Портал »

Морской семинар 2022 - семейный лагерь "Остров сокровищ". 10-17 июля 2022

Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давай делиться! Или как не вырастить жадину
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 14:30 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
девочки! опытные мамочки! давайте делиться опытом на эту очень актуальную для нас тему. Томка моя просто жуткая жадина. не хочет ни делиться, ни меняться чем-либо. вроде говорят что надо даже последнюю конфетку делить на всех членов семьи и нельзя отказываться если ребенок угощает. у нас не получается ни то ни другое. сама ничем не делится и постоянно требует всего много- так и кричит мняга надо, мняга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто истерику может закатить из за того, что ей дали всего одно яблоко или всего 2 печенья. что делать? как не вырастить жадину? хочу чтобы хотябы в рамках семьи она немного начала понимать что нужно угощать, делиться, быть доброй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: давай делиться! или как не вырастить жадину.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:13 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Юля,честно говоря она ещЁ мала для понимания того ,что делится Это доБрое дело.Возраст такой собственнический.Причём я сама реально волновалась,что Яся у меня редко чем делилась ( причём сейчас ещё не всегда делится),пока не почитала различную литературу.Меня больше волнует как бы не закрепить своим неправильным поведением нежелание ребёнка делится.Если уговаривать,стыдить (как любили мы раньше),настаивать,то наверное это верный путь закрепить нежелание быть щедрым к другому.Ещё у тебя практически двое деток -ровесников ,есть здоровое чувство соперничества между ними,может где-то вы настаивали чтобы Томочка делилась с Сашей (так мальчика зовут?)если нет,то извини,память подвела..) своими игрушками,вниманием своей мамы :Rose: .может ещё отсюда у Томы "моё" более преувеличенное.
Совсем недавно прочла книгу,по которой был семинар у Светланы Кононовой "Семья глазами ребёнка" Хоментаускас ,там немного есть о "делится" с позиции ребёнка :)
Цитата:
К сожалению, не существует универсальной технологии воспитания детей и вы не можете получить совета на все случаи жизни даже от человека, обладающего полными научными знаниями о семье. Например, известно, что для эффективного воспитания родители должны придерживаться в семье демократического стиля или что недостаточное внимание является причиной множества психологических проблем ребенка. Да, это так. Но значит ли это, что, если по ночам ребенку снятся разные кошмары, надо уменьшить авторитарность отца в семье или побольше играть, быть вместе с ребенком? Если вы последуете этим советам, может быть, они вам помогут, а может, и наоборот. Почему? Причина проста: ваш советчик говорит о воображаемой семье и ребенке, думает об идеальной системе воспитания (которой, кстати, нет). Если вы, по его мнению, отступили от нее, надо всего лишь исправить ошибку. Его не интересует, почему ваш ребенок поступает так или иначе, как он видит происходящее вокруг. Но хватит рассуждений. Реальная жизнь говорит сама за себя.

Первая ситуация. День рождения трехлетнего Пятраса. Один из подарков, который он с явным удовольствием держит в руках, - пакетик с конфетами, шоколадками и другими сладостями. Вокруг - не менее довольные тети, дядя, бабушки, дедушки и гордые своим сыном родители. Одна тетя вдруг любезно обращается к мальчику: Ты ведь любишь меня, Пятрюкас, не правда ли? Угости меня конфетой. После тети настает очередь и других родственников, стремящихся проверить любовь мальчика к себе посредством конфетной гарантии. Сперва Пятрас, не понимая, что творится вокруг, прижимает к груди пакетик со сладостями, но, подбодренный матерью (Покажи, как ты их всех любишь), с угасающей улыбкой раздает только что полученные конфетки, получая при этом стандартную похвалу - какой хороший мальчик!

Если бы мы спросили присутствовавших, для чего они так поступали, то мы услышали бы ответ примерно такого содержания: Чтобы с ранних лет воспитать в ребенке доброту, щедрость, коллективизм и т. п. Не знаю, может, такой метод действительно оправдывает себя, но я лично уверен в обратном. Но об этом позже. В описанном случае мне просто посчастливилось наблюдать последствия этой воспитательной ситуации через год. Знаете, как поступил мальчик в аналогичной ситуации в свой четвертый день рождения? Взяв свой подарок, он мгновенно исчез, а через некоторое время вернулся весь вымазанный в шоколаде, но с сияющим лицом!

Почему воспитательное воздействие оказало противоположное влияние? Ведь, кажется, все правильно - надо воспитывать у детей дружелюбие, стремление делиться хорошим. Ответ на этот вопрос достаточно прост: на ребенка воздействуют не наши мысли и устремления и даже не сама ситуация, а то, как он сам ее понимает. В описанной ситуации ребенок осмыслил свой опыт таким образом: Пока у тебя не отобрали конфеты - быстрее их съешь пли спрячь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: давай делиться! или как не вырастить жадину.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:38 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 15:07
Сообщения: 1266
Откуда: Республика Коми
Мой скромный опыт,что мне помогало (-ет) .Похвала ,может даже преувеличенная,если деть поделился чем-либо.Причём похвала не столько напрямую ей,сколько чтобы она слышала о себе.Помогает хитрость сказать опередив,прежде чем она скажет "не дам"-"конечно,она поделится,знаешь она очень добрая девочка....." :D И ещё часто разговор при ней ,чтобы слышала,какая добрая и щедрая.А в случаях когда игрушки под рукой,так и история обыгрывается,игрушки разговаривают со мной, или с ней,помогает обычно..Но все же до настоящей щедрости ей ещё далеко :crazy: ..Пример.Вчера попросила откусить яблока,Яся:"Мама,я сама хочу яблочка"..А я :"Мне тоже хочется хотя бы кусочек.Мне для тебя никогда ничего не жалко.А ты маму любишь ?( знаю нельзя,но так получилось :D )" Яся:"Мама,я тебя очень люблю,но яблочка мало и мне самой хочется.." ..хотя поколебавшись,и предупредив чтоб много не кусала- "угостила" :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: давай делиться! или как не вырастить жадину.
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:41 
Коренной житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:20
Сообщения: 791
Откуда: Россия, Поволжье
Гармония, Юля, Томочка старше моего Сеньки всего на 4 месяца. Не торопИтесь. Жадничать малышка будет тогда, когда ей навязывают необходимость отдать то, что она отдавать не хочет. Не заставляйте. Даже не побуждайте. Попробуйте посмотреть с такой стороны - как бы вы отнеслись к ситуации, когда она НИЧЕГО не могла бы удержать, а все бы раздавала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: давай делиться! или как не вырастить жадину.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 07:43 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 11:10
Сообщения: 1652
Откуда: Татарстан.Казань
MARYSTEN
MARYSTEN писал(а):
как бы вы отнеслись к ситуации, когда она НИЧЕГО не могла бы удержать, а все бы раздавала?


да, этого тоже хочется избежать. я сама такая в детстве была- все раздавала.хочется как то найти золотую середину. :D
serde4ko писал(а):
Помогает хитрость сказать опередив,прежде чем она скажет "не дам"-"конечно,она поделится,знаешь она очень добрая девочка....." И ещё часто разговор при ней ,чтобы слышала,какая добрая и

надо попробовать!
девочки, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: давай делиться! или как не вырастить жадину.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 02:07 
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:33
Сообщения: 1931
Юль, нам на семинаре психологи говорили, что ребенок должен чувствовать "свое". и если кто то забирает у вашего ребенка игрушки а ребенок плачет, не нужно уговаривать своего поделиться, а лучше предложить чужому ребенку поменять нашу игрушку на какую то еще.
а теперь наш вариант. только вернулись с моря. там был мальчик нашего возраста (месяц разницы) и девочка 1,5 лет. так вот мой Валерка сначала приходил и сам предлагал детям свои карандаши, игрушки, мячик, пластилин, краски. а когда Валерка пытался что то себе возвратить, то малышка просто не отдавала и плакала, а мальчик забирал то, что ему предлагали, а потом и все оставшееся, и начинал драться, на обмен не идет. Валерка сдачи не дает долго. потом разочек толканет ( а он покрупнее) и мальчик падает и начинает преувеличенно плакать. в итоге виноват всегда был Валерка. Мама мальчика обычно реагировала только на слезы. (ситуацию разрулили как обычно - мы с Валеркой по максимуму изолировались от этих детишек).
так что может пусть Томочка жадничает, пока маленькая. просто носи побольше игрушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: давай делиться! или как не вырастить жадину.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 09:01 
Главный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:19
Сообщения: 8143
нормально все. это возраст. сейчас предложить ей отдать игрушку, это все равно, что предложить тебе отдать свою руку. или ногу. :-):-):-). зайди на сайт адалин, поищи статьи там на тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: