.
Итак, свежий творог домашнего приготовления тщательно протереть через сито. Размять вилкой или натереть на терке фрукты: банан, свежее или печеное яблоко, грушу, белую или красную смородину, белую черешню. Соотношение фруктов и творога — произвольное, но творога должно быть не менее половины. Совет из моего личного опыта: творог из козьего молока слегка пахнет мамой-козой. Обычно ребенок не обращает на это внимания, но если его беспокоит запах — делайте творог вместе с бананом. Банановый аромат заглушит «козий дух».

Источник: http://roditeli-online.ru/publ/9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron