Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алименты. Справедливость восторжествовала?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:33 
В нашей стране алиментные обязанности всегда понимались как денежные средства, которые мужчина по решению суда предоставляет женщине на содержание ребёнка, который после их развода остался с последней. Однако, данная трактовка является обывательской и, если угодно, кухонной.

Алименты — это средства, которые супруги, родители и дети обязаны по закону взаимно доставлять друг другу для содержания и пропитания (лат.). Российское законодательство ничуть не расходится с этим определением и смысл ст. 80 Семейного Кодекса РФ это полностью подтверждает.

Законом предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов).

Вы подаете в суд заявление о разводе и взысканию алиментов, т.к. дети остаются с Вами. Как наилучшим образом учесть интересы ребенка?

Прежде всего, стоит определиться, как именно будут взиматься алименты с бывшего супруга. Если он(а) трудится официально в организации с постоянным заработком, сомнений быть не может — только в процентном соотношении от заработной платы. Грамотный бухгалтер в соответствии с законом произведет начисление всех необходимых выплат, и Вы получите алименты в полном объеме.

А если бывший супруг не работает или имеет нерегулярный заработок?

В этом случае наиболее целесообразным будет взыскание алиментов в твердой сумме.Это — необходимый и гарантируемый законом минимум. Иногда супруг (супруга) может рассчитывать на получение алиментов и на свое содержание.
Здесь существует три основных прецедента:
-когда развод состоялся в период нахождения супруги в отпуске по уходу за ребенком;
-уход за ребенком-инвалидом; это самый тяжелый, практически бессрочный вариант;
-выплата алиментов супругу-инвалиду.

Даже, если Ваши дети в период брака достигли совершеннолетия, вы обязаны материально поддерживать свою бывшую половину, если инвалидность наступила в браке или в течение года после его расторжения.

Как видите, при взыскании алиментов возникает масса нюансов, которые в состоянии учесть только опытный адвокат. Грамотно составленное исковое заявление поможет Вашим детям не испытывать материальных невзгод в период взросления, а Вам самим не жалеть о молодости и здоровье, отданным бывшему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алименты. Справедливость восторжествовала?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:49 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Это все так. Алименты часто оказывают существенную поддержку. Но нельзя забывать, что в свою очередь горе-отец тотом будет иметь право на получение алиментов от своего ребенка. А если отец инвалид, то никого не интересует, сколько времени он уделял ребенку, сколько денег платил. Мой бывший никогда не вспоминал о дочери. Но так как от не работает, его содержит мать, кто знает, что он потом придумает. Я эту историю уже рассказывала на старом форуме. Вот что бы обезопасить свою дочь, что бы она могла свободно выезжать за границу и т.д. не спрашивая согласия человека, которого она толком не видела, я лишила его родительских прав. А вот если бы он хоть раз заплатил алименты, (кстати, я на них подавала), мне бы это не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алименты. Справедливость восторжествовала?
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:52 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Конечно, многие отцы и после развода замимаются воспитанием своего ребенка, не забывают его. Но бывает и так, как у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: