Портал »
Текущее время: 20 окт 2017, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если бы я был организатором детского семинара...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 14:24 
Администратор

Соседняя ветка об отзывах о семинаре ушла в несколько иное направление, отзывов от участников мало, зато много предложений и других видений каков должен быть семинар.
Поэтому предлагаю всем желающим написать тут небольшое сочинение, эссе на тему: "Если бы я был руководителем детского творческого семинара, то..."

Писать тут можно всем что угодно и как угодно.
Соберем общую картину, что же хотелось видеть участникам и преподавателям на семинарах для детей такого рода.

Заголовок сообщения: Re: Если бы я был организатором детского семинара...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 15:29 
Сенсей

Не хватает преподавателей-мужчин. Или по крайней мере участвующих на регулярной основе.

В связи с этим, напишу от нас двоих, от меня и мужа, потому что Иван не активен в связях с общественностью. Не хватает преподавателей-мужчин. Или по крайней мере участвующих на регулярной основе.
У моего мужа ощущается тяга к работе с детьми. В детстве он был заводилой компании, выдумщиком, инициатором оформления футбольного поля и дворовой команды. За то, что был слишком активным, частенько доставалось. В том числе и поэтому к взрослому возрасту поутихло. Но даже сейчас, недавно совсем в Вильнюсе он умудрился вписаться в команду мальчишек-футболистов. Поляки, литовцы, русские язык не помеха настоящим игрокам.
Мое предложение это мы вдвоем помощники на каком-нибудь семинаре за границей. В Благовещенскую не поедет, отпуск не позволяет, ну и еще есть ряд нюансов. Я уже говорила с ним на эту тему.
Очень приветствуются инициативные отцы. Опять таки есть у меня знакомые, которые и с мечами могут обращаться. Но, снаряжение это дело затратное.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 20:21 
Администратор

Интересно! thankyou
А основная концепция, что соствляет стержень?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 21:16 
Сенсей

Art-тренинг. Вот что мне интересно. Экспрессивное рисование, различные прикладные техники. Работа с композицией, пространством. Вместо банальных окрашивающих поверхность манипуляций.

Больше активного организованного спорта.

Игры коллективные, направленные на формирование социальных навыков. Для младших - как что-то купить в магазине, что делают у доктора, что делать если потерялся. (это к примеру). Для старших - речь, умение дискутировать, умение понимать и принимать свои сильные стороны, работа со слабыми, отношения полов.

Нормальная театрально-музыкальная мастерская.

Если это заявляется как арт, то и пространство должно быть креативным. Ярким, необычным. При этом гармоничным. Центры современного искусства сейчас открываются повсеместно в лофтах. Заброшенные здания превращаются в "конфеты"

Фон - любой. Литературная подоплека, книги интересных авторов, это хорошо.

Не нравится не красивое - когда проход в сказку оформляется ползанием по пыльной земле. Смотрела когда, готова была заплакать. Трогательно конечно. Но не эстетично.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 09:49 
Администратор

Спасибо, понятно :||

Кто еще хочет рассказать о своем видении семинаров?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 10:09 
Сенсей

бюджет на пару миллионов... :> долларов :> :> :>

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 10:31 
Сенсей

лофт -пространство совершенно противопоказанное детям. прямые ломаные линии, холодные цвета, присутствие металла, жесткость конструкций - все это не природосообразно. в такой интерьер хорошо впишутся пост-модернисты, холодные и практичные бизнес -мены и леди, и прочие "вывернутые" натуры. но не дети. дети должны видеть простор, небо над головой, песок, слышать шум волн, шелест деревьев. это не мной придумано. если, конечно, мы хотим вырастить нормальных людей, желающих иметь семью, уютный дом, простую еду на обед, собаку и кота во дворе, работу, приносящую удовлетворение и покой...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 15:44 
Сенсей

Цитата:
лофт -пространство совершенно противопоказанное детям. прямые ломаные линии, холодные цвета, присутствие металла, жесткость конструкций -

Это откуда такие сведения? ;) В Мюнхене фантастический детский центр в здании бывшего завода. Яркие цвета, большие пространства, интересные детали.
Офис гугла в Москве тоже в лофте. Где-то сделали спуск с одного этажа на другой по горке.
Заводы да, переносят в другие места или страны... Ну и в тех помещениях, в лофтах, делают любой абсолютно дизайн.
Старые конюшни тоже лофты - хозяева сделали себе симпатичное жилье в стиле прованс. Мне все равно какой бюджет. Там где больше 50-70 человек, надо смотреть как организуются семинары в больших группах. Я видела несколько интересных решений. Да и при первом приближении некоторые вещи очевидны.
Как минимум, интересные детали сразу при встрече. На рецепшене, при получении ключей у администратора, у участников УЖЕ могут быть ключи со ОСОБЫМИ брелками. С интересным оформлением. Базовый набор инструментов в каждую комнату. С пожеланием вдохновения, все равно все берут потом ножницы-кисти, а кладут как попало. К занятию не найдешь.
Да, мне очень интересно мнение других, к примеру Наташи Кольба. А своими идеями не очень теперь буду разбрасываться. Ибо вы, как я погляжу, склонны к консерватизму :^
9 муз, вообще-то известно в искусстве. А не только муза прикладного творчества)))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 17:49 
Коренной житель

С деталями, да, я согласна с Анастасией, было бы ярче. Надо обращаться непосредственно к каждому ребенку, что бы он чувствовал свою значимость. Я, например посылала официальное приглашение на семинар по почте с вложенной программкой Никите и Саше. Очень ребятню воодушевляет.

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 17:51 
Коренной житель

Анастасия, можно подготовить, конечно, и свой семинар, но можно изменить и этот. Предлагайте, возможно девочки с Вами согласятся, а мы поддержим.

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 22:07 
Зашел на огонек

Если бы семинар организовывала я...
Я бы не стала его организовывать))))
Я-вот конкретно я- ивент-менеджер, страдающий перфекционизмом. Поэтому организация творческих мероприятий-это не мое. Мой предел- семейный праздник. Здесь меня хватает. И то потом пару дней нужно в себя приходить. Поэтому я всегда за камерность-12-15 семей. Больше -сложно организовать личностный подход. Все учесть, всех ублажить. Здесь включаются уже другие механизмы-"я-ты-он-она-вместе целая страна". Это не всегда гуд. Это уже такой пионерский лагерь Орленок. Семинар стал очень масштабным и понятно, что внутри происходит деление на группы по возрастам и интересам. Есть обделенные, обиженные, неохваченные. Я, честно сказать, не знаю готовых рецептов, как это нивелировать. И главное-нужно ли?
Как писала одна мудрая мама, в семейном лагере всегда три составляющих: люди, организация, программа. Если где-то сбоит- ивент не удался. На мой взгляд в нынешнем году все было на уровне. Не без сбоев, но на 95% из 100%.программа так на 146%была продуманной. Значит не дожали в других местах. Мало людей ходили на многие мероприятия( йога, ушу, театральная мастерская). С другой стороны, кто хотел-ходил.
В общем, если бы я готовила свое мероприятие.
1. Состав участников -очень камерный, все друг друга знают, виртуально, либо знакомятся вначале.
2. Тотальный тайминг (Лиля, кстати, прекрасно справляется с этой ролью)
3. Площадка (лес и горы-прекрасно, море и сосны- хорошо), лучшее враг хорошего, но я бы искала что-то новое. Кстати, поговорите об условиях с Ритой Муранской-у нее очень симпатичная база в Словакии.
4.соревновательный момент можно сделать сквозным через весь семинар-мешочки с волшебным песком)) и волшебные часы Хогвардса.
5. Родительские тренинги, беседы о детях. Мне было очень интересно, когда мы обменивались историями своих родов, это позволило иначе взглянуть на детей, понять их. Может какие-то женские практики. Но это очень на любителя.
6. Игротека. Она была стихийная для родителей. Но это было классно. И жаль, что у старших детей не было возможности принять в этом участие днем.

Как видно-это другое мероприятие)))
Теперь про предложения Насти. Для меня как для родителя с большой девочкой и маленьким мальчиком.
Вы меня пардонте, но мне преподавателей-мужчин не надо. Для мальчиков-может быть. Какие-нибудь сражалки, спорт...мужчина-педагог-это редкость редкая.именно педагог, которого Бог в темя поцеловал. Женщине проще-она мать. Тут либо она, либо никто.
Арт-как направление было реализовано вполне. Мы свои поделочки-то все увезли. Так вот -украшения, чаши, шляпы в ходу до сих пор. Я просто не перла это все в городскую квартиру, а оставила в той среде, где оно уместно: в доме у свекров. Где у Поли есть "домик"-халабуда, крыша навеса, которая вовсе не крыша, а "хрустальный замок", прудик, который заколдованное озеро. Детям начхать на детальки, им нужен стержень-завернулась в кусок шифона-я принцесса. Взяли в руки меч-я рыцарь. Почему так скучно и тоскливо в Лесиках. Потому что яркий и красивый лофт для детей ин брейкс. Дети там крушат игрушки, выламывают кнопки в сенсорной комнате, не потому что засранцы- потому что не их среда. Ира права- песок, трава и камни, море, небо, горы. Туда только чуть добавить сказки. Заставить их ожить. И они проверят в пигмейскую деревню, в потерянную принцессу. Им не нужны детали, им нужен импиринг- запечатление, погружение. Поэтому и ползанье через пыльный тоннель- это их. Когда еще на законных основаниях можно вываляться в пыли))) только попадая в сказку. Я не говорю, что нельзя сделать лучше. Я просто не знаю КАК

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 22:34 
Сенсей

Ура! Профи! Я интересуюсь ивент-менеджментом в качестве хобби, так сказать. Есть интересная литература по поводу? Должно быть. По режиссуре ведь есть, по актерскому мастерству, даже, что писать в Twitter! Если есть чем поделиться - можно в личку.
Цитата:
Здесь включаются уже другие механизмы-"я-ты-он-она-вместе целая страна". Это не всегда гуд.

Да!!!
Цитата:
Ритой Муранской-у нее очень симпатичная база в Словакии.

Словакия интересная страна. Граничит с Австрией. Знаю, что из России часто едут в Вену, а потом в Словакию.
Значение естественной среды никто не умаляет. Горы, песок, огонь, вода и ... Собирайте народ и с палатками на Бешенку или лучше в Архыз, там очень красиво. Многие поедут? С детьми, назад к природе? 5-6 семей. И то для природы в одном месте это уже много. Я так первая не поеду, потому что я и Природа - это интимная беседа, один на один.
Старших товарищей можно было бы в нормальный поход сводить. Один мальчик в походе на семинаре мне сказал. "Поход зачетный. Эх, меня мама не отпускает в горы". 11 лет. Ни разу еще не выезжали, хотя живут в Краснодаре. Девочка 7 лет - "я хочу пойти одна далеко, без мамы". Приключений хочется настоящих.
Экскурсий насыщенных и интересных.

Арт-действо исцеляет почище битвы. Арт-тренинг был для взрослых вечером. Вы думаете подобные действия и техники дети не заценили бы? На больших листах рисовать, размашисто и смело?
Про игры я тоже согласна. Я недавно была у Гали в гостях, мы спокойно сыграли в Диксит с детьми и взрослыми. Очень было интересно)))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 22:43 
Сенсей

Цитата:
Им не нужны детали, им нужен импиринг- запечатление, погружение.

Одно дело взрослеть среди стандартизированных домов и мусора. Второе в окружении красивой архитектуры и качественных вещей. Не стоит пускать пыль в глаза детям и приукрашивать реальность. Реальность - мы выбираем сами. Или делаем ее.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 22:54 
Администратор

Я одного не пойму, зачем надо было залезать в хозблок базы и потом кричать на каждом углу что база завалена мусором? Это особый вид извращения и удовольствия от собственной значимости?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 22:56 
Администратор

Наташа, спасибо за твое видение семинара!
Мы все мотаем на ус thankyou

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:04 
Зашел на огонек

Цитата:
Значение естественной среды никто не умаляет. Горы, песок, огонь, вода и ... Собирайте народ и с палатками на Бешенку или лучше в Архыз, там очень красиво. Многие поедут? С детьми, назад к природе? 5-6 семей. И то для природы в одном месте это уже много. Я так первая не поеду, потому что я и Природа - это интимная беседа, один на один.

В Архызе есть прекрасные места и без палаток. С хорошими и не очень условиями. Но это стоит не вполне адекватных денег. Так что это -не моя история. Моя тема-это Моравия, Карпаты. Там более адекватный ценник. А палатки у нас нет))) я-не организатор, поэтому не буду просчитывать, куда и сколько поедет. Меня Благовещенка морем, песком и небом вполне устраивает. Ценами нет. Но и это наиболее низкая цена на нашем побережье. Опять же, если вы Настя готовите свое мероприятие, надо искать площадку под себя. Девчонкам-организаторам комфортно в данном пространстве. Поэтому от добра добра не ищут. Лена Данилова свои мероприятия проводила в Дедеркое под Туапсе- у нее были другие требования, есть лагеря Юли Матвеевой ( там спектр от балтийской косы до турецкого отеля), есть Ремка и Женя Кац, которые проводят их по всему миру от австралии до Канады. Еще раз повторюсь, я не организатор, я участник на общих основаниях. Если бы бюджет меприятия вписывался в мои семейные расходы, я бы поехала в интересное место с этой командой, потому что у них есть идея, сквозная, на которую нанизывается все действие. Это для меня самое ценное. Второе- люди. Дети дружат с полутора лет. У них свой мир, свои отношения уже.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:17 
Зашел на огонек

maminsite писал(а):
Наташа, спасибо за твое видение семинара!
Мы все мотаем на ус thankyou

Не ма за что.
Я чувствую какое-то напряжение. Какую-то недовысказанность что ли. Лучше проговорить это все и закрыть тему. Если Насте не комфортно работать на семинаре, почему не сделать свой? Если вам не комфортно с ней в каких-то моментах, почему не сказать об этом прямо? Как-то форум как натянутая струна. И это спустя месяц!!! После семинара. Не очень приятно все это читать.
Мне очень понравилась настина работа с танцами, с балом, но поход-надо просто это признать- был громким фиаско. И это стоит обсудить не для того, чтобы решить кто виноват, а для того, чтобы решить ЧТО с этим делать. Точно как и с прожженным занавесом. Ребенок своим поступком вопил изо всех сил, что он ЗА всем этим праздником оказался. Пытался обратить на себя внимание этой выходкой. Точно как и с шарами.И мне все равно, кто это сделал, мне обидно, что мы не смогли ему помочь.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:30 
Администратор

Наташ, нам с Ирой и Олей тоже не доставляет удовольствия спустя месяц от преподавателя выслушивать претензии непонятно к чему: к базе, к клумбам, к мужчинам. Оля даже не хочет отписываться, потому что ей это неприятно.
Поэтому я и открыла вот эту новую тему, чтобы все могли изложить то, что хотелось бы видеть на семинарах, и как бы они это сделали.
Одна голова как говорится, хорошо, а две-три лучше.
Семинар и так нашпигован идеями, которые собирали и реализовывали в течение нескольких лет.
Вот только воплощать все-все-все 2 недели времени просто физически не хватит.
Часть идей воплощаются осенью. Мы каждый год организовываем осенний слет - встречу клуба, в частной гостинице в Архипке. Так что велкам!
Вот там камерность и глаза в глаза.
В прошлом году мы замахнулись даже на мультипликацию, осваивали первоначальные техники, снимали свои первые мультфильмы, для многих это было новым открытием в творчестве и жизни.
И как всегда времени на все что хочется не хватает тоже.
И слава богу, что идей больше, чем мы можем воплотить зараз. Иначе было бы неинтересно жить:-)))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 23:46 
Зашел на огонек

Не я-пас :|| ))) я про камерность писала потому что это мой персональный таракан. Масштаб мероприятия очень большой. Но ведь и работаете с таким количеством людей вы не вдвоем-троем, как раньше. Каждый может найти занятие и преподавателя по душе, оставаясь в канве так сказать. Не получится так, что 100 человек народа и все родные-родные. Я ж говорю-это Артек или Орленок уже будет с речевками. Я знала это и была к этому готова. Мы ехали конкретно к друзьям- к ирис и даньке. Они ворвались на полную катушку. Даже немного с перебором. Так как раз в два дня мне приходилось эмоциональный перегруз купировать. Осенью у нас вряд ли получится. Но спасибо за приглашение!)))

СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 00:04 
Администратор

Смотри, осенью недолго, на выходные только собираемся. Бесплатно, занятия организовывают сами родители, материалы свои;) Йога, Галя все на месте;) Можно поговорить по душам, расслабиться.
Нам эти встречи очень нравятся, получаются добрыми и спокойными;) Море еще теплое, на пляже народу мало. Пахнет опавшей листвой, морем и соснами - красота!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа