Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
вот не знаю. но этот совет я у многих психологов читала. в том числе и у некрасовых. верно это. мне было тяжело перестать кристину будить. так это уже вот недавно было. а так да, получается, что у ребенка то и нет ответственности. мама ответственность несет. это действительно не верно. я уже думала и до статьи, как не будить машу, а приучить ее вставать самой.

а мне вот до сих пор нравится когда меня будят - проявляют заботу обо мне. Естественно, когда некому разбудить, то я и сама с этим справляюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:18 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
обязаловка. Там я не видела в этом смысле. И потом, я гуманитарий, точные предметы мне не очень давались. по литературе, я обязана была думать "как белинский". Меня это неустраивало. Эта же мадам, любила глядя в тетрадь на весь класс вещать "безграмотная, бессовестная, фу". Учитывая, что я сидела на первой парте перед ее носом, мне доставалось больше всех. Но тут я отыгралась и в итоге перестала реагировать - как-то надо было написать сочинение на тему зимы., дома, мне было лень получать очередной разнос за инакомыслие и я содрала рассказ Пришвина или Паустовского. Уже не помню точно. Содрала слово в слово. Получила три. С исправлением смысловых "ошибок" по тексту. Мне сказали, что у меня абсолютно безграмотные обороты речи. В училище мне нравилось гораздо больше. Там с моими сочинениями, сказками, рассказами носились. И вообще, было интереснее гораздо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:21 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Анны и Ульяны писал(а):
а мне вот до сих пор нравится когда меня будят - проявляют заботу обо мне

я колючка. не люблю заботу о себе. в детстве я просто не знала чего ждать от "заботы". И потом, мне было внушено, не специально, что получать заботу стыдно. Тут я даже словаи не могу объяснить. Это на ощущениях. Болеть стыдно. просить стыдно. Я недлстойна. как-то так. просто это уже прошло практически. Но мне до сих пор неудобно, когда обо мне заботу проявляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:23 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
ну тут надо просто помочь ребенку адаптироваться к таким перегибам учителей, нучить правильно на них реагировать. У нас была похожая история у Ани с учителем русского языка - решили, что "бороться" с ней надо ее же методами - выполнять все задания, учить правила - в общем готовиться так, чтиобы ей не к чему было придраться. Нюсик даже в какой-то азарт вошла в определенный момент в этом плане и все встало на свои места...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:29 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Мама Анны и Ульяны писал(а):
ну тут надо просто помочь ребенку адаптироваться к таким перегибам учителей, нучить правильно на них реагировать.

учителя правы ВСЕГДА. а жаловаться стыдно. :pardon: Лен, я сама в этом варилась. Мне было внушено, что и мама и сестра учились и никого не напрягали. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:38 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
Лена, да что же за время сейчас такое идиотское, что вместо того, чтобы учителя злобного выгнать из школы, приходится ребёнку "помогать к нему адаптироваться"? В начальной школе вообще ВСЁ от учителя первого зависит. Тут не поможет ни форма, ни ранец, ни психологическая подготовка ребёнка к школе. Поэтому, когда первоклашка идёт в школу, я считаю, что надо учителя выбирать -это главное, а не статус школы.А вот что делать в старших классах, просто не представляю. Часть учителей будет нормальных, а вот что делать с такими "перегибщиками"? Когда уже дадут денег учителям нормальных, чтоб отсеивать можно было таких откровенно вредных (как у Виктории) для психики подростка "наставников"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:44 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Анна Копорушка писал(а):
время сейчас такое идиотское,

Да это и раньше было. А сейчас вообще. Знакомый директор школы говорил, что вынужден брать на работу тех, кого бы раньше и близко к школе не подпустил. :pardon: Хотя в 23 школе нескольких учителей убрали. Просто многие родителти молчат, привыкнув, что "надо приспособиться".

Но с чем я согласна, так это с тем, что в любом случае ОЧЕНЬ ВАЖНА ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ, Тогда и приспосабливаться не так страшно. :D Но я все равно не хочу, что бы моего ребенка учили думать "как кто-то там". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:52 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Анна Копорушка писал(а):
когда первоклашка идёт в школу, я считаю, что надо учителя выбирать -это главное, а не статус школы.А

вот с этим полностю согласна!!!!!

Анна Копорушка писал(а):
что вместо того, чтобы учителя злобного выгнать из школы, приходится ребёнку "помогать к нему адаптироваться"?

с учителями тоже надо разговаривать! Но у нас тогда был конфликт у всего класс с этим учителем - явыступила на собрании, попросила пригласить учителя и всем вместе разобраться с ситуацией. Все видимо решили внути коллектива и после каникул все наладилось.
_Виктория_ писал(а):
Просто многие родителти молчат, привыкнув, что "надо приспособиться".

тут во всем важна мера! Наверняка у каждого есть знакомые, которые "е выкисают" из школы, улаживая вопросы с учителями, но это тоже не выход, а скорее "медвежья услуга" ребенку. А ребенок все равно должен учиться находить общий язык со всеми людьми, вот и надо ему в этом помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:55 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Тут вопрос собственно самый главный в чем? Что важнее и лучше ДЛЯ РЕБЕНКА - когда родители его ограждают от всех трудностей, снимают с него всю ответственность, или когда учат находить выход из любой ситуации, учат адаптироваться, нести отвественнсть за свои поступки? Для меня ответ очевиден!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 14:58 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
Я уже как-то говорила, что до недвнего времени считала, что мы все на всю жизнь в глубине души остаемся детьми. Сейчас я думаю по другому - не мы остаемся детьми, а дети уже ейчас личности- взрослые, смформированные, способные принимать решения и нести ответственность Надо только дать им возможность это делать и помочь поверить в свои силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:06 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
Ленусь. конечно надо учить ребенка. не ограждать от всего. и родители истерики не редкость. но бывают и вопиющие вещи. когда учитель оскорбляет. когда может позволить пнуть ранец пкрвоклашки ногой чкрез ыесь класс. конда на уроке рисования выливает на первоклассниуа нрязную воду. к такому нельзя приспособиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:07 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
Ох, Виктория, как я себя сейчас ругаю, что не пошла и не разобралась с воспиталкой, которая гнобила моего сына. Он жаловался, плакал (в 4 года), не хотел идти к одной конкретной тетке! А я была молодая, правильная, верящая учителям ( воспитатель тоже учитель), думала, ребёнок капризный у меня! Год ребёнка промучала, пока в следующую группу не перевели, где проблем не было. А потом другая мамочка поверила своему ребёнку, пошла и нажаловалась в проверяющие органы и ту тётку отстранили. Завхозом работает теперь. А всё потому, что мы "не жалуемся, так надо, взрослые и опытные знают, так вести себя нехорошо, неудобно..." Зла на себя не хватает. Теперь уже я не промолчу, если такая ситуация возникнет.
Лен, ты права, перегибов с "закисанием" в школе не надо, надо только разобраться, помочь, пока у ребёнка "мозг не закипел" от напряжения, всё же жизненного опыта у него нет. Одних суицидов сейчас сколько, и все детки то вроде положительные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:08 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
ну и клава на телефоне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:09 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
_Виктория_ писал(а):
но бывают и вопиющие вещи. когда учитель оскорбляет. когда может позволить пнуть ранец пкрвоклашки ногой чкрез ыесь класс. конда на уроке рисования выливает на первоклассниуа нрязную воду. к такому нельзя приспособиться.

Согласна!!!! Я здесь тоже не молчала бы, а попросила бы показать справку учителя от психиатра, что все в порядке. Причем решала бы этот вопрос не наедине с учителем, а с завучем или с директором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:11 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010, 13:59
Сообщения: 11576
Откуда: Краснодар
И самое главное - не потерть связь с ребенком, чтобы он не боялся все рассказать родителям, чтобы был уверен, что его выслушают и поймут, помогут справиться с ситуацией!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:15 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
вот вот. в одной школе такого учителя убрали в другойдиректор только руками разводила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:21 
Старый друг

Зарегистрирован: 02 май 2012, 12:55
Сообщения: 499
Вот всё у нас будет хорошо, потому что если возникнет спорная ситуация, нас выручит maminsite, где можно поделиться наболевшим и получить поддержку и советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Я уже рассказывала про 6 школу и про учительницу, которая только и орала на детей, спокойно разговаривать она не умела. Родители собирали собрания, приглашали директора, приглашали из департамента образования проверяющего. И что- ничего не добились. Эта училка на собрания просто не приходила, а директор родителям сказала что они все преувеличивают. Теперь родители просто переводят детей в другие школы и классы. Вот в наш класс в этом году двое приходят - сбежавшие от той учительницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Аня :> ex


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 7 способов помочь своему ребенку возненавидеть школу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 22:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 18:50
Сообщения: 28641
Откуда: РФ, Краснодар
Анна Копорушка писал(а):
Когда уже дадут денег учителям нормальных, чтоб отсеивать можно было таких откровенно вредных (как у Виктории) для психики подростка "наставников"!

Так вроде уже приняли закон о платном среднем образовании? Несколько основных предметов бесплатно обязательно надо будет учить, а остальные - за деньги.
Ну вот и будет выбор, к какому учителю идти и деньги платить. А "перегибщики" останутся без зарплаты, потому как им никто не понесет свои кровные за их педагогический непрофессионализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron