Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шесть кубанских школ попали в число лучших в стране
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 23:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Министерство образования и науки РФ в очередной раз составило перечень лучших школ, которые дают своим ученикам наиболее качественную подготовку. 500 лучших школ страны и методы их оценки на пресс-конференции в Москве озвучила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

При составлении рейтинга топ-500 традиционно учитывались результаты сдачи ЕГЭ, количество победителей региональных и финальных этапов Всероссийской олимпиады по различным предметам, проводимым для школьников. Однако в этом году спектр критериев мониторинга учебных заведений был расширен. В прошлые годы рейтинги учитывали общую успеваемость, а сейчас анализируют более конкретные области: сельские школы исследуются отдельно, также идет дифференциация школ математического, биологического, физического, химического образования и других.

В этом году в список лучших школ России входят шесть кубанских школ: армавирская гимназия №1 и краснодарские учебные заведения: лицеи №12, 4, 90 и гимназия №92, лицей Института современных технологий и экономики. Армавирская гимназия №1, краснодарские лицеи №90 и ИСТЭК входили и в прошлогодний рейтинг.

В топ-200 лучших сельских школ России попали 28 школ Краснодарского края. В этом списке из 200 лучших сельских школ России каждая 7-я – кубанская, это самый высокий показатель по сравнению с другими российскими регионами. Перечень лучших сельских общеобразовательных учреждений определен Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ.

За каждого выпускника, получившего 220 баллов по трем предметам (хватит на поступление в приличный вуз), школа получала 1 балл. За набравшего от 190 до 219 баллов — по 0,5 балла. То есть, все аномальные стобалльники и внезапные отличники на конечный рейтинг школы не повлияли. Чтобы претендовать на место в списке, в школе должен быть хотя бы один победитель или призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Специальные финансовые премии этим школам не предусмотрены, но на места Министерством образования и науки направлены письма с просьбой поддержать лучшие учебные заведения.

В число 200 лучших сельских школ вошли шесть школ из Каневского района: лицей имени дважды Героя Социалистического Труда В.Ф. Резникова, школа №1 имени Г.К. Нестеренко, школы №32, №2 и №13, гимназия. Кроме того, отличились три школы Кущевского района: №4 имени В.В. Самсонкиной, №5 и №1; три школы Белоглинского района – №9, №12 имени первого Героя Советского Союза А.В. Ляпидевского и №5.

Работа трех школ Брюховецкого района: №3, №20 и №15. В перечень лучших сельских школ вошли по две школы Динского (№2 и №4) и Павловского районов (№2 и №11) также была высоко оценена экспертами. Среди других сельских школ - №1 имени В.И. Фадеева Калининского района, №1 имени А.В. Ляпидевского Щербиновского района, №19 Усть-Лабинского района, №2 Тбилисского района, №1 имени А.С. Колесника Отрадненского района, №15 Красноармейского района, №5 Кореновского района, №2 Крыловского района, №1 Староминского района. При этом, школы №13 и №32 Каневского района и №9 Белоглинского попали в престижный рейтинг второй год подряд.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: