Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 29 мар 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:33 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ну ты доподлинно не знаешь, что в голове у бабушки. )))) понятно, что причина не только в бабушке. вспомни книгу бабушка на яблоне. )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:43 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
_Виктория_ писал(а):
ну ты доподлинно не знаешь, что в голове у бабушки. )))) понятно, что причина не только в бабушке. вспомни книгу бабушка на яблоне. )))))

:>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 22:45 
Старый друг

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:21
Сообщения: 292
maminsite писал(а):

:cry: отдайте детство!!!!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 08:24 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
_Виктория_ писал(а):
Юля. отстань от него с прописями. я вот тоже сокрушалась, что до школы мало прописями занималась.

maminsite писал(а):
Может зря торопитесь?

ptizaxx писал(а):
учителя все в один голос просили не нужно сейчас перед школой в усиленном режиме что-то учить, писать, читать и особенно нанимать репетиторов (оказывается и такое бывает

Девчонки, мы лишнего не пишем, (это я летом с ними чуть по Бахтиной писала), сейчас только то, что на подготовке задают, да и он не особо противится - нада, значит надо. Просто на эт время уходит, а вечер не резиновый, потом вспоминает, что мульт не успел посмотреть, или поиграть не успел, начинаются упрёки в мой адрес - ну, вот опять, а когда мне играть, и тд, настроения это не улучшает, и отсюда эта нервность. Отменить эти занятия я не могу, пусть привыкает, что уроки нужно делать в первую очередь, и ему пока( надеюсь так и будет) нравится в школу ходить. Всё вместе это и создаёт такую сложную обстановку.
Мне понравилась идея с днями ничегонеделаниями - маленькая и так уже высказала мне - ты только и готовишь свой ужин, не можешь с нами целый вечер поиграть. В общем, понятно, времени мало детям уделяем, только требую, проблема одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 08:38 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
_Виктория_ писал(а):
ну ты доподлинно не знаешь, что в голове у бабушки. )))) понятно, что причина не только в бабушке.

Я за бабушку во всех проявлениях. Это ребёнкина жизнь, и он должен видеть и чувствовать её со всех сторон, даже и не совсем правильной - бабушкиной, где много позволяют, разговаривают по душам, и едят конфеты в кровати.
Это замечательно, когда братья и сёстры дружат, но им также нужно друг от друга отдыхать, они не обязаны круглый год вместе находиться. Но здесь, наверное, границы всё же нужно установить, ограничения по времени, оговаривать, насколько она может уйти к бабушке, дом всё равно там, где мама.
Оля (я не ошиблась с именем?), даже взрослые устают от присутствия и капризов маленьких детей, и Даше может тоже хочется элементарно просто отдохнуть от маленькой, где нет сиюминутного участия в Тасиной жизни. Может не то написала, но просто вспоминаю своё детство, как я была старшей сестрой, и отдыхала у бабушки, когда мне позволяли.
А бабушка на яблоне - да, это идеал, мои сразу сказали, вот бы у нас была такая бабушка!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 09:45 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
Marta писал(а):
_Виктория_ писал(а):
ну ты доподлинно не знаешь, что в голове у бабушки. )))) понятно, что причина не только в бабушке.

Я за бабушку во всех проявлениях. Это ребёнкина жизнь, и он должен видеть и чувствовать её со всех сторон, даже и не совсем правильной - бабушкиной, где много позволяют, разговаривают по душам, и едят конфеты в кровати.
Это замечательно, когда братья и сёстры дружат, но им также нужно друг от друга отдыхать, они не обязаны круглый год вместе находиться. Но здесь, наверное, границы всё же нужно установить, ограничения по времени, оговаривать, насколько она может уйти к бабушке, дом всё равно там, где мама.
Оля (я не ошиблась с именем?), даже взрослые устают от присутствия и капризов маленьких детей, и Даше может тоже хочется элементарно просто отдохнуть от маленькой, где нет сиюминутного участия в Тасиной жизни. Может не то написала, но просто вспоминаю своё детство, как я была старшей сестрой, и отдыхала у бабушки, когда мне позволяли.
А бабушка на яблоне - да, это идеал, мои сразу сказали, вот бы у нас была такая бабушка!!!

спасибо, мнение как старшей сестры очень важно, я росла одна и мне оч тяжело понять это, мама тоже говорит (мама тоже старшая сестра), что Дашу ущемляют и поэтому пусть у нее она уходит в отрыв:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:04 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
Ну, что сказала я сегодня, о возврате домой и точка. Оказывается уже немного поздно, они вчера намечтали, что едут вдвоем в отпуск, наверно я законченная эгоистка, но у меня вообще в голове это не укладывается....я маме сказала двоих бери и путешествуйте, мама не хочет....я говорю мы же планировали все вместе в том числе и с ней (мамой) поехать в этом году, мы говорит вернемся к тому времени....вот теперь я буду совсем цербер, но не пущу одну Дашу, двоих тоже наверно не пущу :oops: , но про двоих хотя бы подумала бы......Что-то я последнее время ребенку всю малину порчу, папа хотел на НГ айпед подарить, я настояла, что нельзя, а ей уже папа сказал :( теперь с бабушкой не буду пускать....лишаю ребенка всех радостей жизни ;) Еще вспомнила, несколько дней назад сотовый телефон просила :shock: девочки, ваши тоже так рано начали просить? Я не уверена, что он и в 1 классе нужен, а сейчас так тем более.......Опять же она себя сравнивает с девочками из театралки, а там она самая младшая телефоны и планшеты есть почти у всех....
Эти планшеты отдельная тема, блин, такое ощущение, что родители ими откупаются, подарят штучку и делай с ним ребенок, чего хочешь, какую фигню девчонки туда закачивают, вот ни одна не закачала ничего развивающего :D а мы приходим на репетиции со своим, у меня понятно все полезности и нужности (есть немного просто отдыхалок) так эти девочки в очередь выстраиваются за наш планшет, Даша конечно со всеми меняется и сама то рулит, то стреляет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:19 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
ptizaxx писал(а):
вот теперь я буду совсем цербер, но не пущу одну Дашу, двоих тоже наверно не пущу

а может не горячиться и подумать хорошо. с мужем посоветутесь. может пустить все таки. Что плохого, что они вдвоем поедут... а младшую понятно почему бабушка не хочетбрать, это уже не т общение будет, с младшей гораздо тяжелее, у нее возраст сложный.
ptizaxx писал(а):
девочки, ваши тоже так рано начали просить?

наш просит, но не активно. знает, что ему в школе уже подарим. айпада нет у него. только псп. играет изредка. вообще в компе пока не шарит еще особо. а я и не тороплю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:32 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
Цитата:
а может не горячиться и подумать хорошо. с мужем посоветутесь. может пустить все таки. Что плохого, что они вдвоем поедут... а младшую понятно почему бабушка не хочетбрать, это уже не т общение будет, с младшей гораздо тяжелее, у нее возраст сложный.

поговорила с мамой, теперь хожу думаю, что важнее что сестры будут вместе просто вместе или счастливы, но по отдельности.... мне в голове рисовалась картинка СОВМЕСТНЫХ отпусков и отдыха, как то с собой нужно разобраться :oops:
А вот привыкнет одна быть без сестры, тут же еще что меня раздражает, что младшая к ней всеми фибрами :> конфету/печенье берет себе и Даше обязательно, в магазине себе что-то выбирает и Даше... наверно все такие младшие, а Дашу как будто все это напрягает....дома как только говорит, что хочет побыть одна я Тасю забираю и она одна столько сколько хочет, но дома.....С другой стороны я и семья не заменим ей весь мир и рано или поздно она начнет стремится во вне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:50 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
ptizaxx писал(а):
голове рисовалась картинка СОВМЕСТНЫХ отпусков и отдыха, как то с собой нужно разобраться

я тут как ты думаю, отпуск совместный однзначно. Но ведь бабушка сказала, что вместе вы все равно поедете. А их отпуск будет дополнительным. Так можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я за совместный отдых , как и за совместное пребывание у бабушки. У моих детей разница большая, и разные интересы, но старшая все равно ревнует к младшему, что ему и сотовый раньше купили, и игрушек у нее тогда таких не было, значит ее меньше баловали, чем младшего.
На что приходится отвечать, что вот я себе сотовый купила вообще в 30 лет, и джинсы у меня были одни за много лет, а о ноутбуках и не мечтала даже в 30, не то что она сейчас его получила в 16, а мелкий получит еще раньше только потому что наука и прогресс не стоят на месте.
Но как младшая усечет что бабушка больше балует старшую, начнется между ними война не на жизнь, а насмерть.
У меня есть двоюродные сестры, они родные между собой- дрались не дай бог как. И поводов особых то и не было, но ревность - она всегда есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я за совместный отдых , как и за совместное пребывание у бабушки. У моих детей разница большая, и разные интересы, но старшая все равно ревнует к младшему, что ему и сотовый раньше купили, и игрушек у нее тогда таких не было, значит ее меньше баловали, чем младшего.
На что приходится отвечать, что вот я себе сотовый купила вообще в 30 лет, и джинсы у меня были одни за много лет, а о ноутбуках и не мечтала даже в 30, не то что она сейчас его получила в 16, а мелкий получит еще раньше только потому что наука и прогресс не стоят на месте.
Но как младшая усечет что бабушка больше балует старшую, начнется между ними война не на жизнь, а насмерть.
У меня есть двоюродные сестры, они родные между собой- дрались не дай бог как. И поводов особых то и не было, но ревность - она всегда есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:57 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
ptizaxx писал(а):
теперь хожу думаю, что важнее что сестры будут вместе просто вместе или счастливы, но по отдельности

Я бы за второе.
На самом деле, у них сейчас у обеих возраст такой критический. Тася подрастёт и Даша сама к ней потянется, просто сейчас ей не интересно с маленькой. Я как маму тебя понимаю (чтоб дети вместе с счастливы), но у 6-летнего ребёнка чуть другие интересы сейчас. А пока я бы пошла Даше навстречу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
А свободы достаточно будет дать возможность выбирать им самим: какое платье купить, какую чашечку любимую всегда ставить конкретно каждой и прочее в мелочах, которые и дадут массу самостоятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:59 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
maminsite писал(а):
Но как младшая усечет что бабушка больше балует старшую, начнется между ними война не на жизнь, а насмерть.

А мне кажется, что бабушке важно общение и взаимопонимание, а значит, маленькая подрастёт, и также близко начнёт общаться с бабушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:00 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:28
Сообщения: 1321
еще добавлю, мне кажется бабушке надо обязатлеьньб рать иногда одну Тасю. Поговорить с ней об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:02 
Сенсей

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:07
Сообщения: 3363
Откуда: Москва
Ласковая соня писал(а):
еще добавлю, мне кажется бабушке надо обязатлеьньб рать иногда одну Тасю. Поговорить с ней об этом.

ex
Да, кстати!!! В первую очередь это Даше на пользу пойдёт, а бабушка привыкнет к маленькой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:22 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
А может просто со временем все станет на свои места? Девочки подрастут, Даше уже не так будет интересно с бабушкой, зато бабушке уже будет проще и интереснее с Тасей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка родителям первоклассников
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:42 
Коренной житель

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:45
Сообщения: 791
Откуда: Лангепас ХМАО
Ласковая соня писал(а):
ptizaxx писал(а):
голове рисовалась картинка СОВМЕСТНЫХ отпусков и отдыха, как то с собой нужно разобраться

я тут как ты думаю, отпуск совместный однзначно. Но ведь бабушка сказала, что вместе вы все равно поедете. А их отпуск будет дополнительным. Так можно.


Цитата:
Я за совместный отдых , как и за совместное пребывание у бабушки.

вот отдых совместный возможен, а пребывание у бабушки вообщем тоже возможно, но совместное не долго 2-3 часа, потом получается или обоих забирать (опять же Даша против), а оставлять еще Тася не хочет :)

Цитата:
А мне кажется, что бабушке важно общение и взаимопонимание, а значит, маленькая подрастёт, и также близко начнёт общаться с бабушкой.

они и сейчас очень общаются плодотворно у мамы хороший слух и голос у Таси тоже, она так любит вместе с бабушкой петь, вообще они ооочень похожи и внешне и по характеру, вот поэтому мне кажется мама Тасю не сильно воспринимает (хотя должно быть наоборот вроде :))
Цитата:
А может просто со временем все станет на свои места? Девочки подрастут, Даше уже не так будет интересно с бабушкой, зато бабушке уже будет проще и интереснее с Тасей...


Думаю, да, рано или поздно это случится, но не хочется чтобы сегодняшний момент был омрачен воспоминаниями с ревностью и соперничеством... буду ждать
:oops: Бабушке (да и нам всем) труднее с Тасей потому что она медленная (ее реакции, мыслительная деятельность...) мы все быстрые, все сразу схватываем, открытые и т.д. а Тася наблюдатель, от нее порой не видно реакции нра ей или нет, но у нее такая глубина я поражаюсь порой чесслово :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron