Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 19 мар 2024, 05:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мясные блюда из телятины
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 23:23 
Сенсей

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:38
Сообщения: 6975
Рагу из телятины
100 г телятины хорошо обмыть, обсушить на полотенце, нарезать небольшими кусочками, посолить, обвалять в муке или мелко толченных сухарях. Обжарить в растительном масле до румяной корочки.
Очистить картофель (1 штуку), морковь, четверть брюквы или репы. Нарезать овощи кубиками.
Жареную телятину сложить в кастрюлю, прибавить нарезанные овощи, посолить, залить водой так^ чтобы вода только покрывала содержимое, поставить тушиться.

Телячья лопатка отварная
Снять с телячьей лопатки мякоть (около 100 г), свернуть в виде рулета, перевязать ниткой. Промытое мясо сложить в кастрюлю, залить небольшим количеством кипящей воды, чтобы вода лишь покрывала содержимое. Добавить очищенные и нарезанные пополам морковь, петрушку, лук. Довести до кипения, удалить пену и варить на слабом огне, пока мясо не станет мягким (около 40 минут). За 20 минут до окончания варки посолить.
Из бульона можно приготовить белый соус. Для этого половину столовой ложки муки обжарить на масле (чайная ложка) и постепенно вливать бульон, полученный при варке мяса до тех пор, пока соус по консистенции не станет похож на сметану. Необходимо тщательно мешать соус, чтобы не было комков. Затем добавить половинку (или треть) сырого желтка.

Зразы из телятины натуральные
Это блюдо рекомендуется готовить для всей семьи.
Нарезать телятину (500 г) тонкими кусками величиной с ладонь, посолить и осторожно отбить.
Приготовить фарш. Для этого кусочки черствой булки (100 г) замочить в воде. Лук мелко нарезать и обжарить в масле. Соединить лук и булку, отжатую от лишней воды. Посолить.
На середину ломтика мяса положить столовую ложку фарша, завернуть мясо в виде трубочки и перевязать нитками. Обжарить мясные «трубочки» на разогретом растительном масле со всех сторон до образования румяной корочки. После этого уменьшить огонь, добавить на сковороду несколько столовых ложек горячей воды или мясного бульона и тушить до мягкости 40 — 50 минут. Перед подачей на стол снять нитки.
Гарнир: картофельное пюре, тушеные овощи.

Телятина с айвой
Мясо (100 г) обмыть, нарезать небольшими кусочками, обжарить в разогретом масле. Положить мясо в кастрюлю и залить водой так, чтобы она едва покрывала мясо. Тушить около часа.
Айву (100 г) очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками и положить в кастрюлю с мясом. Тушить до полной готовности.
Гарнир — рис.

Гювеч с мясным фаршем (болгарская кухня)
Телятину (60 — 70 г) пропустить через мясорубку. Лук мелко нарезать, обжарить на сковороде вместе с мясным фаршем, затем положить в глиняный горшочек или кастрюлю (желательно с толстым дном). Нарезать кубиками картофель (1 штуку), соломкой — четвертинку сладкого перца (желтого или зеленого), кружочками — половинку моркови. Соединить с фаршем, добавить столовую ложку зеленого горошка. Посолить. Залить половиной стакана горячей воды и поставить в духовку на 40—50 минут.

Фрикасе из телятины
Мясо (60 — 70 г) сварить в кипящей воде до готовности и вынуть из бульона. Бульон процедить и снова довести до кипения. В кипящий бульон добавить разведенную холодной водой муку (половину столовой
ложки) и варить до загустения. Добавить четвертую часть сырого яичного желтка и варить еще 15 минут на медленном огне, помешивая, чтобы соус не пригорел. Прибавить мелко нарезанное мясо, немного лимонной кислоты.
Гарнир: рис, картофельное пюре.

Источник: http://roditeli-online.ru/publ/9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: