Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 16:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
История Дня святого Валентина


Изображение

О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Говорят, что он жил в III веке н.э., в римском городе Терни. По одним данным, он был простым христианским священником, другие легенды возводят его в ранг епископа. По совокупности данных можно с достаточной уверенностью предположить, что Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной.

Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия II, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях.

Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Согласно некоторым данным, его покровительство влюбленным простиралось еще дальше - он мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк, дарил брачующимся парам цветы.

Сохранить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам (по сей день мы во многом живем по Римскому Праву), день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года н.э. грянул гром - Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты.

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно - молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как свя-щенник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католиче-ской церковью. В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХIII века, в США с 1777 года.

Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Они любили друг друга до смерти и... после. Приняв монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния, супруги завещали положить их в одном гробу, заранее приготовив гробницу с тонкой перегородкой. Скончались они в одно мгновение 8 июля по новому стилю, но в нарушение завещания их положили в разных гробах и в разных закрытых храмах. На следующий день они оказались в одной гробнице...

Снова люди пытались разлучить их, но наутро тела супругов опять были вместе. В славице им поется: "Радуйтесь, честные супруги, ибо Христос осенил вас Своей благодатью так, что и после смерти ваши тела неразлучно в одной гробнице лежат, а духом предстоите вы перед Богом!".

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 16:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Знаете ли вы, что...

- Символами Валентинова дня стали воркующие голубки и сердца, пронзённые стрелой Амура.

- В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин, затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год.

- К 14 февраля выпускается множество поздравительных открыток-валентинок, от простых, с трогательными изображениями, до раскладывающихся. А в прежние времена были даже открытки, украшенные золотом и кружевами.

- Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии – сладкий.

- Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания – четверостишия.

- Финны отмечают 14 февраля День любви, дарят друг другу подарки в форме сердца. А также в этот день делаются подарки мамам, так как женского дня, подобного 8 Марта, в Финляндии нет.

- В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил – всё, что хотят, - своему любимому. Победитель получает приз.

- Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.

- В Америке в эти дни продается 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов!

- Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать и даже печь.

- Материал для ихготовления сердечек разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех...

- Значительная часть «валентинок» анонимна и без обратного адреса, написана левой рукой или справа налево, что придаёт посланию таинственность. Зато после праздника прибавляется работа частным детективам: они получают достаточно много заказов по установлению личности отправителей «валентинок».

источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 16:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
ВАЛЕНТИНКИ

Как известно, 14 февраля принято дарить друг- другу валентинки.

Создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Однако, наибольшего расцвета валентинки достигли к восемнадцатому веку. Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они. Кроме них люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.

Говорят, любовь не многословна,
Пострадай, подумай, раскуси.
Это все, по-моему, условно,
Мы же люди, мы не караси.
И уж коль действительно хотите,
Чтоб кружилась счастьем голова,
Говорите, говорите, говорите
Самые хорошие слова!


источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 16:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
Какую открытку выбрать для любимого человека!? Кажется, что все, лежащее, стоящее и изнемогающее на прилавках магазина "Открыток" не для него! Хочется чего-то особенного, эксклюзивного. Сделать самой? ........ простой лист бумаги с помощью клея, фломастеров и макарон превращается в шедевр...


Итак! Раньше ты и предположить не могла, какие разные могут быть открытки на День Святого Валентина. И, чтобы не быть голословной, перейду сразу к делу. Представляем твоему вниманию пять различных способов сделать открытку для любимого человечка.

Валентинка № 1: "Ностальгическая"

Для неё тебе понадобится:

фотки (на который изображены ты и он, в самые счастливые минуты вашей совместной жизни!)
лист белого картона
клей
ножницы
фломастер
1. Вырежи ваши радостные личики разными способами - ромбиками, кружочками, квадратиками, треугольничками и сложи все кусочки, как пазл..

2. вырежи из цветного (красного или розового) картона сердце
3. наклей на одну из сторон эти кусочки из фотографий
4. теперь внутри сердечка напиши свое пожелание. Вот тебе примерное, чтобы долго голову не ломать: "Храни это сердце и вспоминай о нас всегда! С любовью в День Святого Валентина - твоя навеки - я!
5. Смотрим, что у нас с тобой получилось.

Изображение


Валентинка № 2 - "Крылатая"

Для неё тебе понадобится:

белый и красный картон
ножницы
клей
маркер
А вот это вообще сделать проще простого! И тем не менее получается креативное послание "на крыльях любви" прилетевшее"..

1. вырезаем все то же алое сердце
2. а теперь рисуем на бумаге и выстригаем ножницами крылья!!!
3. приклеиваем к сердечку крылья! А поверх них еще одно такое же сердце, что бы не было видно кончиков крылышек.
4. пишем на одной из сторон "with love".. на другой что-то вроде - "наша любовь - окрыляет!"
Далеко до рекламы напитка "рэд булл" - но изюминка есть!

Изображение


Валентинка № 3 - "Вкусная"

Для неё тебе понадобится:
все, что есть на кухне - например, я нашла гречневую крупу, рис, красную фасоль и вермишель
клей
красный и желтый картон
ножницы
атласные ленты 2 шт разного цвета (тонкие)
дырокол
стразики или другие штучки-дрючки (ракушки, перья, камушки)
красивая бирка

На красном сердце сделай следующее:
1. дыроколом дырки по краю
2. через дырочки протяни атласную ленту любого цвета
3. теперь наклей внутри этого сердца макароны так, чтобы получились очертания еще одного сердечка!
для бирочек сделай так:
1. вырежи желтый кружочек и нарисуй любимый смайлик :) ;) :0 !)
2. на обратной стороне рожицы напиши - "помогу в голодный год" - одна бирка готова.
3. возьми любую симпатичную бирку (мы, девчонки ж любим хранить красивые безделушки) и привяжи ее к сердцу, если бирки нет, сделай её сама: из кусочка джинсы, например...
4. на бирке напиши: - "Милый! Это мой первый приготовленный для тебя ужин - делала с любовью!"

Изображение


Валентинка № 4 - "Веселая"

Для неё тебе понадобится:
белый лист картона
фломастеры или карандаши
красное бумажное сердце
ножницы или лезвие (будь аккуратна - не поранься!)
1. нарисуй львенка или еще кого-нибудь - это по желанию!
2. прорежь лезвием там, где я пометила жирным маркером.
3. отдельно сделай сердечко и вставь его в лапки львенка!!!

Изображение


Валентинка № 5 - "Мягкая"

Для неё тебе понадобится:
красное сердце
мягкая игрушка
нитки с иголкой

1. Купи мягкую игрушку любого размера! Желательно, чтобы это было животное с лапками, которые могли бы соединиться в фигуру типа "ладушки-ладушки.."
2. Вырежи красное сердце из картона и пришей его в лапки мягкой игрушки! Не забудь соблюсти гармонию в размерах: маленькая игрушка - маленькое сердечко; большая игрушка - большое сердце!!!
3. можешь написать на сердечке все, что заблагорассудится..

Изображение

Валентинка, сделанная своими руками – лучший подарок!

http://www.yousmi.by/articles/2925/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 21:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Ух ты, Викусик, классную темку ты создала!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 15:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 21:10
Сообщения: 714
Откуда: Украина Одесса
maminsite писал(а):
Ух ты, Викусик, классную темку ты создала!!!

Спасибо! :Rose:

Надеюсь, к празднику здесь будет целая коллекция валентинок, сделанных руками наших форумчанок )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 11:42 
Ученик

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:26
Сообщения: 136
Да, тема замечательная :>
Поздравляю всех с наступающим праздником и предлагаю свои валентинки - надеюсь, они понравятся форумским малышам и мамам :) Итак, шарики, китёнок, машинка и котёнок:
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Для работы нужно нарезать множество различных сердечек из цветной бумаги. Дальше - фантазия! :)
Еще идеи для праздника и образцы детских валентинок http://fantik-bantik.ru/content/misk/hearts-fest.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 13:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Сердечные картинки- Катя, здорово!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 15:18 
Ученик

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:26
Сообщения: 136
Рита, спасибо!
Как говорится, от всего сердца... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 00:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
fantik писал(а):
Поздравляю всех с наступающим праздником и предлагаю свои валентинки - надеюсь, они понравятся форумским малышам и мамам

Я признаться не планировала отмечать как-то этот праздник. (Масленицу - это да! Она тоже 14 февраля в этом году) Но увидев эти замечательные поделки пересмотрела свою позицию. Очень мне понравилось, Кать, СПАСИБО, за идею. Тучки меня очаровали! :Rose: :Rose: :good:
Тут кстати можно развернуться и поставить такое творчество на поток - сегодня дать треугольники - у кого, что получится, завтра квадраты, круги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 18:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:33
Сообщения: 247
Откуда: Ростов-на-Дону
Девочки! Всех с праздником!
Кто еще делал открытки - выкладывайте свои шедевры! Мы первые, вдохновленные идеями fantik
Снова ёлка! Бабочка. Летающая тарелка.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 12:42 
Ученик

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 08:26
Сообщения: 136
АлексАнна, летающая тарелка - это что-то необыкновенное :) Три глазика - отлично!
А в елочные шарики сколько старания вложено :!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 18:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
С праздником, дорогие форумчане!!!
Пусть ваша жизнь будет наполнена только счастьем и любовью!!!

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 22:30 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
ДЛЯ ВАС


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: День Святого Валентина
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:00 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:42
Сообщения: 816
Откуда: г. Михайловка Волгоградская обл.
Дождь из сердечек
{} I {} I {}
I {} I {} I
14 февраля многие отмечают день святого Валентина. Символом праздника принято считать сердечки, сердечки и еще раз сердечки. А сердечек много не бывает!
Вам будет несложно подготовить такое праздничное оформление интерьера в виде дождя из разноцветных сердечек самостоятельно или вместе с детьми.

Для воплощения идеи потребуется совсем немного:
цветная бумага,
нитки или леска,
карандаши,
иголка,
ножницы и скотч.

Вырежьте из цветной бумаги множество сердечек, нестрашно, если они получатся неидеально ровными - главное, что их будет много. Мы уверены, вашему малышу понравится вырезать :)

С помощью иголки и нитки, соберите сердечки в гирлянды разной длины. Закрепите гирлянды на потолке скотчем.

На таком фоне семейные фотографии получатся особенно нарядными!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron